Lot 673: Bartomeu de Robió (Activo en Lleida entre 1359 y 1379) Virgen de Bellpuig de les Avellanes

Est: €0 EUR - €120,000 EUR
BalclisBarcelona, SpainMarch 17, 2011

Bartomeu de Robió (Activo en Lleida entre 1359 y 1379)
Virgen de Bellpuig de les Avellanes
Procedencia: Monasterio de Bellpuig de les Avellanes; Colección Charles Deering; colección particular, Tarragona. Bibliografía: "Marycel", Publicaciones de la Revista de Arquitectura, Barcelona, 1918, p. 64 (reproducido); M. L. Borràs, "Col·leccionistes d'art a Catalunya", Fundación Conde de Godó-Palau de la Virreina, Barcelona, 1987, cat. núm. 1, p. 10; M. L. Borràs, "Coleccionismo de Arte en Cataluña", Banco de Bilbao, Madrid, 1987, p. 34-35 (reproducido); "La Seu Vella. L'Esplendor retrobada", Associació Amics de la Seu Vella de Lleida - Museu de Lleida Diocesà i Comarcal - Universitat de Lleida, Lleida, 2003, p. 332-334 (reproducido)Esta obra, declarada BCIN (Bé Cultural d'Interès Nacional), es inexportable.
Escultura en piedra calcárea tallada y policromada.

Subasta De Marzo

Balclis
March 17, 2011, 04:30 PM CET

Rosselló, 227 bajos, Barcelona, Catalonia, 08008 , ES