Augustin Rouart Sold at Auction Prices

Still life painter, Flower painter, b. 1907 - d. 1997

    • Augustin ROUART (1907-1997) Nature morte à la carafe, bouquet de fleurs jau
      Mar. 11, 2019

      Augustin ROUART (1907-1997) Nature morte à la carafe, bouquet de fleurs jau

      Est: €2,500 - €3,500

      Augustin ROUART (1907-1997) Nature morte à la carafe, bouquet de fleurs jaunes et coquelicot Huile sur isorel, signée en bas à droite et monogrammée en haut à gauche 41 x 33 cm Oil on hardboard, signed lower right and monogrammed upper left 16 x 12 3/4 in

      Maison Verneuil
    • Rouart, Augustin 1907 - 1997
      Dec. 09, 2016

      Rouart, Augustin 1907 - 1997

      Est: €3,000 - €5,000

      Rouart, Augustin 1907 - 1997 Stillleben mit Äpfeln. Öl auf Leinwand. 50 x 39,5cm. Signiert unten links: AUGUSTIN ROUART. Rahmen.

    • Rouart, Augustin: Dormeuse (Schlafende junge Frau)
      Nov. 26, 2016

      Rouart, Augustin: Dormeuse (Schlafende junge Frau)

      Est: €150 - €300

      Dormeuse (Schlafende junge Frau)Bleistift, mit Deckweiß gehöht, auf grünlichem, handgeschöpftem Bütten. Um 1943.24,3 x 20,2 cm. Unten links mit Bleistift signiert "Augustin Rouart" sowie verso mit der Adressangabe "36 Bd. Montparnasse, Paris 15e". Feine Zeichnung einer unbekleidet auf dem Rücken liegenden jungen Frau mit unbedecktem Oberkörper und seitlich auf dem Kissen ruhendem, vom Betrachter abgewandtem Kopf. Feine Bleistiftlinien und sparsame Lichter in Weiß modellieren den Körper sensibel aus dem hellgrünlichen Papiergrund heraus. Augustin Rouart, Spross der berühmten Sammler- und Industriellenfamilie, wurde als Kind schon von Julie Manet und Maurice Denis porträtiert. Zu seiner umfangreichen Kunstsammlung zählten Werke von Corot, Degas, Delacroix, Manet und anderen. Verso eine weitere Skizze "Stehendes Pferd von hinten", Feder in Blau. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Augustin Rouart (1907-1997)SouciHuile sur panneau d'isorelSigné en bas à gauche monogrammé en haut à droite24 x 19 cm
      Apr. 02, 2015

      Augustin Rouart (1907-1997)SouciHuile sur panneau d'isorelSigné en bas à gauche monogrammé en haut à droite24 x 19 cm

      Est: €1,200 - €1,500

      Augustin Rouart (1907-1997) Souci Huile sur panneau d'isorel Signé en bas à gauche monogrammé en haut à droite 24 x 19 cm

    • Augustin Rouart (1907-1997) Souci Huile sur panneau d'isorel Signé en bas à gauche monogrammé en haut à droite 24 x 19 cm
      Nov. 17, 2014

      Est: €1,800 - €2,500

      Nov. 17, 2014

      Est: €2,000 - €3,000

      Augustin Rouart (1907-1997) Les soucis Huile sur panneau d'isorel Signé au milieu à gauche et monogrammé en haut à droite 19 x 24 cm

    • Augustin Rouart (1907-1997) Vase de fleurs Huile sur toile Signée en bas à droite, monogrammée en haut à gauche 33 x 41 cm
      Nov. 17, 2014

      Augustin Rouart (1907-1997) Vase de fleurs Huile sur toile Signée en bas à droite, monogrammée en haut à gauche 33 x 41 cm

      Est: €3,000 - €5,000

    • ROUART FRENCH 1907-1997 "Still Life With Flowers"
      Jan. 29, 2011

      ROUART FRENCH 1907-1997 "Still Life With Flowers"

      Est: $2,500 - $3,500

      ROUART, AUGUSTINE (FRENCH 1907-1997)"Still Life With Flowers"Oil on canvas(10 1/2 x 13 3/4 in( 26.7 x 34.9 cm)signed middle left monogrammed upper right

      Trinity International Auctions & Appraisals, LLC
    • Rouart, Augustin: Schlafende junge Frau
      Nov. 27, 2010

      Rouart, Augustin: Schlafende junge Frau

      Est: €150 - €300

      Schlafende junge Frau. Bleistift, weiß gehöht, auf grünlichem, handgeschöpftem Bütten. 24,3 x 20,2 cm. Unten links mit Bleistift signiert sowie verso (von fremder Hand?) mit der Adressangabe "36 Bd. Montparnasse, Paris 15e". Um 1943. Augustin Rouart, Spross der berühmten Sammler- und Industriellenfamilie, wurde als Kind schon von Julie Manet und Maurice Denis porträtiert. Zu der Sammlung Rouart zählten Werke von Corot, Degas, Delacroix, Manet etc. Feine Zeichnung der auf dem Rücken liegenden jungen Frau mit seitlich auf dem Kissen ruhendem, vom Betrachter abgewandtem Kopf. Verso eine weitere Skizze "Stehendes Pferd von hinten", Feder in Blau.

    • Modern & Contemporary Art Work by Augustin ROUART
      Oct. 07, 2009

      Modern & Contemporary Art Work by Augustin ROUART

      Est: €2,200 - €3,000

    • Le petit pêcheur
      Dec. 03, 2007

      Le petit pêcheur

      Est: €10,000 - €15,000

      Augustin Rouart (1907-1997) Le petit pêcheur signé et signé du monogramme 'AR Augustin Rouart' (en bas à droite) tempera et traces de mine de plomb sur toile 54.9 x 38.1 cm. (21 5/8 x 15 in.) Peint en 1943