Lot 114: Le petit pêcheur

Est: €10,000 EUR - €15,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceDecember 03, 2007

Augustin Rouart (1907-1997)
Le petit pêcheur
signé et signé du monogramme 'AR Augustin Rouart' (en bas à droite)
tempera et traces de mine de plomb sur toile
54.9 x 38.1 cm. (21 5/8 x 15 in.)
Peint en 1943

Exhibited

Boulogne-Billancourt, Musée des Années 30, Augustin Rouart: Le réalisme magique , janvier-mars 2006 (préface par Pierre Rosenberg), p. 140, no. 5 (illustré en couleur, p. 14).
Yvré-l'Evêque, Abbaye de l'Epau, Augustin Rouart: Le réalisme magique , juin-septembre 2007, no. 5.

Dans cette oeuvre, de laquelle se dégage une grande douceur, Augustin Rouart met en avant son attrait pour la nature et sa fidélité au motif. On y retrouve les éléments chers au peintre que sont le respect du réel, le goût pour le décoratif ainsi que la liberté des tons. Il en tire une oeuvre d'une grande simplicité par l'utilisation de lignes épurées, lumineuse et silencieuse par la gamme chromatique qu'il utilise qui est extrêmement réduite et dominée par le bleu.

As visible in Le petit pêcheur , Augustin Rouart was a fervent admirer of nature and always remained true to his figurative subject matter. With pure lines and cool colours, Le petit pêcheur offers the viewer a luminous, silent, and even mystical simplicity.

'THE LITTLE FISHERMAN'; SIGNED AND SIGNED WITH THE MONOGRAM LOWER RIGHT; TEMPERA AND TRACES OF PENCIL ON CANVAS .

Art Impressionniste et Moderne

December 03, 2007, 12:00 PM EST