Jules Alfred Vincent Rigo Sold at Auction Prices

Battle painter, Portrait painter

    • Jules RIGO (1810-1892)
      Oct. 26, 2023

      Jules RIGO (1810-1892)

      Est: €3,000 - €4,000

      Jules RIGO (1810-1892) Rafle de mercenaires russes Huile sur toile Signé en bas à droite 38 x 52 cm (Rentoilé).

      Millon Riviera
    • Painting, Attributed to Jules Alfred Vincent Rigo
      Dec. 17, 2017

      Painting, Attributed to Jules Alfred Vincent Rigo

      Attributed to Jules Alfred Vincent Rigo (French, 1810-1892), Pastoral Scene with Man on Horseback, oil on canvas laid down on board, bears signature lower left, board: 4.75"h x 5.75"w, overall (with frame): 9.5"h x 10.25"w

      Clars Auctions
    • JULES RIGO (1810-1892), attribué à « Dame égyptienne au bain » Aquarelle, c
      Jul. 05, 2015

      JULES RIGO (1810-1892), attribué à « Dame égyptienne au bain » Aquarelle, c

      Est: €2,000 - €3,000

      JULES RIGO (1810-1892), attribué à « Dame égyptienne au bain » Aquarelle, contrecollée sur carton titré et marqué « Par Rigo » 32.5 x 44.5 cm Sous verre, cadre en bois noir et doré.

    • JULES RIGO (1810-1892), attribué à « Almées danseuses égyptiennes du Kaire
      Jul. 05, 2015

      JULES RIGO (1810-1892), attribué à « Almées danseuses égyptiennes du Kaire

      Est: €2,000 - €3,000

      JULES RIGO (1810-1892), attribué à « Almées danseuses égyptiennes du Kaire » Aquarelle, contrecollée sur carton titré et marqué « Par Rigo » 32.5 x 44.5 cm Sous-verre, cadre en bois noir et doré. Définition : Les almées (forme française venant de l’arabe « 3alâma » = « savante »), danse qui a beaucoup fait fantasmer l’Occident à travers l’orientalisme, et ceci bien que vraisemblablement peu d’orientalistes en aient réellement vu : elles constituent en quelque sorte la caste supérieure, celle des danseuses lettrées pratiquant un art classique auprès de la haute société, un art de cour en quelque sorte en milieu clos.

    • RIGO Jules Alfred Vincent (Paris 1810- 1892) Ecole
      Apr. 01, 2012

      RIGO Jules Alfred Vincent (Paris 1810- 1892) Ecole

      Est: €80,000 - €120,000

      RIGO Jules Alfred Vincent (Paris 1810- 1892) Ecole Orientaliste du XIXe siècle «Le Général Espinasse au combat de Marcallo, lors de bataille de Magenta» Huile sur toile, signé en bas à droite. Important cadre en bois et stuc doré avec cartouche...

    • VERNET Horace, d'après RIGO Jules Alfred Vincent
      Apr. 01, 2012

      VERNET Horace, d'après RIGO Jules Alfred Vincent

      Est: €10,000 - €15,000

      VERNET Horace, d'après RIGO Jules Alfred Vincent (Paris 1810- 1892), attribué à Ecole française du XIXe siècle «Episode du siège de Rome: prise du bastion n° 8 à la porte de San Pancrazio, le 30 juin 1849» Huile sur toile. Important cadre en bois et stuc doré avec cartouche...

      Apr. 01, 2012

      Est: €30,000 - €50,000

      RIGO Jules Alfred Vincent (Paris 1810- 1892) Ecole Orientaliste du XIXe siècle «Le lieutenant-colonel Espinasse soutenant un combat d'arrière garde. Campagne de Kabylie.» Huile sur toile, signé en bas à droite. (petits accidents, frottements...

    • RIGO Jules Alfred Vincent (Paris 1810- 1892) «Le
      Apr. 01, 2012

      RIGO Jules Alfred Vincent (Paris 1810- 1892) «Le

      Est: €2,000 - €3,000

      RIGO Jules Alfred Vincent (Paris 1810- 1892) «Le Général de division Espinasse, aide de camp de l'Empereur Napoléon III, en pied, portant ses décorations.» Huile sur toile, signé en bas à gauche. (Petites taches...