Lot 528: Morgenpost - Rieper, August

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus BossardChemnitz, GermanyJanuary 15, 2021

Öl/Lwd. links unten signiert A.Rieper, auf Keilrahmen Künstlerzettel *August Rieper, München, Heimhausenstr. 6 sowie Morgenpost*, August Rieper (* 17.10.1865 in Hamburg, † 22.12.1940 in München) war ein deutscher Landschafts-, Interieur-, Porträt- u. Akt-Maler, ersten Zeichenunterricht erhielt Rieper in Hamburg an der Gewerbeschule, 1884 ging er nach München, besuchte für einige Monate die Akademie der bildenden Künste München, entschloss sich aber für ein autodidaktisches Studium, die ersten Bilder kamen 1887 zur Ausstellung u. stießen auf reges Interesse bei den etablierten Münchner Künstlern, wie Lenbach, Kaulbach, Seitz u. anderen, 1888 war er erstmals auf der Internationalen Ausstellung im Münchner Glaspalast vertreten, Quelle Internet, hier hochformatige Interieurszene mit Bett im Hintergrund, teils begekleidete Dame auf einem Stuhl rücklings sitzenden, in den Händen eine Glückwunschkarte zum Lesen haltend, hinter ihr ein üppiger Blumenstrauß, ca. 42 x 54 cm, im vergoldeten Rahmen ca. 50 x 62 cm, dieser mit kleinen Blessuren

Payment & Shipping

Shipping

From 15€ - is determinde according to the scope of accounting

Terms

22.9%

Bidding Increments

From:To:Increment:
€0€19€1
€20€29€2
€30€39€3
€40€99€5
€100€199€10
€200€999€20
€1,000€4,999€50
€5,000€9,999€100
€10,000+€200

Terms of Service

automatic credit card debit

Shipping Terms