Georg Richter-Lößnitz Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

      • Richter-Lößnitz, Georg. Sammlung von 5 signierten Radierungen, teils datiert, teils bezeichne
        Nov. 16, 2024

        Richter-Lößnitz, Georg. Sammlung von 5 signierten Radierungen, teils datiert, teils bezeichne

        Est: €200 - €300

        Richter-Lößnitz, Georg. Sammlung von 5 signierten Radierungen, teils datiert, teils bezeichnet. Unterschiedliche Formate. 1. Liegender Akt. 1923. - 2. Der letzte Liebhaber. 1924. - 3. Carmen. 1924. - 4. RM (Akt). Ohne Datierung. - 5. Ohne Bezeichnung und Datierung. - In gutem Zustand.

      • Georg Richter-Lößnitz, Gauklerfest – Pierrot und Columbine. 1927.
        Sep. 17, 2022

        Georg Richter-Lößnitz, Gauklerfest – Pierrot und Columbine. 1927.

        Est: €300 - €320

        Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain Gouache, Tempera und farbige Kreiden. Signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert u.re. Im Passepartout in einer hochwertigen Leiste mit Goldauflage hinter Glas gerahmt. Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain Studierte 1905–07 an der Königlichen Kunstgewerbeschule in Dresden. 1910–13 Student an der Kunstakademie Dresden, u.a. bei C. Bantzer u. R. Müller. 1913 zog er als freischaffender Maler und Radierer nach Kötzschenbroda.

      • Georg Richter-Lößnitz, Ballerina. 1913.
        Sep. 17, 2022

        Georg Richter-Lößnitz, Ballerina. 1913.

        Est: €300 - €320

        Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain Farbige Kreidezeichnung auf braunem Papier. Signiert in Blei "G. Richter L-(…)", datiert "Febr. 1913" und mit dialogischen Annotationen versehen. Freigestellt hinter Glas in einer goldfarbenen Leiste gerahmt. Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain Studierte 1905–07 an der Königlichen Kunstgewerbeschule in Dresden. 1910–13 Student an der Kunstakademie Dresden, u.a. bei C. Bantzer u. R. Müller. 1913 zog er als freischaffender Maler und Radierer nach Kötzschenbroda.

      • Georg Richter-Lößnitz "Im Lehnstuhl". 1921.
        Sep. 17, 2022

        Georg Richter-Lößnitz "Im Lehnstuhl". 1921.

        Est: €550 - €600

        Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Verso mit dem Pinsel nochmals signiert "Georg Richter-Lößnitz", datiert und betitelt. Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain Studierte 1905–07 an der Königlichen Kunstgewerbeschule in Dresden. 1910–13 Student an der Kunstakademie Dresden, u.a. bei C. Bantzer u. R. Müller. 1913 zog er als freischaffender Maler und Radierer nach Kötzschenbroda.

      • Georg Richter-Lößnitz, Gauklerfest – Gesellschaft bei Tisch. 1928.
        Jun. 18, 2022

        Georg Richter-Lößnitz, Gauklerfest – Gesellschaft bei Tisch. 1928.

        Est: €350 - €400

        Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain Gouache, Tempera und farbige Kreiden. O.li. signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen Leiste mit Goldauflage gerahmt. Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain Studierte 1905–07 an der Königlichen Kunstgewerbeschule in Dresden. 1910–13 Student an der Kunstakademie Dresden, u.a. bei C. Bantzer u. R. Müller. 1913 zog er als freischaffender Maler und Radierer nach Kötzschenbroda.

      • Georg Richter-Lößnitz, Studienblatt mit sitzender Dame. 1912.
        Jun. 18, 2022

        Georg Richter-Lößnitz, Studienblatt mit sitzender Dame. 1912.

        Est: €350 - €400

        Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain Farbige Kreidezeichnung und Öl auf braunem Papier. U.re. in Blei signiert "G. Richter" und datiert. Freigestellt im Passepartout in einer hochwertigen goldfarbenen Leiste hinter Glas gerahmt. Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain Studierte 1905–07 an der Königlichen Kunstgewerbeschule in Dresden. 1910–13 Student an der Kunstakademie Dresden, u.a. bei C. Bantzer u. R. Müller. 1913 zog er als freischaffender Maler und Radierer nach Kötzschenbroda.

        Mar. 26, 2022

        Est: €350 - €400

        Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain Gouache, Tempera und farbige Kreiden. Signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert u.re. Im Passepartout in einer hochwertigen Leiste mit Goldauflage hinter Glas gerahmt.

        Mar. 26, 2022

        Est: €350 - €400

        Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain Farbige Kreidezeichnung auf braunem Papier. Signiert in Blei "G. Richter L-(…)", datiert "Febr. 1913" und mit dialogischen Annotationen versehen. Freigestellt hinter Glas in einer goldfarbenen Leiste gerahmt.

      • Georg Richter-Lößnitz "Kindliche Freuden". 1921.
        Mar. 26, 2022

        Georg Richter-Lößnitz "Kindliche Freuden". 1921.

        Est: €1,200 - €1,500

        Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Verso mit dem Pinsel nochmals signiert "Georg Richter-Lößnitz", datiert und betitelt sowie in Farbstift alt nummeriert "3585". In einem hochwertigen, auf rotem Bolus vergoldeten Modellrahmen gerahmt.

        Mar. 26, 2022

        Est: €550 - €600

        Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Verso mit dem Pinsel nochmals signiert "Georg Richter-Lößnitz", datiert und betitelt.

      • Georg Richter-Lößnitz "Im Verkehrsfahrzeug". 1929.
        Dec. 04, 2021

        Georg Richter-Lößnitz "Im Verkehrsfahrzeug". 1929.

        Est: €350 - €400

        Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain Aquarell und farbige Kreide über Bleistift. U.li. in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Verso mit zwei Etiketten, darauf von fremder Hand betitelt und bezeichnet "Georg Richter-Lößnitz / Im Verkehrsfahrzeug / Orig. Aquarell / sign.". Freigestellt im Passepartout in einer hochwertigen Leiste mit Goldauflage hinter Glas gerahmt.

      • Georg Richter-Lößnitz, Im Café. 1929.
        Dec. 04, 2021

        Georg Richter-Lößnitz, Im Café. 1929.

        Est: €450 - €500

        Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain Farbige Kreidezeichnung auf graubraunem Papier. U.li. signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und in einer hochwertigen goldfarbenen Leiste hinter UV-Schutz-Glas gerahmt.

      • Georg Richter-Lößnitz, Dresden – Frühling auf der Brühlschen Terrasse. Wohl 1931.
        Dec. 04, 2021

        Georg Richter-Lößnitz, Dresden – Frühling auf der Brühlschen Terrasse. Wohl 1931.

        Est: €1,500 - €1,800

        Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain Öl auf grober Leinwand. Zum Teil undeutlich signiert "G. Richter-Lößnitz" u.re. In einer hochwertigen, profilierten Echtgold-Leiste mit rotem Bolus gerahmt. Der Rahmen verso mit einer aufgenagelten Malpappe, darauf ein von Richter-Lößnitz getilgtes Gemälde vollflächig montiert sowie auf der Tilgung signiert "Georg Richter-Lößnitz", betitelt "Bänke auf der Terrasse i. Dresden" und datiert "31" (wohl ein Bezug auf unser Gemälde).

      • Richter-Lößnitz, Georg (1891 Leipzig - 1938 Großenhain, Studium an der Königlichen Kunstgewerbeschule und KA Dresden),
        Oct. 30, 2021

        Richter-Lößnitz, Georg (1891 Leipzig - 1938 Großenhain, Studium an der Königlichen Kunstgewerbeschule und KA Dresden),

        Richter-Lößnitz, Georg (1891 Leipzig - 1938 Großenhain, Studium an der Königlichen Kunstgewerbeschule und KA Dresden), "Der Dippeldorfer Badeplatz", Öl auf Malkarton, rückseitig mit Keilrahmen verstärkt, signiert und datiert unten links Georg Richter-Lößnitz 1920, 61 x 76 cm, leicht verschmutzt

      • Georg Richter-Lößnitz, Herbstabend
        May. 30, 2020

        Georg Richter-Lößnitz, Herbstabend

        Georg Richter-Lößnitz, Herbstabend fünf blonde junge Landmädchen ruhen oberhalb einer Viehweide, der Mond ist schon aufgegangen und kündigt den nahen Abend an, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "Georg Richter-Lößnitz 37.", rückseitig auf Leinwand bezeichnet und vollständig betitelt "Georg Richter-Lössnitz 1937 'Herbstabend in der Pommerschen Schweiz'", reinigungsbedürftig, farbschwundrissig, gerahmt, Falzmaß ca. 76,5 x 100,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Julius Georg Richter, nannte sich als Künstler ab den 1920er Jahren "Georg Richter-Lößnitz", dt. Maler, Radierer, Freskant, Illustrator, Innenraumgestalter, Entwerfer und Werbegraphiker (1891 Leipzig bis 1938 Großenhain), 1905-07 Studium an der Königlichen Kunstgewerbeschule Dresden, anschließend drucktechnische Lehre, studierte 1910-13 an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller und Carl Bantzer, lebte und arbeitete in Kötzschenbroda, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Dressler und Wikipedia. [Silver&Metals]

      • Richter-Lössnitz, Georg - (1891 Leipzig 1938). 14 (11 sign.) Radierunge
        May. 13, 2020

        Richter-Lössnitz, Georg - (1891 Leipzig 1938). 14 (11 sign.) Radierunge

        Est: €450 - €700

        Richter-Lössnitz, Georg (1891 Leipzig 1938). 14 (11 sign.) Radierungen. Um 1923-1930. Verschied. Formate. - Richter lehrte bei Richard Müller. Unter den Arbeiten: Endkampf (Pferderennen), Sturm und Drang, Im Zoo, Vogelwiese, Reigen, Künstlergesellschaft, Sonnenbad u.a.

      • Georg Richter-Lößnitz, "Vogelwiese in Dresden"
        Oct. 19, 2019

        Georg Richter-Lößnitz, "Vogelwiese in Dresden"

        (1891 Leipzig - 1938 Großenhain) lebte in Kötzschenbroda, Radierung/Velin, unten rechts im Blatt handsigniert, Verso Stempel, Exemplar VII/XXX, guter Zustand, Darstellung 17 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 40 cm (HxB)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Richter-Lössnitz, Georg
        Jun. 30, 2018

        Richter-Lössnitz, Georg

        Est: - €150

        Richter-Lössnitz, Georg (1891 Leipzig 1938). 5 (4 sign.) Radierungen. Um 1923-1930. Verschied. Formate. - 1 Bl. im w. Rand kl. Läs. - Richter lehrte bei Richard Müller.

      • Richter-Lößnitz, Georg—Akt im Boudoir—(Leipzig 1891-1938 Großenhain) Radier
        Jul. 30, 2016

        Richter-Lößnitz, Georg—Akt im Boudoir—(Leipzig 1891-1938 Großenhain) Radier

        Richter-Lößnitz, Georg—Akt im Boudoir—(Leipzig 1891-1938 Großenhain) Radierung, um 1920. Rechts unten bez. 24,2 x 16 cm (32,8 x 25 cm). - Lit. Thieme/Becker 28, Vollmer 4.

      • Richter-Lößnitz, Georg (eigentlich Julius Georg Richter). 1891 Leipzig - 1938 GroßenhainDamenbildnis. Radierung, sign., helle braune Flecken auf der Darstellung, li. u. ausradierte Bez. 14,6 x 11,5 cm (Pl). Hinter Glas mit Passepartout gerahmt.
        Jun. 18, 2011

        Richter-Lößnitz, Georg (eigentlich Julius Georg Richter). 1891 Leipzig - 1938 GroßenhainDamenbildnis. Radierung, sign., helle braune Flecken auf der Darstellung, li. u. ausradierte Bez. 14,6 x 11,5 cm (Pl). Hinter Glas mit Passepartout gerahmt.

        Richter-Lößnitz, Georg (eigentlich Julius Georg Richter). 1891 Leipzig - 1938 GroßenhainDamenbildnis. Radierung, sign., helle braune Flecken auf der Darstellung, li. u. ausradierte Bez. 14,6 x 11,5 cm (Pl). Hinter Glas mit Passepartout gerahmt.Richter studierte 1905 - 1907 zunächst an der Dresdner Kunstgewerbeschule, schloss danach eine drucktechnische Ausbildung an, bis er 1910 - 1913 als Schüler von R. Müller und C. Bantzner die Kunstakademie Dresden besuchte. Anschließend lebte er freischaffend als Maler und Radierer in Kötschenbroda.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Georg Richter-Lößnitz"Aus Boccaccio"/ "Spaziergang"/ " (...) komm!". 1920's.
        Jun. 04, 2011

        Georg Richter-Lößnitz"Aus Boccaccio"/ "Spaziergang"/ " (...) komm!". 1920's.

        Est: €150 - €180

        Drypoint etching. Jeweils signiert "Georg Richter-Lößnitz" und betitelt, zwei Blätter datiert.Blätter stockfleckig, gebräunt und mit leichten Randmängeln.

      • Georg Richter-Lößnitz, Rauchende Dame im Schneidersitz/ Sitzende Dame mit Hut / Sitzendes Mädchen von vorn. 1920's.
        Jun. 04, 2011

        Georg Richter-Lößnitz, Rauchende Dame im Schneidersitz/ Sitzende Dame mit Hut / Sitzendes Mädchen von vorn. 1920's.

        Est: €250 - €300

        , u.a. Farbkreidezeichnung, Farbstiftzeichnung und Deckfarben. Jeweils signiert "Georg Richter-Lößnitz", zum Teil datiert "1923" bzw. "1928".Blätter vereinzelt etwas knickspurig.

      • Georg Richter-Lößnitz, Sitzende Dame / Mädchen / Mädchen und Pierrot / Skiläuferin. 1920's.
        Jun. 04, 2011

        Georg Richter-Lößnitz, Sitzende Dame / Mädchen / Mädchen und Pierrot / Skiläuferin. 1920's.

        Est: €130 - €160

        Etching. Jeweils signiert "Georg Richter-Lößnitz" und betitelt, zwei Blätter datiert.Blätter minimal stockfleckig, leicht gebräunt und mit Randmängeln.

      • Georg Richter-Lößnitz"Stehendes Mädchen"/ "Fastnachtstraum I"/ "Der kleine Artist". 1920's.
        Jun. 04, 2011

        Georg Richter-Lößnitz"Stehendes Mädchen"/ "Fastnachtstraum I"/ "Der kleine Artist". 1920's.

        Est: €150 - €180

        Drypoint etching. Jeweils signiert "Georg Richter-Lössnitz" und betitelt, ein Blatt datiert.Blätter zum Teil etwas stockfleckig und gebräunt, Randbereiche minimal knickspurig.

      • Georg Richter-Lößnitz, Mädchenkopf. No date.
        Jun. 04, 2011

        Georg Richter-Lößnitz, Mädchenkopf. No date.

        Est: €120 - €150

        Pen drawing in colours auf bräunlichem Papier. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, auf diesem u.re. signiert "Georg Richter-Lössnitz".Blatt minimal fleckig und knickspurig.

      • Georg Richter-Lößnitz, Arbeiter im Steinbruch / Sommerlandschaft mit Kirche. 1924.
        Jun. 04, 2011

        Georg Richter-Lößnitz, Arbeiter im Steinbruch / Sommerlandschaft mit Kirche. 1924.

        Est: €130 - €160

        Pen drawing in colours. Jeweils signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert.

      • Georg Richter-Lößnitz"Frühlingstag"/ "Am Waldrand"/ "Mädchen an der Wand lehnend". No date.
        Mar. 05, 2011

        Georg Richter-Lößnitz"Frühlingstag"/ "Am Waldrand"/ "Mädchen an der Wand lehnend". No date.

        Est: €150 - €180

        Etching. "Am Waldrand" und "Frühlingstag in der Platte monogrammiert "GRL" u.re / u.li. Alle drei Blätter in Blei betitelt u.li. und nummeriert "1"/"2"/"3" u.re. Verso in Blei bezeichnet "Aus dem Nachlaß von Georg Richter-Lößnitz Ingeburg Richter" u.Mi. Minimale Randmängel, etwas fingerspurig und atelierspurig.

      • Georg Richter-Lößnitz"Der Tod u.d. Mädchen". 1923.
        Mar. 05, 2011

        Georg Richter-Lößnitz"Der Tod u.d. Mädchen". 1923.

        Est: €80 - €100

        Etching. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz", datiert und nummeriert "27" u.re., betitelt u.li. Minimale Randmängel, etwas atelierspurig.

      • Georg Richter-Lößnitz"Am Fluß" / "Spiel mit Hunden" / "Talfahrt". 1923/ 1924.
        Mar. 05, 2011

        Georg Richter-Lößnitz"Am Fluß" / "Spiel mit Hunden" / "Talfahrt". 1923/ 1924.

        Est: €150 - €180

        Etching. "Am Fluß" in der Platte monogrammiert "GR" und datiert u.re. Alle drei Blätter außerhalb der Platte in Blei betitelt und "Spiel mit Hunden" datiert u.li. Nummeriert "44"/"12"/"34" u.re. Verso in Blei bezeichnet "Aus dem Nachlaß von Georg Richter-Lößnitz Ingeburg Richter" u.Mi. Leichte Randmängel, minimal gebräunt. "Am Fluß" mit Fehlstelle am Blattrand u.re.

      • Georg Richter-Lößnitz, Zwei erzgebirgische Dorfansichten im Winter. 1920's.
        Dec. 04, 2010

        Georg Richter-Lößnitz, Zwei erzgebirgische Dorfansichten im Winter. 1920's.

        Est: €240 - €290

        Pastel crayons in colours und Fettkreide. Jeweils u.re. signiert "Georg Richter-Lößnitz", ein Blatt datiert sowie undeutlich betitelt.

      • Georg Richter-Lößnitz, Zwei Winterlandschaften. 1929.
        Dec. 04, 2010

        Georg Richter-Lößnitz, Zwei Winterlandschaften. 1929.

        Est: €240 - €290

        Watercolour, Gouache / Farbstift über Bleistift. Jeweils in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert.Die Blattecken zum Teil mit Reißzwecklöchlein.

      • Georg Richter-Lößnitz"Gesättigt". 1920.
        Dec. 04, 2010

        Georg Richter-Lößnitz"Gesättigt". 1920.

        Est: €410 - €490

        Oil on cardboard. In Braun signiert u.re. "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Verso in Schwarz nochmals bezeichnet und betitelt. Verso auf Rahmen gestempelt nummeriert "3890"; handschriftl. Besitzerangabe. Im goldfarbenen Plattenrahmen.Malschicht leicht angeschmutzt.

      • Georg Richter-Lößnitz, Auf dem Jahrmarkt. 1930.
        Sep. 18, 2010

        Georg Richter-Lößnitz, Auf dem Jahrmarkt. 1930.

        Est: €240 - €290

        Pen drawing in colours, sparsam in Tempera überarbeitet, auf Velin. In Farbstift signiert "Richter-Lößnitz" und datiert u.re.Die Blattkanten bestoßen, linker und rechter Blattrand mit kleineren und größeren Einrissen (max. 2 cm). Etwas fingerspurig.

      • Georg Richter-Lößnitz"Schneereste". 1922.
        Sep. 18, 2010

        Georg Richter-Lößnitz"Schneereste". 1922.

        Est: €410 - €490

        Oil on canvas. Signiert in Braun u.li. "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Verso in Kohle bezeichnet, betitelt und nochmals datiert "1923". In stark profilierter, silbergefaßter Holzleiste gerahmt.Malschicht im Bereich des Himmels mit minimalem Horizontalkrakelee, stellenweise Wattespuren von erneuertem Firnisauftrag.

      • Georg Richter-Lößnitz"Moritzburg". 1912.
        Jun. 12, 2010

        Georg Richter-Lößnitz"Moritzburg". 1912.

        Est: €90 - €110

        Pencil drawing, partiell weiß gehöht, auf festem Papier. Betitelt, datiert "am 4.4.1912" und monogrammiert "G.R." u. re. Im Passepartout.Vereinzelt unscheinbar gelbfleckig.

      • Georg Richter-Lößnitz"Altes Haus an der Herzog-Ernst-Straße in Freiberg"/ "Das Haus meiner Quartierwirtsleute". 1916.
        Jun. 12, 2010

        Georg Richter-Lößnitz"Altes Haus an der Herzog-Ernst-Straße in Freiberg"/ "Das Haus meiner Quartierwirtsleute". 1916.

        Est: €120 - €150

        Mixed media auf grauem Papier. In Buntstift/ Blei ausführlich bezeichnet und datiert u.re. Beide Blätter auf Untersatzpapier montiert. Ebenda in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert u.re., ausführlich betitelt u.li.Ein Blatt mit kleinem Einriss am unteren Bildrand, ein Blatt mit minimalen Randmängeln. Beide Blätter etwas stockfleckig.

      • Georg Richter-Lössnitz, Künstlerpuppe, um 1930
        Apr. 22, 2010

        Georg Richter-Lössnitz, Künstlerpuppe, um 1930

        Est: €75 - €82

        Georg Richter-Lössnitz, Künstlerpuppe, um 1930 Humoristische Figur eines Jockeys in Reiterhosen, Wollpullover u. Schiebermütze. Holz, geschnitzt, bemalt, Draht, Leder, Wollfäden u. versch. Textilstoffe. H. 32 cm.

        Von Zezschwitz Kunst und Design
      • Georg Richter-Lößnitz"Zinnwald". 1921.
        Mar. 13, 2010

        Georg Richter-Lößnitz"Zinnwald". 1921.

        Est: €150 - €180

        Pastel crayons in colours und Deckweiß. In Blei betitelt und datiert u.re., in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" u.li. Auf Untersatzkarton montiert.

      • Georg Richter-Lößnitz, Konvolut von fünf Graphiken. No date.
        Mar. 13, 2010

        Georg Richter-Lößnitz, Konvolut von fünf Graphiken. No date.

        Est: €120 - €150

        Etchings Alle Arbeiten in Blei u.re. signiert "Georg Richter-Lößnitz", einige betitelt oder nummeriert u.li. Vier Arbeiten auf Untersatzkarton montiert.Einige Arbeiten minimal stockfleckig und leicht angeschmutzt. Ein Blatt am rechten Rand mit Einrissen.

      • Georg Richter-Lößnitz"Der Dorforganist". 1920.
        Mar. 13, 2010

        Georg Richter-Lößnitz"Der Dorforganist". 1920.

        Est: €500 - €600

        Oil on fibreboard. Signiert und datiert "Georg Richter-Lößnitz 1920" u.re. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt o.Mi. In vergoldetem Modellrahmen mit Stuckapplikationen, großflächig überfasst.

      • Georg Richter-Lößnitz, Umzug zum Forstfest vor St. Marien zu Kamenz. 1937.
        Dec. 05, 2009

        Georg Richter-Lößnitz, Umzug zum Forstfest vor St. Marien zu Kamenz. 1937.

        Est: €950 - €1,100

        Oil on canvas. U.re. signiert "Richter-Lößnitz" und datiert, verso nochmals signiert und bezeichnet (?). In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt. Leinwand etwas wellig.

      • Georg Richter-Lößnitz, Mädchen auf der Dorfwiese. 1922.
        Jun. 13, 2009

        Georg Richter-Lößnitz, Mädchen auf der Dorfwiese. 1922.

        Est: €900 - €1,100

        Oil on cardboard U.li. signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. In schwarzer profilierter Leiste gerahmt.Oberer Rand unscheinbar gestaucht.

        Mar. 14, 2009

        Est: €100 - €120

        Pencil drawing Ligiertes Monogramm "G RL" u.re., datiert und betitelt.Blatt mit minimalen Randmängeln und leicht gebräunt. Im Passepartout.

      • Georg Richter-Lößnitz"Waltersdorf a.d. Lausche". 1931.
        Mar. 14, 2009

        Georg Richter-Lößnitz"Waltersdorf a.d. Lausche". 1931.

        Est: €980 - €1,200

        Oil on canvas U.li. signiert. Verso mit dem Künstlernamen bezeichnet, datiert und betitelt. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.U.li. minimale Druckstelle in der Malschicht, m Bereich der Baumkrone zwei unscheinbare Kratzer (ca. 5 und 10 cm).

      • Richter-Lossnitz, Georg 1891 Leipzig - 1938 Grossenhain
        Apr. 20, 2007

        Richter-Lossnitz, Georg 1891 Leipzig - 1938 Grossenhain

        Est: €3,400 -

        Signed and dated lower left: Georg Richter-Lößnitz 19. Oil on canvas. 128 x 106cm. Framed. Overleaf side: