Alice Ronner Sold at Auction Prices

Still life painter, Flower painter

    • Alice Ronner, Stillleben
      Feb. 24, 2024

      Alice Ronner, Stillleben

      Alice Ronner, Stillleben Stillleben mit Samowar, Fayencevase, Kapuzinerkresse, Zitronen und Trauben vor dunklem Hintergrund, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1888, alt restauriert, Craquelure, gerahmt, Innenmaße 58 x 47 cm. Künstlerinfo: Alice (Emma Henriette) Ronner (1857 Brüssel bis 1957 Elsene), Quelle: Internet. Alice Ronner, Still Life Still Life with Samovar, Faience Vase, Nasturtium, Lemons and Grapes against a Dark Background, oil on canvas, signed and dated 1888 lower left, old restoration, craquelure, framed, inside dimensions 58 x 47 cm. Artist information: Alice (Emma Henriette) Ronner (1857 Brussels to 1957 Elsene), source: Internet.

    • Alice Ronner, Stillleben
      Nov. 18, 2023

      Alice Ronner, Stillleben

      Est: €1,200 - €1,201

      Alice Ronner, Stillleben Stillleben mit Samowar, Fayencevase, Kapuzinerkresse, Zitronen und Trauben vor dunklem Hintergrund, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1888, alt restauriert, Craquelure, gerahmt, Innenmaße 58 x 47 cm. Künstlerinfo: Alice (Emma Henriette) Ronner (1857 Brüssel bis 1957 Elsene), Quelle: Internet. Alice Ronner, Still Life Still life with samovar, faience vase, nasturtium, lemons and grapes against a dark background, oil on canvas, signed and dated 1888 lower left, old restored, craquelure, framed, inside dimensions 58 x 47 cm. Artist info: Alice (Emma Henriette) Ronner (1857 Brussels to 1957 Elsene), Source: Internet.

    • Alice Ronner, um 1860 Brüssel – 1957 Elsene
      Mar. 30, 2023

      Alice Ronner, um 1860 Brüssel – 1957 Elsene

      Est: €800 - €1,200

      Stillleben ihrer Hand in den Museen Antwerpen, Brüssel und  Den HaagFRÜCHTESTILLLEBEN Öl auf Holz. 58 x 66 cm. Rechts unten signiert und datiert „Alice Ronner - 86“. In vergoldetem Prunkrahmen. Vor dunklem Hintergrund, auf einer beigen Platte liegend, ein angeschnittener orange leuchtender Pfirsich, davor mehrere glänzende rote Kirschen und dahinter ein geflochtener Korb, aus dem ein Zweig mit einer blauen Weintraubenrispe und grünen Blättern ragt. Malerei in der typischen Manier der Künstlerin. (1351721) (2) (18)

    • Alice Emma Henriette Ronner (Belgian, 1857-1906) Still life with roses
      Nov. 10, 2021

      Alice Emma Henriette Ronner (Belgian, 1857-1906) Still life with roses

      Est: £1,500 - £2,500

      Alice Emma Henriette Ronner (Belgian, 1857-1906) Still life with roses signed with monogram and further signed and dated 'Alice Ronner/ 01' (upper right) oil on canvas 21.6 x 69.8cm (8 1/2 x 27 1/2in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • RONNER, Alice (1857 Brüssel - 1957 Ixelles). Interieur-Stillleben mit Amaryllis.
      Oct. 30, 2021

      RONNER, Alice (1857 Brüssel - 1957 Ixelles). Interieur-Stillleben mit Amaryllis.

      RONNER, Alice(1857 Brüssel - 1957 Ixelles) Interieur-Stillleben mit Amaryllis Öl auf Leinwand. Signiert. Datiert: 1906. 75 x 105 cm. Gerahmt92 x 126 cm. Seltenes Arrangement mit Gemälden, ostasiatischer Keramik, drapiertem Tuch und Kommode. Rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet. Originaler Keilrahmen, profilierter Silberrahmen mit weiß gefasster Leiste Ronner, Stilllebenmalerin, Tochter und Schülerin von Henriette, Schwester von Alfred und Emma. 1880-1930 regelmäßig auf zahlreichen Ausstellungen vertreten. Werke in diversen belgischen Museen * Partnerauktion Bergmann. Literatur: Wim und Greet Pas (2000), De Gruyter (2018), Thieme-Becker (1907-1950), Berko (1981).

    • painting oil on canvas - still life with oranges and flowers - signed RONNER Alice
      Jan. 28, 2018

      painting oil on canvas - still life with oranges and flowers - signed RONNER Alice

      Est: €400 - €600

      Tableau HST -Nature morte aux oranges et aux fleurs- signé *RONNER A.* (Alice) (c. 1860. 1957) 21x80cm cadre bois sculpté painting oil on canvas - still life with oranges and flowers - signed RONNER Alice

      Monsantic.com
    • Huile sur toile "Vase de fleurs sur une commode". Signé au milieu à droite
      Oct. 10, 2017

      Huile sur toile "Vase de fleurs sur une commode". Signé au milieu à droite

      Est: €700 - €900

      Huile sur toile "Vase de fleurs sur une commode". Signé au milieu à droite Alice Ronner. Ecole belge. Dim.:79.5x65cm.

    • Alice Ronner, 1860 Brüssel - 1957 Elsene, Stilleben ihrer Hand in den Museen Antwerpen, Brüssel und Den Haag.
      Sep. 19, 2013

      Alice Ronner, 1860 Brüssel - 1957 Elsene, Stilleben ihrer Hand in den Museen Antwerpen, Brüssel und Den Haag.

      Est: €2,500 - €3,500

      STILLEBEN MIT KÜRBIS, TRAUBENKORB UND KIRSCHEN Öl auf Holz. 37,5 x 46 cm. Am Rand der Platte signiert und datiert (18)"86". Über den Korb und den Kürbis hinwegziehende Weinblätter, die Kirschen nahezu durchsichtig leuchtend, auf einem Steinplattengrund. Verso auf der Eichenholzplatte zwei alte Aufkleber des Gemeindemuseums S. Gravenhage (Dienst voor Schone Kunsten) mit maschinenschriftlicher Titel- und Künstlerbezeichnung, datiert "2005" sowie weitere alte Aufkleber verschiedener Ausstellungen. (8716513)

    • Painting, Alice Ronner, Still Life
      Jan. 13, 2013

      Painting, Alice Ronner, Still Life

      Framed oil on board, Still Life with Melons, by Alice Ronner (Belgian, 1857-1897), signed 'Alice Ronner' lower right, board: 14'h x 18'w, overall: 18.25'h x 22.25'w

      Clars Auctions
    • RONNER Alice (vers 1860-1957). Huile sur papier
      Nov. 13, 2012

      RONNER Alice (vers 1860-1957). Huile sur papier

      Est: €300 - €400

      RONNER Alice (vers 1860-1957). Huile sur papier collé sur panneau d'acajou "Cheval à l'écurie". Signé en bas à gauche Alice Ronner. Ecole belge. Dim.:58x48cm.

    • Alice (Emma Henriette) Ronner, 1857 Brüssel - 1957 Elsene Stilleben ihrer Hand in den Museen Antwerpen, Brüssel und Den Haag.
      Sep. 21, 2012

      Alice (Emma Henriette) Ronner, 1857 Brüssel - 1957 Elsene Stilleben ihrer Hand in den Museen Antwerpen, Brüssel und Den Haag.

      Est: €3,500 - €4,500

      Alice (Emma Henriette) Ronner, 1857 Brüssel - 1957 Elsene Stilleben ihrer Hand in den Museen Antwerpen, Brüssel und Den Haag. STILLEBEN MIT KÜRBIS, TRAUBENKORB UND KIRSCHEN Öl auf Holz. 37,5 x 46 cm. Am Rand der Platte signiert und datiert (18)"86". Über den Korb und den Kürbis hinwegziehende Weinblätter, die Kirschen nahezu durchsichtig leuchtend, auf einem Steinplattengrund. Verso auf der Eichenholzplatte zwei alte Aufkleber des Gemeindemuseums S. Gravenhage (Dienst Voor Schone Kunsten) mit maschinenschriftlicher Titel- und Künstlerbezeichnung, datiert „2005" sowie weitere alte Aufkleber verschiedener Ausstellungen. (8716513)

    • Alice Ronner (BELGIAN, 1857-1957) oil on board,
      Jan. 10, 2012

      Alice Ronner (BELGIAN, 1857-1957) oil on board,

      Alice Ronner (BELGIAN, 1857-1957) oil on board, still life basket eith melons & flowers, 14"x18"

      Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
    • RONNER Alice (1857-1957). Huile sur toile "Nature
      Dec. 06, 2011

      RONNER Alice (1857-1957). Huile sur toile "Nature

      Est: €800 - €1,200

      RONNER Alice (1857-1957). Huile sur toile "Nature morte aux faisans et aux fruits". Signé en haut à droite Alice Ronner et daté (19)09. Ecole belge. (Voir ancienne étiquette au dos). Dim.:42.5x87.5cm.

    • Alice Ronner (1857-1957). Nature morte (date 95).
      Dec. 18, 2007

      Alice Ronner (1857-1957). Nature morte (date 95).

      Est: €2,800 - €3,200

      Alice Ronner (1857-1957). Nature morte (date 95). Huile sur toile, signee en bas a droite. HAUT. 0m75 LARG. 0m48

      Galerie Moderne
    • Alice Emma Henriette Ronner (Belgian, 1857-1906)
      Jun. 13, 2006

      Alice Emma Henriette Ronner (Belgian, 1857-1906)

      Est: €1,000 - €1,500

      Lemons, peaches and cherries in a bowl signed and dated 'Alice Ronner/52' (lower left) oil on plywood 47.5 x 65 cm.

    • ALICE EMMA HENRIËTTE RONNER BELGIAN 1857-1908 A STILL LIFE WITH A PUMPKIN, CHERRIES AND A BUNCH OF
      Mar. 22, 2005

      ALICE EMMA HENRIËTTE RONNER BELGIAN 1857-1908 A STILL LIFE WITH A PUMPKIN, CHERRIES AND A BUNCH OF

      Est: €1,000 - €1,500

      ALICE EMMA HENRIËTTE RONNER BELGIAN 1857-1908 A STILL LIFE WITH A PUMPKIN, CHERRIES AND A BUNCH OF GRAPES signed and dated ´86 l.r. oil on panel

    • Emma Alice Henriette Ronner (Belgian, 1857-1906)
      Sep. 01, 2004

      Emma Alice Henriette Ronner (Belgian, 1857-1906)

      Est: €2,000 - €3,000

      Irises in a vase with grapes on a table signed and dated 'Alice Ronner/95.' (lower right) oil on canvas 75.5 x 48.5 cm.