Lot 265: CENDRARS, Blaise. Réunion de trois volumes avec ENVOIS AUTOGRAPHES SIGNÉS À RAYMONE CENDRARS:

Est: €800 EUR - €1,200 EUR
Christie'sParis, FranceNovember 29, 2011

CENDRARS, Blaise. Réunion de trois volumes avec ENVOIS AUTOGRAPHES SIGNÉS À RAYMONE CENDRARS:

-- Blaise Cendrars vous parle... Paris: Denoël, 21 avril 1952. In-8. (Un coin corné p. 81.) Broché. ÉDITION ORIGINALE de ces entretiens radiophoniques diffusés entre le 15 octobre et le 15 décembre 1950 et largement remaniés ici par Cendrars. La justification mentionne 65 exemplaires, celui-ci l'un des 10 hors commerce sur pur fil Johannot, le n° V. Exemplaire non coupé et avec envoi au faux-titre: "[Blaise Cendrars vous parle...] de tout coeur (tu sais de quoi il s'agit) de toi, de moi..."

-- La Fin du monde filmée par l'ange N.-D. Paris: Seghers, 22 avril 1949. In-12. Broché. Exemplaire justifié HC 1/6 avec envoi au faux-titre: "ce vieux film et mon amour toujours nouveau..." Édition augmentée d'une préface inédite de Cendrars.

-- Trop c'est trop. Paris: Denoël, 11 janvier 1957. In-12. Broché. Première édition collective en partie originale. Exemplaire du tirage courant, envoi au faux-titre: "pour sortir de la maladie et des ennuis..." (3)

Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits

November 29, 2011, 12:00 AM CET