Emil Rittmeyer Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Illustrator

    • Rittmeyer, Emil
      Dec. 13, 2023

      Rittmeyer, Emil

      Est: €70 - €100

      (1820-1904). Bleistiftzeichnung von Reitern in Uniform auf ihren Pferden, verso Zeichnung eines Mannes. Wohl Rittmeyer. 12 x 11 cm. Auf Pappe montiert. Fleckig. R

    • RITTMEYER, EMIL: "Alpfest 'Stubeten' Appenzell IR. im Sentisgebirge".
      May. 11, 2023

      RITTMEYER, EMIL: "Alpfest 'Stubeten' Appenzell IR. im Sentisgebirge".

      Est: CHF375 - CHF750

      RITTMEYER, EMIL (St. Gallen 1820 - 1904 Freudenstadt) : "Alpfest 'Stubeten' Appenzell IR. im Sentisgebirge"; Lithografie, kol.; 43x50,5 cm (LM), gerahmt; bez. "E. Rittmeyer compt. & delt. St. Gallen" u.l., "F. Ernst gravt. München" u.r.

    • RITTMEYER, Emil, ATTRIBUIERT (1820-1904), "In front of the house in the mountains",
      Feb. 25, 2023

      RITTMEYER, Emil, ATTRIBUIERT (1820-1904), "In front of the house in the mountains",

      RITTMEYER, Emil, ATTRIBUTED (1820-1904), "In front of the house in the mountains", with people on the balcony and in front of the entrance, in the background a lake in front of a chain of hills, monogrammed and dated 'E. R. 68', oil/canvas, HxW: approx. 47x40 cm (61x53 cm with frame). Signs of age and rubbing, few stains. With frame (edges partially damaged).

    • Rittmeyer, Emil
      Dec. 17, 2022

      Rittmeyer, Emil

      Est: €70 - €100

      (1820-1904). Zeichnung von Reitern in Uniform auf ihren Pferden, einer mit gezogenem Säbel. Verso Bleistiftzeichnung von mehreren Figuren. Wohl Rittmeyer. Auf Pappe montiert. 13 x 25 cm. Leicht fleckig, ansonsten guter Zustand. R

    • Rittmeyer, Emil
      Jul. 09, 2022

      Rittmeyer, Emil

      Est: €80 - €120

      (1820-1904). Zeichnung von Reitern in Uniform auf ihren Pferden, einer mit gezogenem Schwert. Verso Bleistiftzeichnung von mehreren Figuren. Wohl Rittmeyer. Auf Pappe montiert. 13 x 25 cm. Leicht fleckig, ansonsten guter Zustand. R

    • Rittmeyer, Emil
      Feb. 19, 2022

      Rittmeyer, Emil

      Est: €100 - €150

    • Rittmeyer, Emil
      Jul. 10, 2021

      Rittmeyer, Emil

      Est: €120 - €180

    • Rittmeyer Gottlieb Emil, 1820-1904, attributed. Appenzeller Sennenbub am Seealpsee
      Jun. 07, 2021

      Rittmeyer Gottlieb Emil, 1820-1904, attributed. Appenzeller Sennenbub am Seealpsee

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Rittmeyer, Emil
      May. 08, 2021

      Rittmeyer, Emil

      Est: €140 - €200

    • GOTTLIEB EMIL RITTMEYER - Kinder in einem Ruderboot, mit Schiffchen spielend
      Jun. 13, 2012

      GOTTLIEB EMIL RITTMEYER - Kinder in einem Ruderboot, mit Schiffchen spielend

      Est: CHF1,500 - CHF1,800

      GOTTLIEB EMIL RITTMEYER Lindau 1820-1904 Freudenstadt im Schwarzwald Kinder in einem Ruderboot, mit Schiffchen spielend Öl auf Lwd., 31,3 x 51,5 cm Unten rechts monogrammiert "E.R." und datiert "(18)89".

    • Kinder in einem Ruderboot, mit Schiffchen spielend
      Nov. 23, 2011

      Kinder in einem Ruderboot, mit Schiffchen spielend

      Est: CHF1,800 - CHF2,500

      GOTTLIEB EMIL RITTMEYER Kinder in einem Ruderboot, mit Schiffchen spielend GOTTLIEB EMIL RITTMEYER Lindau 1820-1904 Freudenstadt im Schwarzwald Unten rechts monogrammiert "E.R." und datiert "(18)89". Öl auf Lwd., 31,3 x 51,5 cm

    • Rittmeyer, Emil Gottlieb (1820 Lindau -
      Apr. 16, 2011

      Rittmeyer, Emil Gottlieb (1820 Lindau -

      Est: - €200

      Rittmeyer, Emil Gottlieb (1820 Lindau - Freundenstadt 1904) zugeschr. Felslandschaft mit 2 Wäscherinnen am Wasserfall. Öl auf Karton. 25,5 x 20 cm. Gerahmt. Verso hs. Klebeschild mit Hinweis der Zuschreibung durch Robert Rittmeyer.

    • Rittmeyer, Emil Gottlieb
      Feb. 05, 2011

      Rittmeyer, Emil Gottlieb

      Est: - €100

      (1820 Lindau - Freundenstadt 1904). Gemsengruppe. Rad. bei Chr. Krüsi, Basel 1868. Plgr. 25,5 x 20 cm. Mit Monogr. u. Datum in d. Pl. Li. oben num. 16. - Ränder stellenw. stockfl. u. gebr.

      Oct. 16, 2010

      Est: - €300

      Rittmeyer, Emil Gottlieb (1820 Lindau - Freundenstadt 1904) zugeschr. Felslandschaft mit 2 Wäscherinnen am Wasserfall. Öl auf Karton. 25,5 x 20 cm. Gerahmt. Verso hs. Klebeschild mit Hinweis der Zuschreibung durch Robert Rittmeyer. :