Jean (1700) Rigaud Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • AFTER JEAN-BAPTISTE RIGAUD (1700-1754): JARDIN DE VERSAILLES; AND LA PLACE ROYALLE
      Mar. 24, 2018

      AFTER JEAN-BAPTISTE RIGAUD (1700-1754): JARDIN DE VERSAILLES; AND LA PLACE ROYALLE

      Est: $50 - $100

      AFTER JEAN-BAPTISTE RIGAUD (1700-1754): JARDIN DE VERSAILLES ; AND LA PLACE ROYALLE Two etchings with hand-coloring on wove paper. Jardin 11 x 20 in. (sight), 16 1/2 x 26 1/4 in. (frame) and Place Royalle 10 1/4 x 19 3/4 in. (sight), 16 x 25 1/2 in. (frame).

      STAIR
    • NATHANIEL PARR (18th century) British, After JEAN
      Sep. 16, 2015

      NATHANIEL PARR (18th century) British, After JEAN

      Est: £40 - £60

      NATHANIEL PARR (18th century) British, After JEAN RIGAUD (1700-1754) French Veue du Parc de St Jaques/A Prospect of St. James's Park Hand coloured etching Published by F. West, 83 Fleet Street, London 40.5 x 24 cm, framed and glazed

      Rowley Fine Art Auctioneers and Valuers
    • D'APRES JEAN-BAPTISTE RIGAUD (1700-1754)
      Sep. 19, 2011

      D'APRES JEAN-BAPTISTE RIGAUD (1700-1754)

      Est: €250 - €350

      D'APRES JEAN-BAPTISTE RIGAUD (1700-1754) Vue des Ecuries de Chantilly ; Vue du château de Chantilly ensemble de deux burins 21,5 x 41,5 cm ( 8½ x 16½ in.) ; on joint : D'après Pierre Filloeuil (1696-1734), Vue du fond et du petit château de Chantilly, par François Denis Née, eau-forte, pliure médiane, 27 x 43 cm (10¾ x 17 in.) ; papiers insolés, piqûres, épidermures et taches d'humidité, non examinés hors de leur cadre (3)

    • JEAN-BAPTISTE RIGAUD (1700-1754)
      Oct. 14, 2008

      JEAN-BAPTISTE RIGAUD (1700-1754)

      Est: €80 - €120

      JEAN-BAPTISTE RIGAUD (1700-1754) Troisième Vue du Chateau d'Amboise Burin largement réhaussé en couleurs, tirage tardif; papier insolé, salissures, non examiné hors de son cadre; on y joint, Ecole française du XXème siècle, Vues du Chateau d'Amboise, ensemble de quatre lithographies en couleurs; papiers insolés, salissures piqûres et taches d'humidité, non examinées hors de leurs cadres 23,5 x 48 cm. (9¼ x 18¾ in.) (5)

      Dec. 19, 2006

      Est: €60 - €80

      Les Promenades du Palais des Tuileries Vue particulière de Paris prise du Pont Royal Paire de burins largement rehaussés en couleurs, tirages tardifs, papiers insolés, salissures, taches d'humidité, traces de décoloration du papier, petite déchirure sur l'un, non examinés hors de leur cadre La paire: 25 x 48 cm. (9 7/8 x 18 7/8 in.) (2)