Lot 252: VITUS FELIX RIGL tätig in Dillingen und Augsburg

Est: €980 EUR - €0 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyApril 26, 2008

VITUS FELIX RIGL tätig in Dillingen und Augsburg 1743-1779 S. Joan. Cantius. Der Heilige mit ausgebreiteten Armen in reich ornamentierter Kartusche mit Segelschiff, figürlichen und kriegshandwerklichen Elementen. Vorlage für den gleichnamigen, 1767 bei Klauber in Augsburg verlegten, seitenverkehrten Kupferstich. Lavierte Pinselzeichnung in Grau um 1767. Vgl. Städt. Kunstsammlungen Augsburg, Inv.-Nr. G 11573 (Kupferstich). Verso gerötelt. Wasserzeichen: Kelch. 17 x 13 cm (Blatt: 21,9 x 16,3 cm). Leicht fleckig, mit vereinzelten winzigen Nadelspuren und kurzem restaurierten Randeinriß. [ms]