Louis Rivier Sold at Auction Prices

Painter, Glass painter

      • RIVIER, LOUIS: Maternité.
        May. 03, 2024

        RIVIER, LOUIS: Maternité.

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        RIVIER, LOUIS (Biel 1885 - 1963 Lausanne) : Maternité; Pastell auf Sperrholz; 86x66 cm; sig. u. dat. 1922 u.l.

      • Louis Rivier (1885-1963) Paysage, huile sur carton signée, 28x21cm
        Sep. 18, 2023

        Louis Rivier (1885-1963) Paysage, huile sur carton signée, 28x21cm

        Est: CHF400 - CHF600

        Geneve Encheres
      • Louis RIVIER (1885-1963) "Crucifixion - Marc XV.37", pastel
        Jun. 14, 2022

        Louis RIVIER (1885-1963) "Crucifixion - Marc XV.37", pastel

        Est: CHF400 - CHF600

        Louis RIVIER (1885-1963) "Crucifixion - Marc XV.37" pastel sur papier, signé et titré en bas à droite. 33 x 47 cm à vue

        Dogny Auction
      • Louis RIVIER (1885-1963) "Scènes de la bible", six dessins
        Jun. 14, 2022

        Louis RIVIER (1885-1963) "Scènes de la bible", six dessins

        Est: CHF2,400 - CHF4,000

        Louis RIVIER (1885-1963) "Scènes de la bible", six dessins au pastel gras sur papier. Monogrammé en bas à droite. Papier Sihl Superbus. 17 x 22.8 cm, papier 25 x 33 cm

        Dogny Auction
      • Louis RIVIER (1885-1963) "Julie et Isabelle Rivier", Détrempe sur bois
        Jun. 14, 2022

        Louis RIVIER (1885-1963) "Julie et Isabelle Rivier", Détrempe sur bois

        Est: CHF5,000 - CHF6,000

        Louis RIVIER (1885-1963) "Julie et Isabelle Rivier", Détrempe sur bois, signé et daté 1922 en bas à gauche. 86 x 65 cm

        Dogny Auction
      • Louis RIVIER (1885-1963) "Autoportrait", Détrempe sur bois
        Jun. 14, 2022

        Louis RIVIER (1885-1963) "Autoportrait", Détrempe sur bois

        Est: CHF3,000 - CHF6,000

        Louis RIVIER (1885-1963) "Autoportrait", Détrempe sur bois, signé et daté en bas à gauche 1923. 46 x 37 cm à vue

        Dogny Auction
      • Louis RIVIER (1885-1963) "Sainte Cécile" , Détrempe sur bois
        Jun. 14, 2022

        Louis RIVIER (1885-1963) "Sainte Cécile" , Détrempe sur bois

        Est: CHF5,000 - CHF8,000

        Louis RIVIER (1885-1963) "Sainte Cécile" Détrempe sur bois, signé en bas à droite et daté 1927. 108 x 135 cm

        Dogny Auction
      • RIVIER, LOUIS: Flucht nach Ägypten.
        May. 07, 2021

        RIVIER, LOUIS: Flucht nach Ägypten.

        Est: CHF3,000 - CHF4,500

        RIVIER, LOUIS (Biel 1885 - 1963 Lausanne) : Flucht nach Ägypten; Mischtechnik auf Papier, auf Hpl.; 90x70 cm; sig. u. dat. 1944 u.r.

      • RIVIER, LOUIS: Joueur d'orgue.
        Nov. 06, 2020

        RIVIER, LOUIS: Joueur d'orgue.

        Est: CHF1,300 - CHF2,000

        RIVIER, LOUIS (Biel 1885 - 1963 Lausanne) : Joueur d'orgue; Aquarell, Buntstift und Bleistift auf Papier, auf Hpl.; 35x36,5 cm (LM); sig. u. dat. 1944 u.r.

      • RIVIER Louis Charles, 1885-1963 [CH].
        May. 06, 2018

        RIVIER Louis Charles, 1885-1963 [CH].

        Est: CHF100 - CHF150

        "Étude pour l'Aula du Palais de Rumine", 1915, crayon sur papier (15 x 13 cm). Monogrammé au crayon au milieu à droite. Intitulé et daté au crayon b. d.

        Galartis SA
      • Charles-Louis RIVIER (1885-1963) " Le jugement de Pâris " - 1922
        Oct. 17, 2017

        Charles-Louis RIVIER (1885-1963) " Le jugement de Pâris " - 1922

        Est: €7,000 - €8,000

        Charles-Louis RIVIER (1885-1963) " Le jugement de Pâris " - 1922 Détrempe sur panneau. Signée en bas à droite et daté (19)22. 177 x 181 cm Provenance : Succession Louis Rivier, Mathod. Collection privée Suisse occidentale. Bibliographie: Dario Gamboni Dario, Louis Rivier (1885-1963) et la peinture religieuse en Suisse romande, Lausanne 1985., S. 148, Abb. 95. Estimation 7 000 - 8 000 €

      • Louis Charles RIVIER (1885-1963) Le Joueur d’orgue Technique mixte de Louis Charles RIVIER, (1885-1963) “Le Joueur d’orgue”20ème siècle Dimensions 48 x 48 cm Mixed media 48 x 48 cm
        May. 19, 2017

        Louis Charles RIVIER (1885-1963) Le Joueur d’orgue Technique mixte de Louis Charles RIVIER, (1885-1963) “Le Joueur d’orgue”20ème siècle Dimensions 48 x 48 cm Mixed media 48 x 48 cm

        Est: CHF4,000 - CHF7,000

        Imperator Auction co
      • *CHARLES-LOUIS RIVIER Biel 1885-1963 Lausanne Das Urteil des Paris Unten rechts signi
        Nov. 26, 2015

        *CHARLES-LOUIS RIVIER Biel 1885-1963 Lausanne Das Urteil des Paris Unten rechts signi

        Est: CHF27,000 - CHF35,000

        *CHARLES-LOUIS RIVIER Biel 1885-1963 Lausanne Das Urteil des Paris Unten rechts signiert "Louis Rivier" und datiert "(19)22". Rückseitig bezeichnet "N 309". Öl auf Holz, 172 x 176 cm

      • CHARLES-LOUIS RIVIER Biel 1885-1963 Lausanne Pietà Unten rechts signiert "Louis Rivie
        Nov. 25, 2015

        CHARLES-LOUIS RIVIER Biel 1885-1963 Lausanne Pietà Unten rechts signiert "Louis Rivie

        Est: CHF2,000 - CHF2,500

        CHARLES-LOUIS RIVIER Biel 1885-1963 Lausanne Pietà Unten rechts signiert "Louis Rivier" und datiert "1954". Farbstift auf Papier, auf Hartfaserplatte aufgezogen, 90 x 70 cm, gerahmt, stockfleckig

      • LOUIS CHARLES RIVIER, Pietà
        Jun. 17, 2015

        LOUIS CHARLES RIVIER, Pietà

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        LOUIS CHARLES RIVIER, Pietà, Biel 1885-1963 Lausanne, Unten rechts signiert "Louis Rivier" und datiert "1954"., Farbstift auf Papier, auf Hartfaserplatte aufgezogen, 90 x 70 cm, gerahmt, stockfleckig,

      • LOUIS CHARLES RIVIER, Biel 1885-1963 Lausanne, Junge Mutter mit Kind
        Nov. 27, 2014

        LOUIS CHARLES RIVIER, Biel 1885-1963 Lausanne, Junge Mutter mit Kind

        Est: CHF2,500 - CHF3,500

        LOUIS CHARLES RIVIER, Biel 1885-1963 Lausanne, Junge Mutter mit Kind, Unten rechts signiert "Louis Rivier" und datiert "1949"., Bleistift und Farbstift auf Papier, auf Hartfaserplatte aufgezogen, BG 33,5 x 25,5 cm, in Passepartout, gerahmt,

      • RIVIER, LOUIS CHARLES(Biel 1885 - 1963
        Dec. 05, 2013

        RIVIER, LOUIS CHARLES(Biel 1885 - 1963

        Est: CHF1,200 - CHF1,600

        RIVIER, LOUIS CHARLES (Biel 1885 - 1963 Lausanne) Mater Dolorosa. 1942. Watercolour on paper on fibreboard. Signed and dated upper right: LOUIS RIVIER 1942. 32 x 24.5 cm. RIVIER, LOUIS CHARLES (Biel 1885 - 1963 Lausanne) Mater Dolorosa. 1942. Aquarell auf Papier auf Hartfaserplatte. Oben rechts signiert und datiert: LOUIS RIVIER 1942. 32 x 24,5 cm.

      • Madonna mit Kind und Johannesknaben
        Nov. 20, 2013

        Madonna mit Kind und Johannesknaben

        Est: CHF5,000 - CHF6,000

        Madonna mit Kind und Johannesknaben CHARLES-LOUIS RIVIER Biel 1885-1963 Lausanne Unten links signiert "Louis Rivier" und datiert "1947".

      • Louis Rivier (1885-1963), Paysage automnal avec
        Jun. 19, 2013

        Louis Rivier (1885-1963), Paysage automnal avec

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Louis Rivier (1885-1963), Paysage automnal avec collines, huile sur panneau, signée et datée 1932, 61x89 cm

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • RIVIER, Louis, Floresta, óleo sobre tela
        Jun. 18, 2010

        RIVIER, Louis, Floresta, óleo sobre tela

        Est: €200 - €300

        RIVIER, Louis (1885-1963), Floresta, óleo sobre tela. Assinado e datado de '1901'. Defeito na tela. Dim. aprox.: 37,5 x 46 cm.

        Palácio do Correio Velho