Arturo Rosenblueth Sold at Auction Prices

    • ARTURO ROSENBLUETH. "Mujer y que" Óleo sobre tela Firmado y fechado 69. Enmarcado. Dimensiones: 70 x 95 cm.
      Aug. 15, 2018

      ARTURO ROSENBLUETH. "Mujer y que" Óleo sobre tela Firmado y fechado 69. Enmarcado. Dimensiones: 70 x 95 cm.

      Est: $18,000 - $20,000

      ARTURO ROSENBLUETH. "Mujer y que" Óleo sobre tela Firmado y fechado 69. Enmarcado. Dimensiones: 70 x 95 cm. Estimado $18,000-20,000

    • ARTURO ROSENBLUETH. "Mujer y rostro" Óleo sobre tela. Firmado y fechado 64. Enmarcado.
      Aug. 15, 2018

      ARTURO ROSENBLUETH. "Mujer y rostro" Óleo sobre tela. Firmado y fechado 64. Enmarcado.

      Est: $4,000 - $5,500

      ARTURO ROSENBLUETH. "Mujer y rostro" Óleo sobre tela. Firmado y fechado 64. Enmarcado. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 60 x 39.5 cm. Estimado $4,000-5,500

    • Arturo Rosenblueth. "Obsesión". Litografía. Serie: 102/150 Firmado en el ángulo inferior derecho. Enmarcado.
      Aug. 11, 2018

      Arturo Rosenblueth. "Obsesión". Litografía. Serie: 102/150 Firmado en el ángulo inferior derecho. Enmarcado.

      Arturo Rosenblueth. "Obsesión". Litografía. Serie: 102/150 Firmado en el ángulo inferior derecho. Enmarcado. Presenta detalles en el marco. Dimensiones: 48 x 30 cm. Estimado $2,000-3,000

    • Lote de 2 obras gráficas. Arturo Rosenblueth. Tinta sobre papel. Fechadas 67. Firmadas y enmarcadas. Consta de: "El visitante", otro.
      May. 19, 2018

      Lote de 2 obras gráficas. Arturo Rosenblueth. Tinta sobre papel. Fechadas 67. Firmadas y enmarcadas. Consta de: "El visitante", otro.

      Est: $5,000 - $8,000

      Lote de 2 obras gráficas. Arturo Rosenblueth. Tinta sobre papel. Fechadas 67. Firmadas y enmarcadas. Consta de: a) "El visitante". Dimensiones: 28.5 x 12 cm. b)Sin título. Dimensiones: 30 x 17 cm. Presentan detalles de conservación.

    • ARTURO ROSENBLUETH, Ismena, 1999, Firmado AR. Óleo sobre tela, 60 x 80 cm, Con certificado.
      Jul. 03, 2014

      ARTURO ROSENBLUETH, Ismena, 1999, Firmado AR. Óleo sobre tela, 60 x 80 cm, Con certificado.

      Est: $20,000 - $30,000

      ARTURO ROSENBLUETH Ismena, 1999 Firmado AR. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista, junio de 2009. (N. Ciudad de México, 1941 - Ciudad de México, 2012) "Menos conocido y dramático aunque no menos trágico que el de los demás miembros de su familia, el destino de Ismena, la hija menor de Edipo, también ilustra las funestas consecuencias del amor excesivo por la propia estirpe. A pesar de que no padeció como sus hermanos una muerte prematura, su tormento se prolongó en una larga y penosa soltería, que sólo culminó con la destrucción de Tebas, su ciudad natal, por las hordas de los Epígonos. En este cuadro, ante una esfinge petrificada, que conmemora las proezas de su padre, Ismena contempla con altivez, como sus deseos maternales, cual si fuesen un huevo anidado en el viento, se desintegran a pesar de la piadosa ayuda del cisne de Zeus". Arturo Rosenblueth, 2009. 60 x 80 cm

    • Arturo Rosenblueth, Ars Sacrum in Saeculum Secularis, signed, Oil on canvas
      Aug. 27, 2009

      Arturo Rosenblueth, Ars Sacrum in Saeculum Secularis, signed, Oil on canvas

      Est: $30,000 - $40,000

      ARTURO ROSENBLUETH, Ars Sacrum in Saeculum Secularis, Firmado, Óleo sobre tela, 90 x 60 cm. ARTURO ROSENBLUETH Ars Sacrum in Saeculum Secularis Firmado Óleo sobre tela "Para ejercer el Arte Sacro durante los siglos seculares, en los que el Alma carece tanto de arraigo gravitacional como de elevación sobrenatural, hay que dar la espalda a los fantasmas metafísicos y despojar a los ángeles de su tradicional atuendo luminoso, pintando su etérea desnudez con los ojos vendados para evitar cualquier tentación, como quién cultiva una flor de loto en un recipiente herméticamente sellado". Arturo Rosenblueth. 90 x 60 cm.

    • Arturo Rosenblueth, melancolic angelica, signed, oil on canvas
      Aug. 27, 2009

      Arturo Rosenblueth, melancolic angelica, signed, oil on canvas

      Est: $20,000 - $30,000

      ARTURO ROSENBLUETH, Angélica melancólica, Firmado Óleo sobre tela, 70 x 54 cm. ARTURO ROSENBLUETH Angélica melancólica Firmado Óleo sobre tela Nace en la Ciudad de México en 1941. Pintor, Cineasta y Crítico de Arte. Radica y Trabaja en México. Acerca de esta obra el pintor comenta: Soñé que un ángel me preguntaba melancólico porqué me resistía a creer en su existencia. Sé que cuando despierte habrás desaparecido, le respondí. A lo que me replicó: 'Lo cierto es que sólo por haber dejado de verme creerás que estás despierto: ya que confundes la ceguera con la vigilia' concluyó antes de desaparecer dejándome en tal incertidumbre que al despertar ya no supe sí soñaba todavía... 70 x 54 cm.

    • ARTURO ROSENBLUETH, Ismena, Firmado AR Óleo sobre tela, 80 x 60 cm. Adquirido directamente del Artista.
      May. 28, 2009

      ARTURO ROSENBLUETH, Ismena, Firmado AR Óleo sobre tela, 80 x 60 cm. Adquirido directamente del Artista.

      Est: $20,000 - $30,000

      ARTURO ROSENBLUETH Ismena Firmado AR Óleo sobre tela Nace en la Ciudad de México en 1941. Pintor, Cineasta y Crítico de Arte,. Radica y Trabaja en México. En relacilón a esta obra, el artista nos invita a la lectura de la misma con el siguiente texto: "Menos conocido y dramático aunque no menos trágico que el de los demas miembros de su familia, el destino de Ismena, la hija menor de Edipo, tambien ilustra las funestas consecuencias del amor excesivo por la propia estirpe. A pesar de que no padeció como sus hermanos una muerte prematura, su tormento se prolongó en una larga y penosa soltería, que sólo culminó con la destrucción de Tebas, su ciudad natal, por las hordas de los Epígonos. En este cuadro, ante una esfinge petrificada, que conmemora las proezas de su padre, Ismena contempla con altivez, como sus deseos maternales, cual sí fuesen un huevo anidado en el viento, se desintegran a pesar de la piadosa ayuda del cisne de Zeus". 80 x 60 cm.

    • ARTURO ROSENBLUETH a) Personajes, Firmadas y fechadas 67. b) El visitante, Tintas y dibujo sobre papel. PIEZAS: 2
      Jan. 29, 2009

      ARTURO ROSENBLUETH a) Personajes, Firmadas y fechadas 67. b) El visitante, Tintas y dibujo sobre papel. PIEZAS: 2

      Est: $6,000 - $8,000

      ARTURO ROSENBLUETH a) Personajes Firmada y fechada 67 Tinta sobre papel 30 x 17 cm. b) El visitante Firmada y fechada 67 Dibujo a tinta sobre papel. Con certificado de la Galería de Arte Misrachi. 29 x 12 cm. PIEZAS: 2 Nace en Chihuahua, México en 1896. Muere en la Ciudad de México en 1945. Lo primero que sorprende, cuando se conoce la historia de este excepcional pintor, es que la mayor parte de sus contemporáneos dedicaron muchos años a realizar sus propios encuentros formales, mientras que la vertiginosa carrera artística de Rosenbleuth fue muy corta, dura apenas ocho años y en ese lapso logra realizarse a plenitud. Conocía muy bien la música y la literatura; gozaba con los artistas contemporáneos y admiraba a Picasso por sobre todos los pintores.

    • ARTURO ROSENBLUETH. a) Mujer y que. Firmado y fechado 69, Óleo sobre tela, 70 x 95 cm. b) Mujer y rostro. Firmado y fechado 64, Pzas: 2
      Jun. 26, 2008

      ARTURO ROSENBLUETH. a) Mujer y que. Firmado y fechado 69, Óleo sobre tela, 70 x 95 cm. b) Mujer y rostro. Firmado y fechado 64, Pzas: 2

      Est: $6,000 - $10,000

      ARTURO ROSENBLUETH a) Mujer y que Firmado y fechado 69 Óleo sobre tela 95 x 70 cm. b) Mujer y rostro Firmado y fechado 64 Óleo sobre tela 60 x 39.5 cm. PIEZAS: 2.