Lot 1502: Alice (Emma Henriette) Ronner, 1857 Brüssel - 1957 Elsene Stilleben ihrer Hand in den Museen Antwerpen, Brüssel und Den Haag.

Est: €3,500 EUR - €4,500 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanySeptember 21, 2012

Alice (Emma Henriette) Ronner,
1857 Brüssel - 1957 Elsene
Stilleben ihrer Hand in den Museen Antwerpen, Brüssel und Den Haag.
STILLEBEN MIT KÜRBIS, TRAUBENKORB UND KIRSCHEN
Öl auf Holz.
37,5 x 46 cm.
Am Rand der Platte signiert und datiert (18)"86".

Über den Korb und den Kürbis hinwegziehende Weinblätter, die Kirschen nahezu durchsichtig leuchtend, auf einem Steinplattengrund.
Verso auf der Eichenholzplatte zwei alte Aufkleber des Gemeindemuseums S. Gravenhage (Dienst Voor Schone Kunsten) mit maschinenschriftlicher Titel- und Künstlerbezeichnung, datiert „2005" sowie weitere alte Aufkleber verschiedener Ausstellungen. (8716513)

September Auctions

September 21, 2012, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE