Rudolf Riemerschmid Sold at Auction Prices

Figure painter, Portrait painter, Painter

    • Landscape with a Bathing Woman | Paysage avec la femme au bain
      Jun. 19, 2024

      Landscape with a Bathing Woman | Paysage avec la femme au bain

      Est: €15,000 - €20,000

      Rudolf Riemerschmid 1873 - 1953 Landscape with a Bathing Woman Tempera on canvas Signed with monogram lower left RR 78 x 120,2 cm ; 30¾ by 47⅜ in. ____________________________________________ Rudolf Riemerschmid 1873 - 1953 Paysage avec la femme au bain Tempera sur toile Monogrammé en bas à gauche RR 78 x 120,2 cm ; 30¾ by 47⅜ in.

    • Riemerschmid, Rudolf: Weiblicher Akt an einem Waldbach
      May. 30, 2024

      Riemerschmid, Rudolf: Weiblicher Akt an einem Waldbach

      Est: €700 - €900

      Weiblicher Akt an einem Waldbach. Schwarzbraune Kreide auf festem Papier, alt aufgezogen. 61 x 49,5 cm. Am rechten Rand monogrammiert "RR" (ligiert). Um 1910. Ganz in sich versunken steht eine junge Frau an einem Waldbach, die letzten Tropfen von ihrem Bade mit einem großen Tuch trocknend. Rudolf Riemerschmid, Cousin des bekannten Architekten und Mitbegründers des Deutschen Werkbunds Richard Riemerschmid, fängt die elegische Stimmung gekonnt ein. Wenig ist über diesen Künstler bisher bekannt, obwohl Rudolf Riemerschmid ab 1902 regelmäßig und mit guten Kritiken an den Münchner Sezessions-Ausstellungen teilnahm. Sein überliefertes Œuvre ist schmal, auch bedingt durch seine zunehmende Erblindung, die ihn dazu zwang seine künstlerische Arbeit frühzeitig aufzugeben. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Rudolf Riemerschmid, "Im Bade"
      May. 25, 2024

      Rudolf Riemerschmid, "Im Bade"

      Rudolf Riemerschmid, "Im Bade" sommerliche Szene mit zwei sich neckenden jungen nackten Damen am steilen Ufer, im Begriff ein Bad im See zu nehmen, feinst lasierende Genremalerei mit charaktervollem Pinselduktus, in der für Riemerschmid typischen, dünn lasierenden, partiell malgrundsichtigen Technik bedient sich der stets nach neuen Methoden des Farbauftrags suchende Künstler eines delikaten Kunstkniffs, so sind sämtliche Komponenten der Darstellung aus feinsten Pinselstrichen unterschiedlicher Struktur und Richtung partiell in nahezu pointillistisch anmutender Tupftechnik komponiert, welche dem Motiv seine ganz eigene atmosphärische Brillanz verleiht, ab 1902 regelmäßig auf den Ausstellungen der Münchner Sezession vertreten, stand Rudolf Riemerschmid zeitlebens im Schatten seines berühmten Cousins Richard Riemerschmid (1868-1957), sein malerisches Werk sollte unvollendet bleiben, da eine früh einsetzende Erblindung ihn am künstlerischen Schaffen hinderte und sein Œuvre auf wenige - wenngleich großartige Bildschöpfungen begrenzte, das vorliegende Gemälde wurde 1920 in der Münchner Zeitschrift "Jugend" (Heft 31, Seite 767) unter dem Titel "Im Bade" veröffentlicht, Öl auf Holz, rechts unten ligiert monogrammiert "RR", rückseitig Münchner Rahmungsetikett "C. Blecken ...", Kratzer, gering restaurierungsbedürftig, sehr schön passend im neuzeitlichen Designerrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 51,5 x 51 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1873 München bis 1953 Rieden bei Murnau), studierte an der Akademie Karlsruhe bei Friedrich Fehr, 1904-20 tätig für die Münchner Zeitschrift "Jugend", bedeutender Vertreter des Münchner Jugendstils, Mitglied der Münchner Sezession sowie im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, im Deutschen Künstlerbund Weimar und Mitglied der Münchner Künstlervereinigung "Der Bund", tätig in München und Aiterbach, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer, Ries und Internet. Rudolf Riemerschmid, "Im Bade" summer scene with two young naked ladies teasing each other on the steep bank, about to take a dip in the lake, finely glazed genre painting with a brushstroke full of character, in Riemerschmid's typical, thinly glazed, The artist, who was always searching for new methods of colour application, uses a delicate artistic trick in Riemerschmid's typical thinly glazed, partially grounded technique: all the components of the depiction are composed of the finest brushstrokes of varying structure and direction, partially in an almost pointillist-like dabbing technique, which lends the motif its very own atmospheric brilliance, Regularly represented at the exhibitions of the Munich Secession from 1902, Rudolf Riemerschmid stood in the shadow of his famous cousin Richard Riemerschmid (1868-1957) throughout his life, and his painterly work was to remain unfinished, as an early onset of blindness prevented him from creating art and limited his œuvre to a few - albeit magnificent - pictorial creations, the present painting was published in 1920 in the Munich magazine "Jugend" (issue 31, page 767) under the title "Im Bade", oil on wood, monogrammed "RR" in ligature lower right, Munich framing label on the reverse "C. Blecken ...", scratches, in need of minor restoration, beautifully framed in a contemporary designer frame, rebate dimensions approx. 51.5 x 51 cm. Artist info: German painter. Painter (1873 Munich - 1953 Rieden near Murnau), studied at the Karlsruhe Academy under Friedrich Fehr, 1904-20 worked for the Munich magazine "Jugend", important representative of Munich Art Nouveau, member of the Munich Secession and the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, the Deutscher Künstlerbund Weimar and member of the Munich artists' association "Der Bund", active in Munich and Aiterbach, source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer, Ries and Internet.

    • Rudolf Riemerschmid, "Sommertag"
      Aug. 26, 2023

      Rudolf Riemerschmid, "Sommertag"

      Rudolf Riemerschmid, "Sommertag" Rückenakt einer jungen Frau am sonnigen Ufer eines Waldsees, die stimmungsvoll in warmes Licht getauchte intime Landschaft atmet Ruhe und Kontemplation, scheinbar den stillen Beobachter nicht bemerkend, hat sich die junge Frau ihres Kleides entledigt und ist im Begriff, die langen brünetten Haare über ihrer rechten Schulter bündelnd, ein Bad zu nehmen, die makellose Rückenansicht des jungen Mädchens im Kontrapost gleicht der einer griechischen Statue der klassischen Periode und verleiht dem Gemälde eine dezent erotische Note, in der für Riemerschmid typischen dünn lasierenden, partiell malgrundsichtigen Technik bedient sich der stets nach neuen Methoden des Farbauftrages suchende Künstler eines delikaten Kunstkniffs - während die Figur des Mädchens und die still ruhende Wasserfläche des Sees mit seinen eindrucksvollen Spiegelungen von Himmel und Ufervegetation in einer ebenso ruhigen, aus feinsten Pinselstrichen gefügten Malerei erfasst sind, fügt der Künstler die Schilf- und Uferpartie sowie die Waldkulisse in nahezu graphisch konturierender bzw. pointillistisch anmutender Tupftechnik bei und verleiht seiner Bildschöpfung so einen spannenden Rhythmus aus Ruhe und Bewegung, ab 1902 regelmäßig auf den Ausstellungen der Münchner Sezession vertreten, stand Rudolf Riemerschmid Zeitlebens im Schatten seines berühmten Cousins Richard Riemerschmid (1868-1957), sein malerisches Werk sollte unvollendet bleiben, da eine früh einsetzende Erblindung ihn am künstlerischen Schaffen hinderte und sein Œuvre auf wenige - wenngleich großartige Bildschöpfungen begrenzte, das vorliegende Gemälde wurde 1907 in Nr. 28 der Münchner Zeitschrift "Jugend" auf einer Doppelseite farbig abgebildet, hier finden sich neben der Bildunterschrift "Rudolf Riemerschmid [München]" auch der Titel "Sommertag" (im Original beigegeben), Öl auf Leinwand, rechts unten ligiert monogrammiert "RR", rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet "Rudolf Riemerschmid", randdoubliert, restauriert, minimal restaurierungsbedürftig, einige Kratzspuren im Randbereich, teils von Rahmenfalz verdeckt, in originaler Eichenleiste mit schmalem Goldinlay in Gestalt eines Perlstabs gerahmt, Falzmaße ca. 72,5 x 99,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1873 München bis 1953 Rieden bei Murnau), studierte an der Akademie Karlsruhe bei Friedrich Fehr, 1904-20 tätig für die Münchner Zeitschrift "Jugend", bedeutender Vertreter des Münchner Jugendstils, Mitglied der Münchner Sezession sowie im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, im Deutschen Künstlerbund Weimar und Mitglied der Münchner Künstlervereinigung "Der Bund", tätig in München und Aiterbach, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer, Ries und Internet. Rudolf Riemerschmid, "Sommertag" Back nude of a young woman on the sunny shore of a forest lake, the intimate landscape atmospherically bathed in warm light breathes calm and contemplation, seemingly oblivious to the silent observer, the young woman has removed her dress and is about to, The immaculate back view of the young girl in contrapost resembles that of a Greek statue of the classical period and lends the painting a discreetly erotic note, In the thinly glazed, partially ground-transparent technique typical of Riemerschmid, the artist, who is always searching for new methods of applying paint, makes use of a delicate artistic trick - while the figure of the girl and the quietly resting water surface of the lake with its impressive reflections of the sky and shore vegetation are captured in an equally calm painting composed of the finest brushstrokes, the artist adds the reed and shore sections as well as the forest backdrop in an almost graphically contouring or pointillist style. From 1902, he was regularly represented at the exhibitions of the Munich Secession. Throughout his life, Rudolf Riemerschmid was overshadowed by his famous cousin Richard Riemerschmid (1868-1957), His work as a painter was to remain unfinished, as an early onset of blindnes

    • RIEMERSCHMID, RUDOLF. Porträt eines Mädchens mit Schleife im Haar. Mischtechnik auf Karton.
      Mar. 24, 2023

      RIEMERSCHMID, RUDOLF. Porträt eines Mädchens mit Schleife im Haar. Mischtechnik auf Karton.

      Est: €400 - €500

      RIEMERSCHMID, RUDOLF 1873 München - 1953 ebd. Porträt eines Mädchens mit Schleife im Haar Mischtechnik auf Karton. R. o. signiert. Min. beschädigt. 30 x 37 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • RIEMERSCHMID, RUDOLF. Schloss Hartmannsberg. Mischtechnik auf Karton.
      Dec. 02, 2022

      RIEMERSCHMID, RUDOLF. Schloss Hartmannsberg. Mischtechnik auf Karton.

      Est: €400 - €500

      RIEMERSCHMID, RUDOLF 1873 München - 1953 ebd. Schloss Hartmannsberg Mischtechnik auf Karton. L. u. monogrammiert (ligiert). Rückseitig auf handschriftlichem Klebeetikett bez. Am oberen Rand kleine Löcher von Reißnägeln. 39 x 62 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • RIEMERSCHMID, RUDOLF. Heinrich Riemerschmid im Alter von sechs Jahren. Mischtechnik auf Karton.
      Dec. 02, 2022

      RIEMERSCHMID, RUDOLF. Heinrich Riemerschmid im Alter von sechs Jahren. Mischtechnik auf Karton.

      Est: €600 - €800

      RIEMERSCHMID, RUDOLF 1873 München - 1953 ebd. Heinrich Riemerschmid im Alter von sechs Jahren Mischtechnik auf Karton. R. u. signiert. Auf Rückseitenkarton von fremder Hand bez. Min. restauriert, beschädigt. BA: 36 x 33 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • RIEMERSCHMID, RUDOLF. Kinderreigen. Mischtechnik auf Karton.
      Dec. 02, 2022

      RIEMERSCHMID, RUDOLF. Kinderreigen. Mischtechnik auf Karton.

      Est: €300 - €400

      RIEMERSCHMID, RUDOLF 1873 München - 1953 ebd. Kinderreigen Mischtechnik auf Karton. L. u. signiert. Rückseitig von fremder Hand bez. 35 x 44,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • RIEMERSCHMID, RUDOLF (1873 MÜNCHEN - 1953 EBD.). TANZENDE KINDER.
      Oct. 29, 2022

      RIEMERSCHMID, RUDOLF (1873 MÜNCHEN - 1953 EBD.). TANZENDE KINDER.

      RIEMERSCHMID, Rudolf(1873 München - 1953 ebd.) Tanzende Kinder Tempera/Malkarton. Rechts unten Ritzsignatur. 35 x 41 cm. Gerahmt : 57 x 63 cm. Ein Junge und zwei Mädchen beim ausgelassenen Tanzen auf einer Wiese unter Bäumen. Bildnismaler in München, Schüler der Akademie Karlsruhe bei Fehr, Mitglied der Münchner Secession und des Bundes. Arbeitete für die "Jugend". Literatur : Thieme/Becker. RIEMERSCHMID, Rudolf(1873 Munich - 1953 ibid.) Dancing Children Tempera/Painting Cardboard. Lower right incised signature. 35 x 41 cm. Framed : 57 x 63 cm. A boy and two girls dancing exuberantly in a meadow under trees. Picture painter in Munich, student of Fehr at the Karlsruhe Academy, member of the Munich Secession and the Bund. Worked for the "Youth". Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Riemerschmid, Rudolf. Hide-and-seek. [Early of the XX century]. Mixed media on cardboard. 42,5x49,5 cm.
      May. 22, 2021

      Riemerschmid, Rudolf. Hide-and-seek. [Early of the XX century]. Mixed media on cardboard. 42,5x49,5 cm.

      Est: €100 - €200

      Riemerschmid, Rudolf. Hide-and-seek. [Early of the XX century]. Mixed media on cardboard. 42,5x49,5 cm. Signed and framed.

      Artmaximum
    • Riemerschmid, Rudolf. Hide-and-seek. [Early XX century]. Mixed media on cardboard. 42,5x49,5 cm.
      Jul. 11, 2020

      Riemerschmid, Rudolf. Hide-and-seek. [Early XX century]. Mixed media on cardboard. 42,5x49,5 cm.

      Est: €200 - €400

      Signed and framed. RefPai3720

      Artmaximum
      Nov. 02, 2019

      Est: €200 - €400

      Signed and framed.

      Artmaximum
    • RIEMERSCHMID, RUDOLF
      Nov. 17, 2015

      RIEMERSCHMID, RUDOLF

      RIEMERSCHMID, RUDOLF München 1873 - 1953 Dancing children in forest clearing, tempera on cardboard, signed, 34x35cm, framed.

      Sigalas
    • Rudolf Riemerschmid, 1873 - 1953
      Sep. 20, 2012

      Rudolf Riemerschmid, 1873 - 1953

      Est: €1,000 - €1,500

      Rudolf Riemerschmid, 1873 - 1953 FRAUENBILDNIS Tempera auf Karton. 80 x 102 cm. Verglast und im originalen Rahmen. Links seitlich Monogramm „RR" in Ligatur. Verso originaler alter Aufkleber mit handschriftlicher Titelbezeichnung und Namenszug „Rudolf Riemerschmid" sowie Bildnummerierung „18". Weiterer Aufkleber „Hermes, 6471/ Frankfurt am Main". Verso auf der hölzernen Abdeckplatte Signet der Münchener Rahmenherstellerfirmen Gebrüder Oberdorfer und Adrian Brucker. Junge Frau mit großem Strohhut in blühender Landschaft über einer Meeresbucht sitzend. Im Queroval. (85044318)

      Jun. 20, 2012

      Est: €2,000 - €3,000

      FRAUENBILDNIS Tempera auf Karton. 80 x 102 cm. Verglast und im originalen Rahmen. Links seitlich Monogramm "RR" in Ligatur. Verso originaler alter Aufkleber mit handschriftlicher Titelbezeichnung und Namenszug "Rudolf Riemerschmid" sowie Bildnummerierung "18". Weiterer Aufkleber "Hermes , 6471/ Frankfurt am Main". Verso auf der hölzernen Abdeckplatte Signé der Münchener Rahmenherstellerfirmen Gebrüder Oberdorfer und Adrian Brucker. Junge Frau mit großem Strohhut in blühender Landschaft über einer Meeresbucht sitzend. Im Queroval. (85044318)

      Mar. 23, 2012

      Est: €4,000 - €6,000