Bartomeu Robió Sold at Auction Prices

  • Bartomeu de Robió (Activo en Lleida entre 1359 y 1379) Virgen de Bellpuig de les Avellanes
    Mar. 17, 2011

    Bartomeu de Robió (Activo en Lleida entre 1359 y 1379) Virgen de Bellpuig de les Avellanes

    Est: - €120,000

    Bartomeu de Robió (Activo en Lleida entre 1359 y 1379) Virgen de Bellpuig de les Avellanes Procedencia: Monasterio de Bellpuig de les Avellanes; Colección Charles Deering; colección particular, Tarragona. Bibliografía: "Marycel", Publicaciones de la Revista de Arquitectura, Barcelona, 1918, p. 64 (reproducido); M. L. Borràs, "Col·leccionistes d'art a Catalunya", Fundación Conde de Godó-Palau de la Virreina, Barcelona, 1987, cat. núm. 1, p. 10; M. L. Borràs, "Coleccionismo de Arte en Cataluña", Banco de Bilbao, Madrid, 1987, p. 34-35 (reproducido); "La Seu Vella. L'Esplendor retrobada", Associació Amics de la Seu Vella de Lleida - Museu de Lleida Diocesà i Comarcal - Universitat de Lleida, Lleida, 2003, p. 332-334 (reproducido)Esta obra, declarada BCIN (Bé Cultural d'Interès Nacional), es inexportable. Escultura en piedra calcárea tallada y policromada.

    Balclis
  • Bartomeu de Robió (active in Lleida between 1359 and 1379) The Virgin of Bellpuig de les Avellanes
    May. 19, 2010

    Bartomeu de Robió (active in Lleida between 1359 and 1379) The Virgin of Bellpuig de les Avellanes

    Est: €120,000 - €156,000

    Bartomeu de Robió (active in Lleida between 1359 and 1379) The Virgin of Bellpuig de les Avellanes Carved and polychromed limestone sculpture. Origin: Bellpuig de les Avellanes monastery; Charles Deering collection; Private collection, Tarragona. Bibliography: "La Seu Vella. L'Esplendor retrobada", Lleida, 2003, p. 332-334 (reproduced). Exhibitions: "La Seu Vella. L'Esplendor retrobada", Lleida, 2003, p. 107x41x28 cm.

    Balclis