Friedrich Rinkel Sold at Auction Prices

    • RINKEL, FRIEDRICH (Zunzingen 1885-?, tätig in Karlsruhe), "Mazedonische Landschaft",
      Jan. 25, 2020

      RINKEL, FRIEDRICH (Zunzingen 1885-?, tätig in Karlsruhe), "Mazedonische Landschaft",

      mit Häusern in der Ebene vor dem Gebirge, ein sein Pferd führenden Bauer im Vordergrund, u.re. signiert und datiert 'F. Rinkel 19', Öl/Leinwand, HxB: ca. 47x65 cm (64x82 cm mit Rahmen). Craquelé und Keilrahmenabdruck, partiell Farbabplatzer, Flecken und Firnisgilb. Mit Rahmen (leicht beschädigt). VERSO am Keilrahmen Etikett mit handschriftlicher Bezeichnung, RINKEL, FRIEDRICH (Zunzingen 1885-?, Active in Karlsruhe), "Macedonian landscape", with houses in the plain in front of the mountains, a farmer leading his horse in the foreground, signed and dated 'F. Rinkel 19 ', oil / canvas, HxW: approx.47x65 cm (64x82 cm with frame). Craquelé and stretcher frame print, partially chips off paint, stains and varnish yellow. With frame (slightly damaged). VERSO on stretcher label with handwritten description.

    • FRIEDRICH RINKEL, Zunzingen 1885 - (?) Stuttgart: Stilleben mit Blumenstrauß, Früchten und Spargel.
      Nov. 12, 2016

      FRIEDRICH RINKEL, Zunzingen 1885 - (?) Stuttgart: Stilleben mit Blumenstrauß, Früchten und Spargel.

      Est: €2,000 - €2,800

      FRIEDRICH RINKEL Zunzingen 1885 - (?) Stuttgart Stilleben mit Blumenstrauß, Früchten und Spargel. Oel auf Leinwand. Signiert. Verso auf dem Spannrahmen in Bleistift bezeichnet „Herrn Rinkel Schillerstr. 48“. 71 x 56 cm. Doubliert. Mit wenigen feinen Krakelüren und vereinzelten Bereibungen im Bereich der Ränder. Rinkel studierte an der Akademie Karlsruhe und war Schüler von. W. Trübner. Gerahmt. [bg]

    • RINKEL, FRIEDRICH (1885 - ?): Junge Frau in italienischer Tracht mit Mandoline, 1922.
      Jan. 16, 2016

      RINKEL, FRIEDRICH (1885 - ?): Junge Frau in italienischer Tracht mit Mandoline, 1922.

      Öl/Lwd. (starkes Craquelé, Alterssch.), u. re. sign. u. dat., 70x55 cm, gerahmt (besch.)

    • Friedrich Rinkel
      May. 10, 2015

      Friedrich Rinkel

      Est: €1,980 - €2,200

      Friedrich Rinkel (Geb. 1885 Zunzingen/Baden. War tätig in Karlsruhe) Blumenstrauß mit Früchten und Spargel Mit schnellem, lockerem Duktus gemaltes, impressionistisches Stillleben des an der Karlsruher Akademie bei Wilhelm Trübner ausgebildeten Malers. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 71 cm x 56 cm. Rahmen. Bouquet of flowers with fruit and asparagus. Oil on canvas. Signed.

    • FRIEDRICH RINKEL Zunzingen/Baden 1885 - war tätig
      Apr. 26, 2008

      FRIEDRICH RINKEL Zunzingen/Baden 1885 - war tätig

      Est: €650 -

      FRIEDRICH RINKEL Zunzingen/Baden 1885 - war tätig in Karlsruhe Blumenstilleben mit Rosenstrauß in grüner Vase. Oel auf Karton. Signiert. 64 x 49 cm. Mit leichten Krakelüren. Friedrich Rinkel studierte bei W. Trübner an der Karlsruher Akademie und war später als freier Maler und Radierer in Karlsruhe tätig. Gerahmt. [bg]