Ignacio Rosas Sold at Auction Prices

    • †Ignacio (Nacho) Rosas (Mexico, 1880-1950), "Paris Street Scene," 1908, watercolor on paper, initialed indistinctly and dated lower l..
      Jul. 16, 2022

      †Ignacio (Nacho) Rosas (Mexico, 1880-1950), "Paris Street Scene," 1908, watercolor on paper, initialed indistinctly and dated lower l..

      Est: $400 - $800

      Ignacio (Nacho) Rosas (Mexico, 1880-1950), "Paris Street Scene," 1908, watercolor on paper, initialed indistinctly and dated lower left, with an indistinct Spanish inscription, signed "Rosas" and dated "Paris, June 1908," lower right, presented in a wood frame, H.- 13 5/8 in., W.- 19 1/4 in., Framed H.- 16 1/2 in., W.- 22 1/4 in.

      Crescent City Auction Gallery
    • IGNACIO "NACHO" ROSAS (MEXICO, 1880-1950). A COUPLE. Ink on paper. Signed and dated: Paris, 1907. 26 x 26 cm
      Sep. 06, 2018

      IGNACIO "NACHO" ROSAS (MEXICO, 1880-1950). A COUPLE. Ink on paper. Signed and dated: Paris, 1907. 26 x 26 cm

      Est: $6,000 - $10,000

      IGNACIO "NACHO" ROSAS (MEXICO, 1880-1950). A COUPLE. Ink on paper. Signed and dated: Paris, 1907. 26 x 26 cm Estimado $6,000-10,000 IGNACIO "NACHO" ROSAS (MÉXICO, 1880-1950) PAREJA Tinta sobre papel. Firmado y fechado en París, 1907. Detalles de conservación. 26 x 26 cm Nacho Rosas nació en Orizaba y recibió su primer premio de la Academia de San Carlos a los 11 años. En 1905 obtuvo una pensión para viajar a París y al volver, en 1911, se le nombró profesor de la academia. Más tarde vivió en Estados Unidos, en donde destacó como retratista. Su obra estuvo fuertemente influenciada por la de Renoir. Referencia: Tovar y de Teresa, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. Grupo Financiero Bancomer, 1997. Proviene de la colección de José Luis Pérez de Salazar.

    • IGNACIO "NACHO" ROSAS (MEXICO, 1880-1950). PORTRAIT OF BEETHOVEN. Pastel on paper, signed: "Rosas, 1925". 63 x 48 cm
      Sep. 06, 2018

      IGNACIO "NACHO" ROSAS (MEXICO, 1880-1950). PORTRAIT OF BEETHOVEN. Pastel on paper, signed: "Rosas, 1925". 63 x 48 cm

      Est: $8,000 - $15,000

      IGNACIO "NACHO" ROSAS (MEXICO, 1880-1950). PORTRAIT OF BEETHOVEN. Pastel on paper, signed: "Rosas, 1925". 63 x 48 cm Estimado $8,000-15,000 IGNACIO "NACHO" ROSAS (MÉXICO, 1880-1950) RETRATO DE BEETHOVEN Pastel sobre papel. Firmado: "Rosas, 1925". Detalles de conservación. 63 x 48 cm

    • IGNACIO "NACHO" ROSAS (MEX., 1880-1950). STILL NATURE WITH ROSES ON A TALAVERA VASE AND AN UKIYO-E. Oil on canvas. Signed. 51.5 x59 cm
      Mar. 08, 2018

      IGNACIO "NACHO" ROSAS (MEX., 1880-1950). STILL NATURE WITH ROSES ON A TALAVERA VASE AND AN UKIYO-E. Oil on canvas. Signed. 51.5 x59 cm

      Est: $25,000 - $35,000

      IGNACIO "NACHO" ROSAS (MEX., 1880-1950). STILL NATURE WITH ROSES ON A TALAVERA VASE AND AN UKIYO-E. Oil on canvas. Signed. 51.5 x59 cm Estimado $ 25,000-35,000 IGNACIO "NACHO" ROSAS (MÉXICO, 1880-1950) BODEGÓN CON ROSAS EN JARRÓN DE TALAVERA Y UN GRABADO JAPONÉS Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1939. Dedicado al reverso: "Al maestro ATANASIO GARZA RÍOS de sus discípulos A. LEZAMA Y LUIS CERVANTES en su onomástico. México, mayo 2, 1939". Detalles de conservación. 51.5 x 59 cm Nacho Rosas nació en Orizaba y recibió su primer premio de la Academia de San Carlos a los 11 años. En 1905 obtuvo una pensión para viajar a París y al volver, en 1911, se le nombró profesor de la academia. Más tarde vivió en Estados Unidos, en donde destacó como retratista. Su obra estuvo fuertemente influenciada por la de Renoir. Referencia: Tovar y de Teresa, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. Grupo Financiero Bancomer, 1997.

    • IGNACIO "NACHO" ROSAS (MEX., 1880-1950). VIEW OF A TOWN. Oil on board. Signed and dated in 1945. 18 x 25 cm
      Jan. 16, 2018

      IGNACIO "NACHO" ROSAS (MEX., 1880-1950). VIEW OF A TOWN. Oil on board. Signed and dated in 1945. 18 x 25 cm

      Est: $12,000 - $20,000

      IGNACIO "NACHO" ROSAS (MEX., 1880-1950). VIEW OF A TOWN. Oil on board. Signed and dated in 1945. 18 x 25 cm Estimado $ 12,000-20,000 IGNACIO "NACHO" ROSAS (MÉXICO, 1880-1950) VISTA DE PUEBLO Óleo sobre tabla. Firmado y fechado: "Rosas, Sept. 2, 1945". Con dedicatoria al reverso: "A la Sra. Carmen G. Turners / Recuerdo amistoso de la Sra. y el Sr. Rosas, Florencia e Ignacio, México, sept. de 1945". Detalles de conservación. 18 x 25 cm Nacho Rosas nació en Orizaba y recibió su primer premio de la Academia de San Carlos a los 11 años. En 1905 obtuvo una pensión para viajar a París y al volver, en 1911, se le nombró profesor de la academia. Más tarde vivió en Estados Unidos, en donde destacó como retratista. Su obra estuvo fuertemente influenciada por la de Renoir. Referencia: Tovar y de Teresa, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. Grupo Financiero Bancomer, 1997. Proviene de la colección de José Luis Pérez de Salazar.

    • IGNACIO "NACHO" ROSAS (MEXICO, 1880-1950). LANDSCAPE AND FARM. Oil on cardboard. Signed and dated in 1912. 25 x 33.5 cm
      Jan. 16, 2018

      IGNACIO "NACHO" ROSAS (MEXICO, 1880-1950). LANDSCAPE AND FARM. Oil on cardboard. Signed and dated in 1912. 25 x 33.5 cm

      Est: $15,000 - $20,000

      IGNACIO "NACHO" ROSAS (MEXICO, 1880-1950). LANDSCAPE AND FARM. Oil on cardboard. Signed and dated in 1912. 25 x 33.5 cm Estimado $ 15,000-20,000 IGNACIO "NACHO" ROSAS (MÉXICO, 1880-1950) PAISAJE Y HACIENDA Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1912. Con etiquetas del INAH al reverso. Detalles de conservación. 25 x 33.5 cm Nacho Rosas nació en Orizaba y recibió su primer premio de la Academia de San Carlos a los 11 años. En 1905 obtuvo una pensión para viajar a París y al volver, en 1911, se le nombró profesor de la academia. Más tarde vivió en Estados Unidos, en donde destacó como retratista. Su obra estuvo fuertemente influenciada por la de Renoir. Referencia: Tovar y de Teresa, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. Grupo Financiero Bancomer, 1997. Proviene de la colección de José Luis Pérez de Salazar.

    • IGNACIO NACHO ROSAS (MEXICO, 1880 - 1950). PORTRAIT OF MURIEL STUART. Oil on cavnas. Signed and dated: "Rosas, 1914". 76 x 65 cm
      Nov. 23, 2017

      IGNACIO NACHO ROSAS (MEXICO, 1880 - 1950). PORTRAIT OF MURIEL STUART. Oil on cavnas. Signed and dated: "Rosas, 1914". 76 x 65 cm

      Est: $25,000 - $40,000

      IGNACIO NACHO ROSAS (MEXICO, 1880 - 1950). PORTRAIT OF MURIEL STUART. Oil on cavnas. Signed and dated: "Rosas, 1914". 76 x 65 cm Estimado $ 25,000-40,000 IGNACIO "NACHO" ROSAS (MÉXICO, 1880 - 1950) RETRATO DE MURIEL STUART* Óleo sobre tela. Firmado y fechado: "Rosas, 1914". Con un papel adherido al reverso con caligrafía de Nacho Rosas (ilegible). Detalles de conservación. 76 x 65 cm * Muriel Stuart (Reino Unido, 1885-1967) fue una poetisa y escritora. Sus poemas versan sobre temas como la Primera Guerra Mundial, la sexualidad, y las condición de las mujeres a principios de siglo. Algunos de sus pomeas más conocidos son: "In the Orchard", "The Seed Shop", "The Fools" y "Man and his Makers". Nacho Rosas nació en Orizaba y recibió su primer premio de la Academia de San Carlos a los 11 años. En 1905 obtuvo una pensión para viajar a París y al volver, en 1911, se le nombró profesor de la academia. Más tarde vivió en Estados Unidos, en donde destacó como retratista. Su obra estuvo fuertemente influenciada por la de Renoir. Referencia: Tovar y de Teresa, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. Grupo Financiero Bancomer, 1997.

    • IGNACIO "NACHO" ROSAS (MEXICO, 1880 - 1950). FREDERIC CHOPIN AND GEORGE SAND (AFTER DELACROIX). Oil on canvas. Signed. 66 x 51 cm
      Sep. 12, 2017

      IGNACIO "NACHO" ROSAS (MEXICO, 1880 - 1950). FREDERIC CHOPIN AND GEORGE SAND (AFTER DELACROIX). Oil on canvas. Signed. 66 x 51 cm

      Est: $18,000 - $25,000

      IGNACIO "NACHO" ROSAS (MEXICO, 1880 - 1950). FREDERIC CHOPIN AND GEORGE SAND (AFTER DELACROIX). Oil on canvas. Signed. 66 x 51 cm IGNACIO "NACHO" ROSAS (MÉXICO, 1880 - 1950) FRÉDÉRIC CHOPIN Y GEORGE SAND* Óleo sobre tela. Firmado. Con leyenda manuscrita al reverso: "CHOPIN Y GEORGE SAND. ORIGINAL DE ROSAS. PINTADO EN MÉXICO PRIMAVERA DE 1918. AVENIDA DEL CINCO DE MAYO". Detalles de conservación. 66 x 51 cm Nacho Rosas nació en Orizaba y recibió su primer premio de la Academia de San Carlos a los 11 años. En 1905 obtuvo una pensión para viajar a París y al volver, en 1911, se le nombró profesor de la academia. Más tarde vivió en Estados Unidos, en donde destacó como retratista. Su obra estuvo fuertemente influenciada por la de Renoir. Referencia: Tovar y de Teresa, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. Grupo Financiero Bancomer, 1997. ** El retrato de Chopin está basado en el de Eugène Delacroix, quién bocetó el proyecto de un retrato doble de la pareja (hoy en día resguardado en el Museo del Louvre), que después fue dividido y vendido en partes separadas.

    • Ignacio "Nacho" Rosas. Vendedora de aguas frescas. Fotografía en blanco y negro. Enmarcada. Firmada y fechada 65/75
      Jan. 17, 2015

      Ignacio "Nacho" Rosas. Vendedora de aguas frescas. Fotografía en blanco y negro. Enmarcada. Firmada y fechada 65/75

      Est: $900 - $1,400

      Ignacio "Nacho" Rosas (México, 1880 - 1950) Vendedora de aguas frescas. Fotografía en blanco y negro. Enmarcada. Firmada y fechada 65/75 Dimensiones: 58 x 93 cm.

      Aug. 23, 2014

      Est: $1,300 - $1,500

    • IGNACIO "NACHO" ROSAS (MÉXICO, 1880 - 1950). BODEGÓN CON FLORES ROSAS. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1943. 64 x 57 cm.
      Jul. 10, 2014

      IGNACIO "NACHO" ROSAS (MÉXICO, 1880 - 1950). BODEGÓN CON FLORES ROSAS. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1943. 64 x 57 cm.

      Est: $18,000 - $25,000

      IGNACIO "NACHO" ROSAS (MÉXICO, 1880 - 1950) BODEGÓN CON FLORES ROSAS. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1943. Dimensiones: 64 x 57 cm

    • IGNACIO "NACHO" ROSAS (MÉXICO, 1880 - 1950). RETRATO DE BEETHOVEN. Pastel sobre papel. Firmado y fechado 1925. 62 x 47 cm.
      Sep. 26, 2013

      IGNACIO "NACHO" ROSAS (MÉXICO, 1880 - 1950). RETRATO DE BEETHOVEN. Pastel sobre papel. Firmado y fechado 1925. 62 x 47 cm.

      Est: $15,000 - $25,000

      IGNACIO "NACHO" ROSAS (MÉXICO, 1880 - 1950) RETRATO DE BEETHOVEN. Pastel sobre papel. Firmado y fechado 1925. Dimensiones: 62 x 47 cm

    • IGNACIO ROSAS, Desnudo femenino, Firmado. Óleo sobre tela, 67 x 165.5 cm
      Oct. 11, 2012

      IGNACIO ROSAS, Desnudo femenino, Firmado. Óleo sobre tela, 67 x 165.5 cm

      Est: $18,000 - $25,000

      IGNACIO ROSAS Desnudo femenino Firmado. Óleo sobre tela. Craquelado, con detalles en capa pictórica y restaurado. (N. Orizaba, Veracruz, 1880 - Ciudad de México, 1950) 67 x 165.5 cm

    • IGNACIO "NACHO" ROSAS (MÉXICO, 1880 - 1950) CAMPESINA RECOLECTANDO FLORES. Acuarela sobre papel. Según P. Böhn.
      Sep. 20, 2012

      IGNACIO "NACHO" ROSAS (MÉXICO, 1880 - 1950) CAMPESINA RECOLECTANDO FLORES. Acuarela sobre papel. Según P. Böhn.

      Est: $6,000 - $8,000

      IGNACIO "NACHO" ROSAS (MÉXICO, 1880 - 1950) CAMPESINA RECOLECTANDO FLORES. Acuarela sobre papel. Firmado y referido: "según P. Böhn 1898", en ángulo inferior derecho. Marco de madera tallada y dorada. Dimensiones: 30.5 x 15.5 cm

    • IGNACIO ROSAS, 4 retratos, Firmados, Dibujos a lápiz, 13.5 x 10 cm, 13.2 x 9.8 cm, 13.3. x 9.7 cm y 13.2 x 10 cm.
      Mar. 25, 2010

      IGNACIO ROSAS, 4 retratos, Firmados, Dibujos a lápiz, 13.5 x 10 cm, 13.2 x 9.8 cm, 13.3. x 9.7 cm y 13.2 x 10 cm.

      Est: $8,000 - $12,000

      IGNACIO ROSAS 4 retratos Firmados Dibujos a lápiz Nace en 1880. Muere en 1950. 13.5 x 10 cm, 13.2 x 9.8 cm, 13.3. x 9.7 cm y 13.2 x 10 cm.