Gerda Rotermund Sold at Auction Prices

      • Gerda ROTERMUND (1902-1982)
        Sep. 29, 2024

        Gerda ROTERMUND (1902-1982)

        Est: €150 - €300

        Gerda ROTERMUND (1902-1982) " ohne Titel " Grafik- Farblithografie, 45,5 cm x 61 cm, rechts unten handsigniert Gerda ROTERMUND (1902-1982) " untitled " Graphic colour lithograph, 45.5 cm x 61 cm, hand-signed lower right

        Auktionshaus Kloss
      • Rotermund, Gerda De profundis clamavi ad te, Domine. 1982. Zyklus von 16 Aquatintaradierungen u. 1 Titel-bzw. Impressumsblatt auf Bütten. Blattmaße 53,7 x 41,8 cm. Je betitelt und nummeriert sowie im Impressum signiert und nummeriert. Lose in Orig.-L
        Sep. 29, 2023

        Rotermund, Gerda De profundis clamavi ad te, Domine. 1982. Zyklus von 16 Aquatintaradierungen u. 1 Titel-bzw. Impressumsblatt auf Bütten. Blattmaße 53,7 x 41,8 cm. Je betitelt und nummeriert sowie im Impressum signiert und nummeriert. Lose in Orig.-L

        Est: €300 -

        Rotermund, Gerda De profundis clamavi ad te, Domine. 1982. Zyklus von 16 Aquatintaradierungen u. 1 Titel-bzw. Impressumsblatt auf Bütten. Blattmaße 53,7 x 41,8 cm. Je betitelt und nummeriert sowie im Impressum signiert und nummeriert. Lose in Orig.-Leinenmappe. - Kontrastreiche Motive in kräftigen Abzügen. Eines von 75 Exemplaren. - Edition "Schwarz auf Weiß", Berlin. - Mit dem "De profundis"-Zyklus widmete sich die Schülerin Emil Orliks Themen der Nachkriegszeit, wie sie auch Käthe Kollwitz zum Inhalt Ihrer Werke machte. Der Zyklus erhielt 1952 den Kunstpreis der Stadt Berlin. - Enthält: Ruineneinsamkeit, Alleingeblieben, Flüchtlinge, Großmutter komm wieder, Im Ziegenstall verhungert, Höchster Alarm, Ende der Flucht, Die Irrenhäuser sind geöffnet worden, totes Kind im Walde, Der Weg zurück, Obdachlos geworden, Entlausung in der brautkutsche, Abkochen im Freien, Ruhrlatrine, Zwangsarbeit bei Scheinwerferlicht, Darunter liegen ihre Kinder.

      • Rotermund, Gerda (1902 Berlin 1982)
        Sep. 23, 2023

        Rotermund, Gerda (1902 Berlin 1982)

        Est: €100 - €120

        Straßenecke in Frankreich. Pastell/Farbkreide/Papier (fleckig), re. u. sign. und li. u. undeutlich betitelt. 46x 57 cm. PP., R.

      • Rotermund, Gerda De profundis clamavi ad te, Domine. 1982. Zyklus von 16 Aquatintaradierungen u. 1 T
        May. 21, 2023

        Rotermund, Gerda De profundis clamavi ad te, Domine. 1982. Zyklus von 16 Aquatintaradierungen u. 1 T

        Rotermund, Gerda De profundis clamavi ad te, Domine. 1982. Zyklus von 16 Aquatintaradierungen u. 1 Titel-bzw. Impressumsblatt auf Bütten. Blattmaße 53,7 x 41,8 cm. Je betitelt und nummeriert sowie im Impressum signiert und nummeriert. Lose in Orig.-Leinenmappe. - Kontrastreiche Motive in kräftigen Abzügen. Eins von 75 Exemplaren. - Edition "Schwarz auf Weiß", Berlin. - Mit dem "De profundis"-Zyklus widmete sich die Schülerin Emil Orliks Themen der Nachkriegszeit, wie sie auch Käthe Kollwitz zum Inhalt Ihrer Werke machte. Der Zyklus erhielt 1952 den Kunstpreis der Stadt Berlin. - Enthält: Ruineneinsamkeit, Alleingeblieben, Flüchtlinge, Großmutter komm wieder, Im Ziegenstall verhungert, Höchster Alarm, Ende der Flucht, Die Irrenhäuser sind geöffnet worden, totes Kind im Walde, Der Weg zurück, Obdachlos geworden, Entlausung in der brautkutsche, Abkochen im Freien, Ruhrlatrine, Zwangsarbeit bei Scheinwerferlicht, Darunter liegen ihre Kinder.

      • Rotermund, Gerda De profundis clamavi ad te, Domine. 1982. Zyklus von 16 Aquatintaradierungen u. 1 Titel-bzw. Impressumsblatt auf Bütten. Blattmaße 53,7 x 41,8 cm. Je betitelt und nummeriert sowie im
        Mar. 31, 2023

        Rotermund, Gerda De profundis clamavi ad te, Domine. 1982. Zyklus von 16 Aquatintaradierungen u. 1 Titel-bzw. Impressumsblatt auf Bütten. Blattmaße 53,7 x 41,8 cm. Je betitelt und nummeriert sowie im

        Est: €200 - €300

      • Gerda Rotermund – Hamburger Hinterhäuser
        Nov. 12, 2022

        Gerda Rotermund – Hamburger Hinterhäuser

        Est: - €500

        Hamburger Hinterhäuser Radierung. 1928. 27,8 x 21,7 cm (33,6 x 25,7 cm). Signiert, datiert, betitelt und mit „Rad Kaltnadel“ bezeichnet. (12) Vorzüglicher Abzug von der mit großer technischer Meisterschaft behandelten Platte. – Auf hartem Kupferdruckpapier. – Sehr schön erhalten.

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • Rotermund, Gerda (Berlin 1902-1982)
        Mar. 24, 2022

        Rotermund, Gerda (Berlin 1902-1982)

        Est: €70 - €84

        Alles verloren. Straßensänger in Paris. a) Alte Frau mit Trauerkranz in Ruinen. Ein Blatt (von 16) des Mappenwerks "De profundis clamavi at te. Domine, 1947-52". Radierung auf Bütten. Bleistift monogr. G. R. Ca. 29,3×24,3 cm. b) Linolschnitt auf Bütten. Bleistift sign. u. betit. Ca. 47×35 cm. R. (Jew. leichte Gebrauchsspuren a. d. Rändern). (59691)

        Dec. 09, 2021

        Est: €70 - €84

        Zur Schicht eilende Arbeiter aus: De profundis clamavi ad te, Domine. Portfolio mit 16 Radierungen, 1947-1952. Radierung auf gelblichem Bütten. Bleistift monogr. G.R. 23,8×31,5 auf 42×54 cm. WVZ Saure-Weström 85. (Leichte Gebrauchsspuren an Blatträndern, zwei kl. Flecken). (58979)

      • Gerda ROTERMUND (1902-1982) | Gerda ROTERMUND (1902-1982)
        Nov. 28, 2021

        Gerda ROTERMUND (1902-1982) | Gerda ROTERMUND (1902-1982)

        Est: €150 - €300

        ´´Mappenwerk - De profundis clamavi ad te, Domine´´,Zyklus von 16 Radierungen auf Bütten von 1947 -1952, Blattmaß 54 cm x 42 cm,limitierte Auflage von 75 Exemplaren, hier Nr. 37, im Impressum handsigniert|´´Portfolio - De profundis clamavi ad te, Domine´´,cycle of 16 etchings on laid paper from 1947 - 1952, sheet size 54 cm x 42 cm,limited edition of 75 copies, here number 37, handsigned in the imprint

        Auktionshaus Kloss
        Sep. 24, 2020

        Est: €70 - €84

        Zur Schicht eilende Arbeiter aus: De profundis clamavi ad te, Domine. Portfolio mit 16 Radierungen, 1947-1952. Radierung auf gelblichem Bütten. Bleistift monogr. G.R. 23,8×31,5 auf 42×54 cm. WVZ. Saure-Weström 85. (Leichte Gebrauchsspuren an Blatträndern, zwei kl. Flecken). (58979)

        Jun. 26, 2020

        Est: €300 - €360

        Rotermund, Gerda De profundis clamavi ad te, Domine. 1982. Zyklus von 16 Aquatintaradierungen u. 1 Titel-bzw. Impressumsblatt auf Bütten. Blattmaße 53,7 x 41,8 cm. Je betitelt und nummeriert sowie im Impressum signiert und nummeriert. Lose in Orig.-Leinenmappe. - Kontrastreiche Motive in kräftigen Abzügen. Eins von 75 Exemplaren. - Edition "Schwarz auf Weiß", Berlin. - Mit dem "De profundis"-Zyklus widmete sich die Schülerin Emil Orliks Themen der Nachkriegszeit, wie sie auch Käthe Kollwitz zum Inhalt Ihrer Werke machte. Der Zyklus erhielt 1952 den Kunstpreis der Stadt Berlin. - Enthält: Ruineneinsamkeit, Alleingeblieben, Flüchtlinge, Großmutter komm wieder, Im Ziegenstall verhungert, Höchster Alarm, Ende der Flucht, Die Irrenhäuser sind geöffnet worden, totes Kind im Walde, Der Weg zurück, Obdachlos geworden, Entlausung in der brautkutsche, Abkochen im Freien, Ruhrlatrine, Zwangsarbeit bei Scheinwerferlicht, Darunter liegen ihre Kinder. RefPri19620

      • Rotermund, Gerda: De profundis clamavi ad te, Domine
        May. 30, 2015

        Rotermund, Gerda: De profundis clamavi ad te, Domine

        Est: €200 - €300

        De profundis clamavi ad te, Domine Titel mit Impressum und 16 Radierungen mit Aquatinta auf festem Velin. Lose in Orig.-Halbleinenmappe. 1982. 53,7 x 41,8 cm (Blattgröße). Im Impressum signiert. Auflage 75 num. Ex. Komplette Mappe mit 16 Radierungen 1947 - 1952, herausgegeben von der Edition "Schwarz auf Weiß", Berlin 1982. Die Meisterschülerin Emil Orliks widmet sich mit ihrem Hauptwerk "De profundis" den Berliner Ruinenlandschaften der Nachkriegszeit und dem Leid der Flüchtlinge. Der Zyklus wurde bereits 1952 mit der Verleihung des Kunstpreises der Stadt Berlin (West) gewürdigt. Käthe Kollwitz erkannte die Begabung Rotermunds früh und blieb ihr bis in die Kriegsjahre als Förderin verbunden. Sämtlich prachtvolle, nuancenreiche Drucke mit dem vollen Rand.

      • Rotermund, Gerda: Venedig
        May. 28, 2011

        Rotermund, Gerda: Venedig

        Est: €200 - €400

        "Venedig". Tempera und farbige Kreiden auf hauchdünnem Japan. 49 x 63 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert und unten links betitelt. Max Slevogt und Emil Orlik waren ihre Lehrer, Käthe Kollwitz förderte Gerda Rotermunds Arbeit. Die Zeichnung zeigt eine venezianische Szenerie in einer mondhellen Nacht, die Farben wirken wie von einem kühl-weißen Hauch überzogen. In den Rändern etwas unregelmäßig geschnitten.

      • Rotermund, Gerda: Venedig Frachtschiffe
        Nov. 27, 2010

        Rotermund, Gerda: Venedig Frachtschiffe

        Est: €200 - €400

        "Venedig Frachtschiffe". Aquarellierte Farblithographie auf hauchdünnem Japan. 27,3 x 41,8 cm (Darstellung); 29,3 x 45,5 cm (Blattgröße). Signiert und betitelt. Prachtvoller Druck mit Rand. Papierbedingt kleinere Fehlstellen, sonst in sehr schöner, die Farben in frischer Erhaltung.

      • Rotermund, Gerda: De profundis
        Nov. 27, 2010

        Rotermund, Gerda: De profundis

        Est: €300 - €400

        De profundis clamavi ad te, Domine. Zyklus von 16 Radierungen 1947 - 1952. Titelbl. und 16 Radierungen mit Aquatinta auf Kupferdruckpapier. Gr.-Folio. Im Druckvermerk signiert. Auflage 75 num. Ex. 1982. Vgl. Saure/Weström 85. Die Meisterschülerin Emil Orliks widmet sich mit ihrem Hauptwerk "De profundis" den Berliner Ruinenlandschaften der Nachkriegszeit und dem Leid der Flüchtlinge. Der Zyklus wurde bereits 1952 mit der Verleihung des Kunstpreises der Stadt Berlin (West) gewürdigt. Käthe Kollwitz erkannte die Begabung Rotermunds früh und blieb ihr bis in die Kriegsjahre als Förderin verbunden. Komplette Folge der Edition "Schwarz auf Weiß", Berlin. Sämtlich prachtvolle, nuancenreiche Drucke mit dem vollen Rand. In tadelloser Erhaltung. Beigegeben: Der Katalog "De profundis", Galerie Wannsee Verlag Berlin, 1982.

      • Gerda Rotermund (1902-1982), four etchings, "six
        Sep. 24, 2010

        Gerda Rotermund (1902-1982), four etchings, "six

        Gerda Rotermund (1902-1982), four etchings, "six figures on a bench in Winter ',' Catherine and Etienne trapped in the mine ', and' man at the window as a duplicate, handsign jew. o. monogr., unbeschn impeccable. Sheets, plate dimensions up to 26.5 x 34.5 cm