Lot 4862: Rössing, Karl (1897 Gmunden - Wels 1987). Mann entblöst Frau vor dem A

Est: €0 EUR - €100 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyJune 25, 2016

Rössing, Karl
(1897 Gmunden - Wels 1987). Mann entblöst Frau vor dem Altar. Holzshnitt, 1928. 18 x 13 cm, Blgr. 40 x 30 cm. Sign. Mit Monogr. u. Datum im Stock.
Ränder etw. fleckig, leicht angestaubt. - +Dabei: Ringier, Carlo+(1896 Freiburg i.Ue. - Aarau 1991). "Flüchtende". Holzschnitt. 34,5 x 21,7 cm, Blgr. 46 x 31 cm. Sign. u. betit. Auf Karton mont. - Gebräunt, fleckig, randrissig.