August Rieper Sold at Auction Prices

Painter, Still life painter, Porträtmaler, Lithographer

    • August Rieper, Paar Landschaftsradierungen
      Nov. 23, 2024

      August Rieper, Paar Landschaftsradierungen

      August Rieper, Paar Landschaftsradierungen Bauernhaus am von Bäumen umstandenen Weiher im Licht des zur Neige gehenden Tages und Kleinstadtidylle, Radierungen in Braun gedruckt auf Bütten, um 1920, jeweils unter der Darstellung von Hand rechts signiert "Aug. Rieper", etwas braunrandig und minimal fleckig, Darstellungsmaße ca. 19 x 28 cm/17,5 x 24,5 cm, Blattmaße ca. 32 x 43,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts-, Interieur-, Portrait-, Akt-, Stillleben- und Genremaler sowie Zeichner, Lithograph und Radierer (1865 Hamburg bis 1940 München), erste künstlerische Förderung an der Hamburger Kunstgewerbeschule, studierte ab 1884 für einige Monate an der Akademie München, entschloss sich jedoch zunächst für eine autodidaktische Ausbildung an den Altmeistern, beschickte ab 1887 Münchner Ausstellungen und stieß hier auf reges Interesse Münchner Künstler wie Rudolf von Seitz, Franz von Lenbach und Friedrich August von Kaulbach, Rieper wurde in der Folge freundschaftlich von Seitz und Kaulbach gefördert, beschickte 1888 die internationale Kunstausstellung im Münchner Glaspalast, ferner Ausstellungen in Hamburg, Wien, Dresden und Berlin, studierte ab 1898 erneut an der Münchner Akademie bei Rudolf von Seitz, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, im Künstlerbund "Isar", im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und in der Staatskommission für Restaurierungsangelegenheiten an der bayerischen Staatsgalerie, Ankäufe seiner Gemälde durch Kaiser Wilhelm II. und den österreichischen Thronfolger Franz Ferdinand, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", "Der neue Rump", Müller-Singer, Ries, Matrikel der Münchner Akademie, Boetticher, Dressler und Wikipedia. August Rieper, Paar Landschaftsradierungen Bauernhaus am von Bäumen umstandenen Weiher im Licht des zur Neige gehenden Tages und Kleinstadtidylle, etchings printed in brown on laid paper, around 1920, each signed "Aug. Rieper" by hand below the image on the right, somewhat browned and minimally stained, image dimensions approx. 19 x 28 cm/17.5 x 24.5 cm, sheet dimensions approx. 32 x 43.5 cm. Artist's note: German artist. German landscape, interior, portrait, nude, still life and genre painter as well as draughtsman, lithographer and etcher (1865 Hamburg - 1940 Munich), first artistic support at the Hamburg School of Arts and Crafts, studied at the Munich Academy for a few months from 1884, but initially decided in favour of self-taught training with the old masters, exhibited in Munich from 1887 and met with lively interest from Munich artists such as Rudolf von Seitz, Franz von Lenbach and Friedrich August von Kaulbach, Rieper was subsequently supported by Seitz and Kaulbach on a friendly basis, exhibited at the international art exhibition in the Munich Glaspalast in 1888, as well as exhibitions in Hamburg, Vienna, Dresden and Berlin, studied again at the Munich Academy under Rudolf von Seitz from 1898, member of the Munich Artists' Association, the "Isar" Artists' Association, the Reich Association of Visual Artists in Germany and the State Commission for Restoration Matters at the Bavarian State Gallery, his paintings were purchased by Emperor Wilhelm II and the Austrian heir to the throne Franz Ferdinand Ferdinand. and the Austrian heir to the throne Franz Ferdinand, active in Munich, sources: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", "Der neue Rump", Müller-Singer, Ries, Matrikel der Münchner Akademie, Boetticher, Dressler and Wikipedia.

    • August Rieper "Judith"
      Aug. 31, 2024

      August Rieper "Judith"

      August Rieper "Judith" Darstellung einer nackten jungen Frau mit Rosenkranz im Haar, auf einem Diwan vor rotem Vorhang und Ausblick auf gebirgige Landschaft mit Burg, die Abgebildete hält ein überdimensioniertes Messer in der rechten Hand, wie der rückseitig angebrachte Titel verrät, spielt das Gemälde auf die Witwe Judit an, welche als "Judit Holofernes" vielfach zitiert wird, das Buch Judit des Alten Testaments berichtet hierzu über eine Belagerung der israelitischen Festung Betulia im Auftrag des assyrischen Königs Nebukadnezar durch dessen Oberbefehlshaber Holofernes aus Rache für mangelnde Unterstützung in dessen Eroberungsfeldzügen, in Folge von Wasserknappheit waren die Israeliten zur Aufgabe bereit – lediglich die reiche, schöne und gottesfürchtige Witwe Judit versprach Abhilfe, sie erbat, mit ihrer Magd ins Lager des Feindes gehen zu dürfen, von ihrer Schönheit und Klugheit betört, ließ Holofernes ihr gegenüber jede Vorsicht vermissen und betrank sich auf einem Festessen zu Ehren Judits, worauf Judit dem Heerführer mit dessen eigenem Schwert enthauptete und den Kopf mit Hilfe ihrer Magd als Trophäe und als Zeugnis des Beistands Gottes mit nach Betulia nahm, woraufhin die Belagerer Angst und Schrecken und die Israeliten Mut zum Widerstand ergriff und diese – mit Gottes Hilfe – siegreich hervorgingen, entgegen der biblischen Überlieferung setzt Rieper seine Judit weniger züchtig und gottesfürchtig, als vielmehr lasziv-erotisch ins Bild, bei der Dargestellten dürfte es sich um Riepers Ehefrau handeln, die dem Künstler wiederholt Modell stand, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, um 1910, links unten signiert "A. Rieper", rückseitig auf dem Keilrahmen originales Künstleretikett "Aug. Rieper München – No. 729 »Judith«", geringe Craquelure, hinterlegte Fehlstellen, alte Retuschen, etwas restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 94 x 126,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts-, Interieur-, Portrait-, Akt-, Stillleben- und Genremaler sowie Zeichner, Lithograph und Radierer (1865 Hamburg bis 1940 München), erste künstlerische Förderung an der Hamburger Kunstgewerbeschule, studierte ab 1884 für einige Monate an der Akademie München, entschloss sich jedoch zunächst für eine autodidaktische Ausbildung an den Altmeistern, beschickte ab 1887 Münchner Ausstellungen und stießen hier auf reges Interesse Münchner Künstler wie Rudolf von Seitz, Franz von Lenbach und Friedrich August von Kaulbach, Rieper wurde in der Folge freundschaftlich von Seitz und Kaulbach gefördert, beschickte 1888 die internationale Kunstausstellung im Münchner Glaspalast, ferner Ausstellungen in Hamburg, Wien, Dresden und Berlin, studierte ab 1898 erbeut an der Münchner Akademie bei Rudolf von Seitz, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, im Künstlerbund "Isar", im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und in der Staatskommission für Restaurierungsangelegenheiten an der bayerischen Staatsgalerie, Ankäufe seiner Gemälde durch Kaiser Wilhelm II. und den österreichischen Thronfolger Franz Ferdinand, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", "Der neue Rump", Müller-Singer, Ries, Matrikel der Münchner Akademie, Boetticher, Dressler und Wikipedia. August Rieper "Judith" Depiction of a naked young woman with a rosary in her hair, on a divan in front of a red curtain and a view of a mountainous landscape with a castle, the depicted woman holds an oversized knife in her right hand, as the title on the reverse reveals, the painting alludes to the widow Judith, who is often quoted as "Judith Holofernes", The Book of Judith in the Old Testament tells of a siege of the Israelite fortress of Bethulia on behalf of the Assyrian king Nebuchadnezzar by his commander-in-chief Holofernes in revenge for a lack of support in his campaigns of conquest; due to a shortage of water, the Israelites were ready to give up - only the rich

    • August Rieper, "Sonnige Zeiten"
      Aug. 31, 2024

      August Rieper, "Sonnige Zeiten"

      August Rieper, "Sonnige Zeiten" zwei junge Frauen am Kaffeetisch im herrschaftlichen Stubeninterieur, in einem Buch lesend, poesievolle, gering pastose Genremalerei in fein abgestimmter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1910, rechts unten signiert "A. Rieper", rückseitig auf dem Keilrahmen handschriftlich betitelt "Sonnige (Frohe) Zeiten", Bildmaße "71 : 91" und originales Künstleretikett, hier signiert, Künstleranschrift und betitelt "August Rieper – München, Liebigstr. 37 – »Sonnige Zeiten«", original im versilberten Stuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 91 x 71 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts-, Interieur-, Portrait-, Akt-, Stillleben- und Genremaler sowie Zeichner, Lithograph und Radierer (1865 Hamburg bis 1940 München), erste künstlerische Förderung an der Hamburger Kunstgewerbeschule, studierte ab 1884 für einige Monate an der Akademie München, entschloss sich jedoch zunächst für eine autodidaktische Ausbildung an den Altmeistern, beschickte ab 1887 Münchner Ausstellungen und stieß hier auf reges Interesse Münchner Künstler wie Rudolf von Seitz, Franz von Lenbach und Friedrich August von Kaulbach, Rieper wurde in der Folge freundschaftlich von Seitz und Kaulbach gefördert, beschickte 1888 die internationale Kunstausstellung im Münchner Glaspalast, ferner Ausstellungen in Hamburg, Wien, Dresden und Berlin, studierte ab 1898 erneut an der Münchner Akademie bei Rudolf von Seitz, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, im Künstlerbund "Isar", im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und in der Staatskommission für Restaurierungsangelegenheiten an der bayerischen Staatsgalerie, Ankäufe seiner Gemälde durch Kaiser Wilhelm II. und den österreichischen Thronfolger Franz Ferdinand, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", "Der neue Rump", Müller-Singer, Ries, Matrikel der Münchner Akademie, Boetticher, Dressler und Wikipedia. August Rieper, "Sonnige Zeiten" Two young women at a coffee table in a stately parlour interior, reading a book, poetic, slightly impasto genre painting in finely coordinated colours, oil on canvas, c. 1910, signed lower right "A. Rieper", on the reverse of the stretcher handwritten title "Sonnige (Frohe) Zeiten", dimensions "71 : 91" and original artist's label, here signed, artist's address and titled "August Rieper - München, Liebigstr. 37 - "Sonnige Zeiten"", originally framed in a silver-plated stucco frame, folded dimensions approx. 91 x 71 cm. Two young women at a coffee table in a stately parlour interior, reading a book, poetic, slightly impasto genre painting in finely coordinated colours, oil on canvas, c. 1910, signed lower right "A. Rieper", on the reverse of the stretcher handwritten title "Sonnige (Frohe) Zeiten", dimensions "71 : 91" and original artist's label, here signed, artist's address and titled "August Rieper - München, Liebigstr. 37 - "Sonnige Zeiten"", originally framed in a silver-plated stucco frame, folded dimensions approx. 91 x 71 cm. Artist info: German painter. Landscape, interior, portrait, nude, still life and genre painter as well as draughtsman, lithographer and etcher (1865 Hamburg to 1940 Munich), first artistic promotion at the Hamburg School of Arts and Crafts, studied at the Munich Academy for a few months from 1884, but initially decided in favour of self-taught training with the old masters, attended Munich exhibitions from 1887 and met with lively interest from Munich artists such as Rudolf von Seitz, Franz von Lenbach and Friedrich August von Kaulbach, Rieper was subsequently supported by Seitz and Kaulbach on a friendly basis, exhibited at the international art exhibition in the Munich Glaspalast in 1888, as well as exhibitions in Hamburg, Vienna, Dresden and Berlin, studied again at the Munich Academy under Rudolf von Seitz from 1898, member of the Munich Artists' Association, the "Isar" Artists' Association, the Reich Association of Visual Arti

      Aug. 31, 2024

    • Rieper, August
      Jun. 27, 2024

      Rieper, August

      Est: €300 - €500

      Rieper, August 1865 - 1940 58,5 x 44 cm Pierrot at a puppet theater. Oil/canvas, signed. Rieper, August 1865 - 1940 58,5 x 44 cm Pierrot am Kasperltheater. Öl/Lwd., signiert.

    • RIEPER, AUGUST (1865 HAMBURG - 1940 MÜNCHEN). "MORGENSONNE".
      Jun. 15, 2024

      RIEPER, AUGUST (1865 HAMBURG - 1940 MÜNCHEN). "MORGENSONNE".

      RIEPER, August(1865 Hamburg - 1940 München) "Morgensonne" Öl/Holz. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 100 x 79 cm. Gerahmt : 110 x 90 cm (Goldstuckrahmen). Großes Interieur mit Dame am Tisch vor dem Fenster bei einfallendem Sonnenschein . Leichte Altersspuren. Maler in Hamburg und München, studierte in Hamburg und München, Schüler von Seitz und Kaulbach. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 15:03 Uhr (CET) RIEPER, August(1865 Hamburg - 1940 Munich) "Morgensonne" Oil/wood. Signed lower right, verso inscribed/titled. 100 x 79 cm. Framed : 110 x 90 cm (gold stucco frame). Large interior with lady at the table in front of the window in the sunshine . Slight traces of age. Painter in Hamburg and Munich, studied in Hamburg and Munich, pupil of Seitz and Kaulbach. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | June 2024 | probably 15:03 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Rieper, August
      May. 04, 2024

      Rieper, August

      Rieper, August 1865 Hamburg - 1940 München Dämon Weib (Medusa). Signiert. Öl/Lwd., 50 x 40 cm.

    • August Rieper (1865 - 1940): Medusa
      Apr. 17, 2024

      August Rieper (1865 - 1940): Medusa

      Est: $700 - $1,000

      August Rieper (1865 - 1940): Medusa oil on canvas; signed lower right

      Abell Auction
    • RIEPER, AUGUST (1865 HAMBURG - 1940 MÜNCHEN). "DIE UNSCHULD".
      Oct. 29, 2022

      RIEPER, AUGUST (1865 HAMBURG - 1940 MÜNCHEN). "DIE UNSCHULD".

      RIEPER, August(1865 Hamburg - 1940 München) "Die Unschuld" Öl/Holz. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 74 x 66 cm. Gerahmt : 82 x 74 cm. Interieur mit Frauenakt vor dem Spiegel. Leichte Altersspuren. Maler in Hamburg und München, studierte in Hamburg und München, Schüler von Seitz und Kaulbach. Literatur : Thieme/Becker. RIEPER, August(1865 Hamburg - 1940 Munich) "The Innocence" Oil / Wood. Signed lower right, verso inscribed/titled. 74 x 66 cm. Framed : 82 x 74 cm. Interior with female nude in front of the mirror. Slight signs of age. Painter in Hamburg and Munich, studied in Hamburg and Munich, student of Seitz and Kaulbach. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • RIEPER, AUGUST. Fruchtstück. Öl auf Lwd.
      Jul. 01, 2022

      RIEPER, AUGUST. Fruchtstück. Öl auf Lwd.

      Est: €400 - €500

      RIEPER, AUGUST 1865 Hamburg - 1940 München Fruchtstück Öl auf Lwd. R. u. signiert. Rückseitig auf Klebeetikett handschriftlich bez. und betitelt. Versch. Ausstellungsetiketten. Restauriert. 100 x 124 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • August Rieper, Der Liebesbrief
      May. 29, 2021

      August Rieper, Der Liebesbrief

      August Rieper, Der Liebesbrief drei junge Frauen im biedermeierlichen Interieur, bei der vergnügten Lektüre eines Briefes, lasierende, teils gering pastose Genremalerei in fein abgestimmter Farbigkeit und mit schönem Licht, Öl auf Leinwand, um 1920, rechts unten signiert "A. Rieper", gering restauriert, im schönen Goldstuckrahmen (gering restaurierungsbedürftig) gerahmt, Falzmaße ca. 103 x 83,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts-, Interieur-, Portrait-, Akt-, Stillleben- und Genremaler sowie Zeichner, Lithograph und Radierer (1865 Hamburg bis 1940 München), erste künstlerische Förderung an der Hamburger Kunstgewerbeschule, studierte ab 1884 für einige Monate an der Akademie München, entschloss sich jedoch zunächst für eine autodidaktische Ausbildung an den Altmeistern, beschickte ab 1887 Münchner Ausstellungen und stieß hier auf reges Interesse Münchner Künstler wie Rudolf von Seitz, Franz von Lenbach und Friedrich August von Kaulbach, Rieper wurde in der Folge freundschaftlich von Seitz und Kaulbach gefördert, beschickte 1888 die internationale Kunstausstellung im Münchner Glaspalast, ferner Ausstellungen in Hamburg, Wien, Dresden und Berlin, studierte ab 1898 erneut an der Münchner Akademie bei Rudolf von Seitz, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, im Künstlerbund "Isar", im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und in der Staatskommission für Restaurierungsangelegenheiten an der bayerischen Staatsgalerie, Ankäufe seiner Gemälde durch Kaiser Wilhelm II. und den österreichischen Thronfolger Franz Ferdinand, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", "Der neue Rump", Müller-Singer, Ries, Matrikel der Münchner Akademie, Boetticher, Dressler und Wikipedia.

    • Morgenpost - Rieper, August
      Jan. 15, 2021

      Morgenpost - Rieper, August

      Öl/Lwd. links unten signiert A.Rieper, auf Keilrahmen Künstlerzettel *August Rieper, München, Heimhausenstr. 6 sowie Morgenpost*, August Rieper (* 17.10.1865 in Hamburg, † 22.12.1940 in München) war ein deutscher Landschafts-, Interieur-, Porträt- u. Akt-Maler, ersten Zeichenunterricht erhielt Rieper in Hamburg an der Gewerbeschule, 1884 ging er nach München, besuchte für einige Monate die Akademie der bildenden Künste München, entschloss sich aber für ein autodidaktisches Studium, die ersten Bilder kamen 1887 zur Ausstellung u. stießen auf reges Interesse bei den etablierten Münchner Künstlern, wie Lenbach, Kaulbach, Seitz u. anderen, 1888 war er erstmals auf der Internationalen Ausstellung im Münchner Glaspalast vertreten, Quelle Internet, hier hochformatige Interieurszene mit Bett im Hintergrund, teils begekleidete Dame auf einem Stuhl rücklings sitzenden, in den Händen eine Glückwunschkarte zum Lesen haltend, hinter ihr ein üppiger Blumenstrauß, ca. 42 x 54 cm, im vergoldeten Rahmen ca. 50 x 62 cm, dieser mit kleinen Blessuren

      Auktionshaus Bossard
    • August Rieper (1865-1940), ''S
      Aug. 22, 2020

      August Rieper (1865-1940), ''S

      August Rieper (1865-1940), ''Sunday silence'', lady doing housework in a dark interior, oil on canvas, u. re. signed ''A. Rieper'', on the reverse handwritten label titled, 50 x 40 cm, ger. 73 x 63 cm

    • August Rieper. 1865 Hamburg - 1940 München.
      Dec. 09, 2016

      August Rieper. 1865 Hamburg - 1940 München.

      {August Rieper. 1865 Hamburg - 1940 München.} Sign. Portrait einer Dame im Profil von links. Öl/Lwd. 54 5 x 44 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • AUGUST RIEPER (Germany, 1865-1940) - Interior with Woman Reading, a genre scene, oil on academy board, signed lower right, illegibly inscribed verso, in red walnut frame with etched gilt liner, OS: 29" x 22", SS: 23 1...
      Sep. 14, 2016

      AUGUST RIEPER (Germany, 1865-1940) - Interior with Woman Reading, a genre scene, oil on academy board, signed lower right, illegibly inscribed verso, in red walnut frame with etched gilt liner, OS: 29" x 22", SS: 23 1...

      AUGUST RIEPER (Germany, 1865-1940) - Interior with Woman Reading, a genre scene, oil on academy board, signed lower right, illegibly inscribed verso, in red walnut frame with etched gilt liner, OS: 29" x 22", SS: 23 1/2" x 16 1/2". Good condition.

      Thomaston Place Auction Galleries
    • August Rieper, 1865 Hamburg-1940 Munich,
      May. 23, 2015

      August Rieper, 1865 Hamburg-1940 Munich,

      Est: €350 - €700

      August Rieper, 1865 Hamburg-1940 Munich, a monk at the dinner table, oil / wood, signed lower left and dated 1897, approx 27x36cm, minor surface damage by former framing

    • Rieper, August, 1865-1940, Porträt seiner Frau
      Nov. 24, 2012

      Rieper, August, 1865-1940, Porträt seiner Frau

      Est: €250 - €300

      Rieper, August, 1865-1940, Porträt seiner Frau Cäcilie, Öl/Lwd, re. o. sign., ca. 31x27cm, R.

    • Rieper, August. 1865 Hamburg-1940 MünchenInterieur
      Mar. 30, 2012

      Rieper, August. 1865 Hamburg-1940 MünchenInterieur

      Est: - €700

      Rieper, August. 1865 Hamburg-1940 MünchenInterieur mit zwei Frauen vor Geschirrschrank ("Erinnerungen"). Öl auf Leinwand, am unteren Bildrand sign. Verso auf dem Keilrahmen alter Klebezettel mit handschriftl. Bezeichnung und Betitelung durch den Künstler "August Rieper München, Liebigstr. 37/ "Erinnerungen". 81 x 60,5 cm. Gerahmt.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Rieper, August Küchenstillleben mit Geflügel
      Dec. 12, 2009

      Rieper, August Küchenstillleben mit Geflügel

      Est: - €800

      Rieper, August Küchenstillleben mit Geflügel (Hamburg 1865-1940 München) Öl/Lwd. Links unten sign., rücks. altes Klebeetikett. 100 x 80 cm. - Lit. Thieme/Becker 28. Expertise Grundmann Berlin.

    • August Rieper
      Sep. 12, 2009

      August Rieper

      Est: - €3,800

      (1865 Hamburg - 1940 München)

    • August Rieper
      Sep. 12, 2009

      August Rieper

      Est: - €2,200

      (1865 Hamburg - 1940 München)

    • August Rieper (German 1865-1940) two oil on panels
      May. 30, 2009

      August Rieper (German 1865-1940) two oil on panels

      August Rieper (German 1865-1940) two oil on panels MEN PLAYING CARDS AND SMOKING PIPES oil on board both signed lower right, one A. Rieper 1890 and the other A. Rieper 1896 both signed on reverse paper label on reverse E. Hirschler & Co. Kunsthandlung Wien label

      Nadeau's Auction Gallery
      Mar. 28, 2009

      Est: - €900

      Rieper, August Küchenstillleben mit Geflügel (Hamburg 1865-1940 München) Öl/Lwd. Links unten sign., rücks. altes Klebeetikett 100 x 80 cm. - Lit. Thieme/Becker 28. Expertise Grundmann Berlin.

    • Rieper, August 1865-1940, Im Festtagskleid, junge
      Mar. 21, 2009

      Rieper, August 1865-1940, Im Festtagskleid, junge

      Est: €1,500 - €1,800

      Rieper, August 1865-1940, Im Festtagskleid, junge Frau in Tracht, an einem Tisch sitzend und wohl in der Bibel lesend, den Kopf in die rechte Hand gestützt und den Betrachter sinnend anschauend, Detailgenauigkeit bei der Wiedrgabe der Tracht wie z.B. bei der Spitze und der Bordüre, unten rechts sign. mit Rieper, verso Aufkleber mit Signatur, Adresse des Künstlers, Numer und Titel des Bildes Öl/Holzplatte, min. Farbabplatzungen, H. 94, B. 67, breiter profilierter Goldrahmen"

      Das Auktionshaus Pforzheim
      Oct. 18, 2008

      Est: - €1,000

    • August Rieper (German 1865-1940) Man with Flagon
      Sep. 16, 2006

      August Rieper (German 1865-1940) Man with Flagon

      August Rieper (German 1865-1940) Man with Flagon Signed A. Rieper l.r. and inscribed in German on a paper label affixed to the verso Oil on canvas 29 x 24 in (73.7 x 61 cm)

      Weschler's
    • August Rieper (German, b.1865)
      Dec. 07, 2000

      August Rieper (German, b.1865)

      Est: $2,900 - $4,350

      The card game signed and dated 'A. Rieper 1896' (lower right) oil on panel 171/2 x 233/4 in. (44.3 x 60.2 cm.).