Lot 117: ADOLFO RIESTRA, Joven, Firmada, Acuarela sobre papel, 44 x 38.2 cm, Con etiqueta de Galería OMR

Est: $25,000 MXN - $35,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJune 28, 2012

ADOLFO RIESTRA
Joven
Firmada.
Acuarela sobre papel.
Agradecemos a la Galería OMR por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2011.
Con etiqueta de Galería OMR.
(N. Tepic, Nayarit, 1944 - Ciudad de México, 1989)
Su obsesión por el dibujo lo llevó a aventurarse por los más diversos vericuetos y explorar desde el poder de la línea negra, sobria y austera, hasta las combinaciones cromáticas más enloquecidas en expresiones que van de un estilo contenido, acaso purista -dígase apolíneo- a una voluptuosidad explosiva, de esencia dionisíaca. Fue un artista que investigó, exploró y se lanzó sin temor al llamado de sus demonios internos, sin importarle las modas o las demandas del mercado. Fueron pocas sus exposiciones individuales en vida, en comparación con el inmenso corpus de obra que dejó.
Véase: GÓMEZ HARO, Germaine. "Adolfo Riestra: arcaísmo y modernidad." México. La Jornada Semanal, 13 de abril de 2008.
44 x 38.2 cm

Modern Art Auction

June 28, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX