Joseph Guillaume Roques Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Portrait painter, Lithographer, b. 1757 - d. 1847

      • ROQUES (Joseph).
        Apr. 16, 2024

        ROQUES (Joseph).

        Est: €2,000 - €3,000

        Phytographie médicale, histoire des substances héroïques et des poisons tirés du règne végétal. Paris et Lyon, B. Cormon et Blanc, 1835. 3 volumes in-8 et un atlas grand in-4, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Seconde édition, entièrement refondue, de excellent traité sur les poisons végétaux paru originellement en 1821. L'atlas renferme 150 belles planches de botanique en couleurs finement retouchées au pinceau, dessinées et gravées par E. Hocquart. Pour chaque espèce, l'ouvrage fournit une description botanique, un exposé historique, mais surtout une analyse de ses vertus et des moyens de remédier à ses effets nocifs. Médecin et botaniste français, Joseph Roques (1772-1850) étudia au sein de l'université et de l'hôpital militaire de Montpellier avant de s'établir à Paris, où il devint l'un des plus éminents botanistes de l'époque. Il est l'auteur de trois excellents ouvrages : la Phytographie médicale, les Plantes usuelles, indigènes et exotiques et l'Histoire des champignons. De la bibliothèque du Dr F. Auberge, avec ex-libris. Atlas : dos abîmé et en partie décollé, 4 ff. liminaires brunis. Texte : dos passés, quelques rousseurs.

        Alde
      • ROQUES (Joseph).
        Apr. 16, 2024

        ROQUES (Joseph).

        Est: €800 - €1,000

        Plantes usuelles, indigènes et exotiques. Paris, chez l'auteur & Mme Hocquart, 1809. 2 tomes en un volume in-4, basane mouchetée, filet et roulette dorés, dos lisse orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Seconde édition, illustrée d'un titre-frontispice et de 132 planches de botanique finement coloriés à l'époque, à l'instar de l'édition originale. Ces planches, dues à Jacques Grasset de Saint-Sauveur, représentent plus de 500 espèces communes, mais aussi exotiques, tels le sapotillier, l’avocatier et le sucre officinal cultivés dans les Caraïbes. Les légendes latines ont été ajoutées à la plume sur les planches. Petites épidermures à la reliure.

        Alde
      • ROQUES (Joseph).
        Apr. 16, 2024

        ROQUES (Joseph).

        Est: €600 - €800

        Plantes usuelles, indigènes et exotiques. Paris, chez l'auteur & Mme Hocquart, 1807-1808. 2 volumes in-4, bradel cartonnage rouge, dos fileté, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale. L'illustration, due à Jacques Grasset de Saint-Sauveur, comprend 133 planches finement coloriées à l'époque, dont un titre-frontispice comportant la dédicace à M. de Solages et 132 planches de botanique sur lesquelles sont représentées plus de 500 espèces communes, mais aussi exotiques, tels le sapotillier, l’avocatier et le sucre officinal cultivés dans les Caraïbes. Pour chaque plante, l'auteur précise son nom vulgaire et son appellation dans les classifications de Linné, Tournefort et Jussieu et fournit une description de ses caractères distinctifs et de ses propriétés médicales. L'ouvrage a été réédité en 1809 et en 1826. Médecin et botaniste français, Joseph Roques (1772-1850) étudia au sein de l'université et de l'hôpital militaire de Montpellier avant de s'établir à Paris, où il devint l'un des plus éminents botanistes de l'époque. Il est l'auteur de trois excellents ouvrages : la Phytographie médicale, les Plantes usuelles, indigènes et exotiques et l'Histoire des champignons. Cartonnages usés, rares petites rousseurs. Nissen, n°1674.

        Alde
      • Roques Joseph, Plantes usuelles, indigènes et exotiques. Tome premier (-seconde). A Paris: chez l'Auteur [...] et chez Madame veuve Hocquart, 1807.
        Oct. 04, 2023

        Roques Joseph, Plantes usuelles, indigènes et exotiques. Tome premier (-seconde). A Paris: chez l'Auteur [...] et chez Madame veuve Hocquart, 1807.

        Est: €220 - €440

        2 parti in 1 volume In-4° (mm 230x180). [6], VIII, 266 con 71 [di 72] tavole numerate 2-72; [4], 278, [2] con 61 tavole fuori testo numerate 1-61. Assente la prima tavola del primo volume, rinforzata la carta del frontespizio, parzialmente staccati i primi fascicoli del volume; nel secondo, frontespizio assente e supplito da una seconda copia del frontespizio della prima parte. Alcune delle tavole, in acquerellatura, presentano sbavature nel colore. Legatura coeva in piena pelle con impressioni a secco ai piatti e titolo in oro al dorso. Legatura parzialmente staccata. Copia fittamente postillata da mano antica. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • ROQUES (Joseph).
        Apr. 18, 2023

        ROQUES (Joseph).

        Est: €3,000 - €4,000

        Phytographie médicale, histoire des substances héroïques et des poisons tirés du règne végétal. Paris et Lyon, B. Cormon et Blanc, 1835 3 volumes in-8 et un atlas grand in-4, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Seconde édition, entièrement refondue, de excellent traité sur les poisons végétaux paru originellement en 1821. L'atlas renferme 150 belles planches de botanique en couleurs finement retouchées au pinceau, dessinées et gravées par E. Hocquart. Pour chaque espèce, l'ouvrage fournit une description botanique, un exposé historique, mais surtout une analyse de ses vertus et des moyens de remédier à ses effets nocifs. Médecin et botaniste français, Joseph Roques (1772-1850) étudia au sein de l'université et de l'hôpital militaire de Montpellier avant de s'établir à Paris, où il devint l'un des plus éminents botanistes de l'époque. Il est l'auteur de trois excellents ouvrages : la Phytographie médicale, les Plantes usuelles, indigènes et exotiques et l'Histoire des champignons. De la bibliothèque du Dr F. Auberge, avec ex-libris. Atlas : dos abîmé et en partie décollé, 4 ff. liminaires brunis. Texte : dos passés, quelques rousseurs.

        Alde
      • ROQUES (Joseph).
        Apr. 18, 2023

        ROQUES (Joseph).

        Est: €1,000 - €1,200

        Plantes usuelles, indigènes et exotiques. Paris, chez l'auteur & Mme Hocquart, 1809. 2 tomes en un volume in-4, basane mouchetée, filet et roulette dorés, dos lisse orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Seconde édition, illustrée d'un titre-frontispice et de 132 planches de botanique finement coloriés à l'époque, à l'instar de l'édition originale (lot précédent). Ces planches, dues à Jacques Grasset de Saint-Sauveur, représentent plus de 500 espèces communes, mais aussi exotiques, tels le sapotillier, l’avocatier et le sucre officinal cultivés dans les Caraïbes. Les légendes latines ont été ajoutées à la plume sur les planches. Petites épidermures à la reliure.

        Alde
      • ROQUES (Joseph).
        Apr. 18, 2023

        ROQUES (Joseph).

        Est: €1,000 - €1,200

        Alde
        Dec. 13, 2022

        Est: €500 - €700

        "Portrait d'Etienne de Gourgas de Pan" (?), crayon gras et crayon de couleurs sur papier. Signé en bas à gauche Roques et daté 1785. Ecole française. On y joint la copie d'un document manuscrit de Mr Brughmans daté de 1938. Dim.:+/-325x215mm.

      • Attribué à Guillaume-Joseph Roques Toulouse, 1757 - 1847 Le Christ chassant les démons du corps d'un homme Huile sur toile,
        Oct. 11, 2016

        Attribué à Guillaume-Joseph Roques Toulouse, 1757 - 1847 Le Christ chassant les démons du corps d'un homme Huile sur toile,

        Est: €1,000 - €1,500

        Attribué à Guillaume-Joseph Roques Toulouse, 1757 - 1847 Le Christ chassant les démons du corps d'un homme Huile sur toile, une annotation 'Croquis de David, / donné à Roques, Le Père, par l'auteur' sur le châssis au verso (Déchirures et manques) Sans cadre h: 32,50 w: 40 cm

      • D'ARGENTAL. Vase en verre gravé en camée à l'acide à décor de glycine bleue sur fond orangé.
        Mar. 28, 2015

        D'ARGENTAL. Vase en verre gravé en camée à l'acide à décor de glycine bleue sur fond orangé.

        Est: €200 - €300

        D'ARGENTAL. Vase en verre gravé en camée à l'acide à décor de glycine bleue sur fond orangé. Signé. Hauteur 24 cm

        Primardeco
      • J. ROQUES "Autoportrait à la palette".
        Mar. 20, 2015

        J. ROQUES "Autoportrait à la palette".

        Est: €300 - €500

        J. ROQUES "Autoportrait à la palette". Dessin, non signé. 27 x 20.5 cm

        Primardeco
      • Phytographie Medicale, ornee de figures coloriees de grandeur naturelle...Tome Second
        Sep. 25, 2014

        Phytographie Medicale, ornee de figures coloriees de grandeur naturelle...Tome Second

        <p> Volume 2 only (of 2). [iv], 328 pp. 71 (of 90) plates, printed in color and finished by hand. (4to) 30.5x23 cm (12x9") old boards, red leather spine label lettered in gilt. First Edition.</p>

        PBA Galleries Auctions & Appraisers
      • ROQUES (JOSEPH)
        Sep. 16, 2014

        ROQUES (JOSEPH)

        Est: £500 - £700

        None

      • ROQUES (Joseph). Phytographie médicale. Paris, chez l'auteur, 1821. 2 volumes in-4, cartonnage rouge, dos plat orné de filets et du titre dorés, non rogné (Reliure de l'époque).
        Dec. 10, 2013

        ROQUES (Joseph). Phytographie médicale. Paris, chez l'auteur, 1821. 2 volumes in-4, cartonnage rouge, dos plat orné de filets et du titre dorés, non rogné (Reliure de l'époque).

        Est: €1,500 - €2,000

        ROQUES (Joseph). Phytographie médicale. Paris, chez l'auteur, 1821. 2 volumes in-4, cartonnage rouge, dos plat orné de filets et du titre dorés, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale peu commune de excellent ouvrage sur les poisons végétaux, imprimé par Didot le jeune et paru en 36 livraisons ¶ L'illustration se compose de 179 (sur 180) remarquables planches en couleurs, dessinées et gravées par Hocquart, représentant autant de spécimens botaniques à pleine page, dont 15 champignons. La planche n°48, qui manque à l'exemplaire, a été remplacée par un fac-similé. ¶ Ce traité procure, pour chaque poison, une description botanique, un exposé historique, mais surtout une analyse de ses vertus et des moyens de remédier à ses effets nocifs. Médecin et botaniste français, Joseph Roques (1772-1850) étudia au sein de l'université et de l'hôpital militaire de Montpellier avant de s'établir à Paris, où il devint l'un des plus éminents botanistes de l'époque. Il est l'auteur de trois excellents ouvrages, la présente Phytographie médicale, les Plantes usuelles, indigènes et exotiques et l'Histoire des champignons. ¶ Exemplaire sur vélin dans son premier cartonnage, assez usé. Mors fendus, manque sur une coiffe. Rousseurs dans le texte sans atteinte à la plupart des figures, trou réparé sur le titre du t. I. ¶ Pritzel, n°7758 - Nissen, n°1673 - Plesch, 386 - Volbracht, n°1792.

        Alde
      • Plantes usuelles, indigéntes et exotiques, dessinées et coloriées d'après nature, avec la description de leurs caratères distinctifs et de leurs propriétés médicales. 2 Bände. Mit 133 (inkl. Frontispiz) kolor. Kupfertafeln. Paris, Roques u.a.,
        May. 17, 2013

        Plantes usuelles, indigéntes et exotiques, dessinées et coloriées d'après nature, avec la description de leurs caratères distinctifs et de leurs propriétés médicales. 2 Bände. Mit 133 (inkl. Frontispiz) kolor. Kupfertafeln. Paris, Roques u.a.,

        Est: €1,500 - €1,800

        First a. second edition. - 2 vols. - With 133 (incl. frontispiece) colored copper engraving plates. - Contemp. half calf, title on spine (some chafing and bumping). Erste Ausgabe. (2. Band in 2.A. aber gleich gebunden). - Nissen, BBI, 1674 - Stafleu-C. 9496 - Pritzel 7757 - Hirsch-H. IV, 875 - Gemischte Ausgabe des schönen Pflanzenwerkes des Pariser Arztes, der "besonders durch seine hervorragenden Arbeiten aus dem Gebiete der Botanik einen Ruf gewann" (Hirsch-H.). - Die Tafeln mit meist je 4 Abbildungen von Blüten und Pflanzen in schönem zeitgenössischem Kolorit. - 1. Bd.: Titel mit ausrad. Namenszug, mit wenigen Marginalien, 1 Taf. mit einem Fleck, 1 Taf. gebräunt.

      • ROQUES, JOSEPH.
        May. 10, 2011

        ROQUES, JOSEPH.

        Est: £1,500 - £2,500

        ROQUES, JOSEPH. PHYTOGRAPHIE MÉDICALE. ORNÉE DE FIGURES COLORIÉES DE GRANDEUR NATURELLE. PARIS: DIDOT LE JEUNE, 1821-1825 First edition , 2 volumes, 4to (286 x 209mm.), 180 hand-coloured stipple-engraved plates by and after Hocquart, nineteenth-century half calf, library stamps of the Royal College of Surgeons in Ireland, [Nissen BBI 1673; Stafleu TL2 9497], some spotting and browning, binding rubbed, hinges cracked

      • ROQUES, JOSEPH.
        Dec. 15, 2008

        ROQUES, JOSEPH.

        Atlas des champignons comestibles et veneneux. Paris: Victor Masson, 1864. [4], 16 pp. Illustrated with 24 hand-colored engraved plates. 4to (315 x 240 mm). Period cloth-backed marbled boards. Stains and edgewear to text leaves, plates generally clean, but a few stray smudges, final plate with brief repairs in margins, covers worn. Extrait de la deuxieme edition stated. A collection of attractive plates from illustrations by Joseph Bordes and Edouard Hocquart.

      • ROQUES, JOSEPH.
        Nov. 13, 2003

        ROQUES, JOSEPH.

        Est: £8,000 - £10,000

        DETAILED DESCRIPTION Phytographie médicale, ornée de figures coloriées de grandeur naturelle, où l'on expose l'histoire des poisons tirés du règne végétal, et les moyens de remédier à leurs effects délétères. Paris: chez l'Auteur, 1821 first edition, 2 volumes, 4to (297 x 217mm.), 180 fine stipple-engraved plates, printed in colours and finished by hand, contemporary red half morocco, spines richly gilt, some occasional foxing

      • Jean-Auguste Dominique Ingres (Montauban 1780-1867 Paris)
        Jan. 22, 2003

        Jean-Auguste Dominique Ingres (Montauban 1780-1867 Paris)

        Est: $200,000 - $300,000

        Portrait of Alexis-Honor‚ Roch‚, standing in a mountainous landscape, before a battle inscribed and dated 'A. Roche, Officier du g‚nie, a l'arm‚e d'Italie. le 3 septembre 1796.' on the mount and with inscription 'Dessin‚ par Ingres fils ag‚ de 17 ans ‚lŠve de David. Peintre c‚lŠbre' on a label attached to the original backing pen and brown ink, brown wash 15 x 12 1/2 in. (381 x 317 mm.) PROVENANCE Alexis-Honor‚ Roch‚ (1759-1812), to his son Jean-Baptiste-Alexis Roch‚ (died 1863) to his wife Madame Jean-Baptiste-Alexis Roch‚, ne‚ Th‚rŠse Bomberault (died 1874) to her husband's nephew Jean-Baptiste-Alfred Demons (died 1893) to his daughter Madame Charles-Marie-Achille Roux Joffrenot de Montlebert, n‚e Th‚rŠse-Marie Demons (died 1947), to her daughter Madame Fran‡ois Urvoy de Portzamparc, n‚e Simone Roux de Montlebert (died 1953), to her son Fran‡ois Urvoy de Portzamparc LITERATURE H. Naef, Die Bildnisszeichnungen von J.A.D. Ingres, Bern, 1977, I, pp. 69-74, fig. 1, IV, pp. 22-3, no. 9. EXHIBITION Paris, Salon des Arts-Unis, Dessins [d'Ingres] tir‚s de collections d'amateurs, 1861. NOTES This drawing is certainly the largest and most ambitious portrait drawing Ingres executed before he went to Italy in 1806. This portrait was drawn by Ingres in September 1796 while he was living in Toulouse and studying at the Ecole Centrale du D‚partement de Haute Garonne (formerly known as Acad‚mie Royale de Peinture, Sculpture et Architecture). His father thought there from 1790, but probably his most influential professors there was the portrait painter Joseph Roques (1754-1847). Most of the other portraits produced during that period are small medallions executed in a miniaturist technique (H. Naef, op. cit., nos. 2-4, 6, 10-15, 22-5). The few larger portrait drawings (H. Naef, op. cit., nos. 1, 16 and 26), done also in a very refined pencil technique, are very conventional. The present sheet with its unusual pose and the background landscape, announces the portraits of the Roman period such as the Portrait of the G‚n‚ral Louis-Etienne Dulong de Rosnay of 1818 sold at Christie's New York, 22 May 1997, Lot 17. In the present drawing Ingres has depicted the sitter during in his Italian campaign, standing proudly in a landscape before a raging battle and leaning on his sword. When this portrait was executed in September 1796 Alexis-Honor‚ Roch‚ (1759-1812) had just returned from Italy where he had been since September 1795. He was then a member of the Engineering corps of the Revolutionary army stationed in Toulouse. Born in Orl‚ans on 30 May 1759 Roch‚ specialised in military fortifications and civilian architecture, and served in 1793-5 in the armies of the Pyr‚n‚es-Occidentales. Later he participated to Bonaparte's Italian campaigns. After two years in Toulouse in 1798 he worked on the fortifications in the Italian armies. By mid-July 1800 he was in the ports of Bordeaux and Rochefort. In 1807 he joined the Army in Portugal, but when Junot capitulated in 1808 he returned to France. He died four years later. His son, who also owned the present drawing, served in the same military corps as his father. After the Napoleonic wars he became a civil architect in Bordeaux, and in this capacity designed the tomb of the g‚n‚ral Charles Delacroix, brother of EugŠne Delacroix.