Francesco (1673) Rosa Sold at Auction Prices

Painter, Platerer, Etcher

    • Attributed to ROSA, FRANCESCO(Genoa before 1638 -
      Sep. 19, 2014

      Attributed to ROSA, FRANCESCO(Genoa before 1638 -

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      Attributed to ROSA, FRANCESCO (Genoa before 1638 - 1687 Rome) The miracle of Saint Anthony. 1670. Oil on canvas. Signed and dated centre bottom: FRANCISCVS ROSA. 1670. 70 x 56.5 cm. ROSA, FRANCESCO (ZUGESCHRIEBEN) (Genua vor 1638 - 1687 Rom) Wunder des Heiligen Antonius. 1670. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert und datiert: FRANCISCVS ROSA. 1670. 70 x 56,5 cm. Bei diesem Gemälde handelt es sich wohl um eine kleinere eigenhändige Leinwand-Kopie der grossen Komposition, die Francesco Rosa für die Basilika Santa Maria Gloriosa dei Frari in Venedig 1670 anfertigte.

    • Francesco Rosa (Genova 1625/38-1687) "Elifaz, Bildad e Zofar vanno da Giobbe"
      Oct. 29, 2013

      Francesco Rosa (Genova 1625/38-1687) "Elifaz, Bildad e Zofar vanno da Giobbe"

      Est: €18,000 - €22,000

      Francesco Rosa (Genova 1625/38-1687) "Elifaz, Bildad e Zofar vanno da Giobbe" olio su tela cm 187x222 "Perizia di Alberto Crispo.â€aeL’inedito dipinto raffigurante Elifaz, Bildad e Zofar che vanno da Giobbe per consolarlo delle sue disgrazie è opera di Francesco Rosa. Lo rivelano innanzitutto le fisionomie dei volti, spesso reclinati e di sbieco, con ombre profonde nell’incavo degli occhi, che così risultano poco visibili o sfuggenti [...] Oltre alle espressioni caricate, talora al limite del grottesco, caratteristico del Rosa è il forte contrasto chiaroscurale, esemplato sui modelli di Luca Giordano e del Langetti, che possiamo rintracciare anche nella sua opera più nota, il Miracolo di Sant’Antonio presso la Chiesa dei Frari a Venezia, firmato e datato 1670. [...]”"

    • Francesco Rosa (1625/38 - 1687) "Resurrezione di Lazzaro"
      Oct. 29, 2013

      Francesco Rosa (1625/38 - 1687) "Resurrezione di Lazzaro"

      Est: €6,000 - €7,000

      Francesco Rosa (1625/38 - 1687) "Resurrezione di Lazzaro" olio su tela, cm 86x111

    • Francesco Rosa (Roma 1638-1687)
      May. 26, 2009

      Francesco Rosa (Roma 1638-1687)

      Est: €20,000 - €30,000

      Francesco Rosa (Roma 1638-1687) Belisario olio su tela 115.5 x 155 cm.