Roland Sabatier Sold at Auction Prices

Painter, Engraver

      • SABATIER ROLAND
        Apr. 18, 2023

        SABATIER ROLAND

        Est: €800 - €900

        ROLAND SABATIER (1942-) Considerations sur la créativité détournée 1993 olio su tela cm 50x60 firmato e datato in basso al centro firmato datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Considerations sur la créativité détournée 1993 oil on canvas 19 68x23 62 in signed and dated lower center signed dated and titled on the reverse photo certificate by the artist bibliografia: Catalogo della collezione di arte contemporanea 'Bonap-Art'-Non Capovolgere n°12- settembre 1998 pag.29

        Aste Boetto SRL
      • SABATIER. LITHOGRAPH. 1966.
        Dec. 20, 2022

        SABATIER. LITHOGRAPH. 1966.

        Sabatier, Roland (French, 1942-) 1966. Lithograph on wove Arches paper. Numbered 10 of 30. Signed and dated in l.r. Very good condition, some toning. Size 12.75"x19.75".

        Quinn's Auction Galleries
      • SABATIER, Roland
        Feb. 04, 2021

        SABATIER, Roland

        Est: €800 - €1,200

      • SABATIER, Roland
        Feb. 04, 2021

        SABATIER, Roland

        Est: €1,000 - €1,500

      • SABATIER, Roland
        Feb. 04, 2021

        SABATIER, Roland

        Est: €1,000 - €1,500

      • Roland SABATIER (né en 1942)
        May. 26, 2020

        Roland SABATIER (né en 1942)

        Est: €2,000 - €3,000

        Roland SABATIER (né en 1942) Le Lettrisme, 1989 Un volume in quarto dans son emboîtage. Exemplaire signé et numéroté sur 25 contenant l'ouvrage éponyme de Roland Sabatier ainsi que 12 œuvres originales de Roland Sabatier, Micheline Hachette, Alain Satié, François Poyet, Gérard-Philippe Brouton, Woody Roehmer, Albert Dupont, Frédérique Devaux, Michel Amarger, Elisabeth Léoncini, Jean-Paul d'Arville et Virginie Caraven. Dimension des œuvres originales : 29 x 18 cm On joint : un sac dessiné par Roland Sabatier.

        May. 26, 2020

        Roland SABATIER (né en 1942)

        Est: €250 - €300

        Roland SABATIER (né en 1942) Composition lettriste, 1964 Contretype. Signée et datée en haut à gauche. 42 x 33 cm

      • Roland Sabatier (b. 1942): Untitled
        Mar. 27, 2020

        Roland Sabatier (b. 1942): Untitled

        Est: $50 - $75

        Lithograph in colors on wove paper, signed in pencil, numbered 66/300. 9 1/2 x 6 1/2 in. (sheet), unframed.

        STAIR
      • ROLAND SABATIER (NE EN 1942)
        Feb. 06, 2020

        ROLAND SABATIER (NE EN 1942)

        Est: €20 - €30

        ROLAND SABATIER (NE EN 1942) LA MECANIQUE Lithographie en couleurs sur vélin Signée et numérotée 52/69 65 x 50 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • Roland Sabatier (born 1942); Untitled;
        Dec. 16, 2019

        Roland Sabatier (born 1942); Untitled;

        Est: $500 - $1,000

        Roland Sabatier (born 1942) Untitled, c. 1979 Lithograph in colors on wove paper, signed in pencil and numbered 66/300, printed 'Lithographie originale de Roland Sabatier', verso, with margins. 7 7/8 x 6 1/8in (20 x 15.5cm) sheet 9 5/8 x 6 1/2in (24.4 x 16.5cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • Roland SABATIER (Né en 1942) FRAGMENTATIO - 1974 Technique mixte et collage sur papier kraft
        Mar. 20, 2019

        Roland SABATIER (Né en 1942) FRAGMENTATIO - 1974 Technique mixte et collage sur papier kraft

        Est: €2,500 - €3,500

        Roland SABATIER (Né en 1942) FRAGMENTATIO - 1974 Technique mixte et collage sur papier kraft Signé, daté et titré en bas au centre "Fragmentatio, Roland Sabatier, 74" h: 146 w: 104 cm Provenance : Galerie Le Chanjour, Nice Collection particulière, Nice Expositions : Paris, Grand Palais, FIAC, Galerie Le Chanjour, "Roland Sabatier 1963-1989", octobre 1989 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°ARC 74-42. Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Mixed media and collage on kraft paper; signed, dated and titled lower left Estimation 2 500 - 3 500 €

      • SABATIER ROLAND [NE EN 1942]
        Jul. 05, 2018

        SABATIER ROLAND [NE EN 1942]

        Est: €150 - €200

        SABATIER ROLAND [NE EN 1942] Auparavant Editions Voix Richard Meyer, 1991. Fort in-16 broché. Edition originale tirée à 300 ex. Un des 20 du tirage de tête, celui-ci le n° VIII / XX comportant une œuvre originale, libre, au format du livre, signée, de l'artiste.

        Cornette de Saint-Cyr
      • ROLAND SABATIER (NE EN 1942) LA MECANIQUE
        Dec. 17, 2016

        ROLAND SABATIER (NE EN 1942) LA MECANIQUE

        Est: €80 - €100

        ROLAND SABATIER (NE EN 1942) LA MECANIQUE Lithographie en couleurs sur vélin Signée et numérotée 60/69 65 x 50 cm - encadrée

        Cornette de Saint-Cyr
      • Roland SABATIER (né en 1942) SANS TITRE, 1965 Aquarelle sur papier marouflé sur toile
        Jul. 03, 2012

        Roland SABATIER (né en 1942) SANS TITRE, 1965 Aquarelle sur papier marouflé sur toile

        Est: €800 - €1,000

        Roland SABATIER (né en 1942) SANS TITRE, 1965 Aquarelle sur papier marouflé sur toile signé et daté en bas à gauche "Sabatier, 1965" h: 64 w: 49,50 cm Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°ARC 65-285

      • Roland SABATIER (né en 1942) MULTIPLICATION, 1966 Huile et encre sur toile
        Jul. 03, 2012

        Roland SABATIER (né en 1942) MULTIPLICATION, 1966 Huile et encre sur toile

        Est: €1,500 - €2,500

        Roland SABATIER (né en 1942) MULTIPLICATION, 1966 Huile et encre sur toile signé et daté en bas à gauche "Sabatier, 66", contresigné, titré, daté et annoté au dos "Roland Sabatier, 1966, Multiplication, R.296" h: 130 w: 97 cm Provenance : Galerie Le Chanjour, Nice Collection particulière, Nice Expositions : Toulouse, Centre Culturel de Toulouse, "Lettrisme", 1967 Paris, Galerie Le Chanjour, FIAC, 1989 Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°ARC 66-212

      • Roland SABATIER (né en 1942) HYPERGRAPHIE-PLAN, 1968 Huile et acrylique sur toile
        Jul. 03, 2012

        Roland SABATIER (né en 1942) HYPERGRAPHIE-PLAN, 1968 Huile et acrylique sur toile

        Est: €3,000 - €4,000

        Roland SABATIER (né en 1942) HYPERGRAPHIE-PLAN, 1968 Huile et acrylique sur toile signée et datée en bas vers le centre "Roland Sabatier, 1968", contresignée, titrée, datée et référencée au dos "Roland Sabatier, Hypergraphie-Plan, 1968, R 610" h: 55 w: 46 cm Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°ARC 68-25

      • Roland SABATIER (né en 1942) FRAGMENTATION 2, 1974 Pastels gras de couleurs, Huile, fusain et collage sur papier kraft
        Jul. 03, 2012

        Roland SABATIER (né en 1942) FRAGMENTATION 2, 1974 Pastels gras de couleurs, Huile, fusain et collage sur papier kraft

        Est: €4,000 - €5,000

        Roland SABATIER (né en 1942) FRAGMENTATION 2, 1974 Pastels gras de couleurs, Huile, fusain et collage sur papier kraft signé et daté en bas à gauche "Roland Sabatier, 74" h: 147,50 w: 105 cm Provenance : Galerie CH Le Chanjour, Nice Collection particulière, Nice Expositions : Paris, Galerie Le Chanjour, FIAC, "Roland Sabatier 1963-1989", 1989 Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°ARC 74-42

      • Sabatier, Roland 1942 Toulouse Untitled.1966.
        Dec. 02, 2011

        Sabatier, Roland 1942 Toulouse Untitled.1966.

        Est: €500 - €600

        Sabatier, Roland 1942 Toulouse Untitled.1966. Mixed media on laid paper. 24 x 16cm. Signed and dated lower right: Sabatier 66. Framed.

      • RolAnd SABATIER "and after", gouache, signed and dated
        Mar. 21, 2009

        RolAnd SABATIER "and after", gouache, signed and dated

        Est: €800 - €900

        RolAnd SABATIER "and after", gouache, signed and dated RolAnd SABATIER (1942) Et après. Gouache. Signée en bas à gauche et datée 64. 21,5 x 15 cm.

      • Roland SABATIER (né en 1942) DEVELOPPEMENT, 1965 Technique mixte sur toile
        Jul. 07, 2008

        Roland SABATIER (né en 1942) DEVELOPPEMENT, 1965 Technique mixte sur toile

        Est: €700 - €900

        Roland SABATIER (né en 1942) DEVELOPPEMENT, 1965 Technique mixte sur toile signée en bas à droite, titrée et datée "1965" au dos h: 54,50 w: 38 cm Expositions : Toulouse, Centre Culturel de Toulouse, "Lettrisme", février 1966.