Lot 259: ARTURO ROSENBLUETH, Ismena, 1999, Firmado AR. Óleo sobre tela, 60 x 80 cm, Con certificado.

Est: $20,000 MXN - $30,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJuly 03, 2014

ARTURO ROSENBLUETH
Ismena, 1999
Firmado AR.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista, junio de 2009.
(N. Ciudad de México, 1941 - Ciudad de México, 2012)
"Menos conocido y dramático aunque no menos trágico que el de los demás miembros de su familia, el destino de Ismena, la hija menor de Edipo, también ilustra las funestas consecuencias del amor excesivo por la propia estirpe. A pesar de que no padeció como sus hermanos una muerte prematura, su tormento se prolongó en una larga y penosa soltería, que sólo culminó con la destrucción de Tebas, su ciudad natal, por las hordas de los Epígonos. En este cuadro, ante una esfinge petrificada, que conmemora las proezas de su padre, Ismena contempla con altivez, como sus deseos maternales, cual si fuesen un huevo anidado en el viento, se desintegran a pesar de la piadosa ayuda del cisne de Zeus". Arturo Rosenblueth, 2009.
60 x 80 cm

Subasta de Verano. Arte para todos los gustos y bolsillos

July 03, 2014, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX