François Edme Ricois Sold at Auction Prices

Landscape painter, Water colorist

      • ATTRIBUÉ À FRANÇOIS EDME RICOIS (1795-1881)
        Oct. 23, 2024

        ATTRIBUÉ À FRANÇOIS EDME RICOIS (1795-1881)

        Est: €600 - €800

        ATTRIBUÉ À FRANÇOIS EDME RICOIS (1795-1881) L’ENTRÉE D’UN VILLAGE Toile Restaurations anciennes Att. to F. E. Ricois, Village entrance, canvas, with restorations 33,5 x 40,5 CM - 13,2 x 15,9 IN.

      • View of the Château de Bagatelle | Vue du château de Bagatelle
        Dec. 18, 2023

        View of the Château de Bagatelle | Vue du château de Bagatelle

        Est: €800 - €1,200

        François Edme Ricois 1795 - 1881 View of the Château de Bagatelle Watercolour; signed and dated in pen and ink, lower left: Ricois 1824. 210 by 280 mm _______________________ François Edme Ricois 1795 - 1881 Vue du château de Bagatelle Aquarelle Signé et daté en bas à gauche à la plume et encre Ricois 1824. 210 x 280 mm

      • A view of the Château de Rosny | Vue du château de Rosny
        Dec. 15, 2023

        A view of the Château de Rosny | Vue du château de Rosny

        Est: €6,000 - €10,000

        François-Edmé Ricois 1795 - 1881 A view of the Château de Rosny Oil on canvas Signed and dated lower left Ricois 182[2?] 49 x 67 cm ; 19¼ by 26⅜ in. ____________________________________________ François-Edmé Ricois 1795 - 1881 Vue du château de Rosny Huile sur toile Signé et daté en bas vers la gauche Ricois 182[2?] 49 x 67 cm ; 19¼ by 26⅜ in.

      • A lake landscape | Paysage lacustre
        Jun. 14, 2023

        A lake landscape | Paysage lacustre

        Est: €12,000 - €18,000

        François-Edmé Ricois Courtalain 1795 - 1881 Paris A lake landscape Oil on canvas Signed and dated lower left Ricois / 1817. 145,7 x 194,3 cm; 57⅜ by 76½ in. ____________________________________________ François-Edmé Ricois Courtalain 1795 - 1881 Paris Paysage lacustre Huile sur toile Signé et daté en bas à gauche Ricois / 1817. 145,7 x 194,3 cm ; 57⅜ by 76½ in.

      • Montainous landscape with a presumed view of the Reichenbach falls | Paysage montagneux avec une vue présumée de la cascade du Reichenbach
        Jun. 14, 2023

        Montainous landscape with a presumed view of the Reichenbach falls | Paysage montagneux avec une vue présumée de la cascade du Reichenbach

        Est: €12,000 - €18,000

        François-Edmé Ricois Courtalain 1795 - 1881 Paris Montainous landscape with a presumed view of the Reichenbach falls Oil on canvas Signed and dated lower left Ricois 1824. 147 x 194,5 cm; 57⅞ by 76⅝ in. ____________________________________________ François-Edmé Ricois Courtalain 1795 - 1881 Paris Paysage montagneux avec une vue présumée de la cascade du Reichenbach Huile sur toile Signé et daté en bas à gauche Ricois 1824. 147 x 194,5 cm ; 57⅞ by 76⅝ in.

      • François Edme RIÇOIS Courtalain, 1795 - Paris, 1881 Vue d'un intérieur Huile sur panneau
        Sep. 27, 2022

        François Edme RIÇOIS Courtalain, 1795 - Paris, 1881 Vue d'un intérieur Huile sur panneau

        Est: €3,000 - €4,000

        François Edme RIÇOIS Courtalain, 1795 - Paris, 1881 Vue d'un intérieur Huile sur panneau Signé et daté 'RICOIS / 1867' en bas à gauche Porte une inscription 'L'appartement de / Madame de T (…) / hôtel de Ciss… et Saint… / septembre 1854 à décembre 1856' sur une étiquette au verso Panneau de la maison TACHET à Paris h: 32,50 w: 40 cm Provenance : Collection de monsieur J.-L. H., Ile-de-France Estimation 3 000 - 4 000 €

      • FRANÇOIS-EDMÉ RICOIS (1795-1881) Vue du château de Villeneuve-l'Étang Hui
        Jun. 23, 2022

        FRANÇOIS-EDMÉ RICOIS (1795-1881) Vue du château de Villeneuve-l'Étang Hui

        Est: €6,000 - €8,000

        FRANÇOIS-EDMÉ RICOIS (1795-1881) Vue du château de Villeneuve-l'Étang Huile sur toile, sur sa toile et son châssis d'origine, dans son cadre d'origine 64 x 87 cm. (25 1/4 x 43 1/3 in.)

      • FRANÇOIS-EDMÉ RICOIS (1795-1881) Vue du château du Jonchet à Romilly-sur-
        Jun. 23, 2022

        FRANÇOIS-EDMÉ RICOIS (1795-1881) Vue du château du Jonchet à Romilly-sur-

        Est: €500 - €700

        FRANÇOIS-EDMÉ RICOIS (1795-1881) Vue du château du Jonchet à Romilly-sur-Aigre Graphite, lavis brun 30,9 x 47 cm. (12 1/8 x 18 1/2 in.)

      • FRANÇOIS-EDMÉ RICOIS (COURTALAIN 1795-1881 PARIS)
        Sep. 22, 2020

        FRANÇOIS-EDMÉ RICOIS (COURTALAIN 1795-1881 PARIS)

        Est: €1,000 - €1,500

        FRANÇOIS-EDMÉ RICOIS (COURTALAIN 1795-1881 PARIS) Vue du château de Chambord; et Vue du château de Blois graphite, aquarelle et gouache, rehaussé de gomme arabique 23,4 x 32 cm. (9 ¼ x 12 5/8 in.), une paire (2)

        Feb. 04, 2020

        Est: €800 - €1,200

        François-Edme RICOIS Courtalain, 1795 - Mareil-Marly, 1881 Paysage aux grands arbres animé de figures Huile sur toile (Toile et châssis d'origine), signée 'Ricois' en bas à droite et numérotée '19' au verso Sans cadre h: 47,50 w: 71,50 cm Estimation 800 - 1 200 €

      • Francois Edme Ricois, "Seaside Landscape", Oil
        Jan. 15, 2017

        Francois Edme Ricois, "Seaside Landscape", Oil

        Est: $1,500 - $3,000

        François Edme Ricois (French, 1795-1881), "Untitled (Seaside Landscape)", oil on canvas, apparently unsigned. Figural landscape painting depicting a serene seaside scene with figure perched on boulder overlooking calm waters in the distance, with obscured stencil to verso "Rue De Petits...Ricois de Couleurs Fines A Paris.". Framed approximately 24.75" x 19.75". Unframed approximately 18.25" x 13.25".

        Ahlers & Ogletree Inc.
      • François-Edmée Ricois Courtalain, 1795 - Paris, 1881 Vue du château de Bailleul et Vue d'un château Renaissance Deux dessins à l'aqu.
        Oct. 11, 2016

        François-Edmée Ricois Courtalain, 1795 - Paris, 1881 Vue du château de Bailleul et Vue d'un château Renaissance Deux dessins à l'aqu.

        Est: €400 - €600

        François-Edmée Ricois Courtalain, 1795 - Paris, 1881 Vue du château de Bailleul et Vue d'un château Renaissance Deux dessins à l'aquarelle sur trait de crayon noir, le premier signé, daté et localisé 'Ricois 1823 / oise / Château de Bailleul' en bas à droite, le second signé 'Ricois' en bas à droite 27 x 45,60 cm (10,63 x 17,71 in.) et 30 x 45,80 cm (11,81 x 17,72 in.) (Rousseurs, légèrement insolés)

      • François Edme RICOIS (1795-1881) Au bois de Longchêne Aquarelle Signé, situé et daté 3 juin 1869 en bas à droite 28,5 x 47,5 cm (à vue) (Verre accidenté) Watercolour, Signed, located and dated 3 June 1869 lower right, 11,2 x 18,7 in.
        Apr. 06, 2014

        François Edme RICOIS (1795-1881) Au bois de Longchêne Aquarelle Signé, situé et daté 3 juin 1869 en bas à droite 28,5 x 47,5 cm (à vue) (Verre accidenté) Watercolour, Signed, located and dated 3 June 1869 lower right, 11,2 x 18,7 in.

        Est: €600 - €800

      • RICOIS, FRANÇOIS EDME(Courtalain 1795 - 1881
        Mar. 22, 2013

        RICOIS, FRANÇOIS EDME(Courtalain 1795 - 1881

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        RICOIS, FRANÇOIS EDME (Courtalain 1795 - 1881 Paris) Landschaft mit Schlossanlage. 1824. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Ricois. 1824. 31,6 x 45,5 cm.

      • François-Edmé RICOIS (Courtalain 1795-Paris 1881) Vue du cours de la Seine prise du quai Voltaire
        Dec. 12, 2012

        François-Edmé RICOIS (Courtalain 1795-Paris 1881) Vue du cours de la Seine prise du quai Voltaire

        Est: €3,000 - €5,000

        François-Edmé RICOIS (Courtalain 1795-Paris 1881) Vue du cours de la Seine prise du quai Voltaire Toile 41,5 x 64,5 cm Signée et datée en bas à droite Ricois 1834 Exposition : Salon de 1835, no 1839

      • François-Edme RICOIS (1795-1881) Vue d'une église
        Oct. 19, 2012

        François-Edme RICOIS (1795-1881) Vue d'une église

        Est: €1,000 - €1,500

        François-Edme RICOIS (1795-1881) Vue d'une église imaginaire Huile sur panneau, signée en bas au centre et datée 1864. 25,5 x 43,5 cm

        Beaussant-Lefevre
      • François-Edme RICOIS (1795-1881) Vue d'un château
        Oct. 19, 2012

        François-Edme RICOIS (1795-1881) Vue d'un château

        Est: €1,000 - €1,500

        François-Edme RICOIS (1795-1881) Vue d'un château Huile sur panneau, signée en bas au centre et datée 18 ?. 25,5 x 43,5 cm

        Beaussant-Lefevre
        Jun. 29, 2012

        Est: €2,500 - €3,000

        François Edme RICOIS (Courtalain 1795-Paris 1881) Vue du château des Perrais, côté de la terrasse La Fenaison devant le château des Perrais Paire de toiles, sur leur toile d'origine 40 x 63 cm Signées et datées en bas au milieu RICOIS 1829 Élève de Bertin et de Girodet, Ricois expose régulièrement au Salon dès 1819. Il ne cesse de voyager dans toute la France et peint de nombreuses vues de châteaux et de leur environnement. Il met en place une véritable peinture souvenir. Au coeur d'un paysage idyllique, Ricois peint d'une manière délicate le château des Perrais de Parigné-le-Polin dans la Sarthe. La campagne est baignée d'une lueur rose tout juste filtrée par les nuages blancs. Le château apparait dans le lointain entouré d'autres édifices sur le flanc de la colline et d'activités traditionnelles telles que la moisson.

      • François Edme RICOIS (Courtalain 1795 - Paris
        Apr. 11, 2012

        François Edme RICOIS (Courtalain 1795 - Paris

        Est: €1,000 - €1,500

        François Edme RICOIS (Courtalain 1795 - Paris 1881) Le repos près de la chaumière Toile. Signée et datée en bas à droite Ricois 1864. 43 x 39,5 cm R.M.

        Mathias
      • Attributed to Francois Edme Ricois (1795-1881,
        Mar. 20, 2012

        Attributed to Francois Edme Ricois (1795-1881,

        Est: £1,000 - £1,500

        Attributed to Francois Edme Ricois (1795-1881, French), oil on canvas, Mont St Michel, framed (19 x 23").

        Chiswick Auctions
        Jan. 10, 2012

        Est: £8,000 - £12,000

        Attributed to Francois Edme Ricois (1795-1881, French), oil on canvas, Mont St Michel, framed (19 x 23?).

        Chiswick Auctions
      • Ricois, François Edme
        Dec. 10, 2011

        Ricois, François Edme

        Est: €3,500 - €4,200

        View of a stately home. Oil on canvas. Signed and dated 1847 lower left. Minor retouching, craquelure. 1795 Courtalain - 1881 Paris. Herrschaftliches Anwesen. Öl/Lw. Festlich gekleidete Familie in bewaldeter Parklandschaft. Im Hintergrund herrschaftliche Residenz, weitere Nebengebäude und Kapelle. U.l. sign. und 1847 dat. Min. Retuschen, Krakelee. H. 55, B. 81 cm. François Edmée Ricois war Schüler von Jean-Victor Bertin, Girodet und Constant Bourgeois. Zwischen 1819 und 1880 stellte er zahlreiche Ansichten von französischen bzw. schweizerischen Burgen und Landschaften aus.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Francois Edme Ricois (1795-1881), SHEPHERD GIRL RESTING WHILE HER FLOCK GRAZES AMONG CASTLE RUINS, Oil on canvas; signed and dated 1838 lower right, 25.25" x 38.5" - 64.1 x 97.8 cm.
        Jun. 15, 2010

        Francois Edme Ricois (1795-1881), SHEPHERD GIRL RESTING WHILE HER FLOCK GRAZES AMONG CASTLE RUINS, Oil on canvas; signed and dated 1838 lower right, 25.25" x 38.5" - 64.1 x 97.8 cm.

        Est: $2,000 - $3,500

        Francois Edme Ricois (1795-1881), FrenchSHEPHERD GIRL RESTING WHILE HER FLOCK GRAZES AMONG CASTLE RUINS; Oil on canvas; signed and dated 1838 lower right25.25" x 38.5" - 64.1 x 97.8 cm.

        Waddington's
      • Francois Edme Ricois, French 1795-1881,
        Dec. 18, 2008

        Francois Edme Ricois, French 1795-1881,

        Est: £400 - £600

        Francois Edme Ricois, French 1795-1881, continental landscape with a figure on a country lane, signed, oil on wooden panel, h:12 w:6.50 in.

        Ewbank's
      • Francois Edme Ricois (Courtalin 1795-1881 Paris)
        Nov. 06, 2008

        Francois Edme Ricois (Courtalin 1795-1881 Paris)

        Est: €1,800 - €2,400

        Francois Edme Ricois (Courtalin 1795-1881 Paris) Reisende in den Alpen, signiert datiert Ricois 1871, Öl auf Holz, 22 x 32,5 cm, gerahmt (Rei)

      • François Edme RICOIS (Courtalain 1795 à Paris 1881
        Jun. 18, 2008

        François Edme RICOIS (Courtalain 1795 à Paris 1881

        Est: €3,000 - €4,000

        François Edme RICOIS (Courtalain 1795 à Paris 1881 ) Vue d'une ville de Basse Normandie Toile 40 x 60cm Signé et daté en bas à droite : RICOIS-1846 Sans cadre

      • Vue de l'église de Mareil-Marly
        Nov. 21, 2007

        Vue de l'église de Mareil-Marly

        Est: €3,000 - €5,000

        François-Edmé Ricois (Courtalain 1795-Paris 1881) Vue de l'église de Mareil-Marly signé 'Ricois' et daté '1862' (en bas, à gauche) Huile sur toile 46 x 100 cm (18 x 39,5 in.)

      • François-Edme Ricois (1795-1881)
        Nov. 26, 2005

        François-Edme Ricois (1795-1881)

        Est: €600 - €800

        Vue du château de Valençay avec une chasse à courre au premier plan signé et daté 'Ricois 1865' mine de plomb, aquarelle, gouache, rehaussée de blanc (en partie oxydé), ovale 194 x 266 mm. (7 5/8 x 10 1/2 in.)