Lot 719: Rudolf Riemerschmid, 1873 - 1953

Est: €4,000 EUR - €6,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyMarch 23, 2012

FRAUENBILDNIS

Tempera auf Karton.
80 x 102 cm.
Verglast und im originalen Rahmen.

Links seitlich Monogramm "RR" in Ligatur. Verso originaler alter Aufkleber mit handschriftlicher Titelbezeichnung und Namenszug "Rudolf Riemerschmid" sowie Bildnummerierung "18". Weiterer

Aufkleber "Hermes , 6471/ Frankfurt am Main". Verso auf der hölzernen Abdeckplatte Signé der Münchener Rahmenherstellerfirmen Gebrüder Oberdorfer und Adrian Brucker.

Junge Frau mit großem Strohhut in blühender Landschaft über einer Meeresbucht sitzend. Im Queroval. (85044318)

March Auctions

March 23, 2012, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE