Hans (1911) Rudolph Sold at Auction Prices

    • Hans Rudolph, Blumenstillleben
      Aug. 27, 2022

      Hans Rudolph, Blumenstillleben

      Hans Rudolph, Blumenstillleben Sommerblumenstrauß aus Rittersporn, Lilien, Margeriten und Kokardenblumen, in hoher Glasvase im Interieur, gering pastose Stilllebenmalerei in zurückhaltender Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1940, links unten signiert "H. Rudolph", rückseitig auf dem Keilrahmen Info zum Künstler, zwei Hinterlegungen der Leinwand, schön gerahmt, Falzmaße ca. 82,5 x 62 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1911 Niederwiesa bei Karl-Marx-Stadt [Chemnitz] bis 1975 Frankenberg), studierte in Dresden und Chemnitz, Mitglied im Verband bildender Künstler (VBK) der DDR, zeitweise tätig in Flöha am Erzgebirge, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Eisold "Künstler in der DDR".

    • OIL PAINTING OF A TOWN VIEW BY HANS RUDOLPH MEYER (1913-2012)
      May. 18, 2021

      OIL PAINTING OF A TOWN VIEW BY HANS RUDOLPH MEYER (1913-2012)

      Est: €120 - €180

      HANS RUDOLPH MEYER (Svizzera 1913 - 2012) VEDUTA DI CITTÁ SUL LAGO Olio su faesite, cm. 47 x 57 Firmato e datato 1953, in basso a destra In cornice

    • Hans Rudolph MEYER (1913-2012) "Winterlandschaft bei Zolikon/Schweiz"
      Jan. 22, 2020

      Hans Rudolph MEYER (1913-2012) "Winterlandschaft bei Zolikon/Schweiz"

      Hans Rudolph MEYER (1913-2012) , 1953 "Winterlandschaft bei Zolikon/Schweiz", Öl/Platte, gerahmt, RG 57x59,5 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
      Dec. 28, 2019

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Rudolph, Hans, 1911-1975, Fishing boats on
      Jun. 29, 2013

      Rudolph, Hans, 1911-1975, Fishing boats on

      Est: €200 - €240

      Rudolph, Hans, 1911-1975, Fishing boats on thebeach, oil / canvas, bottom right signed, 60x80cm, frame

    • Hans RUDOLPH (né en 1911) L'HEURE PERDUE Huile sur panneau
      Mar. 25, 2009

      Hans RUDOLPH (né en 1911) L'HEURE PERDUE Huile sur panneau

      Est: €200 - €300

      Hans RUDOLPH (né en 1911) L'HEURE PERDUE Huile sur panneau signé "Hans" en bas à gauche h: 84 w: 66,50 cm

      Jul. 07, 2008

      Est: €400 - €500

    • Rudolph, Hans (1911 - 1983). Stilleben Krügen und
      Mar. 15, 2008

      Rudolph, Hans (1911 - 1983). Stilleben Krügen und

      Rudolph, Hans (1911 - 1983). Stilleben Krügen und Früchten. Wachskreiden, Bleistift und Tusche auf Papier. Am unteren Rand signiert H Rudolph. Blattgröße 69,5 x 54 cm.

      Venator & Hanstein