Paul Rieth Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Rieth, Paul (1871 Pößneck - 1925 München, studierte an der KA München),
      Oct. 29, 2022

      Rieth, Paul (1871 Pößneck - 1925 München, studierte an der KA München),

      Rieth, Paul (1871 Pößneck - 1925 München, studierte an der KA München), "Kriegsgefangen", Aquarell auf Karton, weiß gehöht, signiert und datiert unten rechts Rieth 14, rückseitig bezeichnet, nummeriert und datiert Nr. 20440 1914, 50 x 38 cm (PA), o.R.

    • Paul Rieth
      Sep. 03, 2022

      Paul Rieth

      Est: €360 - €720

      (1871 Pößneck/Thüringen - 1925 München) Mappe mit Dokumentation des künstlerischen Werkes Circa 190 auf Hinterleg-Karton montierte Zeitschriftenausschnitte mit Drucken von Illustrationen des Künstlers bzw. nach dessen Werken. Größtenteils sign. (oder bez.) u. betitelt bzw. mit (Werk)-Nummern. Rieth war ein Hauptmitarbeiter der Münchner Zeitschrift "Jugend". Stockfleckig. 43 cm x 32 cm (Blätter inklusive Hinterlegkarton). A portfolio with approx. 190 prints from magazines to document his work. Mostly signed (or inscribed), some titled or with (work)-no. Foxing.

    • Rieth, Paul: Hügelige Landschaft
      Mar. 13, 2021

      Rieth, Paul: Hügelige Landschaft

      Est: €800 - €1,000

      Paul Rieth 1871 - 1925 Hilly landscape Oil on canvas; H 73 cm, W 91 cm; verso stamp ''Paul Rieth''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Rieth, Paul
      Feb. 20, 2021

      Rieth, Paul

      Est: €40 - €50

      (1871 Pößneck - München 1925). Die türkische Danae". Aquarell und Deckfarbe auf Karton. Sign., nicht bezeichnet und nicht dat. (1909). 37,8 x 37,4 cm. Rückseite mit Aktstudien in Bleistift. - Genaue Vorlage zu einer Illustration in der "Jugend", Jahrgang 14, Heft 4 (21. 1. 1909, Seite 95). -╔Dabei: Ders. "Räterepublik in München".╗ Lavierte Tuschezeichnung auf geglättetem Papier. Signiert, von anderer Hand auf dem Träger bezeichnet, datiert (19)19. 47,5 x 36,2 cm. - Die Ränder etw. fleckig, verso mit Nummernetikett. - Vorzeichnung für die ganzseitige Abbildung in der "Jugend" (Jg. 24, Heft 20, 13. 5. 1919, Seite 428), abgedruckt mit dem Titel "Asiaten-Terror". R

    • Rieth, Paul - (1871 Pößneck - München 1925). Die türkische Danae". Aquar
      May. 13, 2020

      Rieth, Paul - (1871 Pößneck - München 1925). Die türkische Danae". Aquar

      Est: €140 - €200

      Rieth, Paul (1871 Pößneck - München 1925). Die türkische Danae". Aquarell und Deckfarbe auf Karton. Sign., nicht bezeichnet und nicht dat. (1909). 37,8 x 37,4 cm. Rückseite mit Aktstudien in Bleistift. - Genaue Vorlage zu einer Illustration in der "Jugend", Jahrgang 14, Heft 4 (21. 1. 1909, Seite 95). -╔Dabei: Ders. "Räterepublik in München".╗ Lavierte Tuschezeichnung auf geglättetem Papier. Signiert, von anderer Hand auf dem Träger bezeichnet, datiert (19)19. 47,5 x 36,2 cm. - Die Ränder etw. fleckig, verso mit Nummernetikett. - Vorzeichnung für die ganzseitige Abbildung in der "Jugend" (Jg. 24, Heft 20, 13. 5. 1919, Seite 428), abgedruckt mit dem Titel "Asiaten-Terror".

    • PAUL RIETH (1871-1925). BOX HILL MOTOR - BUS. 1914. 29x19 inches, 75x50 cm. Thomas Way Lith., London.
      Nov. 14, 2019

      PAUL RIETH (1871-1925). BOX HILL MOTOR - BUS. 1914. 29x19 inches, 75x50 cm. Thomas Way Lith., London.

      PAUL RIETH (1871-1925) BOX HILL MOTOR - BUS. 1914. 29 3/4x19 3/4 inches, 75 1/2x50 1/4 cm. Thomas Way Lith., London. Condition B+: replaced losses, repaired tears, creases and pin holes in margins; minor creases and restoration in image; paper insert in lower text. Little biographical information exists about Rieth, a German artist and illustrator, who designed posters for the London Underground Group between 1913 and 1916. His simple, yet captivating graphic style, with landscapes rendered from a low vantage point, is reminsicent of works from the same period by Edward McKnight Kauffer and Fred Taylor. rare. We could find no other copies at auction.

      Swann Auction Galleries
    • Rieth, Paul
      Jun. 30, 2018

      Rieth, Paul

      Est: - €100

      Rieth, Paul (1871 Pößneck - München 1925). Stillende Mutter. Kohlestiftzeichn. auf dünnem Papier. 24 x 28,3 cm. Sign. unt. links mit Bleistift. Am ob. Rd. unter Passep. - Knickfalte an der rechten ob. Ecke u. etw. angestaubt. Schwach fl. an d. Rd. +Dabei:+ Unbekannter Künstler. Familienidyll. Weißgrau gehöhte Sepiazeichn., tls. über Bleistift, 1845. 28,3 x 22,8 cm. Monogr. "WS", dat. unt. rechts. Am linken Rd. unter Passep. - Leichte Alterungssp.

    • Paul Rieth (1871-1925) German. A Ballet Dancer, Gouache, Signed in Pencil, 8.25" x 8.25".
      Oct. 11, 2017

      Paul Rieth (1871-1925) German. A Ballet Dancer, Gouache, Signed in Pencil, 8.25" x 8.25".

      Est: £500 - £800

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • Aquarell Paul Rieth
      Nov. 19, 2016

      Aquarell Paul Rieth

      Aquarell Paul Rieth 1871 Pößneck - 1925 München ''Begegnung - Was laaft den dö Alte so? I bin do' a ganz a saubrer Kerl!'' u. re. sign. Rieth 51 x 43 cm (PP-Ausschnitt) Literatur: Farbig abgebildet in der Zeitschrift ''Jugend'' Nr. 51, 1905 (liegt im Original vor).

      Auktionshaus Döbritz
    • Rieth, Paul (1871 Pößneck München 1925). "Ende". Mann und Frau mit B
      Oct. 15, 2016

      Rieth, Paul (1871 Pößneck München 1925). "Ende". Mann und Frau mit B

      Est: - €100

      Rieth, Paul (1871 Pößneck München 1925). "Ende". Mann und Frau mit Besen und dem Boden voller Müll. Tuschzeichnung, um 1910. Blgr. 51 x 36, 5 cm. Mit hs. Druckvermerk u. Namenszug. Verso Tuschskizze eines hockenden Mannes. Leicht gebräunt, etw. angestaubt u. schwach fleckig. ,

    • Paul RIETH (1871-1925), Munich painter, 'The lunch
      Sep. 24, 2010

      Paul RIETH (1871-1925), Munich painter, 'The lunch

      Paul RIETH (1871-1925), Munich painter, 'The lunch break', u.re. . Sign P. Rieth and C. Rieth, Ortsbez. Munich, dated (19) 21, oil on canvas., 70 x 92.5 cm, ger.

    • Paul Rieth
      Sep. 12, 2009

      Paul Rieth

      Est: - €2,800

      (1871 Pößneck/Thüringen - 1925 München)

    • Paul Rieth (German, 1871-1925)
      Apr. 26, 2006

      Paul Rieth (German, 1871-1925)

      Est: €3,000 - €5,000

      The audacious advance signed, inscribed and indistinctly dated 'Paul Rieth/Mch 9?' (lower right) oil on canvas 99 x 74.5 cm.

      Feb. 03, 2004

      Est: €1,000 - €1,500

      A quiet lunch signed, inscribed and dated 'P.Rieth/U. C.Rieth/München 25' (lower right) oil on canvas 70 x 93 cm.

    • Paul Rieth (1871-1925)
      Sep. 20, 2001

      Paul Rieth (1871-1925)

      Est: $4,380 - $5,840

      A coy flirtation signed and dated 'PAUL RIETH Mch 9' (lower right) oil on canvas 39 x 291/2 in. (99 x 74.9 cm.).