Eugen Roth Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

      • Roth, Eugen: 2 Gedicht-Manuskripte
        Apr. 17, 2024

        Roth, Eugen: 2 Gedicht-Manuskripte

        Est: €140 - €200

        - 2 eigh. Gedichtmanuskripte. Zus. 2 S. (20 und 14 Zeilen auf liniiertem Papier). Gr. 4to. O. O. u. J. -- I. "Kunst". - "Ein Mensch hat grad sich zu den jungen | Expressionisten durchgerungen | Und meint, er habe es geschafft. | Jedoch mit neuer Schöpferkraft | Beginnen nunmehr die Tachisten | Picasso selbst mit auszumisten ...". - Mit kleinen Bleistift-Varianten auf zwei Zeilen. - II. (Ohne Titel): "Ein Mensch vermeint, dass er es spürt, | Wie über ihn wird Buch geführt | Und wie im Himmel hoch ein Engel | Notiert die Leistung wie die Mängel ...".

      • Roth, Eugen: Gedichtmanuskript
        Apr. 17, 2024

        Roth, Eugen: Gedichtmanuskript

        Est: €100 - €150

        - Eigh. Gedichtmanuskript. 1 S. (27 Zeilen auf liniiertem Papier). Gr. 4to. O. O. u. J. -- "Der unerwünschte Bundesgenosse". - Ein Mensch, der jüngsten Kunstgenossen | Mit Mass stets seine Gunst erschlossen, | Besucht, zwecks weitrer Geisterhellung | Die neue Malerei-Ausstellung ...". - Mit eigenhändigen Text-Änderungen auf 4 Zeilen.

      • Roth, Eugen: 4 Gedicht-Manuskripte
        Apr. 17, 2024

        Roth, Eugen: 4 Gedicht-Manuskripte

        Est: €100 - €150

        Roth, Eugen, Münchener Erzähler, Lyriker und Kunstsammler, berühmt für seine heiter-philosophisch pointierten "Ein Mensch"-Verse (1895-1976). 4 eigh. Gedichtmanuskripte m. U. "Eugen Roth". 4 S. auf 4 Bl. Jeweils quer-kl. 8vo. O. O. u. J. -- 3 Epigramme und 1 achtzeiliges Gedicht. - Wünsche ("Ein Jüngling wälzt sich nachts im Bett ...". 4 Zeilen). - Selbsterkenntnis ("Eh Du die Welt erfüllst mit Klag' ...". 4 Zeilen). - Ohne Titel ("Mit Recht des Volkes Weisheit meint ...". 4 Zeilen). - Gegen Weltschmerz ("Der beste Rat bei schlechter Laune ...". 8 Zeilen). - Geistreich pointierte und charakteristische kleine Dichtungen.

      • Eugen Roth, Drahtrelief 1950er Jahre & große "Drahtgraphik" sign. Farblithographie 1970er Jahre
        Nov. 03, 2023

        Eugen Roth, Drahtrelief 1950er Jahre & große "Drahtgraphik" sign. Farblithographie 1970er Jahre

        Est: €400 - €500

        Eugen Roth, Drahtrelief 1950er Jahre & große "Drahtgraphik" sign. Farblithographie 1970er Jahre Eugen Roth, 1925 - Ludwigshafen/ Rhein - 2011, deutscher Maler und Bildhauer, Vertreter der "Konkreten Kunst" & Pionier der Computergraphik, hier: Auf blauem Grund ein Drahtrelief mit eingestreuten Farbflächen in der Formensprache der 1950er Jahre, 72 x 21 cm & Große Drahtgraphik "R -9-6/76" , Farblithographie, 100 x 70 cm, sign., nummeriert 122/160, kleine Fehlstelle am unteren Rand sowie kleiner Einriss an der linken oberen Ecke. Zum Künstler: Eugen Roth studierte ab 1947 an der Staatl. Schule für Kunst in Saarbrücken bei Boris Kleint und Karl Lorenz Kunz. Ab 1953 fertigte er Bilder und Reliefs aus Stahl und Draht vor starkfarbigen Hintergründen. 1968 gehörte er zu den Gründungsmitgliedern der "gruppe parallel". 1970 begann er mit der Herstellung erster Raumstruktur- Plastiken aus Edelstahl - Rohr- Modulen. Seit 1990 befasste sich Eugen Roth intensiv mit dem Computer als Werkzeug zum Malen. Eugen Roth, wire relief 1950s & large "wire print" sign. Colour lithograph 1970s Eugen Roth, 1925 - Ludwigshafen/ Rhein - 2011, German painter and sculptor, representative of "Concrete Art" & pioneer of computer graphics, here: On a blue background a wire relief with interspersed coloured areas in the formal language of the 1950s, 72 x 21 cm & large wire print "R -9-6/76" , colour lithograph, 100 x 70 cm, signed, numbered 122/160, small missing part at the lower edge and small tear at the upper left corner. About the artist: Eugen Roth studied at the Staatl. Schule für Kunst in Saarbrücken with Boris Kleint and Karl Lorenz Kunz from 1947. From 1953 onwards, he produced paintings and reliefs made of steel and wire in front of strongly coloured backgrounds. In 1968 he was one of the founding members of the "gruppe parallel". In 1970 he began to produce his first space-structure sculptures from stainless steel tubular modules. Since 1990, Eugen Roth has been intensively involved with the computer as a tool for painting.

      • Eugen Roth, Raum-Strukturen, "R. S.", 4 signierte Serigraphien von 1971/74, einmal gerahmt
        Mar. 03, 2023

        Eugen Roth, Raum-Strukturen, "R. S.", 4 signierte Serigraphien von 1971/74, einmal gerahmt

        Est: €800 - €1,000

        Eugen Roth, Raum-Strukturen, "R. S.", 4 signierte Serigraphien von 1971/74, einmal gerahmt Eugen Roth, 1925 - Ludwigshafen am Rhein - 2011, Maler und Bildhauer, Vertreter der konkreten Kunst; 1947-48 Studium an der Staatlichen Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken; zu Beginn der 50er Jahren des letzten Jahrhunderts beginnt Eugen Roth mit seinen Metallbildern und Stahlstrukturen, die zum Teil ganze Wände von Gebäuden ausfüllen. Hier: Raum-Struktur, silberne Linien auf schwarzem Grund, Serigraphie, 65 x 65 cm, signiert, bezeichnet R. S. 2/71, num. 75/150, unter Glas gerahmt / Blauer Kreis mit silbernen Linien, Farbserigraphie, 65 x 65 cm, signiert, bezeichnet S. R. 1/71, num. 93/199, mit Altersspuren / Raum-Struktur, silberne Linien auf blau-pinkem Grund, 2 Serigraphien, 65 x 65 cm, je signiert, bezeichnet R. S. 5/74, num. 29/150 und 12/150, kleine Einrisse am rechten Rand sowie ein kleiner Riss bzw. Abrieb in der pinken Fläche Eugen Roth, Raum-Strukturen, "R. S.", 4 signed serigraphs from 1971/74, once framed Eugen Roth, 1925 - Ludwigshafen am Rhein - 2011, painter and sculptor, representative of concrete art; 1947-48 studied at the Staatliche Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken; at the beginning of the 1950s Eugen Roth began his metal paintings and steel structures, some of which filled entire walls of buildings. Here: Raum-Struktur, silberne Linien auf schwarzem Grund, serigraphy, 65 x 65 cm, signed, inscribed R. S. 2/71, num. 75/150, framed under glass / Blauer Kreis mit silbernen Linien, colour serigraphy, 65 x 65 cm, signed, inscribed S. R. 1/71, num. 93/199, with traces of age / Raum-Struktur, silberne Linien auf blau-pinkem Grund, 2 serigraphs, 65 x 65 cm, each signed, inscribed R. S. 5/74, num. 29/150 and 12/150, small tears at the right margin as well as a small tear or abrasion in the pink area

      • Eugen Roth, "Komposition III", Wandbild mit Stahlsaiten von 1960
        Mar. 03, 2023

        Eugen Roth, "Komposition III", Wandbild mit Stahlsaiten von 1960

        Est: €800 - €900

        Eugen Roth, "Komposition III", Wandbild mit Stahlsaiten von 1960 Eugen Roth, 1925 - Ludwigshafen am Rhein - 2011, Maler und Bildhauer, Vertreter der konkreten Kunst; 1947-48 Studium an der Staatlichen Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken; zu Beginn der 50er Jahren des letzten Jahrhunderts beginnt Eugen Roth mit seinen Metallbildern und Stahlstrukturen, die zum Teil ganze Wände von Gebäuden ausfüllen. Hier: "Komposition III", Wandbild mit weißen Stahlsaiten auf Acryl bemalter Stahlfläche, 57 x 112, verso auf Künstler-Etikett bezeichnet und dat. 1960, im Holzrahmen Eugen Roth, "Composition III", mural with steel strings from 1960 Eugen Roth, 1925 - Ludwigshafen am Rhein - 2011, painter and sculptor, representative of concrete art; 1947-48 studied at the State School for Art and Crafts in Saarbrücken; at the beginning of the 1950s Eugen Roth began his metal paintings and steel structures, some of which filled entire walls of buildings. Here: "Composition III", mural with white steel strings on acrylic painted steel surface, 57 x 112, inscribed and dated on artist's label on verso. 1960, in wooden frame

      • Roth, Eugen: Ein Mensch ... (Widmungsexemplar) mit Beigabe
        Oct. 13, 2022

        Roth, Eugen: Ein Mensch ... (Widmungsexemplar) mit Beigabe

        Est: €150 - €220

        Roth, Eugen. Ein Mensch ... Heitere Verse. 43.-47. Auflage. 125 S., 1 Bl. 19 x 11,5 cm. OHalbleinen mit illustr. OSchutzumschlag. Weimar, Duncker, 1940. -- Fl. Vorsatz mit eigenhändiger Widmung des Autors mit einem Selbzitat des berühmten Auftakts der Gedichtsammlung ("Ein Mensch erblickt das Licht der Welt ..."), datiert: Weimar, 26.1.40. Mit beiliegender Porträt-Postkarte (postalisch gelaufen) wohl an eine Leserin, ebenfalls eigenhändig von Eugen Roth: "Tausend Dank - soeben höre ich, dass auch das stille Weimar getroffen ist. Die Zukunft wird immer düsterer. Ihr Eugen Roth". – Dabei: Bestellzettel des Verlages mit Anzeigen der Eugen Roth-Titel, die während der NS-Zeit bereits enorme Auflagen hatten. - Eugen Roth. Die Dinge die unendlich uns umkreisen. 41 S., 1 Bl. 21 x 12,5 cm. OKart. mit mont. rotem Titelschild. Leipzig, K. Wolff, (1918). - Der jüngste Tag 53. Smolen 53.1.A. Erste Ausgabe des Erstlingswerkes.

      • Eugen Roth, gerahmter Spruch über den Blinddarm, gerahmt/Glas
        Nov. 27, 2021

        Eugen Roth, gerahmter Spruch über den Blinddarm, gerahmt/Glas

        Eugen Roth, gerahmter Spruch über den Blinddarm, gerahmt/Glas, RG 44,5 x 33,5cm.

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Eugen Roth (1925-2011). „Der Rote Planet 1-0-0“. Siebdruck, re./u./sign., i
        May. 16, 2020

        Eugen Roth (1925-2011). „Der Rote Planet 1-0-0“. Siebdruck, re./u./sign., i

        Eugen Roth (1925-2011). „Der Rote Planet 1-0-0“. Siebdruck, re./u./sign., in der Platte monogr., li./u./bez./dat. 01.05.2004, hi./Gl./gerahmt, 30,5 x 30,5 cm.

        Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
      • Roth, Eugen: 2 Porträtfotos mit Widmung + Beigabe
        Oct. 16, 2014

        Roth, Eugen: 2 Porträtfotos mit Widmung + Beigabe

        Est: €100 - €150

        - 2 Porträtfoto-Karten mit eigh. Widmung u. U. auf der Rückseite und Signatur "Eugen Roth" auf der Bildseite. München 24.I.1960. Eine der rückseitigen Widmungen gereimt. - Beigegeben eine Porträtfoto-Postkarte von Heinz Strix mit Signatur auf der Bildseit

      • Maassen, Carl Georg von: Brief 1929 an Eugen Roth
        Oct. 16, 2014

        Maassen, Carl Georg von: Brief 1929 an Eugen Roth

        Est: €140 - €200

        "meine unausrottbar hanseatische Einstellung" Maassen, Carl Georg von, Schriftsteller, Literaturwissenschaftler und Publizist, wichtiger Editor E.T.A. Hoffmanns und anderer Romantiker, bedeutender Büchersammler (1880-1940). Eigh. Brief m. U. "Carl G. Maassen". 2 S. 4to. München 29.XII.1929. An den Münchener Schriftsteller Dr. Eugen Roth, der vor allem durch seine heiter-philosophischen "Ein-Mensch ..."-Gedichte berühmt wurde. Roth hatte Maassen als bekannten Gourmet und einschlägigen Literaten eingeladen, einen Aufsatz über Münchener Esskultur zu schreiben. Doch Maassen als geborener Hanseat steht der bayerischen Küche eher kritisch gegenüber und sieht sich für die Aufgabe ungeeignet: "... Ihr Antrag vom 18.XII. für das geplante Werbebüchlein 1930 ein kleines Kapitel 'Ein Münchner ißt' zu schreiben, ehrt mich sehr. Und so reizvoll das Thema auch ist, so schwierig wird es für einen Nicht-Münchner, der gewissen lokalen Herrlichkeiten doch etwas fremd gegenübersteht. An sich ginge es schon, aber in diesem Falle dürfte ja wohl keine sachliche Kritik am Platze sein, und da meine ich, es wäre besser, ein richtiger Münchner bräche für seine Nationalgerichte eine Lanze. Meinen Sie nicht, daß Herr Alexander Heilmeyer der geeignete Mann dafür wäre? ... Ich selbst habe mich schon einmal dazu geäußert in meiner Einleitung zu Reboux, Der neue Gourmet, da können Sie es lesen. Das kann man aber hier nicht brauchen. Meine ehrliche Meinung verstecken, kann ich aber auch nicht. Trotzdem weiß ich, daß sich Lobendes u. Passendes mit Recht sagen läßt. Das tut aber mit Fug ein Einheimischer ... Ich, als Hamburger, habe eo ipso meine unausrottbar hanseatische Einstellung, obwohl ich 28 Jahre in München lebe ...". - Den Briefkopf bildet der Titel seiner bereits 1923 eingegangenen Zeitschrift "Der grundgescheute Antiquarius".

      • Roth, Eugen: Signiertes Porträtfoto mit Gedicht
        Oct. 18, 2013

        Roth, Eugen: Signiertes Porträtfoto mit Gedicht

        Est: €70 - €120

        - Porträt-Photographie mit eigh. Gedicht auf der Rückseite und Signatur auf der Bildseite. 14,7 x 10,5 cm. O. O. 24.I.1960. Für die Sängerin Henny Wolff, die ihm ein Lesezeichen übersandt hatte, anläßlich seines 65. Geburtstags: "Ein Mensch im Glück

      • Eugen Roth
        Jun. 04, 2011

        Eugen Roth

        1895 München - 1976 ebd. Deutscher Lyriker und Dichter. Tinte/Papier. Briefpapier mit gedrucktem Namens- und Adresszug. Handbeschriftet und handsign. 28.9.(19)57 dat. Brief einmal gefaltet. Gelocht. H. 21, B. 30 cm. ENGLISH TEXT: German lyricist and poet. Ink on paper. Written letter. Signed and dated 28.9.(19)57. Folded. Perforated.

        Auktionshaus Kaupp GmbH