Hans Roosen Sold at Auction Prices

Wood cutter

    • Hans Roosen, Mappe mit 10 Zinkätzungen von 1962, "Schwarze Graphik"
      Nov. 19, 2022

      Hans Roosen, Mappe mit 10 Zinkätzungen von 1962, "Schwarze Graphik"

      Est: €300 - €350

      Hans Roosen, Mappe mit 10 Zinkätzungen von 1962, "Schwarze Graphik" Hans Roosen, *1932 Mainz, Mitglied der "neuen gruppe rheinland-pfalz", Aufbau und Zerlegung bestimmen seine Kunst; die Überlagerung verschiedener Stadien der Planung, der Planungsprozess selbst, wird zum eigentlichen Entwurfsinhalt. Hier: Mappe mit 10 Zinkätzungen von 1962 mit Einführung "schwarze Graphik" von Hans Hofstätter, hrsg. von Heinz Packen Mainz 1967, Exemplar Nr. 13/60, 10 Zinkätzungen/Prägedrucke, Blattgröße je ca. 45 x 35 cm, alle sign., dat. u. num., wenige kleine Stockflecken, in Kassette (Pachen Inv. Nr. 2046-2055, 2223)

    • Hans Roosen, Frauenkopf, frühe Plastik von 1953
      Nov. 19, 2022

      Hans Roosen, Frauenkopf, frühe Plastik von 1953

      Est: €450 - €500

      Hans Roosen, Frauenkopf, frühe Plastik von 1953 Hans Roosen, *1932 Mainz, Mitglied der "neuen gruppe rheinland-pfalz" u. der „Kooperative KUNST“, Weibliches Bildnis, Zementplastik, H 26 cm (Pachen Inv. Nr, 0729)

    • Hans Roosen, 3/85, Bronzeplastik von 1985
      Nov. 19, 2022

      Hans Roosen, 3/85, Bronzeplastik von 1985

      Est: €900 - €1,000

      Hans Roosen, 3/85, Bronzeplastik von 1985 Hans Roosen, *1932 Mainz, Mitglied der "neuen gruppe rheinland-pfalz", Aufbau und Zerlegung bestimmen seine Kunst; die Überlagerung verschiedener Stadien der Planung, der Planungsprozess selbst, wird zum eigentlichen Entwurfsinhalt. Hier: Abstrakte, treppenartig-kubische Komposition, Bronzeplastik, braune Patina, H 29,5 cm (Pachen Inv. Nr. 1302)

    • Hans Roosen, "Gerüst am Meer", 4 signierte Farbholzschnitte von 1957-59
      Nov. 19, 2022

      Hans Roosen, "Gerüst am Meer", 4 signierte Farbholzschnitte von 1957-59

      Est: €500 - €800

      Hans Roosen, "Gerüst am Meer", 4 signierte Farbholzschnitte von 1957-59 Hans Roosen, *1932 Mainz, Mitglied der "neuen gruppe rheinland-pfalz", Aufbau und Zerlegung bestimmen seine Kunst; die Überlagerung verschiedener Stadien der Planung, der Planungsprozess selbst, wird zum eigentlichen Entwurfsinhalt. Hier: Gerüst am Meer IV, Farbholzschnitt, 50 x 80 cm, sign. dat. (19)57, betit., Probedruck 2, stockfleckig (Pachen Inv. Nr. 0727); Gerüst am Meer V, Farbholzschnitt, 80 x 50 cm, sign. dat. (19)57, bez. Handdruck, num. 12/12, lichtrandig (Pachen Inv. Nr. 2057); Gerüst am Meer VI, Farbholzschnitt, 50 x 80 cm, sign. dat. (19)57-59, bez. Probedruck, num. 2/2, rechte Ecke knickfaltig, lichtrandig (Pachen Inv. Nr. 2058); Gerüst am Meer VII, Farbholzschnitt, 80 x 50 cm, sign. dat. (19)57-59, bez. Probedruck I, num. 2/2, stockfleckig (Pachen Inv. Nr. 2059), Blätter mit leichten Altersspuren, alle unter P.p.

    • Hans Roosen, "Baustelle 1", signiertes Ölgemälde von 1953
      Sep. 02, 2022

      Hans Roosen, "Baustelle 1", signiertes Ölgemälde von 1953

      Est: €750 - €800

      Hans Roosen, "Baustelle 1", signiertes Ölgemälde von 1953 Hans Roosen, *1932 Mainz, Mitglied der "neuen gruppe rheinland-pfalz", Aufbau und Zerlegung bestimmen seine Kunst; die Überlagerung verschiedener Stadien der Planung, der Planungsprozess selbst, wird zum eigentlichen Entwurfsinhalt. Hier: Baustelle in kräftigen Farben und Konturen, Öl/Platte, 33 x 78 cm, sign., dat. (19)53, betit., verso Etikett "Biennale 57 jeune peinture section allemand Nr. 35" und Etikett "The Montreal Museum Of Fine Arts", gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0726) Hans Roosen, "Baustelle 1", signed Ölgemälde from 1953 Hans Roosen, *1932 Mainz, member of the "neue gruppe rheinland-pfalz", construction and dissection determine his art; the Üsuperimposition of different stages of planning, the planning process itself, becomes the actual design content. Here: Baustelle in kräftigen Farben und Konturen, Öl/plate, 33 x 78 cm, sign., dat. (19)53, titled, label on verso "Biennale 57 jeune peinture section allemand No. 35" and label "The Montreal Museum Of Fine Arts", framed (Pachen Inv. No. 0726)

    • Hans Roosen, Turm, Bronze von 1991
      Sep. 02, 2022

      Hans Roosen, Turm, Bronze von 1991

      Est: €1,500 - €1,600

      Hans Roosen, Turm, Bronze von 1991 Hans Roosen, *1932 Mainz, Mitglied der "neuen gruppe rheinland-pfalz", Aufbau und Zerlegung bestimmen seine Kunst; die Überlagerung verschiedener Stadien der Planung, der Planungsprozess selbst, wird zum eigentlichen Entwurfsinhalt. Hier: Geometrischer Turm, Bronze, H 63 cm (Pachen Inv. Nr. 0089) Hans Roosen, Tower, bronze from 1991 Hans Roosen, *1932 Mainz, member of the "neue gruppe rheinland-pfalz", construction and dissection determine his art; the Üsuperimposition of different stages of planning, the planning process itself, becomes the actual design content. Here: Geometric Tower, bronze, h 63 cm (Pachen Inv. No. 0089)

    • Hans Roosen, 4 signierte Farbholzschnitte & eine Radierung, 1950er Jahre
      Sep. 02, 2022

      Hans Roosen, 4 signierte Farbholzschnitte & eine Radierung, 1950er Jahre

      Est: €600 - €800

      Hans Roosen, 4 signierte Farbholzschnitte & eine Radierung, 1950er Jahre Hans Roosen, *1932 Mainz, Mitglied der "neuen gruppe rheinland-pfalz", Aufbau und Zerlegung bestimmen seine Kunst; die Überlagerung verschiedener Stadien der Planung, der Planungsprozess selbst, wird zum eigentlichen Entwurfsinhalt. Hier: Boote und Seezeichen, Farbholzschnitt, 40 x 80 cm, sign., dat. (19)54, num. 3/8 (Pachen Inv. Nr. 0728); Zerstörte Stadt, Farbholzschnitt, 69 x 31 cm, sign., dat. (19)54, Handdruck, num. 10/12 (Pachen Inv. Nr. 2061); Segelboote, Farbholzschnitt, 56 x 85 cm, sign., da.t (19)55, Handdruck, num. 9/12 (Pachen Inv. Nr. 2060); Geborstene Insel, Farbholzschnitt, 56 x 85 cm, sign., dat. (19)55, Probedruck II, num. 2/3 (Inv. Nr. 0725); Zerstörte Stadt, Radierung, 12 x 25 cm, sign., dat. (19)56, num. 25/25 (Pachen Inv. Nr. 2056); alle unter P.p. Hans Roosen, 4 signed colour woodcuts & an etching, 1950s Hans Roosen, *1932 Mainz, member of the "neue gruppe rheinland-pfalz", construction and dissection determine his art; the Üsuperimposition of different stages of planning, the planning process itself, becomes the actual design content. Here: Boats and Sea Signs, colour woodcut, 40 x 80 cm, sign., dat. (19)54, num. 3/8 (Pachen Inv. No. 0728); Destroyed City, colour woodcut, 69 x 31 cm, sign., dat. (19)54, hand print, num. 10/12 (Pachen Inv. No. 2061); Sailboats, colour woodcut, 56 x 85 cm, sign., da.t (19)55, hand print, num. 9/12 (Pachen Inv. No. 2060); Burst Island, colour woodcut, 56 x 85 cm, sign., dat. (19)55, proof II, num. 2/3 (Inv. No. 0725); Destroyed City, etching, 12 x 25 cm, sign., dat. (19)56, num. 25/25 (Pachen inv. no. 2056); all under P.p.

    • Roosen, Hans
      Apr. 29, 2016

      Roosen, Hans

      Est: - €100

      Roosen, Hans 6 Zinkätzungen von Hans Roosen - Einführung von Hans H.Hofstätter". 6 Bl. Zinkätzungen u. 1 gef. Textbl. bei Heinz Pachen, Mainz 1962 (hrsg. 1967). 46 x 35 cm. Jwls. sign., dat. u. num. 46/60. Im Impressum zusätzlich num. In Orig.-Kassette. Guter Zustand. - +Dabei: Ders.+Kassette mit 4 Bl. Probedrucken u. 5 (statt 6) Bl. Zinkätzungen. Jwls. sign., dat. u. bez. "Probedruck" bzw. num. 34/60. In Orig.-Kassette. - Minimale Altersspuren.

    • Roosen, Hans (1932 Mainz). Komposition.
      May. 16, 2008

      Roosen, Hans (1932 Mainz). Komposition.

      Est: - €60

      Roosen, Hans (1932 Mainz). Komposition. Farbserigraphie auf Japan 1955. 55,8 x 85 cm. Sign., dat., num u. bez. Handdruck. - Ex. 41/80. - Verso Montierreste.