Doris Rücker Sold at Auction Prices

    • DORIS RÜCKER
      Mar. 09, 2024

      DORIS RÜCKER

      Est: €390 - €780

      DORIS RÜCKER 1909 Meerane - 1986 ibid. SITTING CAT Cast iron. H. 48, W. 16, D. 19 cm, weight approx. 14.3 kg. Foundry Buderus Berlin. Bumped and rubbed, part. Traces of oxidation. DORIS RÜCKER 1909 Meerane - 1986 ebenda SITZENDE KATZE Gusseisen. H. 48, B. 16, T. 19 cm, Gew. ca. 14,3 kg. Gießerei Buderus Berlin. Best. und ber., part. Oxidationsspuren.

    • DORIS RÜCKER
      Dec. 01, 2023

      DORIS RÜCKER

      Est: €200 - €400

      DORIS RÜCKER 1909 Meerane - 1986 ibid MAGIC FIGURE (1975) Bronze, dark brown patinated. H. 26 cm, weight 0,5 kg. Monogrammed and dated on the plinth. With traces of oxidation. DORIS RÜCKER 1909 Meerane - 1986 ebenda MAGISCHE FIGUR (1975) Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 26 cm, Gew. 0,5 kg. Auf der Plinthe monogrammiert und datiert. Mit Oxidationsspuren.

    • DORIS RÜCKER (1909-1986) (ATTR
      Aug. 24, 2023

      DORIS RÜCKER (1909-1986) (ATTR

      Doris Rücker (1909-1986) (attrib), German sculptress, bust of a smiling young woman, brown patinated bronze on stone slab c. 1940, monogrammed ''D.R.'' on the reverse, overall h. 36 cm

    • Rücker, Doris: Magische Figur
      Jun. 24, 2023

      Rücker, Doris: Magische Figur

      Est: €200 - €300

      Doris Rücker 1909 - 1986 Magic figure Bronze; H 28 cm; inscribed ''DR 61''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • DORIS RÜCKER RELIEF MIT EINEM WEIBLICHEN AKT (1947)
      Jun. 03, 2023

      DORIS RÜCKER RELIEF MIT EINEM WEIBLICHEN AKT (1947)

      Est: €390 - €780

      DORIS RÜCKER 1909 Meerane - 1986 ebenda RELIEF MIT EINEM WEIBLICHEN AKT (1947) Bronze. 52 x 22 cm. Monogrammiert und datiert unten rechts 'DR 47'. DORIS RÜCKER 1909 Meerane - 1986 ibid. RELIEF WITH A FEMALE NUDE (1947) Bronze. 52 x 22 cm. Monogrammed and dated lower right 'DR 47'.

    • Doris Rücker (deutsch, 1909 - 1986), o. T.
      Mar. 11, 2023

      Doris Rücker (deutsch, 1909 - 1986), o. T.

      Doris Rücker (deutsch, 1909 - 1986), o. T., Linolschnitt, E.A., Ex.: 3/3, Darst.: 25 x 16,5 cm. Kunstbestand Conzen.

      Auktionshaus Demessieur
    • Doris Rucker, Germany (1909-1986), Agressivo 1963, Cast bronze on white marble base ed.1/6
      Nov. 28, 2022

      Doris Rucker, Germany (1909-1986), Agressivo 1963, Cast bronze on white marble base ed.1/6

      Est: $1,200 - $1,400

      Doris Rucker Germany, (1909-1986) Agressivo 1963 Cast bronze on white marble base ed.1/6 Initalled & dated to reverse

      Theodore Bruce Auctioneers & Valuers
    • Konvolut von 13 Grafiken, versch. Künstle
      Oct. 02, 2021

      Konvolut von 13 Grafiken, versch. Künstle

      Konvolut von 13 Grafiken, versch. Künstler, z.B.: Dali, x1 Litho, unsign. Alexander Young Jackson (kanadisch, 1882 - 1974), x1 Litho. Theo Kerg (luxemburgisch, 1909 - 1993) x2 Lithos. Peter Markgraf, x1 Litho. Doris Rücker (deutsch, 1909 - 1986), x1 Zeichn. Thomas Häfner (deutsch, 1928 - 1985) x1 Radierung. Leonard Baskin (amerikanisch, 1922 - 2000), x1 Radierung. Gebrauchsspuren. Kunstbestand Conzen.

      Auktionshaus Demessieur
    • RÜCKER, DORIS
      Jul. 02, 2011

      RÜCKER, DORIS

      Est: - €220

      RÜCKER, DORIS 1909 Meerane - (?) 1986 Paar magische Figuren Bronze, dunkel patiniert. Über rechteckiger Plinthe ansteigende, abstrakte Figuren mit symbolischen Formen. Plinthe jeweils monogrammiert und datiert 'D. R. (19)75' und '(19)71 D. R', H. 23,5 - 26 cm.

    • RÜCKER, DORIS
      Jul. 02, 2011

      RÜCKER, DORIS

      Est: - €150

      RÜCKER, DORIS 1909 Meerane - (?) 1986 Stehendes Mädchen Bronze, dunkel patiniert. Über rechteckiger Plinthe stehende Mädchenfigur, den Kopf nach unten gesenkt und beide Arme nach hinten gestreckt. Plinthe monogrammiert und datiert 'D. R. (19)59', H. 48 cm.

    • Rücker, Doris (1909-1986) "Dame fleur, so auf
      Jun. 17, 2011

      Rücker, Doris (1909-1986) "Dame fleur, so auf

      Est: - €80

      Rücker, Doris (1909-1986) "Dame fleur, so auf unterseitigem Etikett betitelt. Bronze mit grün-brauner Patina. Auf quadratischer Plinthe monog. und dat. (19)70. H. 42 cm. "

    • Rücker, Doris: (1910 Meerane/Sachsen - Düsseldorf
      Sep. 27, 2008

      Rücker, Doris: (1910 Meerane/Sachsen - Düsseldorf

      Est: €100 -

      Rücker, Doris: (1910 Meerane/Sachsen - Düsseldorf 1986). Komposition mit Sonne, Mond und menschlicher Gestalt. Farbradierung, 1975. 30 x 40 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. mont. :