Adolfo Riestra Sold at Auction Prices

b. 1944 - d. 1989

      • Adolfo Riestra (1944-1989) La cantante negra painted bronze Height: 65 in.
        Oct. 04, 2022

        Adolfo Riestra (1944-1989) La cantante negra painted bronze Height: 65 in.

        Est: $20,000 - $25,000

        Adolfo Riestra (1944-1989) La cantante negra painted bronze Height: 65 in. (163.5 cm.) Width: 20 5/8 in. (54 cm.) Depth: 13 1/8 in. (34 cm.)

      • Adolfo Riestra Mexican, 1944-1989 Mujer Jarra, 1989
        Jun. 23, 2020

        Adolfo Riestra Mexican, 1944-1989 Mujer Jarra, 1989

        Adolfo Riestra Mexican, 1944-1989 Mujer Jarra, 1989 Signed Riestra, dated 1989 and numbered 2/20 Bronze with green patina, from an edition of 20 Height 23 1/4 inches (59.1 cm) C From the Estate of Carol Schein

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
      • Adolfo Riestra Mexican, 1944-1989 Perro Parado, 1987
        Nov. 19, 2019

        Adolfo Riestra Mexican, 1944-1989 Perro Parado, 1987

        Est: $4,000 - $6,000

        Adolfo Riestra Mexican, 1944-1989 Perro Parado, 1987 Signed Ado 43 and Riestra, dated 87, inscribed Mex D.F. and numbered 2/20 Bronze with brown/white patina, from an edition of 20 Height 17 inches C From the Estate of Carol Schein

        Nov. 19, 2019

        Est: $5,000 - $7,000

        Adolfo Riestra Mexican, 1944-1989 Mujer Jarra, 1989 Signed Riestra, dated 1989 and numbered 2/20 Bronze with green patina, from an edition of 20 Height 23 1/4 inches C From the Estate of Carol Schein

      • Adolfo Riestra (1944-1989) - Perro parado
        Nov. 21, 2018

        Adolfo Riestra (1944-1989) - Perro parado

        Est: $10,000 - $15,000

        Adolfo Riestra (1944-1989) Perro parado bronze 17 x 7 ½ x 14 in. (43 x 19 x 35.5 cm.)

        Oct. 11, 2018

        Est: $16,000 - $24,000

        ADOLFO RIESTRA (N. Tepic, Nayarit, 1944 - Ciudad de México, 1989), Untitled, Signed and dated 71 ink, Watercolor and gouache on paper 45 x 37 cm Estimado $16,000-24,000 ADOLFO RIESTRA (N. Tepic, Nayarit, 1944 - Ciudad de México, 1989) Sin título Firmada y fechada 71 Tinta, acuarela y gouache sobre papel 45 x 37 cm

      • ADOLFO RIESTRA, Untitled, Signed and dated 69, Color pencils, ink and acrylic on paper, 55 x 40 cm
        Oct. 11, 2018

        ADOLFO RIESTRA, Untitled, Signed and dated 69, Color pencils, ink and acrylic on paper, 55 x 40 cm

        Est: $18,000 - $24,000

        ADOLFO RIESTRA, Untitled, Signed and dated 69, Color pencils, ink and acrylic on paper, 55 x 40 cm Estimado $18,000-24,000 ADOLFO RIESTRA (N. Tepic, Nayarit, 1944 - Ciudad de México, 1989) Sin título Firmado y fechado 69 Lápices de color, tinta y acrílico sobre papel 55 x 40 cm

      • Adolfo Riestra (1944-1989) Perro Pug. Aguafuerte y aguatinta sobre papel algodón,4 / 25. Firmado. Enmarcado.
        Sep. 15, 2018

        Adolfo Riestra (1944-1989) Perro Pug. Aguafuerte y aguatinta sobre papel algodón,4 / 25. Firmado. Enmarcado.

        Est: $5,000 - $8,000

        Adolfo Riestra (Tepic Nayarit, 1944-Ciudad de México, 1989) Perro Pug. Aguafuerte y aguatinta sobre papel algodón, 4/25. Firmado y fechado 80. Enmarcado. Con certificado. Detalles ligeros de conservación. *El artista a lo largo de su carrera presentó sus obras en múltiples estados de México, Estados Unidos y Francia. Sus obras fueron exhibidas en la Universidad de Guanajuato; el Museo de Arte Contemporáneo; Galería OMR; Wenger Gallery; Galería Florencia Riestra, entre otros. Estimado $5,000-8,000

      • Adolfo Riestra (1944, 1989) Perro pequinés y perro mariposa. Aguafuerte en papel algodón. Firmado y fechado. Enmarcado. Con certificado
        Sep. 15, 2018

        Adolfo Riestra (1944, 1989) Perro pequinés y perro mariposa. Aguafuerte en papel algodón. Firmado y fechado. Enmarcado. Con certificado

        Est: $5,000 - $8,000

        Adolfo Riestra (Tepic Nayarit, 1944-Ciudad de México, 1989) Perro pequinés y perro mariposa. Aguafuerte sobre papel algodón. Seriado 3 / 13. Firmado y fechado 80. Enmarcado. Con certificado. Detalles ligeros de conservación. 19.5 x 41.5 cm El artista a lo largo de su carrera presentó sus obras en múltiples estados de México, Estados Unidos y Francia. Sus obras fueron exhibidas en la Universidad de Guanajuato; el Museo de Arte Contemporáneo; Galería OMR; Wenger Gallery; Galería Florencia Riestra, entre otros. Estimado $5,000-8,000

        Aug. 23, 2018

        Est: $8,000 - $12,000

        ADOLFO RIESTRA, Perro pequinés y perro mariposa, Signed and dated 80, Etching 3 / 13, 26.5 x 21 cm / 10.4 x 8.2 inches, With certificate. Estimado $8,000-12,000 ADOLFO RIESTRA (Tepic, Nayarit, 1944 - Ciudad de México, 1989) Perro pequinés y perro mariposa Firmado y fechado 80 Grabado al aguafuerte 3 / 13 Con certificado de autenticidad de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas, febrero del 2011. Con etiqueta de Kyron. Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. 26.5 x 21 cm

        Aug. 23, 2018

        Est: $8,000 - $12,000

        ADOLFO RIESTRA, Perro pug, Signed and dated 80, Aquatint engraving and etching 4 / 25, 26.5 x 21 cm / 10.4 x 8.2 inches, With certificate. Estimado $8,000-12,000 ADOLFO RIESTRA (Tepic, Nayarit, 1944 - Ciudad de México, 1989) Perro pug Firmado y fechado 80 Grabado al aguafuerte y aguatinta 4 / 25 Con certificado de autenticidad de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas, febrero del 2011. Con etiqueta de Kyron. Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. 26.5 x 21 cm

        Nov. 30, 2017

        Est: $1,200,000 - $2,000,000

        ADOLFO RIESTRA, Androide II, Signed and dated 84, Clay sculpture, unique piece, 142.2 x 41 x 47 cm / 55.9 x 16.1 x 18.5 inches, With certificate. Estimado $ 1,200,000-2,000,000 ADOLFO RIESTRA (Tepic, Nayarit, 1944 - Ciudad de México, 1989) Androide II Firmada y fechada 84 Escultura en barro cocido, pieza única Con certificado de autenticidad de galería OMR, marzo de 1999. La obra está realizada en dos partes desarmables. Su primer acercamiento al arte fue a los once años en el taller del maestro Dwite Albisson en Guadalajara. De 1962 a 1966 estudió leyes en la Universidad de Guanajuato y a su vez pintura en el taller del maestro Jesús Gallardo. Ejerció su carrera durante varios años, sin embargo su verdadera pasión estaba en el arte. Hacia finales de la década de los sesenta emigró a San Francisco, California y a Nueva York donde permaneció por largo tiempo. El dibujo fue muy importante para él, tanto en el desarrollo de sus obras como para sus esculturas. Colaboró en Potrero Hill Graphics Workshop en San Francisco y realizó obra gráfica en el Taller Kyron de la Ciudad de México. En 1982 comenzó a realizar esculturas, en Metepec aprendió a hacer cerámica a la usanza de los artesanos precolombinos. El arribo de las tendencias postmodernas al país durante la década de 1980 y narrativas como la del nacionalismo cultural comenzaron a menguar, surgiendo un revisionismo hacia la iconografía tradicional mexicana, la crítica Teresa del Conde denominó esta tendencia como nuevos mexicanismos o Neomexicanismo. Dentro de esta misma línea revisionista de la plástica antigua, destacó la obra de Riestra, él tenía un profundo interés por las formas precolombinas y construyó su propuesta a partir de ellas. La estética de su obra volumétrica, que ha sido denominada por la crítica como arcaizante, comparte ese gusto revisionista que definió la época, ya no sólo temáticamente, sino también en la técnica, al ser uno de los pocos artistas mexicanos cuya obra ha sido reconocida por trabajar el barro como medio de expresión. Riestra no buscaba emular el arte de alguna determinada zona prehispánica, más bien era una mixtura de determinadas características de la cerámica antigua que incorporaba a su escultura. Sus monumentales figuras totémicas marcaron un hito en la producción escultórica de las últimas décadas del siglo XX por su originalidad, su perfección técnica y su alto poder de evocación poética. Figuras que logran la compleja síntesis de las formas ancestrales del pasado precolombino y las búsquedas de apropiación, transgresión y deconstrucción de la era postmoderna. Adolfo Riestra fue un artista que vivió y trabajó intensa y pasionalmente, su muerte se dio de manera prematura a los 45 años de edad, cuando se encontraba en el clímax de su carrera artística; curiosamente, al día siguiente de una importante exposición individual en la Galería OMR donde se mostraba una extensa selección de sus esculturas, que provocaron una ovación general entre los profesionales del arte y el público. Su obra se encuentra en importantes colecciones como las del Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey MARCO, el Metropolitan Museum of Art en Nueva York y el Lehmbruck Museum en Duisburgo, Alemania. "Adolfo Riestra hizo suya una tradición y la actualizó. En su sencillez y fuerza elemental, sus figuras son comprendidas por el hombre de hoy. La intemporalidad que caracteriza a las esculturas les otorga el aura de lo sagrado. Tiene algo de cotidiano, y al mismo tiempo se diría que son capaces de unirse sin problemas a sus antepasados de la cultura antigua". Erika Billeter. Fuentes consultadas: BILLETER, Erika. Adolfo Riestra. Pasión por la figuración. México. Galería OMR, 1994; TOVAR DE TERESA, Guillermo et ál. Repertorio de artistas en México . Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995, Pág. 146; KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX. Tomo II. México. CONACULTA, 1997, Pág. 213; GÓMEZ HARO, Germaine. "Adolfo Riestra: arcaísmo y modernidad". México. La Jornada Semanal, 13 de abril del 2008 y GONZÁLEZ ELIZALDE, Roberto Jesús. "La escultura huastequista de Jorge Yapur, una propuesta estética neomexicana". México. CENIDIAP, Discurso Visual revista de artes visuales, enero-junio del 2017. 142.2 x 41 x 47 cm USD $63,160-$105,260

      • Adolfo Riestra (1944-1989) - Torso con brazos tubulares
        Nov. 22, 2017

        Adolfo Riestra (1944-1989) - Torso con brazos tubulares

        Est: $12,000 - $18,000

        Adolfo Riestra (1944-1989) Torso con brazos tubulares bronze 36 x 26 x 10 in. (91.5 x 66 x 25.5 cm.)

        Nov. 22, 2017

        Est: $12,000 - $18,000

      • Adolfo Riestra "Joan Calder" acrylic on paper,
        May. 18, 2016

        Adolfo Riestra "Joan Calder" acrylic on paper,

        Adolfo Riestra "Joan Calder" acrylic on paper, 1972. Signed lower right and Arches blindstamp in upper right and lower left. Sight: 39.375"H x 21.75"W; Frame: 37"H x 28.375"W. PROVENANCE: From the Estate of Joan Calder, Dallas, Texas. Adolfo Riestra (Mexican, 1944-1989).

        Dallas Auction Gallery
      • Adolfo Riestra (Mexican 1944-1989)
        May. 29, 2013

        Adolfo Riestra (Mexican 1944-1989)

        Adolfo Riestra (Mexican 1944-1989) La cantante negra signed, dated and numbered 'Riestra/89, 2/7' (on the verso) painted bronze 65 x 20 5/8 x 13 1/8 in (163.5 x 54 x 34 cm.) Executed in 1989. Edition two of seven.

      • ADOLFO RIESTRA, Joven, Firmada. Acuarela sobre papel, 44 x 38.2 cm, Con etiqueta de Galería OMR.
        Mar. 14, 2013

        ADOLFO RIESTRA, Joven, Firmada. Acuarela sobre papel, 44 x 38.2 cm, Con etiqueta de Galería OMR.

        Est: $20,000 - $30,000

        ADOLFO RIESTRA Joven Firmada. Acuarela sobre papel. Agradecemos a la Galería OMR por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2011. Con etiqueta de Galería OMR. (N. Tepic, Nayarit, 1944 - Ciudad de México, 1989) Su obsesión por el dibujo lo llevó a aventurarse por los más diversos vericuetos y explorar desde el poder de la línea negra, sobria y austera, hasta las combinaciones cromáticas más enloquecidas en expresiones que van de un estilo contenido, acaso purista -dígase apolíneo- a una voluptuosidad explosiva, de esencia dionisíaca. Fue un artista que investigó, exploró y se lanzó sin temor al llamado de sus demonios internos, sin importarle las modas o las demandas del mercado. Fueron pocas sus exposiciones individuales en vida, en comparación con el inmenso corpus de obra que dejó. Véase: GÓMEZ HARO, Germaine. "Adolfo Riestra: arcaísmo y modernidad." México. La Jornada Semanal, 13 de abril de 2008. 44 x 38.2 cm

      • ADOLFO RIESTRA, Sin título, Sin firma. Óleo y arenas sobre tela, 80 x 100 cm
        Aug. 09, 2012

        ADOLFO RIESTRA, Sin título, Sin firma. Óleo y arenas sobre tela, 80 x 100 cm

        Est: $45,000 - $60,000

        ADOLFO RIESTRA Sin título Sin firma. Óleo y arenas sobre tela. Procedencia: Patricia Sloan. (N. Tepic, Nayarit, 1944 - Ciudad de México, 1989) Su obsesión por el dibujo lo llevó a aventurarse por los más diversos vericuetos y explorar desde el poder de la línea negra, sobria y austera, hasta las combinaciones cromáticas más enloquecidas en expresiones que van de un estilo contenido, acaso purista -dígase apolíneo- a una voluptuosidad explosiva, de esencia dionisíaca. Fue un artista que investigó, exploró y se lanzó sin temor al llamado de sus demonios internos, sin importarle las modas o las demandas del mercado. Fueron pocas sus exposiciones individuales en vida, en comparación con el inmenso corpus de obra que dejó. Véase: GÓMEZ HARO, Germaine. "Adolfo Riestra: arcaísmo y modernidad." México. La Jornada Semanal, 13 de abril de 2008. 80 x 100 cm

      • ADOLFO RIESTRA, Joven, Firmada, Acuarela sobre papel, 44 x 38.2 cm, Con etiqueta de Galería OMR
        Jun. 28, 2012

        ADOLFO RIESTRA, Joven, Firmada, Acuarela sobre papel, 44 x 38.2 cm, Con etiqueta de Galería OMR

        Est: $25,000 - $35,000

        May. 22, 2012

        Est: $25,000 - $35,000

        Adolfo Riestra (Mexican 1944-1989) La cantante negra signed, dated and numbered 'Riestra/89, 3/7' (on the verso) painted bronze 65 x 20 5/8 x 13 1/8 in (163.5x 54 x 34 cm.) Executed in 1989. Edition three of seven.

      • ADOLFO RIESTRA, Joven, Firmada, Acuarela sobre papel, 44 x 38.2 cm, Con etiqueta de Galería OMR, Vo.Bo. Galería OMR
        Oct. 13, 2011

        ADOLFO RIESTRA, Joven, Firmada, Acuarela sobre papel, 44 x 38.2 cm, Con etiqueta de Galería OMR, Vo.Bo. Galería OMR

        Est: $30,000 - $40,000

      • Adolfo Riestra (1944-1989) , Torso Blanco Moteado painted ceramic
        May. 27, 2009

        Adolfo Riestra (1944-1989) , Torso Blanco Moteado painted ceramic

        Est: $12,000 - $18,000

        inscribed twice with signature and dated 87 Mex. D.F. painted ceramic

      • ADOLFO RIESTRA 1944-1989
        Dec. 19, 2003

        ADOLFO RIESTRA 1944-1989

        Est: $6,000 - $8,000

        inscribed with the signature, dated 88, numbered 1/20 and Mexico on the back