Luigi Rincicotti Sold at Auction Prices

    • Luigi Rincicotti (1941) Video con uccello, 1984
      Jul. 17, 2024

      Luigi Rincicotti (1941) Video con uccello, 1984

      Luigi Rincicotti (1941) Video con uccello, 1984 Tempera, acrilico e olio su cartone 69,2 x 48,8 cm (luce) Firma: “L. Rincicotti” al recto Data: “1984” al recto Elementi distintivi: sul verso, etichetta anonima con dati dell'opera; etichetta Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana con riferimenti di inventario Provenienza: Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana; Veneto Banca SpA in LCA Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95% Luigi Rincicotti, nativo di Fano, si trasferisce a Venezia nel 1959 e dunque a Musestre, nel Trevigiano, nel 1973. De Chirico, Carena, Guidi, Saetti, Scanavino sono gli artisti con i quali maggiormente si confronta nel suo periodo formativo, fino a intraprendere una autonoma via tra attenzione, anche cruda, al dettaglio e composizione surreale. Per un approfondimento bibliografico: Silvio Castro, a cura di, "Rincicotti", Colognola ai Colli, 1983, con contributi di Maurizio Calvesi, Enzo Carli, Giorgio Di Genova, Carlo Munari, Mario Penelope, Franco Solmi e Marcello Venturoli.

      Bonino
    • Luigi Rincicotti (1941) Grande cardinale, 1989
      Jul. 17, 2024

      Luigi Rincicotti (1941) Grande cardinale, 1989

      Luigi Rincicotti (1941) Grande cardinale, 1989 Serigrafia su carta 50 x 35 cm (lastra) Firma: “L. Rincicotti” al recto a matita Data: “1989” al recto a matita Altre iscrizioni: tiratura “50/99” al recto a matita Elementi distintivi: sul verso, timbro della Galleria d’Arte Martinazzo; numero VI a penna; etichetta della Veneto Banca con riferimenti di inventario Provenienza: Galleria d'Arte Martinazzo, Montebelluna; Veneto Banca; Veneto Banca SpA in LCA Certificati: sul verso, certificato di autenticità della Galleria d’Arte Martinazzo con dati relativi all'opera Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95% Luigi Rincicotti, nativo di Fano, si trasferisce a Venezia nel 1959 e dunque a Musestre, nel Trevigiano, nel 1973. De Chirico, Carena, Guidi, Saetti, Scanavino sono gli artisti con i quali maggiormente si confronta nel suo periodo formativo, fino a intraprendere una autonoma via tra attenzione, anche cruda, al dettaglio e composizione surreale. Per un approfondimento bibliografico: Silvio Castro, a cura di, "Rincicotti", Colognola ai Colli, 1983, con contributi di Maurizio Calvesi, Enzo Carli, Giorgio Di Genova, Carlo Munari, Mario Penelope, Franco Solmi e Marcello Venturoli.

      Bonino
    • Luigi Rincicotti (1941) Arlecchino, 1989
      Jul. 17, 2024

      Luigi Rincicotti (1941) Arlecchino, 1989

      Luigi Rincicotti (1941) Arlecchino, 1989 Acquatinta e serigrafia su carta 56,4 x 40,6 cm (luce) Firma: “L. Rincicotti” a matita al recto Data: a matita al recto “1989” Altre iscrizioni: indicazione della tiratura “24/99” a matita al recto Elementi distintivi: al verso etichetta della galleria Martinazzo, Montebelluna, con dati dell’opera e certificato di originalità; due etichette con riferimento agli inventari della banca Provenienza: Veneto Banca SpA in LCA Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95% Luigi Rincicotti, nativo di Fano, si trasferisce a Venezia nel 1959 e dunque a Musestre, nel Trevigiano, nel 1973. De Chirico, Carena, Guidi, Saetti, Scanavino sono gli artisti con i quali maggiormente si confronta nel suo periodo formativo, fino a intraprendere una autonoma via tra attenzione, anche cruda, al dettaglio e composizione surreale. Per un approfondimento bibliografico: Silvio Castro, a cura di, "Rincicotti", Colognola ai Colli, 1983, con contributi di Maurizio Calvesi, Enzo Carli, Giorgio Di Genova, Carlo Munari, Mario Penelope, Franco Solmi e Marcello Venturoli.

      Bonino
      May. 14, 2024

      Bonino
      May. 14, 2024

      Bonino
    • Luigi Rincicotti (1941) Maschera con lampadina, 1984
      May. 13, 2024

      Luigi Rincicotti (1941) Maschera con lampadina, 1984

      Luigi Rincicotti (1941) Maschera con lampadina, 1984 Tempera, acrilico e olio su carta 70 x 49 cm (luce) Firma: al recto, “L. Rincicotti” Data: al recto, “1984” Elementi distintivi: sul verso, etichetta anonima con dati dell'opera; etichetta Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana con riferimenti di inventario Provenienza: Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana; Veneto Banca SpA in LCA Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95% Luigi Rincicotti, nativo di Fano, si trasferisce a Venezia nel 1959 e dunque a Musestre, nel Trevigiano, nel 1973. De Chirico, Carena, Guidi, Saetti, Scanavino sono gli artisti con i quali maggiormente si confronta nel suo periodo formativo, fino a intraprendere una autonoma via tra attenzione, anche cruda, al dettaglio e composizione surreale. Per un approfondimento bibliografico: Silvio Castro, a cura di, "Rincicotti", Colognola ai Colli, 1983, con contributi di Maurizio Calvesi, Enzo Carli, Giorgio Di Genova, Carlo Munari, Mario Penelope, Franco Solmi e Marcello Venturoli.

      Bonino
      May. 13, 2024

      Bonino
    • Luigi Rincicotti
      Apr. 27, 2024

      Luigi Rincicotti

      Est: €600 - €1,200

      (Geb. 1941 Fano/Italien) "Metamorfosi" (Metamorphose). Originaltitel 3-tlg., montierte, weiß glasierte, surrealistische Keramikgruppe auf ebonisiertem Holzsockel, 1976. Sign. u. nummeriert 36/100; schauseitig auf montierter Metallplakette bez., betitelt u. dat.; Ges.-H. 43,5 cm. 3-piece white glazed ceramic sculpture on ebonized wooden base, 1976. Signed and numbered 36/100. Inscribed, titled and dated on a metal plaque.

      Feb. 28, 2024

      Bonino
      Feb. 28, 2024

      Bonino
      Feb. 27, 2024

      Bonino
      Feb. 27, 2024

      Bonino
    • Luigi Rincicotti (Fano 1941) - L'Aquilone, 1973
      Sep. 29, 2022

      Luigi Rincicotti (Fano 1941) - L'Aquilone, 1973

      Est: €100 - €150

      oil on panel cm 35 x 35 Titled, signed and dated on the reverse: L'Aquilone", Luigi Rincicotti 1973

    • Luigi Rincicotti 1941, Fano (Pu) - [Italia] I 12 segni dello zodiaco
      Jun. 09, 2019

      Luigi Rincicotti 1941, Fano (Pu) - [Italia] I 12 segni dello zodiaco

      Est: €1,500 - €2,500

      serigrafia 54x40 cm cad. es. p.d.a.; cartella con 12 serigrafie firmate dall'artista; a cura di Arturo Zorzan certificato di autenticità Picenum

      Picenum
    • Luigi Rincicotti 1941, Fano (Pu) - [Italia] senza titolo
      May. 18, 2019

      Luigi Rincicotti 1941, Fano (Pu) - [Italia] senza titolo

      Est: €2,000 - €3,000

      olio su tela applicata su tavola 60x60 cm firma dell’artista a destra; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità del Prof. Armando Ginesi

      Picenum
    • LUIGI RINCICOTTI (ITALIAN, B. 1941) CARDINALE CON OMBRELLO, 1983 MIXED MEDIA ON
      Sep. 25, 2017

      LUIGI RINCICOTTI (ITALIAN, B. 1941) CARDINALE CON OMBRELLO, 1983 MIXED MEDIA ON

      Luigi Rincicotti (Italian, b. 1941) Cardinale con Ombrello, 1983 Mixed media on board 9-1/4 x 6-7/8 inches (23.5 x 17.5 cm) Signed and dated in pencil lower right: Rincicotti 1983 This work is accompanied by the book Luigi Rincicotti by Silvio Castro, in which this piece is published. HID04901242017

      Heritage Auctions
    • LUIGI RINCICOTTI, Geb. 1941 in Fano, Ohne Titel
      Nov. 26, 2014

      LUIGI RINCICOTTI, Geb. 1941 in Fano, Ohne Titel

      Est: CHF500 - CHF800

      LUIGI RINCICOTTI, Geb. 1941 in Fano, Ohne Titel, Unten in der Mitte signiert "L. Rincicotti" und datiert "1991"., Mischtechnik auf Lwd auf Holzplatte aufgezogen, 160 x 120 cm,

    • Ohne Titel
      Jun. 18, 2014

      Ohne Titel

      Est: CHF600 - CHF800

      LUIGI RINCICOTTI Geb. 1941 in Fano Ohne Titel Unten in der Mitte signiert "L. Rincicotti" und datiert "1991". Mischtechnik auf Lwd auf Holzplatte aufgezogen, 160 x 120 cm