Joao Saavedra Machado Sold at Auction Prices

Painter, Pastel Artist, Caricaturist, Illustrator

  • JOÃO SAAVEDRA MACHADO (1871-1950) - Cerâmicas populares da Feira de Mangualde
    Jun. 21, 2012

    JOÃO SAAVEDRA MACHADO (1871-1950) - Cerâmicas populares da Feira de Mangualde

    Est: €1,050 - €1,400

    JOÃO SAAVEDRA MACHADO (1871-1950) - Cerâmicas populares da Feira de Mangualde Óleo sobre madeira, assinado e datado de 1947. Indicação de título no verso. Dim.:39,5x48,5cm.

    Marques dos Santos
  • JOÃO SAAVEDRA MACHADO (1871-1950) - 'Natureza Morta'
    Jun. 21, 2012

    JOÃO SAAVEDRA MACHADO (1871-1950) - 'Natureza Morta'

    Est: €1,050 - €1,400

    JOÃO SAAVEDRA MACHADO (1871-1950) - 'Natureza Morta' Óleo sobre madeira, assinado e datado de 1944. Dim.:37,5x45cm.

    Marques dos Santos
  • João Saavedra Machado, desenho s/papel, 15,5x9,5cm
    Jul. 01, 2009

    João Saavedra Machado, desenho s/papel, 15,5x9,5cm

    Est: €40 - €60

    João Saavedra Machado, desenho s/papel, 15,5x9,5cm SAAVEDRA MACHADO, João Saavedra Machado (1871-1950) SAAVEDRA MACHADO, João Saavedra Machado (1871-1950 Retrato de menina Desenho a carvão e tinta sobre papel Assinado, datado de 1911 e com dedicatória Dim.: 15,5 x 9,5 cm.

    Palácio do Correio Velho