Carla Rippey Sold at Auction Prices

b. 1950 -

    • CARLA RIPPEY (°1950)
      Jun. 15, 2023

      CARLA RIPPEY (°1950)

      Est: €60 - €80

      'Retratto de una saggitaria', 1997. Etch, aquatint. Signed and numbered 120/150. Frame. Being sold by order of trustees Mr. S. Boeynaems, Mr. Ch. Hendrickx and Mr. N. Taeymans, appointed over Bankruptcy NV Merit Capital, Museumstraat 12D, 2000 Antwerpen, KBO 0471.885.204. Description FR 'Retratto de una saggitaria', 1997. Eau-forte, aquatinte. Signée et numérotée 120/150. Cadre. Vendue à la requête des curateurs S. Boeynaems, Ch. Hendrickx et N. Taeymans, suite à la faillite de NV Merit Capital, Museumstraat 12D, 2000 Anvers, KBO 0471.885.204. Beschrijving NL 'Retratto de una saggitaria', 1997. Ets, aquatint. Getekend en genummerd 120/150. Kader. Wordt verkocht in opdracht van de curatoren Mr. S. Boeynaems, Mr. Ch. Hendrickx en Mr. N. Taeymans, aangesteld over Faillissement NV Merit Capital, Museumstraat 12D, 2000 Antwerpen, KBO 0471.885.204.

      Aug. 23, 2018

      Est: $6,000 - $10,000

      CARLA RIPPEY, Retrato de una sagitario, from the "El caballo en papel" porfolio, Signed and dated 97, Etching 30 / 150, 49.5 x 45 cm / 19.4 x 17.7 inches. Estimado $6,000-10,000 CARLA RIPPEY (Kansas City, E. E. U. U., 1950 - ) Retrato de una sagitario, de la carpeta El caballo en papel Firmado y fechado 97 Grabado al aguafuerte 30 / 150 La carpeta "El caballo en papel" fue editada por galería El Estudio y Natji S.A. de C.V. en 1997 y originalmente incluía 12 gráficas de reconocidos artistas mexicanos y un texto de presentación del escritor David Huerta. 49.5 x 45 cm

    • Carla Rippey. Y no imaginas lo que pienso. Grabado p/i, serie 2/4. Firmado y fechado 2003. Enmarcado.
      Apr. 13, 2018

      Carla Rippey. Y no imaginas lo que pienso. Grabado p/i, serie 2/4. Firmado y fechado 2003. Enmarcado.

      Est: $2,500 - $3,500

      Carla Rippey (Kansas City, Estados Unidos, 1950 - ). Y no imaginas lo que pienso. Grabado P/I, serie 2/4. Firmado y fechado 2003. Enmarcado. Dimensiones: 38.5 x 39 cm. Estimado $ 2,500-3,500

    • 3 MEXICAN SERIGRAPHS 67/120, HENDRIX, KAIM, RIPPEY
      Dec. 02, 2017

      3 MEXICAN SERIGRAPHS 67/120, HENDRIX, KAIM, RIPPEY

      Est: $300 - $600

      Jan Hendrix (Dutch/Mexican, b. 1949), Mario Palacios Kaim (Mexican, b. 1953), Carla Rippey (Mexican, b. 1950): lot of 3 serigraphs from the series "Diez Artistas y un Poeta en Pro de las Plantas Amenazadas de Mexico", serigraph, edition 67/120, 1997, printed at the studio of Jan Hendrix, paper size: 21.5 x 16.5" each Hendrix frame size: 27 x 22"; Kaim frame size: 27.25 x 22"; Rippey (titled "Mujer Cacto") frame size: 27 x 22"

      Vogt Galleries Texas
    • CARLA RIPPEY, Reino vegetal, Signed and dated 88, Drypoint and etching P / A, 43.5 cm / 17.1 inches diameter
      Oct. 25, 2017

      CARLA RIPPEY, Reino vegetal, Signed and dated 88, Drypoint and etching P / A, 43.5 cm / 17.1 inches diameter

      Est: $6,000 - $10,000

      CARLA RIPPEY, Reino vegetal, Signed and dated 88, Drypoint and etching P / A, 43.5 cm / 17.1 inches diameter Estimado $ 6,000-10,000 CARLA RIPPEY (Kansas City, E.E. U.U., 1950 - ) Reino vegetal Firmado y fechado 88 Grabado al aguafuerte y punta seca P / A Con etiqueta del Museo del Chopo. 43.5 cm diámetro

    • CARLA RIPPEY, Otra versión de Tahití, Firmado y fechado 87, Grabado al aguafuerte 49 / 60, 24 x 20 cm
      Aug. 20, 2015

      CARLA RIPPEY, Otra versión de Tahití, Firmado y fechado 87, Grabado al aguafuerte 49 / 60, 24 x 20 cm

      Est: $6,000 - $10,000

      CARLA RIPPEY (Kansas City, Estados Unidos, 1950 - ) Otra versión de Tahití Firmado y fechado 87 Grabado al aguafuerte 49 / 60 Desde 1985 reside y trabaja en la ciudad de México. Actualmente se desempeña como directora de la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado La Esmeralda. 24 x 20 cm

    • CARLA RIPPEY, (American, born 1950), Desplazada, 2000, Engraving, ed. 19/50, H 14 x W 14 inches.
      Mar. 28, 2015

      CARLA RIPPEY, (American, born 1950), Desplazada, 2000, Engraving, ed. 19/50, H 14 x W 14 inches.

      CARLA RIPPEY (American, born 1950) Desplazada, 2000 Engraving, ed. 19/50 Signed lower right H 14 x W 14 inches.

      Morton Auctioneers & Appraisers