Lot 1131: FRIEDRICH RINKEL Zunzingen/Baden 1885 - war tätig

Est: €650 EUR - €0 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyApril 26, 2008

FRIEDRICH RINKEL Zunzingen/Baden 1885 - war tätig in Karlsruhe Blumenstilleben mit Rosenstrauß in grüner Vase. Oel auf Karton. Signiert. 64 x 49 cm. Mit leichten Krakelüren. Friedrich Rinkel studierte bei W. Trübner an der Karlsruher Akademie und war später als freier Maler und Radierer in Karlsruhe tätig. Gerahmt. [bg]