Vitus Felix Rigl Sold at Auction Prices

    • Hl. Ambrosius / Hl. Dominikus
      Nov. 27, 2020

      Hl. Ambrosius / Hl. Dominikus

      Est: €800 - €1,000

      Zwei Gouachen Ca. 13 x 16 cm Tlw. min. besch. Rahmen

      Scheublein Art & Auktionen
    • ATTRIBUTED TO VITUS FELIX RIGL | An Architectural Motif (An Allegory of Literature?)
      Jan. 30, 2019

      ATTRIBUTED TO VITUS FELIX RIGL | An Architectural Motif (An Allegory of Literature?)

      Est: $4,000 - $6,000

      Pen and black and brown ink and gray wash, over traces of pencil, heightened with white and indented for transfer, on faded blue paper, the verso reddened for transfer

    • VITUS FELIX RIGL tätig in Dillingen und Augsburg
      Apr. 26, 2008

      VITUS FELIX RIGL tätig in Dillingen und Augsburg

      Est: €980 -

      VITUS FELIX RIGL tätig in Dillingen und Augsburg 1743-1779 S. Joan. Cantius. Der Heilige mit ausgebreiteten Armen in reich ornamentierter Kartusche mit Segelschiff, figürlichen und kriegshandwerklichen Elementen. Vorlage für den gleichnamigen, 1767 bei Klauber in Augsburg verlegten, seitenverkehrten Kupferstich. Lavierte Pinselzeichnung in Grau um 1767. Vgl. Städt. Kunstsammlungen Augsburg, Inv.-Nr. G 11573 (Kupferstich). Verso gerötelt. Wasserzeichen: Kelch. 17 x 13 cm (Blatt: 21,9 x 16,3 cm). Leicht fleckig, mit vereinzelten winzigen Nadelspuren und kurzem restaurierten Randeinriß. [ms]

      Apr. 26, 2008

      Est: €980 -

      VITUS FELIX RIGL tätig in Dillingen und Augsburg 1743-1779 S. Seraphinus. Der Heilige mit Kreuz und Rosenkranz in reich ornamentierter Kartusche mit figürlichen und architektonischen Elementen. Vorlage für den gleichnamigen, 1767 bei Klauber in Augsburg verlegten, seitenverkehrten Kupferstich. Lavierte Pinselzeichnung in Grau um 1767. Vgl. Städt. Kunstsammlungen Augsburg, Inv.-Nr. G 11036 (Kupferstich). Mit Notizen in brauner Feder (Textvorlagen für den Stich), hauptsächlich im Randbereich sowie verso gerötelt. Auf blaugrauem faserigen Bütten. Blatt: 22,1 x 16,4 cm. Mit geglätteter Faltung, vereinzelten winzigen Nadelspuren und winzigen, meist restaurierten Randläsuren. Hauptsächlich im Randbereich leicht fleckig. [ms]