Miguel Rivera Bagur Sold at Auction Prices

Painter, b. 1919 - d. 1993

    • MIGUEL RIVERA BAGUR (1919-1993) ‘AUTUMN DAY’ OIL ON PAPER, SIGNED.
      Sep. 21, 2024

      MIGUEL RIVERA BAGUR (1919-1993) ‘AUTUMN DAY’ OIL ON PAPER, SIGNED.

      Est: €150 - €300

      Miguel RIVERA BAGUR (1919-1993) ‘Autumn Day’ Oil on paper, signed. - Weight: 1.95 kg - Shipping unavailable - Region: Spain - Sizes: H 610MM X L 505MM AVEC CADRE / H 380MM X L 305MM

      Goldfield Auction
    • MIGUEL RIVERA BAGUR (1919-1993) ‘SUMMER DAY’ OIL ON PAPER, SIGNED.
      Sep. 21, 2024

      MIGUEL RIVERA BAGUR (1919-1993) ‘SUMMER DAY’ OIL ON PAPER, SIGNED.

      Est: €150 - €300

      Miguel RIVERA BAGUR (1919-1993) ‘Summer Day’ Oil on paper, signed. - Weight: 0 g - Shipping available - Region: Spain

      Goldfield Auction
    • Miguel Rivera Bagur, 3 Ölgemälde & 2 gerahmte Mischtechniken der 1960er Jahre, Sammlungsnachlass, alle gerahmt
      Mar. 08, 2024

      Miguel Rivera Bagur, 3 Ölgemälde & 2 gerahmte Mischtechniken der 1960er Jahre, Sammlungsnachlass, alle gerahmt

      Est: €800 - €1,000

      Miguel Rivera Bagur, 3 Ölgemälde & 2 gerahmte Mischtechniken der 1960er Jahre, Sammlungsnachlass, alle gerahmt Miguel Rivera Bagur, 1919 Alcúdia/Mallorca - 1993 Mallorca, gilt heute als einer der bedeutendsten naiven Maler Spaniens, von Joan Miro entdeckt und gefördert, hier: Sammlungsnachlass mit 5 Originalen: "Margarita y su Paloma", Öl/Lw., 55 x 38 cm, verso sign. u. dat. 1964 // "Otoño", Öl/Lw., 61 x 50 cm, vorne uns verso sig. u. dat. 1964 // "Hombre bueno", Öl/Lw., 81 x 65 cm, verso sign. u. dat. 1962 // Hombre entre arboles & Niñas y palomas, 2 Mischtechniken/Deckfarben/Papier, 38 x 30 cm bzw. 44 x 32 cm, je sign., unter Glas gerahmt Zum Künstler: Von Beruf Polizist, begann Rivera Bagur in den 1940er Jahren des zu malen, erst in einem expressiven Stil, der sich dann in Laufe der 60 Jahre zu einem naiven Stil entwickelte, von einer gewissen Lyrik bestimmt, aber doch sehr schematisch und nicht ohne Bewusstsein. Besonders Joan Miro begeisterten seine azurblauen Bilder der Menschen und Landschaften um Mallorca. Miguel Rivera Bagur, 3 oil paintings & 2 framed mixed media from the 1960s, collection estate, all framed Miguel Rivera Bagur, 1919 Alcúdia/Mallorca - 1993 Mallorca, today considered one of the most important naive painters in Spain, discovered and promoted by Joan Miro, here: Collection estate with 5 originals: "Margarita y su Paloma", oil/canvas, 55 x 38 cm, verso sign. a. dated. 1964 // "Otoño", oil canvas, 61 x 50 cm, signed and dated on the front and verso 1964 // "Hombre bueno", oil canvas, 81 x 65 cm, signed and dated on verso 1962 // Hombre entre arboles & Niñas y palomas, 2 mixed media/cover colours/paper, 38 x 30 cm and 44 x 32 cm respectively, each signed, framed under glass About the artist: A policeman by profession, Rivera Bagur began painting in the 1940s, initially in an expressive style, which then developed into a naïve style over the course of 60 years, characterised by a certain lyricism, but nevertheless very schematic and not without consciousness. Joan Miro was particularly inspired by his azure blue paintings of people and landscapes around Mallorca.

    • Miguel Rivera Bagur
      Sep. 10, 2023

      Miguel Rivera Bagur

      Est: €550 - €1,100

      (1919 Alcúdia/Mallorca - 1993 Mallorca) "Los Pagaros" (Die Vögel). Originaltitel Charakteristische Komposition Rivera Bagurs, der zu den bedeutensten Naiven Malern Spaniens zählt. Zunächst expressiv tätig, entwickelte er ab den 1960er Jahren seinen eigenen naiven Stil. Aquarell und Gouache/Papier. R. u. sign.; Verso betitelt und dat. 1969. Ca. 32 cm x 44 cm. Rahmen. Watercolours and gouache on paper. Signed. Inscribed with title and dated 1969 on the reverse.

    • Miguel Rivera Bagur
      Jan. 23, 2021

      Miguel Rivera Bagur

      Miguel Rivera Bagur (1919-1993, Spanien), Frühlingslandschaft, Öl a. Lwd., unten rechts sign. Maße: 39 x 31 cm, 44,5 x 36 cm (gerahmt).

      Auktionshaus Demessieur
    • Miguel Rivera Bagur
      Jan. 23, 2021

      Miguel Rivera Bagur

      Miguel Rivera Bagur (1919-1993, Spanien), Portrait einer Dame, Öl a. Lwd., unten links sign. Maße: 31 x 39 cm, 36 x 44 cm (gerahmt).

      Auktionshaus Demessieur
    • Miguel Rivera Bagur
      Jan. 23, 2021

      Miguel Rivera Bagur

      Miguel Rivera Bagur (1919-1993, Spanien), Portrait eines Mädchens, Öl a. Lwd., unten rechts sign. Maße: 30,5 x 41,5 cm, 36 x 47 cm (gerahmt).

      Auktionshaus Demessieur
    • Miguel Rivera Bagur
      Jan. 23, 2021

      Miguel Rivera Bagur

      Miguel Rivera Bagur (1919-1993, Spanien), Landschaft, Öl a. Lwd., unten rechts sign. Maße: 45 x 25 cm, 50,5 x 30 cm (gerahmt).

      Auktionshaus Demessieur
    • Miguel Rivera Bagur
      Jan. 23, 2021

      Miguel Rivera Bagur

      Miguel Rivera Bagur (1919-1993, Spanien), Akt am See, Radierung, unten rechts sig., Maße: 25 x 35 cm, 39 x 50 (gerahmt).

      Auktionshaus Demessieur
    • RIVERA BAGUR (1919 Alcudia auf Mallorca-1993 ebenda)
      Jan. 04, 2020

      RIVERA BAGUR (1919 Alcudia auf Mallorca-1993 ebenda)

      Öl auf Leinwand (auf Platte montiert), ¨Fischer bei Nacht¨, unten links signiert, verso bezeichnet ¨Barquichuela de pesca¨, datiert ¨1966¨, ca. 46x54,5cm, gerahmt (47,5x56cm), kleine Farbfehlstellen am rechten und linken Rand, kleiner Kratzer am linken Rand

    • Miguel Rivera Bagur. A pair of figures. Drawing
      Jun. 21, 2018

      Miguel Rivera Bagur. A pair of figures. Drawing

      RIVERA BAGUR, MIGUEL (1919 - 1993). "Personajes". Dibujo rotulador. Firmado Rivera Bagur en el ángulo inferior izquierdo. 31 x 21,5

      Duran Arte y Subastas
    • Miguel Rivera Bagur - Im Park
      Feb. 11, 2017

      Miguel Rivera Bagur - Im Park

      Est: €500 - €600

      Miguel Rivera Bagur 1919 Alcudia - 1993 Mallorca In the park Gouache; H 51 cm, W 65 cm; signed

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Bagur, Miguel Rivera
      Sep. 25, 2015

      Bagur, Miguel Rivera

      Est: €400 - €480

      1919 Alcúdia/Mallorca - 1993 Mallorca. «Dia de Fiesta». Oil on canvas. Signed lower left. Verso signed again, dated 1962, titled, as well as with indication of dimensions. 1919 Alcúdia/Mallorca - 1993 Mallorca. «Dia de Fiesta». Öl auf Leinwand. U.l. sign. Verso nochmals sign., 1962 dat., bet. sowie mit Angabe der Maße. H. 72,8, B. 60 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Miguel Rivera Bagur (Spanish, 1919-1993), Family
      Jun. 14, 2014

      Miguel Rivera Bagur (Spanish, 1919-1993), Family

      Miguel Rivera Bagur (Spanish, 1919-1993), Family oil on canvas, signed and dated at lower right "M. Rivera Bagur 1961," presented in a gilt and ebonized frame. SS 31.25 x 25 in.; DOA 39.25 x 33 in. Estate of the late Veronese Atkins, Southern Pines, NC

      Leland Little Auctions
    • RIVERA BAGUR, MIGUEL 1919 Alcudia - ebenda 1993
      Dec. 14, 2013

      RIVERA BAGUR, MIGUEL 1919 Alcudia - ebenda 1993

      Est: - €250

      RIVERA BAGUR, MIGUEL 1919 Alcudia - ebenda 1993 'Cabeza de Muchacha' Mischtechnik auf Karton, 22,5 cm x 32,5 cm, minimalste Einstichlöcher in den Ecken (Montierung), oben rechts signiert 'Rivera Bagur', verso handschriftlich betitelt, datiert, bez. und signiert sowie mit persönlicher Widmung des Künstlers (?), part. unleserlich '''Cabeza de Muchacha'' 1970 23 x 33 Rivera Bagur - Meine Freunde [...?] 25. VI. (19)71'.