Folke Rundkvist Sold at Auction Prices

            • 1950'S
              Oct. 17, 2023

              1950'S

              Est: €200 - €250

              1950's Set of two pendants and a signet ring Carnelian and 18K (750) yellow gold "Horn of Plenty" pendant. weight : 14.10 g Hallmark : none Height: 6 cm An 18K (750) yellow gold medallion with an effigy of a Gallic warrior on one side and engraved floral motifs on the reverse. weight : 2.5 g Chevalière in rose gold (585) set with an oval plate of heliotrope. weight : 4 g Ring Size : 60 ( US : 9) Hallmark : 585

              Haynault
            • HERMES PARIS Circular cigarette box in metal and brown leather with decoration on the lid of a horn of plenty
              Nov. 18, 2020

              HERMES PARIS Circular cigarette box in metal and brown leather with decoration on the lid of a horn of plenty

              Est: €100 - €150

              HERMES PARIS Boîte à cigarettes circulaire en métal et cuir brun à décor sur le couvercle d'une corne d'abondance Signée «Hermès Paris» Vers 1950 H : 9 cm Circular cigarette box in metal and brown leather with decoration on the lid of a horn of plenty Signed "Hermès Paris" Circa 1950 H: 9 cm

              DELON-HOEBANX
              Jul. 18, 2020

              Est: €800 - €1,300

              Juvenia, n° 340xxx, vers 1950. Une belle montre carrée en or, boîtier facetté, anses corne, cadran noir, index pointe diamant et aiguilles Dauphine or, trotteuse centrale, remontage automatique. Dim 32 x 32 mm - P.B. 49 g. A fine square gold wristwatch, faceted case, horn lugs, black dial, gold hands & applied indexes, sweep center seconds, automatic winding movement.

              Boule
            • OMEGA (Constellation Chronomètre Pie Pan / Date - Or jaune réf. 168.010/11), vers 1966
              May. 28, 2020

              OMEGA (Constellation Chronomètre Pie Pan / Date - Or jaune réf. 168.010/11), vers 1966

              Est: €2,500 - €3,000

              OMEGA (Constellation Chronomètre Pie Pan / Date - Or jaune réf. 168.010/11), vers 1966 Élégant chronomètre dit Constellation en or jaune 18 carats (750 millièmes) à anses corne et fond vissé avec le logo appliqué de l’observatoire (poinçonné, signé Omega et numéroté, légères traces). Cadran argenté à facette dit Pie Pan avec guichet de la date à 3h, logo et index appliqués, aiguilles dauphine. Remontoir siglé Omega. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté à boucle ardillon plaquée or Omega et un bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) d'époque (très bon état). Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé OMEGA / 564 Certifié Chronomètre Swiss. (Révisé en 2020) Diam. 35 mm. État : Très beau (Écrin plumier Omega d'époque) (Poids brut : 49,90 g).

              PESTEL-DEBORD
            • Dauphin, sculpture en bronze doré et corne de bélier, style Hollywood Regency, h. 31 cm
              May. 21, 2019

              Dauphin, sculpture en bronze doré et corne de bélier, style Hollywood Regency, h. 31 cm

              Est: CHF300 - CHF500

              Dauphin, sculpture en bronze doré et corne de bélier, style Hollywood Regency (d'après le style Victorien), années 1950-60, signée au dessous, h. 31 cm

              Piguet Hôtel des Ventes | Genève
            • Jaeger-LeCoultre, n° 105339, vers 1950. Une belle montre ronde e
              Jan. 15, 2019

              Jaeger-LeCoultre, n° 105339, vers 1950. Une belle montre ronde e

              Est: €800 - €1,200

              Jaeger-LeCoultre, n° 105339, vers 1950. Une belle montre ronde en or rose, anses corne, cadran argent, index et chiffres arabes appliqués, minuterie et trotteuse centrales, témoin de réserve de marche à midi. Mouvement mécanique à remontage automatique à butées. Diam 33 mm P.B. 41 g. A fine pink gold wristwatch, fancy lugs, silver dial, applied indexes & Arabic numerals, central minute-track & permanent seconds, power reserve window aperture at noon. Automatic winding bumper movement.

              Boule
            • The Collection of British Coins Formed by the Late Ray Inder (Part I)
              Sep. 18, 2018

              The Collection of British Coins Formed by the Late Ray Inder (Part I)

              Est: £150 - £180

              BRITISH COINS, Richard I (1189-1199), Penny, class II, London, Raul, ravl · on · lvnde, 1.13g/4h (SCBI Mass 695, this coin; N 965; S 1346). About very fine --- Provenance: From the ‘Corné’ (dép. Maine-et-Loire, France) Hoard, c. 1966; J.D. Brand Collection [from Spink 1966]; M.R. Allen Collection; J.P. Mass Collection, Part IV, DNW Auction 73A, 14-15 March 2007, lot 1237

              Noonans
            • Bella Niang (née en 1952, France)Chaise
              Nov. 29, 2017

              Bella Niang (née en 1952, France)Chaise

              Est: €3,000 - €5,000

              Bella Niang (née en 1952, France) Chaise Corne et cuir H 80 × L 73 × P 39 cm

            • De VecchiOiseaux
              Sep. 21, 2017

              De VecchiOiseaux

              Est: €2,400 - €2,800

              De Vecchi Oiseaux Suite de trois sculptures Argent et corne Poids brut : 380g ; 300g ; 280g Date de création : 1950 H 8,5 × L 28 × P 8,5 cm ; H 7,5 × L 20 × P 9 cm ; H 15,5 × L 19 × P 7 cm

            • De VecchiOiseaux
              Sep. 21, 2017

              De VecchiOiseaux

              Est: €1,500 - €2,000

              De Vecchi Oiseaux Paire de sculptures Argent et corne Poids brut : 260g et 280g Date de création : 1950 H 15,5 × L 19 × P 6,5 cm et H 14,5 × L 20 × P 7 cm

            • VACHERON & CONSTANTIN N° 330750 / 499226
              Jul. 17, 2017

              VACHERON & CONSTANTIN N° 330750 / 499226

              Est: €4,000 - €6,000

              VACHERON & CONSTANTIN N° 330750 / 499226 Vers 1952 Montre bracelet en or jaune 18k (750) Boîtier : rond, anses "corne de vache", signé Cadran : argenté, chiffres romains appliqués, petite trotteuse, signé Mouvement : mécanique cal. P453/3B, 17 rubis, signé Diam. / Poids brut : 38 mm / 50,04 g. 18k yellow gold manuel winding wristwatch

            • "Africaine portant une corne d'abondance" en bois sculpté et polychromé. Tr
              Apr. 25, 2017

              "Africaine portant une corne d'abondance" en bois sculpté et polychromé. Tr

              Est: €500 - €700

              "Africaine portant une corne d'abondance" en bois sculpté et polychromé. Travail italien. Epoque : vers 1950. H.:89cm.

            • Monaco. Rainier III (1949-2005). Turin (P.). Ensemble des 3 médailles de ré
              Dec. 02, 2016

              Monaco. Rainier III (1949-2005). Turin (P.). Ensemble des 3 médailles de ré

              Est: €2,000 - €4,000

              Monaco. Rainier III (1949-2005). Turin (P.). Ensemble des 3 médailles de récompenses en or, argent et bronze sur flans mats, décernées aux participants de l’exposition philathélique "Reinatex", par Turin 1952, poinçons Corne "BRONZE", "1ARGENT", "3OR" (Av, Ar et Ae - 45,45; 38,04 et 37,56g - 41mm). Inscrite au revers : "J. SANGIORGIO" pour la médaille en bronze, "Union Philatélique Monégasque" pour celle en argent. Dans leurs coffrets d'origine "REINAREX 1952". Rarissime série. Quelques légers coups sur la tranche pour l'exemplaire en or. qFDC à FDC. Some minor edge bumps on the gold one. aUNC to UNC.

              Boule
            • DULCIA N° 813911, vers 1950
              Nov. 08, 2016

              DULCIA N° 813911, vers 1950

              Est: €1,000 - €1,500

              DULCIA N° 813911, vers 1950 Chronographe bracelet en or jaune 18K (750). Boîtier rond avec anses "corne de vache". Cadran patiné avec 2 compteurs et graduation tachymètre. Mouvement mécanique. Signature sur le cadran. Diam. 37 mm. Poids brut 46,72 g. 18K yellow gold manual winding chronograph wristwatch with tachometer scale Provenance : Collection du Dr Georg Fischer

            • Deux charmes de chasseur. Fer et corne de gazelle. Collectés par le Révéren
              Oct. 15, 2016

              Deux charmes de chasseur. Fer et corne de gazelle. Collectés par le Révéren

              Est: €300 - €400

              Deux charmes de chasseur. Fer et corne de gazelle. Collectés par le Révérend Père Sigogné en 1949. Hauteur: 23 et 19 cm. Dondo. Congo. XIX ème siècle

              Salorges-Encheres
            • OMEGA Ref. 2469, no 12976076 / 11002346, vers 1950
              Jul. 18, 2016

              OMEGA Ref. 2469, no 12976076 / 11002346, vers 1950

              Est: €2,000 - €4,000

              OMEGA Ref. 2469, no 12976076 / 11002346, vers 1950 Chronographe bracelet en or rose 18K (750). Boîtier rond avec anses "corne". Cadran patiné avec trois compteurs pour l'indication des 30 minutes, des 12h et des secondes, graduation tachymètre. Mouvement mécanique, Cal. 321, 17 rubis, balancier mono-métallique, spiral et antichoc. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 37 mm. Poids brut 54,15 g Fine 18k rose gold manual winding chronograph wristwatch with registers and tachometer scale

            • ANNEES 1950. BAGUE “CORNE D’ABONDANCE”.
              Mar. 14, 2016

              ANNEES 1950. BAGUE “CORNE D’ABONDANCE”.

              Est: €7,000 - €10,000

              ANNEES 1950. BAGUE “CORNE D’ABONDANCE”. Elle est composée d’un corps de bague à ressort en or jaune 18K retenant aux extrémités une grappe de diamants taille brillant en châtons à griffes sur or gris 18K.. Poids brut : 29,9 gr.. Poids total des diamants : 1 carat environ.. TDD : 54. A diamond and gold ring, circa 1950.

            • CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE
              Dec. 10, 2014

              CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE

              Est: €2,000 - €3,000

              CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE Le manche surmonté d'une tête de bufle avec deux larges cornes incurvées vers l'intérieur Manque ancien à la corne droite. h: 20 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : GURO SPOON, IVORY COAST

            • Fourreur - Créateur SCHAMROTH, circa 1965
              Dec. 14, 2013

              Fourreur - Créateur SCHAMROTH, circa 1965

              Est: €800 - €1,200

              Fourreur - Créateur SCHAMROTH, circa 1965 MANTEAU croisé 9/10 en ocelot, col cranté sur double boutonnage façon corne, rappel sur les poignets à revers (env T S/M) (CITES délivré par l'administration)

            • Banque de l'Algérie et de la Tunisie, cinquante ans au service de la Tunisie. Couple se tenant la main. Par L.G. Baudry.
              Oct. 21, 2013

              Banque de l'Algérie et de la Tunisie, cinquante ans au service de la Tunisie. Couple se tenant la main. Par L.G. Baudry.

              Est: €150 - €300

              Banque de l'Algérie et de la Tunisie, cinquante ans au service de la Tunisie. Couple se tenant la main. Par L.G. Baudry. R/. Inscription et bâtiments. Argent1. Corne. 77 mm. Superbe. Banque de la Tunisie crée en 1949.

              Alde
            • Conseil de l'ordre national de la Légion d'Honneur, 1952.
              Oct. 21, 2013

              Conseil de l'ordre national de la Légion d'Honneur, 1952.

              Est: €30 - €80

              Conseil de l'ordre national de la Légion d'Honneur, 1952. Buste à droite de la République. Par Daniel- Dupuis. R/. Gravure d'attribution en relief, au gouverneur général Beau, le 31 juillet 1952. (Escande -). Argent1. Corne. 45 mm. Superbe.

              Alde
            • Centenaire de la Banque d'Algérie et de Tunisie, 1951.
              Oct. 21, 2013

              Centenaire de la Banque d'Algérie et de Tunisie, 1951.

              Est: €70 - €150

              Centenaire de la Banque d'Algérie et de Tunisie, 1951. Inscription. R/. Frise des richesses de l'Algérie encadrée par 1851-1951. Par J.H. Coëffin. (Escande, n° 166). Argent1. Corne. 76 mm. Superbe.

              Alde
            • COUTEAU régional cévenole marqué à l'étoile d'acier, corne et acier au carbone.
              May. 26, 2013

              COUTEAU régional cévenole marqué à l'étoile d'acier, corne et acier au carbone.

              Est: €100 - €120

              COUTEAU régional cévenole marqué à l'étoile d'acier, corne et acier au carbone. Vers 1950. Etat neuf.

              Hôtel des Ventes d'Enghien
            • CENDRARS, Blaise. Réunion de trois volumes avec ENVOIS AUTOGRAPHES SIGNÉS À RAYMONE CENDRARS:
              Nov. 29, 2011

              CENDRARS, Blaise. Réunion de trois volumes avec ENVOIS AUTOGRAPHES SIGNÉS À RAYMONE CENDRARS:

              Est: €800 - €1,200

              CENDRARS, Blaise. Réunion de trois volumes avec ENVOIS AUTOGRAPHES SIGNÉS À RAYMONE CENDRARS: -- Blaise Cendrars vous parle... Paris: Denoël, 21 avril 1952. In-8. (Un coin corné p. 81.) Broché. ÉDITION ORIGINALE de ces entretiens radiophoniques diffusés entre le 15 octobre et le 15 décembre 1950 et largement remaniés ici par Cendrars. La justification mentionne 65 exemplaires, celui-ci l'un des 10 hors commerce sur pur fil Johannot, le n° V. Exemplaire non coupé et avec envoi au faux-titre: "[Blaise Cendrars vous parle...] de tout coeur (tu sais de quoi il s'agit) de toi, de moi..." -- La Fin du monde filmée par l'ange N.-D. Paris: Seghers, 22 avril 1949. In-12. Broché. Exemplaire justifié HC 1/6 avec envoi au faux-titre: "ce vieux film et mon amour toujours nouveau..." Édition augmentée d'une préface inédite de Cendrars. -- Trop c'est trop. Paris: Denoël, 11 janvier 1957. In-12. Broché. Première édition collective en partie originale. Exemplaire du tirage courant, envoi au faux-titre: "pour sortir de la maladie et des ennuis..." (3)

            • TRAVEL POSTER
              Jul. 16, 2011

              TRAVEL POSTER

              Est: $20 - $40

              1950'S MONNICKENDAM HOLLAND TRAVEL POSTERBY FRE DER RICKS. LARGE TOP CORNE TAPED TEAR; EDGE TEARS; CREASES; CORNER RIPPED. 39 INCHES X 24 INCHES. All property is sold "AS IS", "WHERE IS", and ALL SALES ARE FINAL. There are NO REFUNDS, NO EXCHANGES. ALL ARTWORK, PAINTINGS, ENGRAVINGS, LITHOGRAPHS DRAWINGS, WATERCOLORS, ETCHINGS, POSTERS, PHOTOGRAPHS, RECORD ALBUMS, ETC. ARE SOLD BASED ON SIGNATURE ONLY. IT IS FOR YOU TO DETERMINE THE AUTHENTICITY OF EACH PIECE OF ARTWORK BEFORE TIME OF PURCHASE. WE SHIP THROUGH UPS STORE & USPS. PLEASE GET A PRICE QUOTE FOR SHIPPING PRIOR TO BIDDING. In no event shall Sterling Auction House be held responsible for having made or implied any warranty of merchantability or fitness for a particular purpose. Bidder shall be the sole judge of value.Sterling Auction House will not be responsible for any errors or omissions in the description of the merchandise. FOR COMPLETE CONDITION REPORT CONTACT AUCTION HOUSE BY EMAIL PRIOR TO BIDDING 2 DAYS BEFORE AUCTION DATE.

              Sterling Auction House
            • Keller, Henry George (American 1869-1949) St.
              Mar. 19, 2011

              Keller, Henry George (American 1869-1949) St.

              Keller, Henry George (American 1869-1949) St. George and The Dragon- gouache on cardboard, lower right corne (More...)

              Rachel Davis Fine Arts
            • PHILIPPE II. + Septembre/Octobre 249. Antoninien
              Dec. 08, 2008

              PHILIPPE II. + Septembre/Octobre 249. Antoninien

              Est: - €200

              PHILIPPE II. + Septembre/Octobre 249. Antoninien (AR, 3.64g). Antioche. Buste radié et cuirassé de Philippe à gauche. Rv. Felicitas debout à gauche, tenant une corne d'abondance et un caducée. Cohen -. Göbl, Römischer Münzhort Tulln 1966, NZ 1969, 996. RIC -. Finement patiné. Rare. Très bel exemplaire.

            • Broche corne d'abondance en or portant une grosse
              Feb. 11, 2008

              Broche corne d'abondance en or portant une grosse

              Est: €650 - €800

              Broche corne d'abondance en or portant une grosse citrine. Années 1950 Poids 34g50 C JNS

              Anaf