Lot 236: Rolando Rojas, Mujer y libélulas, Firmado y fechado, 2003, Óleo sobre lino, 150 x 100 cm , Adquirido directamente del artista

Est: $45,000 MXN - $65,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoDecember 07, 2006

Rolando Rojas
Mujer y libélulas
Firmado y fechado, 2003
Óleo sobre lino
Nace en Tehuantepec en 1970
"La raigambre de Rolando Rojas, está incrustada en los ya clásicos pintores oaxaqueños: Rufino Tamayo, Rodolfo Nieto en menor medida y Francisco Toledo. El arte nace del arte, como las ideas nacen de las ideas y las letras de las letras. No hay lenguaje sin influencias, por más que el auténtico artista al asimilar influencias las transmita en léxicos personalizados y así sucede con Rolando Rojas". Teresa del Conde, Rolando Rojas, Galería de Arte de Oaxaca, Oax, 2005
150 x 100 cm

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

December 07, 2006, 05:30 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX