Karl Rössing Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Holzstecher

      • Karl Rössing - E. T. A. Hoffmann. Die Brautwahl.
        Nov. 23, 2024

        Karl Rössing - E. T. A. Hoffmann. Die Brautwahl.

        Est: €170 - €250

        Mit 31 Holzschnitten von Karl Rössing. Regensburg, Franz Ludwig Habbel 1921. Mit 31 Holzschnitten, davon zwölf ganzseitig. Originalhalbpergamentband. Exemplar 28 von 100 der Vorzugsausgabe auf »Daunendickdruck«-Papier, im Auflagenvermerk vom Künstler signiert. – Frühe Arbeit Rössings, als Vorzugsausgabe selten. 25 : 18 cm. 100 Seiten. – Leicht stockfleckig. Eichhorn/Mair 1.14 [Keywords: Books 20th Century ]

        Christian Hesse Auktionen
      • KARL RÖSSING (1897-1987), AUSTRIAN PAI
        Sep. 03, 2024

        KARL RÖSSING (1897-1987), AUSTRIAN PAI

        Karl Rössing (1897-1987), Austrian painter, graphic artist and book illustrator, Landscape in the moonlight, mixed media with watercolor and ink on paper, monor. and dated ''KR 34'' lower left, 45 x 58 cm, framed behind glass and passepartout 64 x 80 cm

      • Karl RÖSSING (1897-1987), Toskanische Landschaft (1975), Farblinolschnitt, Nr. 429/10000, ungerahmt, BG 41,5 x 29,5cm.
        Aug. 03, 2024

        Karl RÖSSING (1897-1987), Toskanische Landschaft (1975), Farblinolschnitt, Nr. 429/10000, ungerahmt, BG 41,5 x 29,5cm.

        Auktionshalle Cuxhaven
      • KARL RÖSSING (1897-1987), TOSKANISCHE LANDSCHAFT (1975), FARBLINOLSCHNITT
        Feb. 02, 2024

        KARL RÖSSING (1897-1987), TOSKANISCHE LANDSCHAFT (1975), FARBLINOLSCHNITT

        Auktionshalle Cuxhaven
      • RÖSSING Karl (1897-1987), "Die Fledermaus", Holzschnitt, unten links bezeichnet: die Fledermaus (für Herrn Rob. Baretti), unten rechts signiert: K. Rössing, Druckplatte: 15.5x21cm, R: 39x29cm
        Dec. 09, 2023

        RÖSSING Karl (1897-1987), "Die Fledermaus", Holzschnitt, unten links bezeichnet: die Fledermaus (für Herrn Rob. Baretti), unten rechts signiert: K. Rössing, Druckplatte: 15.5x21cm, R: 39x29cm

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Karl Rössing. Mein Vorurteil gegen diese Zeit.
        Nov. 25, 2023

        Karl Rössing. Mein Vorurteil gegen diese Zeit.

        Est: €500 - €750

        100 Holzschnitte. Berlin, Büchergilde Gutenberg 1932. Mit 99 ganzseitigen Abbildungen nach Holzstichen und einer Schlussvignette. Dunkelbrauner Oasenziegenlederband mit farbigen Lederapplikationen, Kopfschnitt graphitgefärbt. Erste Ausgabe von Rössings »opus magnum«, neben den Bildfolgen von George Grosz und Otto Dix wohl die schärfsten Bildsatiren der damaligen Zeit. – Gedruckt wurde von Galvanos nach den Originalstöcken. – Schönes Exemplar dieses wichtigen Satirikons. – Ein halbes Jahrhundert nach Erscheinen auf dem Titel vom Künstler signiert und datiert »11. III. 1980«. – Die badische Buchbinderin Mary Horstschulze wurde von Eva Aschoff ausgebildet, studierte in München und am Centro del bel Libro Ascona. Der schöne Einband verbindet mehrere für sie ganz typische Elemente: Applikationen aus gerissenem, ungleichmäßig gefärbtem Leder und die silbrige Färbung des Buchschnitts mit Graphit. – Der Rückentitel in der Typographie des Originaleinbandes geprägt und weiß ausgemalt, die schwarzen Büttenvorsätze sind von einer Deckweißlinie durchzogen. Zweifarbig handumstochene Kapitalbändchen. – Der Schuber mit Lederkanten und dem Vorsatzpapier als Bezug. – Ehemals Sammlung Günther Rossipaul. 27,0 : 18,0 cm. 207, [5] Seiten. – Der Rücken minimal aufgehellt. Eichhorn/Mair 1.32.1 [Keywords: ; Private Press Books, Modern Bindings ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Rössing, Karl (1897 Gmunden - Wels 1987)
        Sep. 23, 2023

        Rössing, Karl (1897 Gmunden - Wels 1987)

        Est: €100 - €120

        Zehn Druckgraphiken mit div. abstrakten Motiven. Altersspuren. Je mit Bleistift sign., teils num. und dat., überwiegend 70er Jahre. Blattmaße bis 88x 70 cm.

        Jun. 24, 2023

        Est: €50 - €60

        Fünf Druckgraphiken mit div. abstrakten Motiven. Je mit Bleistift sign., 70er Jahre. Blattmaße bis 86x 60,5 cm.

      • Ernst Fuchs (1930-2015); Karl Rössing (1897-1987) Flora Okuli; Tuscan Landscape
        Apr. 26, 2023

        Ernst Fuchs (1930-2015); Karl Rössing (1897-1987) Flora Okuli; Tuscan Landscape

        Est: £100 - £150

        Ernst Fuchs (1930-2015); Karl Rössing (1897-1987) Flora Okuli; Tuscan Landscape Two, etching with aquatint printed in colours, linocut printed in colours, circa 1975, both signed in pencil and numbered from the edition of 10,000, on wove paper, with full margins, each sheet 420 x 300mm (16 1/2 x 11 3/4in) and similar (2) This lot is sold subject to Artists Resale Rights, details of which can be found in our Terms and Conditions.

        Forum Auctions - UK
      • Rössing, Karl
        Dec. 17, 2022

        Rössing, Karl

        Est: €60 - €80

        (1897 Gmunden - Machtrenk 1987). Lots Weib. Linolschnitt in Schwarz u. Grau 1951. 24,3 x 66,4, Blgr. 42 x 72 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 49/75. - Leichte Lagersp., re. am Rd. kl. Fleck. R

      • Karl Rössing - Nikolaus Gogol. Taras Bulba.
        Nov. 27, 2022

        Karl Rössing - Nikolaus Gogol. Taras Bulba.

        Est: €200 - €300

        Mit 30 Holzschnitten von Karl Rössing. Wien, Leipzig und München, Rikola 1922. Mit 30 Holzschnitten, davon acht ganzseitig, zwölf als figürliche Initialen, und Holzschnittvorsatzpapieren. Originalhalbpergamentband mit Buntpapierdeckelbezügen und Kopfgoldschnitt. Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. – Exemplar 70 von 150 der Vorzugsausgabe auf »besserem Papier«, vom Künstler im Druckvermerk signiert und in Halbpergament gebunden. – Gesetzt aus der Ehmcke-Schwabacher und gedruckt unter Aufsicht von F. H. Ehmcke, Rössings Lehrer an der Königlichen Kunstgewerbeschule München, mit dem ihn eine lebenslange Freundschaft verband. – Tadellos schönes Exemplar dieser frühen Illustrationsfolge, in der Vorzugsausgabe selten. 24,4 : 18,6 cm. 148, [4] Seiten. Eichhorn/Mair 1.10.1 [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Karl Rössing. Begegnungen.
        Nov. 27, 2022

        Karl Rössing. Begegnungen.

        Est: €200 - €300

        25 Holzstiche. Mit einer Einleitung von Jürgen Rausch. Stuttgart, Klett-Cotta 1977. Mit 20 blattgroßen Holzstichen und fünf Reproduktionen, ein Holzstich auf dem Vorderdeckel als Vignette wiederholt. Originalhalbleinenband und -mappe in -schuber. Erste Ausgabe. – Exemplar 23 von 50 der Vorzugsausgabe mit einer signierten Suite der 20 von den Originalstöcken gedruckten Holzschnitte (Gesamtauflage 600 und 50 »e.a.«). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Die Arbeiten entstanden nach Kriegsende in Blankenburg im Harz, Kubin lobte sie in einem Brief als »von Grund auf echteste Rössings […] von unergründlichem Reiz, ja magischem Zauber bis zur Dämonie gehend« (zitiert aus dem Buch selbst). – Mit einem Nachwort des Künstlers. – Gedruckt bei Dr. Cantz, Stuttgart, die Gesamtproduktion lag bei der manus presse. – Als Blockbuch gedruckt und gebunden, die Suitenblätter, jedes signiert und nummeriert, in Passepartouts, diese lose in Originalleinenmappe. 27,5 : 18,3 cm. 77, [3] Seiten, 20 Holzstiche. Eichhorn/Mair 1.28 [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
        Nov. 27, 2022

        Est: €200 - €300

        100 Holzschnitte. Berlin, Büchergilde Gutenberg 1932. Mit 99 ganzseitigen Abbildungen nach Holzstichen und einer Schlussvignette. Blauer Originallederband mit blindgeprägtem Rückentitel. Erste Ausgabe, wohl eines von wenigen »Vorzugsexemplaren«, die von der Büchergilde in Leder gebunden wurden. – Auf dem Vortitel vom Künstler signiert. – Rössings »opus magnum«, neben den Bildfolgen von George Grosz und Otto Dix wohl die schärfsten Bildsatiren der damaligen Zeit. – Gedruckt wurde von Galvanos nach den Originalstöcken. – Schönes Exemplar dieses wichtigen Satirikons. – Dazu: A. Nowikow-Priboj. Die salzige Taufe. Mit Holzschnitt-Illustrationen von Karl Rössing. Berlin, Büchergilde 1933. Originalleinenband. 27,0 : 18,0 cm. 207, [5] Seiten. – Stehkanten mit Schabstellen. Eichhorn/Mair 1.32.1 und 1.26 [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Karl Rössing, Der Fotograf, Die toten Hühner & Die Melancholie, 3 signierte Holzschnitte von 1931-48
        Nov. 19, 2022

        Karl Rössing, Der Fotograf, Die toten Hühner & Die Melancholie, 3 signierte Holzschnitte von 1931-48

        Est: €200 - €250

        Karl Rössing, Der Fotograf, Die toten Hühner & Die Melancholie, 3 signierte Holzschnitte von 1931-48 Karl Rössing, 1897 Gmunden - 1987 Wels, österreichischer Maler und Graphiker im Bereich Surrealismus und Neue Sachlichkeit; Professor an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Suttgart. Hier: Der Fotograf, Holzschnitt, 13 x 18 cm, sign., num. 41/99, im Druck monogr. dat. (19)31; Tote Hühner mit lauernde Katze am Fenster, Farbholzschnitt, 18 x 24,5 cm, sign., im druck monogr.; Die Melancholie, Holzschnitt, 25,5 x 18 cm, sign., dat. (19)35, im Druck sign., dat., alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 2152-1524)

      • Karl Rössing, Nächtlicher Zeitungsverkäufer. 1931.
        Sep. 17, 2022

        Karl Rössing, Nächtlicher Zeitungsverkäufer. 1931.

        Est: €120 - €140

        Karl Rössing 1897 Gmunden/ Österreich – 1987 Wels/ Österreich Holzschnitt auf feinem, gelblichen Japan. Im Stock monogrammiert "KE" sowie datiert u.re. In Blei signiert u.re."K Rössing". Auf Untersatz montiert. Karl Rössing 1897 Gmunden/ Österreich – 1987 Wels/ Österreich Rössing war ein deutscher Grafiker und Buchillustrator, der von 1913 bis 1917 an der Königlichen Kunstgewerbeschule in München bei R. Riemerschmid, F. H. Ehmcke und A. Niemayer studierte. Als Hochschullehrer wirkte er in Essen, Berlin und Stuttgart. Rössing schuf vor allem Holzstiche (1917 bis 1950), Linolschnitte und Holztafeldrucke (1950 bis ca. 1983) sowie Bildzeichnungen (1981 bis 1987). Stilistisch verarbeitete er u.a. Tendenzen des Surrealismus und der Neuen Sachlichkeit.

      • Prof. Karl Rössing, "Donauarm"
        Aug. 27, 2022

        Prof. Karl Rössing, "Donauarm"

        Prof. Karl Rössing, "Donauarm" gemächlich dahinfließender kleiner Fluss im breiten, von Bäumen und Büschen umgebenen Flussbett und am Horizont sanfte Hügel, Aquarell und Deckfarben, rechts unten signiert und datiert "K. Rössing 1938", auf Rahmen Messingschild "Karl Rössing Donauarm", minimal fleckig, unter Leinenpassepartout (wasserrandig) und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 47 x 62 cm. Künstlerinfo: österr. Maler, Graphiker und Illustrator (1897 Gmunden bis 1987 Wels), als Sohn deutscher Eltern geboren, der Vater war Kastellan im Schloss Cumberland, 1913–17 Studium an der Königlichen Kunstgewerbeschule in München unter anderem bei Richard Riemerschmid und Adalbert Niemayer, 1915 erste Ausstellung im Kabinett Schmidt-Bertsch in München, 1917 Entstehung erster Holzschnitte, ließ sich in Gmunden nieder, 1919 Ausstellung in der Neuen Sezession in München, 1921 Gemeinschaftsausstellung mit Käthe Kollwitz, George Grosz, Alfred Kubin und Ernst Barlach, Verleihung der Silbermedaille der Republik Österreich, Berufung an die Folkwangschule in Essen, 1926 Ernennung zum Professor, 1925 Teilnahme an der Ausstellung Neue Sachlichkeit in Mannheim, 1930 Romreise, 1932 Studiengast in der Villa Massimo in Rom, 1931 Rückkehr nach Linz, ab 1939 Professor an der Staatlichen Hochschule für Kunsterziehung in Berlin, 1938 Beitritt zu NSDAP, 1939 und 1940 Teilnahme an der Großen Deutschen Kunstausstellung in München, 1944 Zerstörung seines Wohnhauses durch einen Bombenangriff, 1944 Umzug nach Blankenburg im Harz und Verpflichtung zum Kriegsdienst, 1947 Berufung an die Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart, 1953–55 hier Rektor und 1955–57 Prorektor, 1953 Gründungsmitglied des XYLON, ab 1950 Wechsel von Holzschnitt zum Linolschnitt, ging 1960 in den Ruhestand und Umzug nach Gauting, 1977, nach dem Tod seiner Frau, Umzug nach Marchtrenk in Österreich, 1977 Ausstellung anlässlich seines 80. Geburtstages in der Akademie Stuttgart, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Wikipedia.

      • Rössing, Karl
        Feb. 19, 2022

        Rössing, Karl

        Est: €50 - €75

        (1897 Gmunden - Machtrenk 1987). Sitzender Torso mit Erbsenschoten u. Obst. Bl. aus der Folge von 7 "Catulli Carmina. Farblinolschnitt auf BFK Rives. 44 x 47, Blgr. 65 x 49,5 cm. Sign. u. num. - Ex. 30/100. R

      • Karl Rössing - Günter Eich. Abgelegene Gehöfte.
        Jan. 29, 2022

        Karl Rössing - Günter Eich. Abgelegene Gehöfte.

        Est: €300 - €450

        Karl Rössing - Günter Eich. Abgelegene Gehöfte. Mit vier Holzschnitten von Karl Rössing. Frankfurt am Main, Georg Kurt Schauer 1948. Mit vier montierten signierten Holzstichen. Originalpappband. Erste Ausgabe. - Exemplar 13 von 25 der Vorzugsausgabe auf Hadernpapier, die Holzstiche auf Chinapapier und signiert, der Druckvermerk vom Verfasser signiert. - Erste Gedichte von Günter Eich waren 1927 in der »Anthologie jüngster Lyrik« und 1930 in seinem Erstling »Gedichte« erschienen. »Während der Zeit des Nationalsozialismus verstummte Eich als Lyriker und wandte sich erst wieder 1948 an die Öffentlichkeit mit dem Band ›Abgelegene Gehöfte‹« (KNLL). - Geschenk des Verlegers an Christian Scheffler. 22,5 : 13,8 cm. 110, [2] Seiten. - Kapitale minimal bestoßen, Rücken leicht verfärbt, sonst tadellos. Eichhorn/Mair 1.9. - KNLL V, 62 [Keywords: Modern Books ; Illustrated Books ; First editions ; Moderne Literatur ; Illustrierte Bücher ; Erstausgabe]

        Christian Hesse Auktionen
      • Karl Rössing - Emil Kugler. Hausmärchen der Kuglerkinder.
        Jan. 29, 2022

        Karl Rössing - Emil Kugler. Hausmärchen der Kuglerkinder.

        Est: €200 - €300

        Karl Rössing - Emil Kugler. Hausmärchen der Kuglerkinder. Mit 25 Holzschnitten von Karl Rössing. Berlin, Furche Verlag 1920. Mit einem Holzschnitt-Titel und 24 großen bildlichen Holzschnitt-Initialen. Buntpapierpappband mit Deckel- und Rückenschild. - Widmungsexemplar für Rössings Lehrer Fritz Helmuth Ehmcke. Erste Ausgabe, die Holzstiche entstanden bereits 1917. - Vorsatzblatt mit eigenhändiger Widmung »S. lb. Professor Ehmcke in Dankbarkeit zu eigen. | Karl Rössing | Dezember 1920 | Mein erstes illustriertes Buch!« - Von 1913 bis 1917 hatte Rössing an der Kunstgewerbeschule München studiert, unter anderem bei Fritz Helmuth Ehmcke. »Zu dieser Lehrerpersönlichkeit entwickelte Rössing eine besondere Zuneigung, die von Ehmcke erwidert wurde [...] Neben ihrer Verbundenheit im Rahmen des ›Ehmcke-Kreises‹ und dessen Organ ›Das Zelt‹ unterhielten Lehrer und Schüler einen regen Briefwechsel, der erst mit dem Tod von Ehmcke endete« (Roswitha Mair, in der K.R.-Bibliographie, Rudolstadt 1991, S. 31). - Der Band enthält sechs Märchen mit je vier Abschnitten, jeder wird mit einer Initiale eröffnet. 18,6 : 13,8 cm. 124, [4] Seiten. Eichhorn/Mair 1.21 [Keywords: Modern Books ; Illustrated Books ; First editions ; Moderne Literatur ; Illustrierte Bücher ; Erstausgabe]

        Christian Hesse Auktionen
      • Rössing zugeschr., Karl: Mondnacht am Strand
        Oct. 30, 2021

        Rössing zugeschr., Karl: Mondnacht am Strand

        Est: €1,800 - €2,200

        Karl Rössing attrib. 1897 Gmunden - 1987 Wels Moonlit night on the beach Oil on canvas; H 70.5 cm, W 80.5 cm

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Karl Rössing - Nikolai Gogol. Taras Bulba.
        Jan. 17, 2021

        Karl Rössing - Nikolai Gogol. Taras Bulba.

        Est: €200 - €300

        Mit 30 Holzschnitten von Karl Rössing. Wien, Leipzig und München, Rikola 1922. Mit 30 Holzschnitten im Text, davon acht ganzseitig und zwölf als figürliche Initialen, und Holzschnittvorsatzpapieren. Grüner Saffianlederband mit ornamentaler Schwarzprägung, Schnittvergoldung und Marmorpapiervorsätzen (signiert: O. Herfurth). Im gefütterten Schuber mit Lederkanten. Eins von 150 der Vorzugsausgabe auf »besserem Papier«, entgegen dem Druckvermerk ohne Signatur Rössings im Druckvermerk, dafür in einem schönen Handeinband des Leipziger Buchbinders. - Gesetzt aus der Ehmcke-Schwabacher und gedruckt unter Aufsicht von F. H. Ehmcke, Rössings Lehrer an der Königlichen Kunstgewerbeschule München, mit dem ihn eine lebenslange Freundschaft verband. - Karl Rössing (1897-1987) gilt als Wiedererwecker der Technik des Holzstichs, »einer Technik, die [...] im 19. Jahrhundert zur rein mechanischen Wiedergabe von Reproduktionskunst verflacht war.« (Roswitha Mair) - Sehr schönes Exemplar dieser frühen Illustrationsfolge, in der Vorzugsausgabe selten. 23,8 : 18,2 cm. [2], 148, [6] Seiten. - Rücken aufgehellt. Eichhorn/Mair 1.10.1 [Keywords: ; Literatur und Kunst 20. Jahrhundert ; Books of 20th Century ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Rössing, Karl
        Dec. 12, 2020

        Rössing, Karl

        Est: €40 - €60

        (1897 Gmunden - Machtrenk 1987). "Der grosse und der kleine Schmetterling". Farblinolschnitt. 1971. 53,5 x 51, Blgr. 77 x 56 cm. Sign., dat., betitelt u. num. Ex. V/X. - Sotriffer 258. - ╔Dabei: K.Sotriffer,╗ Karl Rössing. Die Linolschnitte. Wien., Ed. Tusch (1974). Kl.4°. Mit zahlr., tls. farb. Abb. 132 S., 2 Bl. Farb. Okart. im farb. Okart.-Schuber (Alters- u. Gebrauchssp.). - Mit einem vollständigen Werkkatalog 1939-1974 v. Elisabeth Rücker. - Eines von 780 (GA: 1000) num. Ex.

      • Rössing, Karl
        Nov. 21, 2020

        Rössing, Karl

        Est: €200 - €300

        Rössing, Karl Sammlung von 5 Holzschnitten. Alle Arbeiten signiert und nummeriert. Je eins von 88 Exemplaren. Ca. 1928-1929. Blattgröße: Je 42 x 30 cm. Vorhanden u.a.: Olympiasieger, Die alte Garde zieht vorüber u.a. - Sehr gut erhalten.

      • Rössing, Karl Set aus 4 Grafiken. 1935 - 1971.
        Nov. 06, 2020

        Rössing, Karl Set aus 4 Grafiken. 1935 - 1971.

        Est: €200 - €300

        [Modern_Artist_Prints] Rössing, Karl Set aus 4 Grafiken. 1935 - 1971. 3 Holzschnitte und 1 Linolschnitt, je auf Papier, teils Bütten. Blattmaße von 28 x 21 cm bis 79 x 56 cm. Je signiert und datiert, 3 Bl. betitelt, 1 Bl. nummeriert und 1 Bl. mit handschriftlicher Widmung. 1 Bl. punktuell unter Passepartout montiert. - Vereinzelt etw. knickspurig u. verso m. Spuren d. vorherigen Montierung. Insgesamt in gutem Zustand. Enthält: - Abseits vom Wege. Sotriffer 253. - Melancholie. - Der verfallene Tempel. - Der Kuss des Genius. Mit Widmung für Hans Orlowski zum 60. Geburtstag.

      • Rössing, Karl
        Oct. 10, 2020

        Rössing, Karl

        Est: €120 - €180

        (1897 Gmunden - Machtrenk 1987). 2 Farblinolschnitte u. 2 Holzstiche. Zw. ca. 18 x 13 u. 30,5 x 77 cm. Alle sign., 2 Bl. dat. 1935 u. betitelt., 2 Bl. num. Unter Passep. mont. Kühe, Almboden, Einwandfreie Prozessführung, Schafherde (Ex. 55/75), Figuren im Kreis auf altrosa Grund (Ex. 63/175).

        Jul. 04, 2020

        Est: €130 - €200

        Mit 25 Holzschnitten von Karl Rössing. Berlin, Furche Verlag 1920. Mit einem Holzschnitt-Titel und 24 großen bildlichen Holzschnitt-Initialen. Buntpapierpappband mit Deckel- und Rückenschild. - Widmungsexemplar für seinen Lehrer Fritz Helmuth Ehmcke. Erste Ausgabe, die Holzstiche entstanden bereits 1917. - Vorsatzblatt mit eigenhändiger Widmung »S. lb. Professor Ehmcke in Dankbarkeit zu eigen. | Karl Rössing | Dezember 1920 | Mein erstes illustiertes Buch!« - Von 1913 bis 1917 hatte Rössing an der Kunstgewerbeschule München studiert, unter anderem bei Fritz Helmuth Ehmcke. »Zu dieser Lehrerpersönlichkeit entwickelte Rössing eine besondere Zuneigung, die von Ehmcke erwidert wurde [...] Neben ihrer Verbundenheit im Rahmen des ›Ehmcke-Kreises‹ und dessen Organ ›Das Zelt‹ unterhielten Lehrer und Schüler einen regen Briefwechsel, der erst mit dem Tod von Ehmcke endete.« (Roswitha Mair, in der K.R.-Bibliographie, Rudolstadt 1991, S. 31). - Der Band enthält sechs Märchen mit je vier Abschnitten, jeder wird mit einer Initiale eröffnet. 18,6 : 13,8 cm. 124, [4] Seiten. - Rücken und Vordergelenk etwas angeplatzt. - Vorderer Vorsatz mit leichtem Wasserrand. Eichhorn/Mair 1.21 [Keywords: Dedications ; Widmungsexemplare]

        Christian Hesse Auktionen
      • Rössing, Karl
        Jun. 17, 2020

        Rössing, Karl

        Est: €150 -

        (1897-1987). Frohe Weihnachten 1915, Holzschn.  (Eichhorn/Mair) / Prosit Neujahr 1922, kolor. Linolschn., mit Selbstporträt (nicht bei Eichhorn/Mair). – Insges. 2 Bll.

        Schneider-Henn
      • Rössing, Karl - (1897 Gmunden - Wels 1987). Landung des Falters. Linolsc
        May. 13, 2020

        Rössing, Karl - (1897 Gmunden - Wels 1987). Landung des Falters. Linolsc

        Est: €100 - €150

        Rössing, Karl (1897 Gmunden - Wels 1987). Landung des Falters. Linolschnitt in 3 Farben, 1973. 44 x 50,5 cm. Sign., dat., betitelt u. bez. "e.a.". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Rücker 286.

      • Rössing, Karl - (1897 Gmunden - Machtrenk 1987). 2 Farblinolschnitte u.
        May. 13, 2020

        Rössing, Karl - (1897 Gmunden - Machtrenk 1987). 2 Farblinolschnitte u.

        Est: €160 - €240

        Rössing, Karl (1897 Gmunden - Machtrenk 1987). 2 Farblinolschnitte u. 2 Holzstiche. Zw. ca. 18 x 13 u. 30,5 x 77 cm. Alle sign., 2 Bl. dat. 1935 u. betitelt., 2 Bl. num. Unter Passep. mont. Kühe, Almboden, Einwandfreie Prozessführung, Schafherde (Ex. 55/75), Figuren im Kreis auf altrosa Grund (Ex. 63/175).

      • Rössing, Karl - (1897 Gmunden - Machtrenk 1987). Schmetterlingstunnel. -
        May. 13, 2020

        Rössing, Karl - (1897 Gmunden - Machtrenk 1987). Schmetterlingstunnel. -

        Est: €100 - €150

        Rössing, Karl (1897 Gmunden - Machtrenk 1987). Schmetterlingstunnel. - Sphinx. 2 (1 Farb-) Linolschnitt, (1971) bzw. 1970. 74 x 50 bzw. 44,5 x 24,7 cm. Sign., betitelt, dat. (1) u. num. 1 Bl. unter Passep. mont. - Ex. I/XXV bzw. 13/25.

      • Rössing, Karl - (1897 Gmunden - Machtrenk 1987). "Der grosse und der kle
        May. 13, 2020

        Rössing, Karl - (1897 Gmunden - Machtrenk 1987). "Der grosse und der kle

        Est: €55 - €80

        Rössing, Karl (1897 Gmunden - Machtrenk 1987). "Der grosse und der kleine Schmetterling". Farblinolschnitt. 1971. 53,5 x 51, Blgr. 77 x 56 cm. Sign., dat., betitelt u. num. Ex. V/X. - Sotriffer 258. - ╔Dabei: K.Sotriffer,╗ Karl Rössing. Die Linolschnitte. Wien., Ed. Tusch (1974). Kl.4°. Mit zahlr., tls. farb. Abb. 132 S., 2 Bl. Farb. Okart. im farb. Okart.-Schuber (Alters- u. Gebrauchssp.). - Mit einem vollständigen Werkkatalog 1939-1974 v. Elisabeth Rücker. - Eines von 780 (GA: 1000) num. Ex.

        Nov. 23, 2019

        Est: €170 - €250

        Mit 30 Holzschnitten von Karl Rössing. Wien, Leipzig und München, Rikola 1922. Mit 30 Holzschnitten, davon acht ganzseitig und zwölf als figürliche Initialen, und Holzschnittvorsatzpapieren. Originalhalbpergamentband mit Buntpapierdeckelbezügen und Kopfgoldschnitt. Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - Eins von 150 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf »besserem Papier«, vom Künstler im Druckvermerk signiert und in Halbpergament gebunden. - Gesetzt aus der Ehmcke-Schwabacher und gedruckt unter Aufsicht von F. H. Ehmcke, Rössings Lehrer an der Königlichen Kunstgewerbeschule München, mit dem ihn eine lebenslange Freundschaft verband. - Karl Rössing (1897-1987) gilt als Wiedererwecker des Holzstichs, »einer Technik, die [...] im 19. Jahrhundert zur rein mechanischen Wiedergabe von Reproduktionskunst verflacht war.« (Roswitha Mair) - Sehr schönes Exemplar dieser frühen Illustrationsfolge, in der Vorzugsausgabe selten. 24,4 : 18,6 cm. 148, [4] Seiten. Eichhorn/Mair 1.10.1

        Christian Hesse Auktionen
      • Rössing, Karl: zugeschrieben. Fischer am Strand
        Nov. 26, 2016

        Rössing, Karl: zugeschrieben. Fischer am Strand

        Est: €400 - €600

        zugeschrieben. Fischer am StrandÖl auf Leinwand. Um 1930.70,5 x 80,5 cm.Eigenhändig (?) monogrammiert "KR".Vermutlich handelt es sich hier um eines der sehr seltenen frühen Ölgemälde des Graphikers, Buchillustrators und kritischen Publizisten Karl Rössing. Der erfolgreiche Holzschnittillustrator war 1921 an die Folkwangschule Essen als Leiter der Abteilung Buchkunst und Graphik berufen worden und 1934-1944 an die Staatliche Hochschule für Kunsterziehung in Berlin. Es sind nur sehr wenige Ölbilder aus Rössings Schaffen bekannt. Unser neusachliches Gemälde zeigt eine stille Ansicht eines Strandes mit zwei Fischern mit ihrem Segelboot am Ufer sitzend, am Himmel die tiefstehende Sonne. Das Bild entstand vermutlich gegen Ende der 1920er Jahre bzw. zu Beginn der 1930er Jahre. Rössing hielt sich 1932 zum Studium in der Villa Massimo in Rom auf. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Rössing, Karl (1897 Gmunden - Wels 1987). Mann entblöst Frau vor dem A
        Jun. 25, 2016

        Rössing, Karl (1897 Gmunden - Wels 1987). Mann entblöst Frau vor dem A

        Est: - €100

        Rössing, Karl (1897 Gmunden - Wels 1987). Mann entblöst Frau vor dem Altar. Holzshnitt, 1928. 18 x 13 cm, Blgr. 40 x 30 cm. Sign. Mit Monogr. u. Datum im Stock. Ränder etw. fleckig, leicht angestaubt. - +Dabei: Ringier, Carlo+(1896 Freiburg i.Ue. - Aarau 1991). "Flüchtende". Holzschnitt. 34,5 x 21,7 cm, Blgr. 46 x 31 cm. Sign. u. betit. Auf Karton mont. - Gebräunt, fleckig, randrissig.

      • Rössing, Karl
        Apr. 30, 2016

        Rössing, Karl

        Est: - €90

        Rössing, Karl (1897 Gmunden - Machtrenk/Österr. 1987). Figuren auf rosa Grund. Farblinolschnitt, 1973. 48 x 47 cm, Blgr. 82 x 64 cm. Sign. u. num. - Eines von 175 Ex. - Rücker 222. - Schönes Ex.

      • RÖSSING, KARL 1897 Gmunden - 1987 Wels Luganer Stilleben. Mappe mit fünf Farblinolschnitten auf leichtem Karton bzw. auf Velin. Unterschiedliche Formate. Jeweils signiert. Im Impressum nummeriert. Richard P. Hartmann Bibliothek (Hrsg.). Ex. 17/50.
        Jun. 02, 2015

        RÖSSING, KARL 1897 Gmunden - 1987 Wels Luganer Stilleben. Mappe mit fünf Farblinolschnitten auf leichtem Karton bzw. auf Velin. Unterschiedliche Formate. Jeweils signiert. Im Impressum nummeriert. Richard P. Hartmann Bibliothek (Hrsg.). Ex. 17/50.

        Est: €300 - €500

        RÖSSING, KARL 1897 Gmunden - 1987 Wels Luganer Stilleben. Mappe mit fünf Farblinolschnitten auf leichtem Karton bzw. auf Velin. Unterschiedliche Formate. Jeweils signiert. Im Impressum nummeriert. Richard P. Hartmann Bibliothek (Hrsg.). Ex. 17/50. In originaler Mappe (82 x 56,5 x 1cm). - Blätter z.T. mit minimalen Knickspuren und leichten Verschmutzungen. Ein Blatt mit vereinzelten kleinen Stockflecken. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren. Rössing, Karl 1897 Gmunden - 1987 Wels Luganer Stilleben Mappe mit fünf Farblinolschnitten auf leichtem Karton bzw. auf Velin. Unterschiedliche Formate. Jeweils signiert. Im Impressum nummeriert. Richard P. Hartmann Bibliothek (Hrsg.). Ex. 17/50. In originaler Mappe (82 x 56,5 x 1cm). - Blätter z.T. mit minimalen Knickspuren und leichten Verschmutzungen. Ein Blatt mit vereinzelten kleinen Stockflecken. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren.

      • RÖSSING, KARL 1897 Gmunden - 1987 Wels Widder unter dem Mondgebirge. 1971. Mappe mit fünf farbigen Druckgrafiken (Linolschnitt und Serigrafie) auf leichtem Karton bzw. Velin. Blätter 80 x 59,5cm bzw. 81 x 55,5cm. Jeweils signiert. Im Impressum
        Jun. 02, 2015

        RÖSSING, KARL 1897 Gmunden - 1987 Wels Widder unter dem Mondgebirge. 1971. Mappe mit fünf farbigen Druckgrafiken (Linolschnitt und Serigrafie) auf leichtem Karton bzw. Velin. Blätter 80 x 59,5cm bzw. 81 x 55,5cm. Jeweils signiert. Im Impressum

        Est: €300 - €500

        RÖSSING, KARL 1897 Gmunden - 1987 Wels Widder unter dem Mondgebirge. 1971. Mappe mit fünf farbigen Druckgrafiken (Linolschnitt und Serigrafie) auf leichtem Karton bzw. Velin. Blätter 80 x 59,5cm bzw. 81 x 55,5cm. Jeweils signiert. Im Impressum nummeriert. Richard P. Hartmann Bibliothek (Hrsg.). Ex. 11/50. In originaler Mappe (82 x 61,5 x 1cm). - Blätter mit kleinen Bestoßungen und leichten Verschmutzungen. Mappe partiell gebräunt sowie mit leichten Gebrauchsspuren. Beigabe: Ohne Titel (Figuren auf rosa Grund). Linolschnitt und Serigrafie auf Velin. Signiert und nummeriert. Ex. 47/175. Rössing, Karl 1897 Gmunden - 1987 Wels Widder unter dem Mondgebirge 1971. Mappe mit fünf farbigen Druckgrafiken (Linolschnitt und Serigrafie) auf leichtem Karton bzw. Velin. Blätter 80 x 59,5cm bzw. 81 x 55,5cm. Jeweils signiert. Im Impressum nummeriert. Richard P. Hartmann Bibliothek (Hrsg.). Ex. 11/50. In originaler Mappe (82 x 61,5 x 1cm). - Blätter mit kleinen Bestoßungen und leichten Verschmutzungen. Mappe partiell gebräunt sowie mit leichten Gebrauchsspuren.

      • Rössing, Karl: Druckgraphik
        Nov. 29, 2014

        Rössing, Karl: Druckgraphik

        Est: €350 - €500

        Druckgraphik 6 Farblinolschnitte und 2 Farbserigraphien auf Velin. 1971-75. Verschiedene Formate. Sämtlich signiert. Auflagen 50-150 num. Ex. Vorhanden sind als Linolschnitte die Motive "Ankunft der Flügel" (1971, Rücker R 254), "Die Augen hinter dem Vorhang" (1971, Variante zu R 255), "Aus dem Hintergrund" (1971, R 256), "Schmetterlingstunnel" (1971, R 263), "Die Erbse" (1975, R 319) und "Die Steinmauer" (1975, R 322); als Siebdrucke die Motive "Flugtraum" (1968/71, R 200) und "Integrierter Falter" (1969/71, R 229). Sämtlich ausgezeichnete bis prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand.

      • Rössing, Karl: Mein Vorurteil gegen diese Zeit
        Oct. 18, 2014

        Rössing, Karl: Mein Vorurteil gegen diese Zeit

        Est: €100 - €150

        Rössing, Karl. Mein Vorurteil gegen diese Zeit. 100 Holzschnitte. 207 S., 2 Bl. + 10 Bl. Nachwort von Manès Sperber und mit einem separat beiliegenden signierten Original-Holzschnitt des Künstlers. 27 x 18 cm. OLeinenband in Schuber. Frankfurt am Main, Büchergilde Gutenberg, 1974. Eines von 200 numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe des unveränderten Nachdruckes der Ausgabe von 1932, hier mit dem für diese Ausgabe verfassten Nachwort von Manès Sperber und dem signierten separaten Holzschnitt. Druckvermerk vom Künstler signiert. - Annähernd verlagsfrisches Exemplar.

        Apr. 12, 2014

        Est: €100 - €150

        Rössing, Karl. Mein Vorurteil gegen diese Zeit. 100 Holzschnitte. 207 S., 2 Bl. 27,5 x 18,5 cm. OLeinenband mit illustr. OSchutzumschlag (dieser etwas gebräunt). Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1932. Bücher voll guten Geistes S. 348. Eichhorn-Mair 1.32.1. - Erste Ausgabe dieses Werkes mit hervorragenden Illustrationen, die neben den Arbeiten von Grosz wohl als die schärfsten Bildsatiren ihrer Zeit zu gelten haben. - Sehr gutes Exemplar.

      • Rössing, Karl: Ohne Titel
        Nov. 30, 2013

        Rössing, Karl: Ohne Titel

        Est: €400 - €600

        Ohne Titel. Zwölf Graphiken (Serigraphien und Holzschnitte, elf farbig, eine schwarz-weiß) auf Velin. Zwischen 54 x 51 cm bis 74 x 57,5 cm (Darstellung); 64 x 50 bis 90 x 67 cm (Blattgröße). Sämtlich signiert. Auflagen 50-150 num. Ex. Sämtlich ausgezeichnete bis prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand. Drei Blätter etwas verbräunt und lichtrandig, eines mit einem kurzen Risschen, teils schwach fingerspurig, sonst in sehr schöner, frischer Erhaltung.

        Oct. 19, 2013

        Est: €100 - €150

        Rössing, Karl. Mein Vorurteil gegen diese Zeit. 100 Holzschnitte. 207 S., 2 Bl. + 10 Bl. Nachwort von Manès Sperber und mit einem separat beiliegenden signierten Original-Holzschnitt des Künstlers. 27 x 18 cm. OLeinenband in Schuber. Frankfurt am Main, Büchergilde Gutenberg, 1974. Eines von 200 numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe des unveränderten Nachdruckes der Ausgabe von 1932, hier mit dem für diese Ausgabe verfassten Nachwort von Manès Sperber und dem signierten Extraholzschnitt des Künstlers. Druckvermerk vom Künstler signiert. - Annähernd verlagsfrisches Exemplar.

      • Stockhausen, Hans Gottfried von
        Jun. 22, 2013

        Stockhausen, Hans Gottfried von

        Est: - €75

        Stockhausen, Hans Gottfried von (1920 Trendelburg - Remshalden-Buoch 1910). "Batong Beach No. 170", Muscheln. Farblithographie. 54,5 x 43 cm. Blgr. 77 x 53 cm. Sign. u. num. Ex. 404/850. - Oben im Weissen etw. angest. Ränder tls. knittrig u. etw. angest. - +Dabei: Karl Rössing+ (1897-1987). Landung des Falters. Farblinolschnitt. 44,5 x 50,5 cm. Sign. - Ränder tls. knickfaltig u. angest. - Zus. 2 Bl.

      • Rössing, Karl 1897 Gmunden - 1987 Wels The
        Nov. 28, 2012

        Rössing, Karl 1897 Gmunden - 1987 Wels The

        Est: €200 - €250

        Rössing, Karl 1897 Gmunden - 1987 Wels The Entrance. 1977. Colour lino cut on BFK RIVES FRANCE (watermarked). 44 x 47cm (65 x 50cm). Number 57/100. Signed and numbered. manus presse, Stuttgart (ed.). Framed. -Sheet in very good condition. Cat. rais. Rücker 1982, Nr. 352. From: "Catulli Carmina". German Text Rössing, Karl 1897 Gmunden - 1987 Wels Einzug. 1977. Farblinolschnitt auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). 44 x 47cm (65 x 50cm). Ex. 57/100. Signiert und nummeriert. manus presse, Stuttgart (Hrsg.). Rahmen. - Blatt in sehr gutem Zustand. Wvz. Rücker 1982, Nr. 352. Aus: "Catulli Carmina" .

      • Rössing, Karl
        Feb. 04, 2012

        Rössing, Karl

        Est: - €45

        Rössing, Karl (1897 Gmunden - Machtrenk 1987). Dieb mit Frauenbüste. Holzstich, 1928. 18,1 x 13 cm. Sign. Im Stock monogr. u. dat. - Breitrandig. Ränder etw. knittrig.

      • Gotthausen, Hans Gottfried von
        Feb. 04, 2012

        Gotthausen, Hans Gottfried von

        Est: - €150

        Gotthausen, Hans Gottfried von (1920 Trendelburg - Remshalden-Buoch 1910). "Batong Beach No. 170", Muscheln. Farblithographie. 54,5 x 43 cm. Blgr. 77 x 53 cm. Sign. u. num. Ex. 404/850. - Oben im Weissen etw. angest. Ränder tls. knittrig u. etw. angest. - +Dazu: Karl Rössing+ (1897-1987). Landung des Falters. Farblinolschnitt. 44,5 x 50,5 cm. Sign. - Ränder tls. knickfaltig u. angest. - Zus. 2 Bl.

      • Books - Rössing, Karl
        Oct. 01, 2011

        Books - Rössing, Karl

        Est: - €60

        (1897 Gmunden - Wels 1987). Aristokratin. Linolschnitt in 5 Farben 1953. 66 x 29,5, Blgr. 76,5 x 42 cm. Sign. u. num. Ex. 17/50. - Kuhrmann/Thiem 17. - Jahresgabe der Albrecht Dürer-Ges. Nbg. - Ob. re. Eck gestaucht.

      • Rossing, Karl (1897-1987), dt Painter and Graphic
        Jul. 15, 2011

        Rossing, Karl (1897-1987), dt Painter and Graphic

        Est: - €50

        Rossing, Karl (1897-1987), dt Painter and Graphic artist, 'Tuscan Landscape', color-Linolschitt, bottom right. ., signed bottom left. num. 3423/10000, with full leaf margin, plate size 21 x 26 cm