Lot 2892: Ricois, François Edme

Est: €3,500 EUR - €4,200 EUR
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyDecember 10, 2011

View of a stately home. Oil on canvas. Signed and dated 1847 lower left. Minor retouching, craquelure.

1795 Courtalain - 1881 Paris.
Herrschaftliches Anwesen. Öl/Lw. Festlich gekleidete Familie in bewaldeter Parklandschaft. Im Hintergrund herrschaftliche Residenz, weitere Nebengebäude und Kapelle. U.l. sign. und 1847 dat. Min. Retuschen, Krakelee. H. 55, B. 81 cm.
François Edmée Ricois war Schüler von Jean-Victor Bertin, Girodet und Constant Bourgeois.
Zwischen 1819 und 1880 stellte er zahlreiche Ansichten von französischen bzw. schweizerischen Burgen und Landschaften aus.

Decorative Arts, Antiques & Paintings

Auktionshaus Kaupp GmbH
December 10, 2011, 09:00 AM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE