Jupp Rübsam Sold at Auction Prices

Sculptor, Stone sculptor, Wood Sculptor

    • Joseph (Jupp) Rübsam (1896-1976), Two Horses
      May. 25, 2024

      Joseph (Jupp) Rübsam (1896-1976), Two Horses

      lithograph on paper, signed lower left, depiction of frolicking horses, good age-appropriate condition, slightly creased in places, image 24 x 46.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 44 x 64 cm (HxW) German Description Joseph (Jupp) Rübsam, Zwei Pferde (1896 Düsseldorf - 1976 Nettetal), Lithografie/Papier, unten links signiert, Darstellung tollender Pferde, altersgemäß guter Zustand, partiell leicht knickspurig, Darstellung 24 x 46,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 64 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Rübsam, Jupp: Inntal mit Bauernhaus
      Mar. 04, 2023

      Rübsam, Jupp: Inntal mit Bauernhaus

      Est: €240 - €280

      Joseph (Jupp) Rübsam 1896 Düsseldorf - 1976 Nettetal Inn valley with farmhouse, 1934 Watercolor over pencil on paper; H 385 mm, W 540 mm; signed and titled lower right „Rübsam Inn“

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Rübsam, Joseph: Fohlengruppe
      Oct. 22, 2022

      Rübsam, Joseph: Fohlengruppe

      Est: €200 - €250

      Joseph (Jupp) Rübsam 1896 Düsseldorf - 1976 Nettetal Foal group Etching on paper; H 228 mm, W 250 mm; signed lower right ''Rübsam 40''; numbered lower left ''1/3''

    • JUPP RÜBSAM, LAUFENDER HUND
      Sep. 11, 2021

      JUPP RÜBSAM, LAUFENDER HUND

      Est: €500 - €1,000

      JUPP RÜBSAM 1896 Düsseldorf - 1976 Nettetal Laufender Hund Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 17 cm, B. 30 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Rübsam'. Über einem rechteckigen Sockel leicht abstrahierte Darstellung eines laufenden Hundes. Part. mit min. Verlusten der Patina.

    • Rübsam, Jupp Düsseldorf, 1896 - Hinsbeck, 1976 H.
      Jun. 26, 2013

      Rübsam, Jupp Düsseldorf, 1896 - Hinsbeck, 1976 H.

      Est: - €400

      Rübsam, Jupp Düsseldorf, 1896 - Hinsbeck, 1976 H. 12,5 cm

    • RÜBSAM, JOSEF (JUPP)
      Sep. 14, 2012

      RÜBSAM, JOSEF (JUPP)

      Est: - €100

      RÜBSAM, JOSEF (JUPP) 1896 Düsseldorf - Nettetal-Hinsbeck 1976 Paar Radierungen Radierungen auf Papier, Sichtmaß 26 - 32 cm x 26 - 27,5 cm, jeweils signiert und datiert ‚Rübsam 24' bzw. ‚Rübsam 34', bezeichnet, part. besch., in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

    • Rübsam, Jupp, 1896 Düsseldorf-1976
      Dec. 03, 2011

      Rübsam, Jupp, 1896 Düsseldorf-1976

      Est: €120 - €144

      Rübsam, Jupp, 1896 Düsseldorf-1976 Hinsbeck,Reiter, Kaltnadelradierung, handsigniert und dat. 24, ca. 22.5x23cm, gebräunt

    • Arbeiter
      Oct. 19, 2011

      Arbeiter

      Est: - €150

      Rübsam, Jupp 1896 Düsseldorf - 1976 Hinsbeck Arbeiter Bronze. Auf der Plinthe: Rübsam. Höhe: 66cm.

    • RÜBSAM, JOSEF (JUPP)
      Feb. 11, 2011

      RÜBSAM, JOSEF (JUPP)

      Est: - €200

      RÜBSAM, JOSEF (JUPP) 1896 Düsseldorf - Nettetal-Hinsbeck 1976 Paar Radierungen Radierungen auf Papier, Sicht­maß 26 - 32 cm x 26 - 27,5 cm, unterschiedliche Motive, jeweils signiert und datiert ‚Rübsam 24' bzw. ‚Rübsam 34', bezeichnet, part. besch., in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

    • JUPP RÜBSAM Düsseldorf 1896 - 1976
      Apr. 26, 2008

      JUPP RÜBSAM Düsseldorf 1896 - 1976

      Est: €280 -

      JUPP RÜBSAM Düsseldorf 1896 - 1976 Nettetal-Hinsbeck "Mühle". Mischtechnik mit Tuschpinsel- und Farbstiftzeichnung 1961. Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Haus Caen bei Wachtendonk". Auf Velin. 39,5 x 30,5 cm. Unter Passepartoutblende montiert und gering fleckig. [bg]