Max Rimboeck Sold at Auction Prices

Portrait painter, Landscape painter

    • Rimboeck, Max: Flusslandschaft
      Mar. 22, 2024

      Rimboeck, Max: Flusslandschaft

      Est: €380 - €760

      Rimboeck, Max . River landscape (Passau 1890-1956 Munich) A sunlit village on a hill on the opposite bank. Oil/cardboard. Fully signed and dated lower left ''(19)23''. 33 x 45 cm. - Cf. Thieme/Becker. // Rimboeck, Max Flusslandschaft (Passau 1890-1956 München) Am gegenüberliegenden Ufer ein sonnenbeschienenes Dorf auf einer Anhöhe. Öl/Karton. Links unten voll sign. und dat. ''(19)23''. 33 x 45 cm. - Lit. Thieme/Becker.

    • Max Rimboeck (b.1890-1956) Tavern Interior with Man Playing Violin, Oil on Masonite, Frame: 18 x 21 1/2 in. (45.7 x 54.6 cm.)
      Jul. 25, 2023

      Max Rimboeck (b.1890-1956) Tavern Interior with Man Playing Violin, Oil on Masonite, Frame: 18 x 21 1/2 in. (45.7 x 54.6 cm.)

      Max Rimboeck (b.1890-1956) Tavern Interior with Man Playing Violin, Oil on Masonite,

      Weschler's
    • Max Rimboeck, Paar im Gespräch
      May. 27, 2023

      Max Rimboeck, Paar im Gespräch

      Max Rimboeck, Paar im Gespräch in ein Gespräch vertieftes junges Paar, mit einem Weinkrug am Tisch sitzend, fein lasierende Genremalerei, Öl auf Holz, unten links signiert und datiert "Max Rimboeck [19]42", Craqueluren, gerahmt, Falzmaße ca. 28,5 x 31 cm. Künstlerinfo: auch Rimböck, dt. Bildnis- und Landschaftsmaler (1890 Passau bis 1956 München?), studierte ab 1908 an der Münchner Akademie bei Peter von Halm, unternahm Studienreisen durch Frankreich, Dänemark, die Schweiz, Italien, Belgien und Holland, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands und der Münchner Künstlervereinigung „Der Bund“, beschickte die Ausstellungen im Haus der Deutschen Kunst München, tätig in München, Quelle: Vollmer, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie und Internet. Max Rimboeck, Couple in Conversation A young couple engrossed in conversation, sitting at a table with a wine jug, fine glazed genre painting, oil on wood, signed and dated lower left "Max Rimboeck [19]42", craquelures, framed, folding dimensions approx. 28.5 x 31 cm. Artist's info: also Rimböck, German portrait and landscape painter (1890 Passau to 1956 Munich?), studied at the Munich academy under Peter von Halm from 1908, undertook study trips through France, Denmark, Switzerland, Italy, Belgium and Holland, member of the Munich Artists' Association, the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands and the Munich Artists' Association "Der Bund", mounted the exhibitions at the Haus der Deutschen Kunst Munich, active in Munich, Source: Vollmer, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie and Internet.

    • Max Rimboeck, Stillleben
      Nov. 26, 2022

      Max Rimboeck, Stillleben

      Max Rimboeck, Stillleben prächtiger bunter Sommerblumenstrauß in Keramikvase mit dazu arrangierter Porzellanfigur und Teeschale, Stilllebenmalerei mit schöner Behandlung des Lichts, Öl auf Sperrholzplatte, links oben signiert und datiert "Max Rimboeck (19)41", ansprechend gerahmt, Falzmaße ca. 56 x 46 cm. Künstlerinfo: auch Rimböck, dt. Bildnis- und Landschaftsmaler (1890 Passau bis 1956 München?), studierte ab 1908 an der Münchner Akademie bei Peter von Halm, unternahm Studienreisen durch Frankreich, Dänemark, Schweiz, Italien, Belgien und Holland, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands und der Münchner Künstlervereinigung „Der Bund“, beschickte die Ausstellungen im Haus der Deutschen Kunst München, tätig in München, Quelle: Vollmer, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie und Internet.

    • The Baptist
      Feb. 15, 2022

      The Baptist

      Est: €600 - €800

      The Baptist Oil on Plate Signed lower right 38,6 x 18,2 in Framed small hole in the center top. Small scratch on the top right. Does not disturb the overall impression

      Lehner Kunstauktionen
    • RIMBOECK,Max(1890 Passau - 1956 München)
      Oct. 24, 2020

      RIMBOECK,Max(1890 Passau - 1956 München)

      RIMBOECK, Max(1890 Passau - 1956 München) Bildnis eines Pfeiferauchers Öl/Leinwand. Links unten unterm Rahmen signiert. Datiert: (19)41. 55 x 49 cm. Gerahmt : 71 x 65 cm. Porträt eines älteren Mannes in alpenländischer Kleidung beim Pfeife rauchen . Maler in München, studierte an der Akademie München bei Marr, Habermann und Hengeler. Literatur: Vollmer.

    • Max Rimboeck (1890-1956),
      Nov. 09, 2019

      Max Rimboeck (1890-1956),

      Max Rimboeck (1890-1956), Munich painter, stud. Haberman and Hengeler at the Academy there. Interior with pewter jug, oil on cardboard, u. re. Signed, 48 x 39 cm

    • Rimboeck, Max—Gebirgslandschaft mit Ruine—(Passau
      Mar. 25, 2017

      Rimboeck, Max—Gebirgslandschaft mit Ruine—(Passau

      Rimboeck, Max—Gebirgslandschaft mit Ruine—(Passau 1890-1956 München) Öl/Lwd. Links unten voll sign. und dat. "(19)34". Ca. 64 x 54 cm. - Lit. Thieme/Becker.

    • Max Rimböck
      Oct. 01, 2016

      Max Rimböck

      Est: €160 - €350

      Max Rimböck, 1890 Passau-1956 Munich, here: Monk in the study prior to his hermitage, oil / wood, signed, approx 23.5 x 28 cm, frame . German Description: Max Rimboeck, 1890 Passau-1956 München, hier: Mönch beim Studium vor seiner Klause, Öl/Holz, signiert, ca. 23,5 x 28 cm, Rahmen

    • MAX RIMBOEK b.1890-1956. 'The Lute Player'. Oil on board. Seated female in summer dress and velvet bodice, plays the lute. Signed upper left and dated '41. Framed.
      Sep. 13, 2016

      MAX RIMBOEK b.1890-1956. 'The Lute Player'. Oil on board. Seated female in summer dress and velvet bodice, plays the lute. Signed upper left and dated '41. Framed.

      Est: £150 - £250

      Chiswick Auctions
    • Max Rimboeck. 1890 Passau - 1956 München. Studierte bei Habermann und Hengeler. War in München tätig und erregte bereits im Alter von 11 bis 16 Jahren großes Aufsehen in der Kunstwelt ob seines Talentes.
      Apr. 15, 2016

      Max Rimboeck. 1890 Passau - 1956 München. Studierte bei Habermann und Hengeler. War in München tätig und erregte bereits im Alter von 11 bis 16 Jahren großes Aufsehen in der Kunstwelt ob seines Talentes.

      {Max Rimboeck. 1890 Passau - 1956 München. Studierte bei Habermann und Hengeler. War in München tätig und erregte bereits im Alter von 11 bis 16 Jahren großes Aufsehen in der Kunstwelt ob seines Talentes.} Sign. und (19)41 dat. Portrait einer blonden Frau beim Mandolinenspiel. Öl/Ktn. 31 x 28,5 cm. R

      Auktionshaus Zeller
      Apr. 15, 2016

      {Max Rimboeck. 1890 Passau - 1956 München. Studierte bei Habermann und Hengeler. War in München tätig und erregte bereits im Alter von 11 bis 16 Jahren großes Aufsehen in der Kunstwelt ob seines Talentes.} Sign. und 1921 dat. Portrait einer jungen Frau. Öl/Ktn. 63,5 x 60,5 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Max Rimböck, 1890 Passau - 1956 Munich
      Nov. 28, 2015

      Max Rimböck, 1890 Passau - 1956 Munich

      Est: €200 - €400

      Max Rimböck, 1890 Passau - 1956 Munich, studied at the Academy Munich with Carl von Marr, Hugo von Habermann and Adolf Hengeler, here: forest interior, oil / canvas, signed, dated 1924, approximately 70x80cm,#painting/picture/image/old/art/fine/century . German Description: Max Rimböck, 1890 Passau - 1956 München, studierte an der Akademie bei Carl von Marr, Hugo von Habermann und Adolf Hengeler, hier: Waldinterieur, Öl/Lwd, signiert, datiert 1924, ca. 70x80cm

    • Max Rimboeck 24x22 O/C Woman on Sofa
      Jun. 27, 2009

      Max Rimboeck 24x22 O/C Woman on Sofa

      Est: $600 - $1,000

      Max Rimboeck (German, 1890-1956), 24 x 22.75, oil on canvas, signed and dated 1921 in lower left, depicting forlorn woman on sofa, period frame, size as framed 28 x 27

      Wickliff & Associates Auctioneers, Inc.
    • RIMBOECK, Max "Landschaft aus Dänemark". Sign. und
      Mar. 13, 2008

      RIMBOECK, Max "Landschaft aus Dänemark". Sign. und

      RIMBOECK, Max "Landschaft aus Dänemark". Sign. und dat. (19)23, rücks. betitelt. Öl auf Karton. 35,5 x 47,8 cm. Rahmen.

    • Rimboeck, Max, 1890 Passau - 1956 Munchen, Stilleben mit Korb, Kurbissen u. Keramikteil, Masse auf
      Dec. 29, 2004

      Rimboeck, Max, 1890 Passau - 1956 Munchen, Stilleben mit Korb, Kurbissen u. Keramikteil, Masse auf

      Est: €400 -