Lot 792: Richter-Lößnitz, Georg (eigentlich Julius Georg Richter). 1891 Leipzig - 1938 GroßenhainDamenbildnis. Radierung, sign., helle braune Flecken auf der Darstellung, li. u. ausradierte Bez. 14,6 x 11,5 cm (Pl). Hinter Glas mit Passepartout gerahmt.

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Kunstauktionshaus GüntherDresden, GermanyJune 18, 2011

Richter-Lößnitz, Georg (eigentlich Julius Georg Richter). 1891 Leipzig - 1938 GroßenhainDamenbildnis. Radierung, sign., helle braune Flecken auf der Darstellung, li. u. ausradierte Bez. 14,6 x 11,5 cm (Pl). Hinter Glas mit Passepartout gerahmt.Richter studierte 1905 - 1907 zunächst an der Dresdner Kunstgewerbeschule, schloss danach eine drucktechnische Ausbildung an, bis er 1910 - 1913 als Schüler von R. Müller und C. Bantzner die Kunstakademie Dresden besuchte. Anschließend lebte er freischaffend als Maler und Radierer in Kötschenbroda.

Antiques, works of art, graphics

Kunstauktionshaus Günther
June 18, 2011, 10:00 AM CET

Bautzner Landstraße 7, Dresden, 01324, DE