Suzanne Roslin Sold at Auction Prices

Portrait painter, Pastel Artist, Miniature painter, b. 1734 - d. 1772

    • Marie-Suzanne GIROUST-ROSLIN (Attrib. à), circa 1770 Dame de qualité Figu
      Oct. 13, 2018

      Marie-Suzanne GIROUST-ROSLIN (Attrib. à), circa 1770 Dame de qualité Figu

      Est: €300 - €400

      Marie-Suzanne GIROUST-ROSLIN (Attrib. à), circa 1770 Dame de qualité Figurée en buste et en miniature dans un ovale de trois-quarts à droite Gouache sur ivoire inséré dans un écrin en galuchat 4,5 x 3,7 cm Inscription au revers attribué à madame Roslin XD Marie-Suzanne Giroust-Roslin (1734-1772) fut une peintre, miniaturiste et pastelliste française, elle était l'épouse du célèbre peintre suédois, Alexandre Roslin

      Mallié-Arcelin
      Dec. 07, 2011

      Est: €18,000 - €22,000

      Marie-Suzanne ROSLIN, née Giroust (Paris, 1734-1772) Portrait de Marie-Joseph Peyre, architecte du roi (Paris, 1730-Choisy-le-Roi, 1785) Pastel Signé et daté en bas à droite : " Peint par / Mde Roslin / 1771 ". 63 x 51,5 cm Dans son cadre d'origine, en bois sculpté et doré, travail français du XVIIIe siècle Expositions : Très probablement au Salon de 1771, no 151 (plusieurs autres portraits sous le même numéro). Bibliographie : N. Jeffares, Dictionnary of pastellists before 1800, Londres, Unicorn Press, 2006, p. 442 ; Mercure de France, octobre 1771, t. 1, p. 194. ; M. Olausson, X. Salmon, Alexandre Roslin, 1718-1793. Un portraitiste pour l'Europe, château de Versailles [19 février-18 mai 2008], Paris, Réunion des Musées Nationaux, 2008, p. 76 ; P. Sanchz, Dictionnaire des artistes exposant dans les salons des XVIIe et XVIIIe siècles à Paris et en province, Dijon, 2004, p. 1490. Marie-Suzanne Giroust fut l'élève de Joseph-Marie Vien et rencontra son mari, le peintre suédois Alexandre Roslin dans l'atelier de son maître. Elle fut une des rares femmes, avec Elisabeth Vigée-Lebrun, Anne Vallayer-Coster et Adélaïde Labille-Guiard, à être admise comme membre de l'Académie de Peinture et de Sculpture, où elle fut reçue le 4 septembre 1771. Elle présenta au Salon de 1771, sous le numéro 150, le portrait du sculpteur Pigalle comme morceau de réception. Plusieurs autres portraits furent présentés cette même année et connurent un vif succès. Le Mercure de France souligne à cette occasion la correction du dessin, le bon ton de la couleur?et la touche savante qui permettaient à l'artiste de soutenir la comparaison avec les meilleurs portraitistes. Pour Diderot, les pastels étaient d'une touche fine et d'un pinceau digne de La Tour. Le musée du Louvre conserve d'elle le portrait du peintre Dumont le Romain. Marie-Joseph Peyre naquit à Paris en 1730 et mourut à Choisy-le-Roi en 1785. Il obtint à l'âge de vingt-et-un ans le grand prix d'architecture puis après un Grand tour en Italie, il revint en France où il devint directeur des Bâtiments du Roi et membre de l'Académie d'architecture, où il fut reçu en 1767. Il fut l'architecte avec de Wailly du théâtre de l'Odéon, anciennement appelé " théâtre français ".