Rolando Rojas Sold at Auction Prices

b. 1970 -

    • ROLANDO ROJAS (MEXICAN, b. 1970).
      Sep. 08, 2024

      ROLANDO ROJAS (MEXICAN, b. 1970).

      'Untitled, Three Figures'. Oil and sand on canvas. Signed lower right. Property of a Pelham, NY collection. Dimensions: 59" h x 39.50" w. (unframed).

      Clarke Auction Gallery
    • Rolando Rojas (Mexican, b. 1970) Sirena, 2001
      Sep. 18, 2023

      Rolando Rojas (Mexican, b. 1970) Sirena, 2001

      Rolando Rojas (Mexican, b. 1970) Sirena, 2001 oil on linen signed R. Rojas (lower right) 24 x 40 inches. This lot is located in Palm Beach. Provenance: Misrachi Gallery, Mexico City

      Hindman
    • Rolando Rojas, Quatro Personajes
      Feb. 22, 2022

      Rolando Rojas, Quatro Personajes

      Est: $4,000 - $6,000

      Rolando Rojas Quatro Personajes oil and sand on canvas in artist's frame 59 h × 39.5 w in (150 × 100 cm) Signed to lower right 'R. Rojas'. Provenance: Louis Aronow Gallery, San Francisco | Acquired directly from the previous in 2000 by the present owner condition: Work is in overall excellent condition. Framed without glazing measuring 61 x 41 inches.

      Los Angeles Modern Auctions
    • Rolando Rojas Untitled Mixed Media Painting
      Mar. 08, 2020

      Rolando Rojas Untitled Mixed Media Painting

      Est: $8,000 - $10,000

      ROJAS, Rolando, (Mexican, (20th/21st Century): Untitled abstract with two stylized figure, Oil/Sand/Board, signed lower right, sight size 31" x 46.75", framed 40.5" x 56.25".

      Amero Auctions
    • Rolando Rojas (Born 1970) Quatro Personajesoil on canvasheight 60 1/2in (153.6cm); width 40 3/4in (103.5cm); depth 2in (5.08cm)
      Oct. 27, 2019

      Rolando Rojas (Born 1970) Quatro Personajesoil on canvasheight 60 1/2in (153.6cm); width 40 3/4in (103.5cm); depth 2in (5.08cm)

      Est: $6,000 - $8,000

      Rolando Rojas (Born 1970) Quatro Personajes oil on canvas height 60 1/2in (153.6cm); width 40 3/4in (103.5cm); depth 2in (5.08cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Rolando Rojas (Born 1970) Quatro Personajes oil on canvas height 60 1/2in (153.6cm); width 40 3/4in (103.5cm); depth 2in (5.08cm)
      Apr. 24, 2019

      Rolando Rojas (Born 1970) Quatro Personajes oil on canvas height 60 1/2in (153.6cm); width 40 3/4in (103.5cm); depth 2in (5.08cm)

      Est: $8,000 - $12,000

    • ROLANDO ROJAS, Untitled, Signed, Aquatint 4 / 7 P. T., 61 x 40 cm / 24 x 15.7 inches, With certificate.
      Aug. 23, 2018

      ROLANDO ROJAS, Untitled, Signed, Aquatint 4 / 7 P. T., 61 x 40 cm / 24 x 15.7 inches, With certificate.

      Est: $6,000 - $10,000

      ROLANDO ROJAS, Untitled, Signed, Aquatint 4 / 7 P. T., 61 x 40 cm / 24 x 15.7 inches, With certificate. Estimado $6,000-10,000 ROLANDO ROJAS (Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - ) Sin título Firmado Grabado al aguatinta 4 / 7 P. T. Con certificado de Bertha Schwarcstein adherido al reverso. 61 x 40 cm

    • ROLANDO ROJAS, Untitled, Signed, Oil and sand on canvas, 100 x 60 cm / 39.3 x 23.6 inches.
      Aug. 23, 2018

      ROLANDO ROJAS, Untitled, Signed, Oil and sand on canvas, 100 x 60 cm / 39.3 x 23.6 inches.

      Est: $90,000 - $130,000

      ROLANDO ROJAS, Untitled, Signed, Oil and sand on canvas, 100 x 60 cm / 39.3 x 23.6 inches. Estimado $90,000-130,000 ROLANDO ROJAS (Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - ) Sin título Firmado Óleo y arena sobre tela Agradecemos al Maestro Rolando Rojas por la verificación de autenticidad de esta obra, junio del 2018. Con etiqueta de Galería de Arte Misrachi. A los 16 años ingresó en el Taller de Artes Plásticas de la Casa de la Cultura de Tehuantepec y más tarde cursó la carrera de Arquitectura en la Universidad Autónoma Benito Juárez, mientras que por las tardes acudía a la Escuela de Bellas Artes de Oaxaca. Uno de sus grandes maestros, fue Shinzaburo Takeda quien le dejó una notable enseñanza de la técnica y la disciplina de la pintura. A menudo, Rolando Rojas trabaja con cuadros de grandes formatos; se despliega frente a su obra como coreógrafo, que apoyado en su profesión de arquitecto, guía y crea sus puestas en escena, a las cuales logra transmitir la voz del pintor. Así, en el lienzo se consuma con extrema sencillez y sin desgastadas e inusuales pretensiones, una ceremonia, un ritual de vida. Es un artista que busca generar una poesía más que sólo un efecto visual, guiado por la composición y el ritmo a través de las figuras y el color. Desde hace más de 30 años, su obra ha participado en diversas exposiciones colectivas e individuales en México y en ciudades en el extranjero, como California, Miami, Atlanta, Montreal, Puerto Rico, Madrid, París, Milán y Tokio. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 14, No. 101, septiembre de 2009, pp. 29-32. 100 x 60 cm

    • ROLANDO ROJAS, Untitled, Signed, Oil and sand on canvas, 100 x 150 cm / 39.3 x 59.0 inches.
      Jun. 28, 2018

      ROLANDO ROJAS, Untitled, Signed, Oil and sand on canvas, 100 x 150 cm / 39.3 x 59.0 inches.

      Est: $120,000 - $180,000

      ROLANDO ROJAS, Untitled, Signed, Oil and sand on canvas, 100 x 150 cm / 39.3 x 59.0 inches. Estimado $120,000-180,000 ROLANDO ROJAS (Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - ) Sin título Firmado Óleo y arena sobre tela Agradecemos al Maestro Rolando Rojas por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo del 2018. Su herencia oaxaqueña, su afán por la construcción del espacio y su efusión por los colores, han formado la clara idea de su estilo. La riqueza de los elementos simbólicos de su obra puede apreciarse desde sus primeras piezas, algunas de ellas hacen referencia a los mitos de la cultura zapoteca y en otras aparece la figura humana como tema central y en torno a ella, soles, bicicletas o una fauna diversa: cabras, vacas, armadillos, pavorreales y libélulas, entre otros. Sus personajes participan en juegos y en situaciones que desbordan vitalidad. Para Rolando Rojas, la vida es un ambiente festivo, una oportunidad de goce, de esfuerzo y de logros, una visión que recrea en cada una de su obra como una ceremonia llena de color. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, septiembre de 2009, año 14, No. 101, Pág. 34. 100 x 150 cm

    • ROLANDO ROJAS, Untitled, Signed, Oil and sand on canvas, 100 x 200 cm / 39.3 x 78.7 inches.
      Jun. 28, 2018

      ROLANDO ROJAS, Untitled, Signed, Oil and sand on canvas, 100 x 200 cm / 39.3 x 78.7 inches.

      Est: $150,000 - $200,000

      ROLANDO ROJAS, Untitled, Signed, Oil and sand on canvas, 100 x 200 cm / 39.3 x 78.7 inches. Estimado $150,000-200,000 ROLANDO ROJAS (Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - ) Sin título Firmado Óleo y arena sobre tela Agradecemos al Maestro Rolando Rojas por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo del 2018. "Me gusta que las historias estén presentes en cada cuadro que pinto. Mis personajes no son lo que parecen. Lo mío es un lenguaje más libre y comunicativo […] Lo que no me gusta es ponerle título a los cuadros, mejor dejo que la persona interesada se lo ponga; es lo maravilloso, buscar algo". Rolando Rojas. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rolandorojaspintor.com 100 x 200 cm

    • ROLANDO ROJAS, El adiós, Signed, Oil and sand on canvas, 100 x 150 cm / 39.3 x 59 inches, With certificate.
      May. 17, 2018

      ROLANDO ROJAS, El adiós, Signed, Oil and sand on canvas, 100 x 150 cm / 39.3 x 59 inches, With certificate.

      Est: $150,000 - $220,000

      ROLANDO ROJAS, El adiós, Signed, Oil and sand on canvas, 100 x 150 cm / 39.3 x 59 inches, With certificate. Estimado $ 150,000-220,000 ROLANDO ROJAS (Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - ) El adiós Firmado Óleo y arena sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Agradecemos al Maestro Rolando Rojas por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018. Para Rolando Rojas la vida es un ambiente festivo, una oportunidad de goce, de esfuerzo y de logros, y esta visión es la que él recrea en su obra como una ceremonia llena de color. "Me gusta que las historias estén presentes en cada cuadro que pinto. Mis personajes no son lo que parecen. Lo mío es un lenguaje más libre y comunicativo […] Lo que no me gusta es ponerle título a los cuadros, mejor dejo que la persona interesada se lo ponga; es lo maravilloso, buscar algo". Rolando Rojas. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, septiembre de 2009, año 14, No. 101, Pág. 34 y sitio oficial del artista www.rolandorojaspintor.com 150 x 100 cm USD $8,000-$11,800

    • ROLANDO ROJAS, Untitled, Signed, Oil and sand on canvas, 150 x 100 cm / 59.0 x 39.3 inches.
      May. 17, 2018

      ROLANDO ROJAS, Untitled, Signed, Oil and sand on canvas, 150 x 100 cm / 59.0 x 39.3 inches.

      Est: $180,000 - $250,000

      ROLANDO ROJAS, Untitled, Signed, Oil and sand on canvas, 150 x 100 cm / 59.0 x 39.3 inches. Estimado $ 180,000-250,000 ROLANDO ROJAS (Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - ) Sin título Firmado Óleo y arena sobre tela Agradecemos al Maestro Rolando Rojas por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018. Rolando Rojas quería estudiar artes visuales en la Ciudad de México, sin embargo, su familia sugirió que hiciera los estudios en la ciudad de Oaxaca por la cercanía y bajo costo, así que eligió una profesión que pudiese solventar sus gastos y optó por arquitectura. Curso la carrera en la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca y, ávido por aprender más de otras disciplinas, a la par estudió pintura y restauración en la Escuela de Bellas Artes de Oaxaca, donde tuvo como maestro a Shinzaburo Takeda. Poco a poco su carrera se enfocó en la pintura y creo su propio estilo, el cual está marcado por un cierto orden constructivista, influencia de sus estudios arquitectónicos, así como de su herencia istmeña, la cual representa mediante colores fuertes y temas de la cultura popular zapoteca, fábulas y mitos de animales. Entre 1995 y 2000 fue becado por el Fondo Estatal para la Cultura y las Artes, realizó una residencia artística en Pensilvania y fundó un taller de grabado en Oaxaca. A lo largo de su sólida y fructífera trayectoria, ha participado en diversas exhibiciones colectivas e individuales en México y en el extranjero como California, Miami, Atlanta, Montreal, Puerto Rico, Madrid, París, Milán y Tokio. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rolandorojaspintor.com 150 x 100 cm USD $9,700-$13,400

      Nov. 30, 2017

      Est: $180,000 - $250,000

      ROLANDO ROJAS, Cargamento de Marias, Signed on the front. Dated 07/02/1998 on the reverse, Oil on canvas, 100 x 150.5 cm / 39.3 x 59.2 inches. Estimado $ 180,000-250,000 ROLANDO ROJAS (Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - ) Cargamento de Marías Firmado al frente. Fechado 07/02/1998 al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Rolando Rojas por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre del 2017. "Rolando Rojas, pinta lo que vio de niño, el entorno físico pero recreado, creado. Representación de los mitos de la cultura zapoteca que se van bordando, urdiendo, tejiendo, plasmando figuras propias a partir de lo conocido, palpado en la realidad. El conjunto plasmado de ayer y ahora se ha vuelto universal". Fuente consultada: sitio oficial del artista http://rolandorojaspintor.com 100 x 150.5 cm USD $9,480-$13,160

    • ROLANDO ROJAS, Familia taciturna, 2014, Unsigned, Oil and sand on canvas, 140 x 45 cm / 55.1 x 17.7 inches.
      Nov. 30, 2017

      ROLANDO ROJAS, Familia taciturna, 2014, Unsigned, Oil and sand on canvas, 140 x 45 cm / 55.1 x 17.7 inches.

      Est: $100,000 - $150,000

      ROLANDO ROJAS, Familia taciturna, 2014, Unsigned, Oil and sand on canvas, 140 x 45 cm / 55.1 x 17.7 inches. Estimado $ 100,000-150,000 ROLANDO ROJAS (Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - ) Familia taciturna, 2014 Sin firma Óleo y arena sobre tela Políptico de cuatro lienzos enmarcados juntos. Con certificado de autenticidad del artista, septiembre del 2017. Exhibido en: "Takeda y su arte en México" en el Museo Taro Okamoto, Kawasaki, Japón en abril del 2015. Publicado en: MATUS MANZO, Manuel et ál. Gozona. Nueva obra pictórica oaxaqueña.México. Latin American Art Gallery PROMO-ARTE, Carteles Editores, 2014, Pág. 6. Inició su aprendizaje artístico en el Taller de Artes Plásticas de la Casa de la Cultura de Tehuantepec y más tarde cursó la carrera de Arquitectura en la Universidad Autónoma Benito Juárez, mientras que por las tardes acudía a la Escuela de Bellas Artes de Oaxaca. A menudo, Rolando Rojas trabaja con cuadros de grandes formatos; se despliega frente a su obra como coreógrafo, que apoyado en su profesión de arquitecto, guía y crea sus puestas en escena, a las cuales logra transmitir la voz del pintor. Así, en el lienzo se consuma con extrema sencillez y sin desgastadas e inusuales pretensiones, una ceremonia, un ritual de vida. Es un artista que busca generar una poesía más que sólo un efecto visual, guiado por la composición y el ritmo a través de las figuras y el color. Desde hace más de 30 años, su obra ha participado en diversas exposiciones colectivas e individuales en México y en ciudades en el extranjero, como California, Miami, Atlanta, Montreal, Puerto Rico, Madrid, París, Milán y Tokio. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 14, No. 101, septiembre de 2009, pp. 29-32. 140 x 45 cm, medidas totales USD $5,260-$7,900

    • ROLANDO ROJAS, Untitled, Signed, Oil and sand on linen, 150 x 200 cm / 59 x 78.7 inches.
      Aug. 24, 2017

      ROLANDO ROJAS, Untitled, Signed, Oil and sand on linen, 150 x 200 cm / 59 x 78.7 inches.

      Est: $180,000 - $250,000

      ROLANDO ROJAS, Untitled, Signed, Oil and sand on linen, 150 x 200 cm / 59 x 78.7 inches. ROLANDO ROJAS (Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - ) Sin título Firmado Óleo y arena sobre lino Con etiqueta de Galería de Arte XXI. Para Rolando Rojas la vida es un ambiente festivo, una oportunidad de goce, de esfuerzo y de logros, y esta visión es la que él recrea en su obra como una ceremonia llena de color. "Me gusta que las historias estén presentes en cada cuadro que pinto. Mis personajes no son lo que parecen. Lo mío es un lenguaje más libre y comunicativo […] Lo que no me gusta es ponerle título a los cuadros, mejor dejo que la persona interesada se lo ponga; es lo maravilloso, buscar algo". Rolando Rojas. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, septiembre de 2009, año 14, No. 101, Pág. 34 y sitio oficial del artista www.rolandorojaspintor.com 150 x 200 cm

    • ROLANDO ROJAS, Ángel Crit, 2007, Signed, Lithograph 98 / 100, 68 x 48 cm / 26.7 x 18.8 inches
      Aug. 24, 2017

      ROLANDO ROJAS, Ángel Crit, 2007, Signed, Lithograph 98 / 100, 68 x 48 cm / 26.7 x 18.8 inches

      Est: $6,000 - $10,000

      ROLANDO ROJAS, Ángel Crit, 2007, Signed, Lithograph 98 / 100, 68 x 48 cm / 26.7 x 18.8 inches ROLANDO ROJAS (Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - ) Ángel Crit, 2007 Firmada Litografía 98 / 100 Con sello de agua del taller de Rolando Rojas (Taller Centro de Artes Gráficas). 68 x 48 cm

    • ROLANDO ROJAS, Las arcas, 1999, Signed, Oil and sand on canvas, 200 x 180 cm / 78.7 x 70.8 inches, With certificate.
      Aug. 24, 2017

      ROLANDO ROJAS, Las arcas, 1999, Signed, Oil and sand on canvas, 200 x 180 cm / 78.7 x 70.8 inches, With certificate.

      Est: $150,000 - $250,000

      ROLANDO ROJAS, Las arcas, 1999, Signed, Oil and sand on canvas, 200 x 180 cm / 78.7 x 70.8 inches, With certificate. ROLANDO ROJAS (Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - ) Las arcas, 1999 Firmado Óleo y arena sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alberto Misrachi, marzo de 2000. Rolando Rojas cursó la carrera de Arquitectura en la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca y a la par estudió pintura y restauración en la Escuela de Bellas Artes de Oaxaca, donde tuvo como maestro a Shinzaburo Takeda. Entre 1995 y 2000 fue becado por el Fondo Estatal para la Cultura y las Artes, realizó una residencia artística en Pensilvania y fundó un taller de grabado en Oaxaca. Siendo istmeño y arquitecto su estilo está marcado por un orden constructivo, un gran colorido y temas de la cultura popular zapoteca, fábulas y mitos de animales como gallos, libélulas y langostas. Desde hace más de 30 años, Rolando Rojas ha participado en diversas exhibiciones colectivas e individuales en México y en el extranjero como California, Miami, Atlanta, Montreal, Puerto Rico, Madrid, París, Milán y Tokio. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rolandorojaspintor.com 200 x 180 cm

    • Painting, Rolando Rojas
      Apr. 23, 2017

      Painting, Rolando Rojas

      Est: $4,000 - $6,000

      Rolando Rojas (Mexican, b. 1970), Cargamento de Marias, oil and sand on canvas, signed lower center, titled verso, canvas: 39.75"h x 59"w, overall (with frame): 42.25"h x 61.75"w

      Clars Auctions
    • Painting, Rolando Rojas
      Feb. 19, 2017

      Painting, Rolando Rojas

      Est: $7,000 - $10,000

      Clars Auctions
    • Rolando Rojas Mexican, b. 1970 Los Animales de los Amantes, 1998
      Nov. 01, 2016

      Rolando Rojas Mexican, b. 1970 Los Animales de los Amantes, 1998

      Est: $6,000 - $8,000

      Rolando Rojas Mexican, b. 1970 Los Animales de los Amantes, 1998 Signed Oil and sand on canvas 54 1/2 x 53 1/4 inches (138.43 x 135.25 cm) Provenance: Galeria Alberto Misrachi, Mexico City This work includes a Certificate of Authenticity from Galeria Alberto Misrachi, no. 498 C Property of a Private Beverly Hills Collector

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • ROLANDO ROJAS, Gatos viajeros, Firmado, Óleo y arena sobre tela, 110 x 250 cm
      Nov. 12, 2015

      ROLANDO ROJAS, Gatos viajeros, Firmado, Óleo y arena sobre tela, 110 x 250 cm

      Est: $200,000 - $250,000

      ROLANDO ROJAS (Tehuantepec, Oaxaca, 1970 -) Gatos viajeros Firmado Óleo y arena sobre tela Procedencia: adquirido en la décimo novena venta anual de arte del Grupo de los Dieciséis, octubre de 1999. Agradecemos al Maestro Rolando Rojas por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2015. Desde joven le interesaron las artes visuales, pero decidió estudiar una profesión que pudiera solventar sus gastos, por lo que eligió estudiar arquitectura. Ejerciéndola con tesón pudo continuar con el estudio de la pintura en la escuela de Bellas Artes de Oaxaca, donde tuvo como maestro a Shinzaburo Takeda. Para aumentar el acervo, el pintor se inscribió en un curso de restauración. Tras años de trabajo con galerías nacionales e internacionales, las galerías de Oaxaca se interesaron por el autor, y su apoyo y difusión continúa hasta ahora. "Rolando Rojas pinta lo que vio de niño, el entorno físico pero recreado, creado. Representación de los mitos de la cultura zapoteca que se van bordando, urdiendo, tejiendo, plasmando figuras propias a partir de lo conocido, palpado en la realidad. El conjunto plasmado de ayer y ahora se ha vuelto universal". Macario Matus. Fuente consultada: semblanza publicada en el sitio oficial del artista www.rolandorojaspintor.com 110 x 250 cm USD $11,800-$14,700

    • ROLANDO ROJAS, Trompetista, Firmado, Óleo y tierra sobre lino, 80 x 100 cm, Con certificado del artista
      Nov. 12, 2015

      ROLANDO ROJAS, Trompetista, Firmado, Óleo y tierra sobre lino, 80 x 100 cm, Con certificado del artista

      Est: $90,000 - $120,000

      ROLANDO ROJAS (Tehuantepec, Oaxaca, 1970 -) Trompetista Firmado Óleo y tierra sobre lino Con certificado de autenticidad del artista, agosto de 2015. 80 x 100 cm USD $5,300-$7,000

    • ROLANDO ROJAS, Sin título, Firmado, Óleo sobre lino, 200 x 40 cm
      Aug. 20, 2015

      ROLANDO ROJAS, Sin título, Firmado, Óleo sobre lino, 200 x 40 cm

      Est: $80,000 - $110,000

      ROLANDO ROJAS (Tehuantepec, Oaxaca, 1970 -) Sin título Firmado Óleo sobre lino Agradecemos al Maestro Rolando Rojas por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2015. "Rolando Rojas, pinta lo que vio de niño, el entorno físico pero recreado, creado. Representación de los mitos de la cultura zapoteca que se van bordando, urdiendo, tejiendo, plasmando figuras propias a partir de lo conocido, palpado en la realidad. El conjunto plasmado de ayer y ahora se ha vuelto universal. "La constante renovación individual es otra de las virtudes de este gran pintor que está en plena juventud física, espiritual y de creación imaginativa. Trabajar como ha sido desde el inicio de la aventura de ser un pintor real, despojado de toda vanidad humana, olvidarse del tiempo, en la soledad, dialogando consigo mismo. Renovarse de esa forma es la permanencia en el arte". Macario Matus. Fuente consultada: semblanza publicada en el sitio oficial del artista www.rolandorojaspintor.com 200 x 40 cm

    • ROLANDO ROJAS, Entre damas, Firmado. Óleo y arena sobre tela, 100 x 80 cm, Con certificado.
      May. 21, 2015

      ROLANDO ROJAS, Entre damas, Firmado. Óleo y arena sobre tela, 100 x 80 cm, Con certificado.

      Est: $90,000 - $120,000

      ROLANDO ROJAS Entre damas Firmado. Óleo y arena sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista, Oaxaca de Juárez. 100 x 80 cm USD$6,700-$8,900

    • ROLANDO ROJAS, Variación en blanco, Firmado. Óleo y arena sobre lino., 100 x 150 cm, Con certificado del artista.
      Nov. 20, 2014

      ROLANDO ROJAS, Variación en blanco, Firmado. Óleo y arena sobre lino., 100 x 150 cm, Con certificado del artista.

      Est: $120,000 - $150,000

      ROLANDO ROJAS Variación en blanco Firmado. Óleo y arena sobre lino. Con certificado de autenticidad del artista, septiembre de 2014. (N. Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - ) El joven pintor quería estudiar en las escuelas de artes visuales ubicadas en la ciudad de México, sin embargo, la comprensión maternal sugirió que hiciera los estudios en la ciudad de Oaxaca por la cercanía y bajo costo. Pensó iniciar una profesión que pudiera solventar los gastos, la más viable por la relación que tenía con las artes plásticas era la arquitectura. Se apropió de otros métodos, técnicas y disciplinas útiles para lo pictórico. Ejerciéndola con tesón pudo continuar con el estudio de la pintura en la escuela de Bellas Artes de Oaxaca, donde tuvo como maestro a Takeda, a quien muchos artistas jóvenes deben la contundencia de su vocación. Para aumentar el acervo, el pintor, ávido por aprender más de otras disciplinas, se inscribió en un curso de restauración, que a su vez aportó otros procedimientos especiales. Tres meses después comenzó a trabajar en serio para agenciarse de ingresos económicos. Se mantenía la carrera de arquitectura y pintaba y exhibía febrilmente. Finalmente recibió una invitación de una galería de la ciudad de México para una exhibición. Tras años de trabajo con galerías nacionales e incluso internacionales, las galerías de Oaxaca se interesaron por el autor y su apoyo y difusión continúa hasta ahora. Véase: semblanza del artista por Macario Matus en el sitio oficial del artista: www.rolandorojaspintor.com 100 x 150 cm

    • ROLANDO ROJAS, Sin título, Firmada. Mixta sobre tela, 100 x 60 cm
      Mar. 14, 2013

      ROLANDO ROJAS, Sin título, Firmada. Mixta sobre tela, 100 x 60 cm

      Est: $35,000 - $45,000

      ROLANDO ROJAS Sin título Firmada. Mixta sobre tela. (N. Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - ) La riqueza de elementos y símbolos no transparentes de la pintura de Rolando Rojas la hace más atractiva porque exige la participación seria, solemne, cuidadosa y lúdica contemplación del mundo genésico que está allí plasmado. La constante renovación individual es otra de las virtudes de este gran pintor que está en plena juventud física, espiritual y de creación imaginativa. Trabajar como ha sido desde el inicio de la aventura de ser un pintor real, despojado de toda vanidad humana, olvidarse del tiempo, en la soledad, dialogando consigo mismo. Renovarse de esa forma es la permanencia en el arte. Véase: MATUS, Macario "Rolando Rojas." 100 x 60 cm

    • Rolando Rojas. El metiche. Serigrafía, serie 50/50. Enmarcado, firmado y sin fechar.
      Jan. 26, 2013

      Rolando Rojas. El metiche. Serigrafía, serie 50/50. Enmarcado, firmado y sin fechar.

      Est: $2,800 - $5,000

      Rolando Rojas (Oaxaca 1970-) El metiche. Serigrafía, serie 50/50. Enmarcado, firmado y sin fechar. Dimensiones: 33 x 24 cm.

    • ROLANDO ROJAS, Arrullo, Firmado. Óleo y arenas sobre lino, 150 x 100 cm, Con certificado. Vo.Bo. Rolando Rojas.
      Nov. 15, 2012

      ROLANDO ROJAS, Arrullo, Firmado. Óleo y arenas sobre lino, 150 x 100 cm, Con certificado. Vo.Bo. Rolando Rojas.

      Est: $120,000 - $150,000

      ROLANDO ROJAS Arrullo Firmado. Óleo y arenas sobre lino. Con certificado de autenticidad del artista, Oaxaca de Juárez, octubre de 2012. Agradecemos al Maestro Rolando Rojas por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2012. (N. Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - ) 150 x 100 cm

      Oct. 11, 2012

      Est: $50,000 - $70,000

    • ROLANDO ROJAS, Sin título, Firmado. Mixta sobre tela, 100 x 150 cm
      May. 17, 2012

      ROLANDO ROJAS, Sin título, Firmado. Mixta sobre tela, 100 x 150 cm

      Est: $80,000 - $100,000

      ROLANDO ROJAS Sin título Firmado. Mixta sobre tela. (N. Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - ) La riqueza de elementos y símbolos no transparentes de la pintura de Rolando Rojas la hace más atractiva porque exige la participación seria, solemne, cuidadosa y lúdica contemplación del mundo genésico que está allí plasmado. La constante renovación individual es otra de las virtudes de este gran pintor que está en plena juventud física, espiritual y de creación imaginativa. Trabajar como ha sido desde el inicio de la aventura de ser un pintor real, despojado de toda vanidad humana, olvidarse del tiempo, en la soledad, dialogando consigo mismo. Renovarse de esa forma es la permanencia en el arte. Véase: MATUS, Macario "Rolando Rojas." 100 x 150 cm

    • ROLANDO ROJAS, Sin título (2 animales), Firmada, Mixta con arenas sobre tela, 60 x 100 cm, Con certificado de autenticidad del artista.
      Mar. 14, 2012

      ROLANDO ROJAS, Sin título (2 animales), Firmada, Mixta con arenas sobre tela, 60 x 100 cm, Con certificado de autenticidad del artista.

      Est: $50,000 - $60,000

      ROLANDO ROJAS Sin título (2 animales) Firmada. Mixta con arenas sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. Detalles de conservación en la parte inferior. (N. Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - ) 60 x 100 cm

    • ROLANDO ROJAS, Gallo colorado, Firmada, Litografía 42 / 50, 62 x 49 cm.
      Nov. 11, 2010

      ROLANDO ROJAS, Gallo colorado, Firmada, Litografía 42 / 50, 62 x 49 cm.

      Est: $5,000 - $8,000

      ROLANDO ROJAS Gallo colorado Firmada. Litografía 42 / 50 62 x 49 cm.

    • ROLANDO ROJAS, Músico de animales, Firmado, Mixta sobre tela, 150 x 100 cm. Esta obra se encuentra fisícamente en Francia.
      Mar. 20, 2010

      ROLANDO ROJAS, Músico de animales, Firmado, Mixta sobre tela, 150 x 100 cm. Esta obra se encuentra fisícamente en Francia.

      Est: $70,000 - $90,000

      ROLANDO ROJAS Músico de animales Firmado Mixta sobre tela Esta obra se encuentra fisícamente en Francia. Esta obra se exhibió en la Galería Matignon 32, "Les Peintres de Oaxaca", Paris, Francia, 1999. Nace en Tehuentepec, Oaxaca en 1970. .....En el amarillo de una tarde, plena de río y de selva, Rolando Rojas asomó por las oquedades del tiempo. Miró con orgullo su pasado y volteó la mirada al porvenir. Dejó sus recuerdos en la orilla de una vereda y tomó un poco de la tierra calcinada para empezar a contar las historias de sus antepasados que disfrazó de suyas. En el Murmullo de la cadencia que arrulla la nube en el ulular del viento, trazó la figura de un hombre - nunca supo que era la propia - para repetir luego de mil maneras y subirla en las mil carretas que representa el universo. Para llenarlas de hombres y de animales, sin nombre pero con alma. Desde entonces Rolando Rojas pinta metáforas con el blanco del relámpago, el color del jade y la tierra quemada por la luna seca. Se ha vuelto el heredero de la leyenda, el que se atreve a contar de nuevo las mil veces contadas historias de Oaxaca. No una, siete. Siete historias - una para cada día de la semana -, con las que nos lleva, fascinados, tierra adentro, al hueco interior de nuestras almas. Luis Geller, México 1999. 150 x 100 cm.

    • ROLANDO ROJAS, Animales en el monte, Firmado Grabado PT 6 / 6, 39 x 49 cm.
      Oct. 15, 2009

      ROLANDO ROJAS, Animales en el monte, Firmado Grabado PT 6 / 6, 39 x 49 cm.

      Est: $4,000 - $6,000

      ROLANDO ROJAS Animales en el monte Firmado Grabado PT 6 / 6 39 x 49 cm.

    • ROLANDO ROJAS, ST
      May. 30, 2009

      ROLANDO ROJAS, ST

      ROLANDO ROJAS Oil on canvas. Modern figural composition. Signed lower right. 59 x 39."

      Braswell Galleries
    • ROLANDO ROJAS, ST
      Mar. 08, 2009

      ROLANDO ROJAS, ST

      Stamford Auction
    • ROLANDO ROJAS, Místicos, Firmado, Grabado PT 6 / 7, 55 x 40 cm.
      Oct. 02, 2008

      ROLANDO ROJAS, Místicos, Firmado, Grabado PT 6 / 7, 55 x 40 cm.

      Est: $4,000 - $6,000

      ROLANDO ROJAS Místicos Firmado Grabado PT 6 / 7 "El quehacer de la gráfica, bien que se sabe, es de honda raigambre en Oaxaca, pero el presente escrito no trata sobre las labores de Rolando Rojas en este rubro, sino que versa primordialmente sobre su pintura, que pude observar a mis anchas en el espacioso taller adjunto a su domicilio, ubicado en las afueras de la ciudad". Dra. Teresa Del Conde 55 x 40 cm.

    • ROLANDO ROJAS, ST (Zanates comiendo sandia), Firmado Mixta sobre tela, 100 x 150 cm
      May. 31, 2007

      ROLANDO ROJAS, ST (Zanates comiendo sandia), Firmado Mixta sobre tela, 100 x 150 cm

      Est: $75,000 - $95,000

      ROLANDO ROJAS ST (Zanates comiendo sandia) Firmado Mixta sobre tela "EL hablar popular y la fábula se congregan en el enjambre de gallos, crustáceos, libélulas que apenas tocan el aire con picardía y se insinúan en la esbeltez de sus antenas y alas, emprendiendo una danza alrededor de vacas, cabras y otros animales domésticos" Rita Eder, Rolando Rojas, "Lo mitico y lo cotidiano", Noviembre 2006, México 100 x 150 cm

    • ROLANDO ROJAS, ST (Picando animales), Firmado Mixta sobre tela, 100 x 150 cm
      May. 31, 2007

      ROLANDO ROJAS, ST (Picando animales), Firmado Mixta sobre tela, 100 x 150 cm

      Est: $75,000 - $95,000

      ROLANDO ROJAS ST (Picando animales) Firmado Mixta sobre tela "Rojas cultiva el color y la fábula, las langostas y libélulas de largas y delgadas patas se mueven entre áreas y formas sólidas, interferidas por la gracia y el salto de insectos de incisivas colas y elaborados plumajes" Rita Eder, Rolando Rojas, "Lo mitico y lo cotidiano", Noviembre 2006, México 100 x 150 cm

    • Maximino Xavier Alegoría. Firmado. Litografía XV/XX. Dimensiones: 102 x 74 cm. Impreso por el taller de Rolando Rojas.
      Dec. 16, 2006

      Maximino Xavier Alegoría. Firmado. Litografía XV/XX. Dimensiones: 102 x 74 cm. Impreso por el taller de Rolando Rojas.

      Est: $5,500 - $6,000

    • Rolando Rojas, Mujer y libélulas, Firmado y fechado, 2003, Óleo sobre lino, 150 x 100 cm , Adquirido directamente del artista
      Dec. 07, 2006

      Rolando Rojas, Mujer y libélulas, Firmado y fechado, 2003, Óleo sobre lino, 150 x 100 cm , Adquirido directamente del artista

      Est: $45,000 - $65,000

      Rolando Rojas Mujer y libélulas Firmado y fechado, 2003 Óleo sobre lino Nace en Tehuantepec en 1970 "La raigambre de Rolando Rojas, está incrustada en los ya clásicos pintores oaxaqueños: Rufino Tamayo, Rodolfo Nieto en menor medida y Francisco Toledo. El arte nace del arte, como las ideas nacen de las ideas y las letras de las letras. No hay lenguaje sin influencias, por más que el auténtico artista al asimilar influencias las transmita en léxicos personalizados y así sucede con Rolando Rojas". Teresa del Conde, Rolando Rojas, Galería de Arte de Oaxaca, Oax, 2005 150 x 100 cm

    • Rolando Rojas, Sirena, Firmado y fechado, 2002, Mixta sobre tela, 120 x 200 cm, Adquirido directamente del artista
      Dec. 07, 2006

      Rolando Rojas, Sirena, Firmado y fechado, 2002, Mixta sobre tela, 120 x 200 cm, Adquirido directamente del artista

      Est: $80,000 - $90,000

      Rolando Rojas Sirena Firmado y fechado, 2002 Mixta sobre tela 120 x 200 cm

    • Rolando Rojas, Verde, Firmado, Mixta sobre tela, 150 x 100 cm, Los recursos de ésta venta son en beneficio de la Fundación VIDA
      Dec. 07, 2006

      Rolando Rojas, Verde, Firmado, Mixta sobre tela, 150 x 100 cm, Los recursos de ésta venta son en beneficio de la Fundación VIDA

      Est: $50,000 - $60,000

      Rolando Rojas Verde Firmado Mixta sobre tela Los recursos obtenidos de ésta venta serán en beneficio de la Fundación VIDA 150 x 100 cm