Thomas Ring Sold at Auction Prices

b. 1892 - d. 1983

        • Ring, Thomas
          Sep. 25, 2024

          Ring, Thomas

          Est: €2,200 - €3,000

          Ring, Thomas Nürnberg, 1892 - Schärding/Östgerreich, 1983 116 x 89 cm, R. "Fülgia (Isländischer Geist)", 1965. Oil on canvas. Monogrammed and dated. Community of heirs Ring. Ring, Thomas Nürnberg, 1892 - Schärding/Östgerreich, 1983 116 x 89 cm, R. "Fülgia (Isländischer Geist)", 1965. Öl auf Leinwand. In Öl unten rechts monogrammiert und datiert. Skiebe, G 107. Erbengemeinschaft Ring.

        • Thomas Ring (German, 1892 - 1983)
          Aug. 18, 2024

          Thomas Ring (German, 1892 - 1983)

          Est: $800 - $1,600

          Thomas Ring (German, 1892 - 1983) Untitled. Ink and Watercolor. Monogrammed and Dated ('20) lower right. Note on Verso. Sight Size: 5.5 x 3.75 in. Overall Framed Size: 11.5 x 9.75 in. Framed behind glass.

          Helmuth Stone
        • Thomas Ring - Astronomische Komposition, 1921-1960
          Apr. 20, 2024

          Thomas Ring - Astronomische Komposition, 1921-1960

          THOMAS RING (1892 Nürnberg - 1983 Schärding, Österreich) Astronomische Komposition, 1921-1960 Lithographie auf gelblichem Maschinenbütten, 28 x 27 cm, rechts unten im Stein monogrammiert und datiert (19)21, links unten in Blei signiert. Ecken vereinzelt minimal bestoßen.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • "Thomas Thorp" ring in silver platinum for men. Shark model in silver-platinum and bronzed diamonds.
          Dec. 27, 2022

          "Thomas Thorp" ring in silver platinum for men. Shark model in silver-platinum and bronzed diamonds.

          Est: €1,200 - €1,400

          "Thomas Thorp" ring in silver platinum for men. Shark model in silver-platinum and bronzed diamonds. Measurements: 20,2 mm (inner diameter); 30 x 35 mm (front). Piece from the Elsa Vanier Gallery in Paris.

          Setdart Auction House
        • Ring, Thomas
          Jul. 13, 2022

          Ring, Thomas

          Est: €4,000 - €6,000

          Ring, Thomas Nürnberg, 1892 - Schärding/Östgerreich, 1983 32 x 23,1 cm, R. Untitled, 1926. Ink and watercolour on paper. Monogrammed and dated. Skiebe, ZT 130. Estate of the artist. Exhibition and literature: "Thomas Ring Zeichner und Maler", Märkisches Museum, Witten 1983 and Städtische Galerie, Bad Wimpfen 1983. "Thomas Ring - Retrospektive", Städtische Galerie, Bietigheim-Bissingen 1993 and Museum der Stadt Ettlingen, Ettlingen 1994, no. 79, pp. 52/53 (with full-page colour illustration).

        • Thomas Sabo Sterling Silver Ring
          Mar. 24, 2022

          Thomas Sabo Sterling Silver Ring

          Est: $10 - $1,000

          Marked 925 Thomas Sabo. 7.9g. Size 6

          Berner's Auction Gallery
        • Ring, Thomas: Astronomische Komposition
          Dec. 03, 2021

          Ring, Thomas: Astronomische Komposition

          Est: €300 - €400

          Astronomische Komposition Federlithographie auf gelblichem Bütten. 1921/1960er Jahre. 22,5 x 15,5 cm (28 x 27 cm). Signiert "Thomas Ring". Auflage 230 Ex. Thomas Ring, Schüler Emil Orliks, war Mitarbeiter des "Sturm", den er mit graphischen wie auch literarischen Beiträgen bereicherte. Ferner lieferte er für die expressionistische Zeitschrift "Kündung", herausgegeben von Wilhelm Niemeyer und Rosa Schapire, graphische Arbeiten. Herausgegeben von der Edition Panderma, Basel, als Teil von "La Lune en Rodage" III. Ausgezeichneter späterer Druck mit Rand. – Beigegeben: Zwei signierte bzw. monogrammierte Holzschnitte von Erich Buchholz und César Domela. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Ring, Thomas
          Nov. 27, 2021

          Ring, Thomas

          1892 Nürnberg - 1983 Schärding/Österreich. Mitglied der Künstlergruppe 'Der Sturm'. Holzschnitt. Lineare Komposition. U.l. mit Bleistift sign. Im Stock monogr. u. 21(19)dat. 28 x 27 cm. R. Lit.: 1,14.

          Peege Auktionshaus
        • Thomas Sabo Silber Ring mit einen tiefblauen Farbstein
          Jun. 26, 2021

          Thomas Sabo Silber Ring mit einen tiefblauen Farbstein

          Thomas Sabo Silber Ring mit einen tiefblauen Farbstein,Sterling Silber 0.925, 11,8 g., RG 54

          Auktionshalle Cuxhaven
        • Thomas Ring - ”Roter Gong” / ”Rote Stimme”. 1920
          Jun. 10, 2021

          Thomas Ring - ”Roter Gong” / ”Rote Stimme”. 1920

          Est: €40,000 - €60,000

          Thomas Ring ”Roter Gong” / ”Rote Stimme”. 1920 Oil on canvas 41 × 31 5/8 in. Signed and dated lower right: TRing 1920

          Grisebach
        • RING, THOMAS
          Jun. 22, 2020

          RING, THOMAS

          Est: CHF600 - CHF800

          (Nürnberg 1892–1983 Schärding) Ruhende Tänzerin. 1976. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert. 75,2x55 cm.

        • RING, THOMAS
          Apr. 07, 2020

          RING, THOMAS

          Est: CHF800 - CHF1,200

        • RING, THOMAS
          Mar. 23, 2020

          RING, THOMAS

          Est: CHF800 - CHF1,200

        • Thomas Ring, Abstrahierte Figur, 1927
          Nov. 30, 2019

          Thomas Ring, Abstrahierte Figur, 1927

          Est: €3,000 -

          Monogrammed with signum 'TR' (joined) in blue green crayon lower left and dated '27'. - Round stamp "NACHLASS SAMMLUNG HANNAH HÖCH RÖSSNER-HÖCH" verso lower left. RefMod191119

        • Ring, Thomas: Abstrakte Komposition
          Nov. 29, 2019

          Ring, Thomas: Abstrakte Komposition

          Est: €300 - €450

          Abstrakte Komposition - Aquarell auf Velin. Um 1960. - 48,3 x 34,5 cm. - Unten rechts mit Pinsel in Blau monogrammiert "TR" (ligiert) und datiert. -- Erst nach 1960 konnte Thomas Ring die Vernichtung fast all seiner früheren Bilder und Zeichnungen überwinden und sein bildnerisches Spätwerk beginnen. Erlebnisse aus seiner Kindheit und der Kriegsgefangenschaft gestaltete er in zwei Romanen, die er in seiner Zeitschrift, den "Werkstattblättern", als Fortsetzungen veröffentlichte. Seine astrologische Beratungstätigkeit ist in rund 700 Typoskripten mit Horoskopdeutungen dokumentiert. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          Nov. 29, 2019

          Est: €300 - €450

          Abstrakte Komposition - Aquarell auf Velin. Um 1960. - 48,3 x 34,5 cm. - Unten rechts mit Pinsel in Blau monogrammiert "TR" (ligiert) und datiert. -- Thomas Ring war ein deutscher Maler, Dichter und Astrologe. Ab 1913 war er Schüler von Emil Orlik und beschäftigte sich intensiv mit dem aufkommenden Expressionismus sowie der abstrakten Malerei, also etwa den theoretischen Schriften Kandinskys und dem "Blauen Reiter". -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Extremely Fine Navajo Turquoise, Spiny Oyster, and Lapis Inlay Ring, Betty Thomas
          Jan. 06, 2019

          Extremely Fine Navajo Turquoise, Spiny Oyster, and Lapis Inlay Ring, Betty Thomas

          Est: $400 - $800

          An incredible ring; we have never seen one like this before! The primary malachite stone is surrounded by a skirt of spiderweb turquoise, orange and purple spiny oyster, lapis lazuli, denim lapis, and sterling inlay. Spectacular workmanship throughout, with an attached stamped sterling silver band. Adjustable, default size 9.

          Clark's Auction Company
        • Thomas Francisco Sterling Natural Turquoise Ring
          Dec. 08, 2018

          Thomas Francisco Sterling Natural Turquoise Ring

          Est: $200 - $500

          Measures 2 1/8 inches in length with a Natural Center Stone that measures 1 7/8 inches long. The ring has a Notched frame with a rope design. Inside the band it is marked Sterling and Signed "Thomas Francisco". Weighs 24.9 Grams and is a Size 10. Native American, Navajo, Indian Southwestern Jewelry.

          R&H Auction
        • Ring, Thomas
          Jun. 22, 2018

          Ring, Thomas

          Est: CHF800 - CHF1,200

          Ring, Thomas (Nürnberg 1892–1983 Schärding) Ruhende Tänzerin. 1976. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert. 75,2x55 cm.

        • Thomas Szabo sterling silver CZ dress ring
          Mar. 24, 2018

          Thomas Szabo sterling silver CZ dress ring

          Est: $50 - $100

          in a smoky quartz colour, ring size N, RRP $269

          Bargain Hunt Auctions
        • THOMAS RING | Dance
          Nov. 14, 2017

          THOMAS RING | Dance

          Est: £5,000 - £7,000

          ink on paper

        • THOMAS RING | Agamemnon's Homecoming
          Nov. 14, 2017

          THOMAS RING | Agamemnon's Homecoming

          Est: £4,000 - £6,000

          ink on paper

        • THOMAS RING | Cubist Figure
          Nov. 30, 2016

          THOMAS RING | Cubist Figure

          Est: £6,000 - £8,000

          black ink and coloured crayon on paper

        • RING, THOMAS (1892-1983): Ohne Titel (abstrakte Komposition), 1960,
          Oct. 15, 2016

          RING, THOMAS (1892-1983): Ohne Titel (abstrakte Komposition), 1960,

          Aquarell/Papier (gebräunt, Altersspuren), monogrammiert und dat. u.r., unter Passepartout und Plexiglas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

          Oct. 15, 2016

          Oct. 15, 2016

        • RING, THOMAS (1892-1983): Ohne Titel (abstrakte Komposition),um 1960/61,
          Oct. 15, 2016

          RING, THOMAS (1892-1983): Ohne Titel (abstrakte Komposition),um 1960/61,

          Aquarell/Papier (gebräunt, Altersspuren), monogrammiert u.l., unter Passepartout und Plexiglas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

        • RING, THOMAS (1892-1983): Ohne Titel (abstrakte Komposition),1961,
          Oct. 15, 2016

          RING, THOMAS (1892-1983): Ohne Titel (abstrakte Komposition),1961,

        • RING, THOMAS (1892-1983): Ohne Titel (abstrakte Komposition),1960,
          Oct. 15, 2016

          RING, THOMAS (1892-1983): Ohne Titel (abstrakte Komposition),1960,

        • RING, THOMAS (1892-1983): Ohne Titel (zwei sich anschauende Personen),1960,
          Oct. 15, 2016

          RING, THOMAS (1892-1983): Ohne Titel (zwei sich anschauende Personen),1960,

          Aquarell/Papier (gebräunt, Altersspuren), monogrammiert und dat. u.l., unter Passepartout und Plexigals gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

        • RING, THOMAS (1892-1983): Ohne Titel (abstakte Komposition)), 1961,
          Jul. 16, 2016

          RING, THOMAS (1892-1983): Ohne Titel (abstakte Komposition)), 1961,

          Aquarell/Papier (gebräunt, Altersspuren), monogrammiert und dat. u.l., 48x34 cm, Rahmen (min. besch).

          Jul. 16, 2016

          Aquarell/Papier (gebräunt, Altersspuren), monogrammiert und dat. u.r., 48x34 cm, Rahmen (min. besch).

        • RING, THOMAS (1892-1983): Ohne Titel (abstakte Komposition), 1961,
          Jul. 16, 2016

          RING, THOMAS (1892-1983): Ohne Titel (abstakte Komposition), 1961,

          Aquarell/Papier (gebräunt, Altersspuren), monogrammiert und dat. u.r., 48x34 cm, Rahmen (besch).

        • RING, THOMAS (1892-1983): Ohne Titel (Gesicht), 1961,
          Jul. 16, 2016

          RING, THOMAS (1892-1983): Ohne Titel (Gesicht), 1961,

        • Thomas Ring (1892–1983) Frauenportrait, wohl Hannah Höch
          Jun. 22, 2016

          Thomas Ring (1892–1983) Frauenportrait, wohl Hannah Höch

          Est: CHF3,000 - CHF5,000

          Thomas Ring (1892–1983) Frauenportrait, wohl Hannah Höch unten links Monogramm-Zeichen und datiert «27» Pastellkreide auf Papier 36.5 x 27.5 cm

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
        • Thomas Ring (1892–1983) Agamemnons Heimkehr
          Jun. 22, 2016

          Thomas Ring (1892–1983) Agamemnons Heimkehr

          Est: CHF4,000 - CHF6,000

          Thomas Ring (1892–1983) Agamemnons Heimkehr unten links Monogramm-Zeichen und datiert «27» Tusche auf Papier 35.5 x 25.5 cm (Lichtmass)

        • Thomas Ring, Zwei Figuren
          Jun. 04, 2016

          Thomas Ring, Zwei Figuren

          Est: €1,800 - €2,400

          Thomas Ring, Zwei Figuren, Monogrammed (joined) and dated lower right: RT 1919, Watercolour on paper, 9 5/8 × 6 7/8 in.

          Grisebach
        • Thomas Ring, 1892 - 1983
          Apr. 08, 2016

          Thomas Ring, 1892 - 1983

          OHNE TITEL, 1921 Tusche auf Papier. 27 x 20 cm. Rechts unten in Ligatur monogrammiert sowie datiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier leicht fleckig und gebräunt. (10400156) (12)

        • THOMAS RING | Spannung (Tension)
          Dec. 02, 2015

          THOMAS RING | Spannung (Tension)

          Est: £5,000 - £7,000

          ink on paper

        • RING, THOMAS (1892-1983): Ohne Titel (abstrakte Komposition), 1961.
          Apr. 18, 2015

          RING, THOMAS (1892-1983): Ohne Titel (abstrakte Komposition), 1961.

          Aquarell/Papier (gebräunt, Altersspuren), u. links monogrammiert und datiert, 48,2x34,3 cm, gerahmt

          Apr. 18, 2015

          Aquarell/Papier (gebräunt, Altersspuren), unten rechts monogrammiert und datiert, 48x34,5 cm, gerahmt

          Apr. 18, 2015

          Aquarell/Papier (gebräunt, Altersspuren), u. rechts monogrammiert und datiert, 48,2x34,6 cm, gerahmt (besch.)

        • RING, THOMAS (1892-1983): Ohne Titel (Gesicht), 1961.
          Apr. 18, 2015

          RING, THOMAS (1892-1983): Ohne Titel (Gesicht), 1961.

          Aquarell/Papier (gebräunt, Altersspuren), u.rechts monogrammiert und datiert, 48,2x34,3 cm, gerahmt

        • Thomas Ring * (Nuremberg 1892-1983 Schärding)
          May. 15, 2013

          Thomas Ring * (Nuremberg 1892-1983 Schärding)

          Est: €5,000 - €5,500

          Thomas Ring * (Nuremberg 1892-1983 Schärding) Untitled, monogrammed, dated TR 27, watercolour on vellum, 47.5 x 35.5 cm, framed, (PS) Literature: Ingrid Skiebe, Thomas Ring - Ein Maler aus dem Umkreis des "Sturm": Leben, stilistische Analyse u. Werkverzeichnis, Herzberg 1988, A 56 (without ill.)

          May. 15, 2013

          Est: €5,000 - €5,500

          Thomas Ring * (Nuremberg 1892-1983 Schärding) Virgin and Child, 1918/19, gouache, watercolour, charcoal on paper, 35 x 25 cm, framed, (PS) Literature: Ingrid Skiebe, Thomas Ring - Ein Maler aus dem Umkreis des "Sturm": Leben, stilistische Analyse und Werkverzeichnis, Herzberg 1988, p. 452, A6 (without ill.)

        • Ring, Thomas1892 NÜrnberg - 1983
          Jun. 06, 2012

          Ring, Thomas1892 NÜrnberg - 1983

          Est: €2,000 - €3,000

          Ring, Thomas 1892 NÜrnberg - 1983 Schärding/Ã-sterreich Ohne Titel. 1919. Aquarell auf Velin. 24,5 x 17,5cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: TR (ligiert) / 1919. Verso kaum lesbarer Stempel "... P.C. ...". ENGLISH TEXT: Ring, Thomas 1892 NÜrnberg - 1983 Schärding/Austria Untitled. 1919. Watercolour on vellum. 24,5 x 17,5cm. Monogrammed and dated lower right: TR (lig) / 1919. - Verso has almost unreadable stamp "... P.C. ...".

          Jun. 05, 2012

          Est: €1,500 - €2,000

          Ring, Thomas 1892 NÜrnberg - 1983 Schärding/Ã-sterreich Paradies. 1926. Mischtechnik (Farbkreiden und Tuschfeder) auf gräulichem Papier. 32 x 23,6cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: TR (ligiert) 26. Bezeichnet: Verso oben links: Paradies 31.5. ENGLISH TEXT: Ring, Thomas 1892 NÜrnberg - 1983 Schärding/ Austria Paradise. 1926. Mixed media (coloured chalk, pen and ink) on gray paper. 32 x 23,6cm. Monogrammed and dated lower right: TR (lig) 26. Inscribed: Verso upper left: Paradies 31.5.

        • Thomas Ring (1892-1983)
          Feb. 10, 2012

          Thomas Ring (1892-1983)

          Est: £8,000 - £10,000

          Thomas Ring (1892-1983) Herakles und der nemeische Löwe signed with the monogram and dated 'TR 1968' (lower right) oil on canvas 55 1/8 x 39 3/8 in. (140 x 100 cm.) Painted in 1968